Перейти к содержимому


Фото
* * * - - 4 голосов

Мошенники. Темка для предупредить


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5955 ответов в теме

#5901 Оффлайн   rom80k

rom80k

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 223 Сообщений:
  • Авто:TurboDizel

Опубликовано 9.05.2024 - 13:56

 Если данные мошенника, то как отправитель узнал телефон и созвонился с честным покупателем?
 

никак. отправитель вообще не подозревает о существовании честного покупателя.

приехал курьер , вызванный мошенником, он ему товар отдал ничего не подозревая и всё, деньги то получил.


  • 0

Образованное население - главный враг власти


#5902 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 697 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 9.05.2024 - 14:09

А я не пойму - чего народ такой подозрительный на Авито стал - привык всякую нужную для шабашек, но редкую мелочевку покупать на Авито, всегда оплачивал вперед на карту, или на привязанный номер, скидывал адрес, человек спокойно в удобное для него время отправлял, за 10 лет и полсотни таких покупок налюбили всего один раз, и то на 1500 р. В последние месяцы продавцы от таких предложений шарахаются, только самовывоз, либо Авито - доставка. Хотя, если деньги продавцу пришли от меня, и доставка оформляется на меня же - в чем риск? Разве что подставной покупатель - мой тезка, да еще и с фамилией на ту же букву? По моему, слишком сложно собрать такую комбинацию.


  • 0

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#5903 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 252 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 9.05.2024 - 14:20

хз мне вот попадается что никакой доставки вызывайте курьера пусть забирает от нас товар мы никуда ничего относить не будем


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#5904 Оффлайн   kulon

kulon

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 238 Сообщений:
  • Авто:Бегемот (Berlingo 1,4) был, теперь Спейс Стар

Опубликовано 9.05.2024 - 15:14

мошенникам деньги нужны, зачем им товар.
если уж переводивший деньги пострадавший теоретически (что вряд ли) решит искать мошенника, то дальше его путь, куда товар поехал.
Скорее всего Зяму попросили бы вернуть деньги, по другим реквизитам (ребенок заболел, родственники в беду попали и т.п. и товар уже не нужен).
но тут просто надо включать падишаха и его казну из м/ф про золотую антилопу


Изменено: kulon, 9.05.2024 - 15:17

  • 0

#5905 Оффлайн   ЗЯМА

ЗЯМА

    флудерман

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 635 Сообщений:
  • Авто:лачетти-хетч +газелист

Опубликовано 9.05.2024 - 17:16

Вот так вот я и думал...
Но его напор и только карта остановили меня...
  • 0
Зяма был,
Зяма есть,
Зяма будет есть!

#5906 Оффлайн   nom

nom

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 522 Сообщений:

Опубликовано 9.05.2024 - 17:56

деньги приходят, только не от того, кому отправляешь товар в итоге...

ладно, давайте ещё раз, подробнее)

 

Честный продавец Зяма выставляет товар .

У мошенника выставлен такой же товар на продажу.

У мошенника появляется честный покупатель, готовый купить товар, из другого города. Мошенник ему пишет, что хорошо, отправлю, платите на карту.

Попутно мошенник находит такой же товар у Зямы , договаривается с ним о покупке и узнает номер карты у Зямы и сообщает его честному покупателю, покупатель оплачивает товар на карту Зямы, Зяма видит, что деньги пришли и отправляет товар мошеннику. 

В итоге честный покупатель ничего не получает, а мошенник получает товар продавца бесплатно.

 

ну и там ещё вариаций подобного развода много.

https://www.iphones....lei--03-05-2024

 

https://www.iguides....oniki_na_avito/

 

https://29ust.ru/ite...e-na-avito.html

На япе не так. Там покупатель платит мошеннику деньги (на яндекс карту, а у продавца сбер) , а продавец отправляет шины покупателю( мошенник скидывает контакты реального покупателя которые забиваются в ТТН. В итоге пострадавший только продавец


Изменено: nom, 9.05.2024 - 17:59

  • 0

#5907 Оффлайн   ЗЯМА

ЗЯМА

    флудерман

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 635 Сообщений:
  • Авто:лачетти-хетч +газелист

Опубликовано 9.05.2024 - 18:41

Сейчас зашёл на авито, посмотрел. Звонил какой-то иван, зарегестрирован только вчера, 0 покупок, 0 продаж
  • 0
Зяма был,
Зяма есть,
Зяма будет есть!

