....а в рассуждениях правильно учитывать среднюю цену поездки. например если в день 5 поездок за 60, а еще 5 за 200, то средняя цена 130, от нее и плясать.
плясать надо от затрат.... далее занимательная арифметика.
Пускай грубо, но посчитаем:
1. Главное средство производства – автомобиль. Бюджетная иномарка средняя рыночная цена
350 т.р. ставим срок полезной эксплуатации 5 лет (в лидер не берут иномарки
старше семи лет) имеем 350000/ (5*365) = 191,78 руб. в день.
2. Сервисное ТО средства производства раз в 10000 км. при среднем пробеге в 200 км. в день
имеем 7 раз за год. Если делать самому или «У Петровича» то с расходниками будет 1500 руб. Итого: 1500 * 7 / 365 =28,77 руб. в день.
3. Машина имеет свойство ломаться, положим на годовой пробег смешную сумму в 10000 рублей
на всякие колодки, подшипники, пальцы, диодные мосты и просто лампочки.
Серьезный ремонт в расчет не берем ибо это форс-мажор. Итого 10000/365 = 27,39 руб. в день
4. Машина имеет свойство изнашивать резину. Положим на это годовой пробег в 73000 км. и
бюджетную цену в 1500 за покрышку 1500*4/365 = 16,44 руб. в день.
Зимнюю резину берем два комплекта (тоже бюджетных) на весь период эксплуатации авто 2000*4*2/ (5*365)= 8,77 руб. в день.
5. Установим в машину газ. Примерно 20000 руб. Итого 20000/ (5*365) = 10,96 руб. в день.
6. Газ, сволочь, тоже нуждается в обслуживании. Если система простая, то можно делать
на коленке, но 1500 в год вытянет. Итого 1500/365 = 4,11 руб. в день.
7. Страховка под такси: 5715 руб. / 365 = 15,65 руб. в день.
8. Пускай машина условно расходует 10 литров газа (газ пропан), на годовой пробег в 73000
км потратим 7300 литров пропана сейчас в основном по 13 руб./л. Итого
7300*13/365= 260 руб. в день.
9. Мобильный интернет 190/365 = 0,52 руб. в день
10. На фирму. Пускай самый дешевый безлимит от лидера – 108,57 руб. в день.
11. Ну и накладные расходы: шиномонтажи, мойки, чистки заблеванных салонов и прочие
прелести, ну пусть будет 10% от суммы, потраченной на топливо. 260*0,1 = 26
руб. в день.
Имеем: (вернее сказать не имеем или нас имеют)
698,96 руб. в день прямых затрат. Пусть мы сделали 10 заказов (пять по
60 и пять по 200). Получается в каждом заказе сидит 69,9 рублей затрат. Т.е.
минималку мы катали в убыток, который составил 49,5 руб. Прибыль с заказов по
200 составила 650,5. Итак мы заработали за десять часов 601 рубль. Совсем
неплохо. На некоторых стройках разнорабочим по тысяче за день платят.
ПЫ.СЫ. не учтен ряд затрат, например налоги у тех, кто оформлен официально, так что предлагаю дополнить список.
Все затраты раскиданы на 365 дней в году. т.е. любой простой автоматически увеличивает затратную часть.
Изменено: BadiK, 28.03.2013 - 08:08