#5908 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 988 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 9.05.2024 - 19:33

Расскажите, как честный покупатель отправляет честному продавцу правильную сумму?
Зы. Про возврат - думаю, что вернут деньги меньше половины продавцов.
  • 0

#5909 Оффлайн   Anvo

Anvo

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 540 Сообщений:

Опубликовано 9.05.2024 - 22:33

Зяма, перезвони своему покупателю, и уточни в чём мошенничество!
  • 1

#5910 Оффлайн   AnnaAnn

AnnaAnn

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 739 Сообщений:
  • Авто:Гадючка не завелась в мороз

Опубликовано 9.05.2024 - 22:39

хз мне вот попадается что никакой доставки вызывайте курьера пусть забирает от нас товар мы никуда ничего относить не будем

Я тоже так продавала. Пусть сами приносят свою пятую точку ногами и смотрят товар. Иначе до свиданья. Правда никто ниче так и не купил  :idie:


  • 1
Мудрые люди каковы по внешнему виду, таковы и в действительности. Гиппократ

#5911 Оффлайн   rom80k

rom80k

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 223 Сообщений:
  • Авто:TurboDizel

Опубликовано 9.05.2024 - 22:51

На япе не так. Там покупатель платит мошеннику деньги (на яндекс карту, а у продавца сбер) , а продавец отправляет шины покупателю( мошенник скидывает контакты реального покупателя которые забиваются в ТТН. В итоге пострадавший только продавец

ну да, там немного не такая вариация, но я ж несколько раз уже написал, что вариантов много и тут гадать бесполезно, какой именно хотел провернуть мошенник в данном случае.

единственное, это Зяме на авито написать покупателю, что он согласен и смотреть, как будут развиваться события :lol:


  • 0

Образованное население - главный враг власти


#5912 Оффлайн   ЗЯМА

ЗЯМА

    флудерман

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 635 Сообщений:
  • Авто:лачетти-хетч +газелист

Опубликовано 10.05.2024 - 08:56

Нахнахнах... Я подожду другого...

Изменено: ЗЯМА, 10.05.2024 - 08:57

  • 0
Зяма был,
Зяма есть,
Зяма будет есть!

#5913 Оффлайн   Anvo

Anvo

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 540 Сообщений:

Опубликовано 10.05.2024 - 09:18

Нахнахнах... Я подожду другого...

Пожалей автофорумцев, тут все от любопытства сдохнут
  • 0

#5914 Оффлайн   ЗЯМА

ЗЯМА

    флудерман

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 635 Сообщений:
  • Авто:лачетти-хетч +газелист

Опубликовано 10.05.2024 - 10:12

Любопытство чего? Наели меня или нет? Или что я продаю? Так дай бог вам не пользоваться этим...
  • 0
Зяма был,
Зяма есть,
Зяма будет есть!

#5915 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 714 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 10.05.2024 - 10:54

Любопытство чего? Наели меня или нет? Или что я продаю? Так дай бог вам не пользоваться этим...

 

Для автобуса 30к чот маловато будет...


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#5916 Оффлайн   Anvo

Anvo

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 540 Сообщений:

Опубликовано 10.05.2024 - 11:02

Любопытство чего? Наели меня или нет? Или что я продаю? Так дай бог вам не пользоваться этим...

Схема мошенничество конечно

____
Интересно, если на месте зимы написать заявление в полицию и попытаться оформить заказ, хлопнут его или нет?

Изменено: Anvo, 10.05.2024 - 11:04

  • 0

#5917 Оффлайн   ЗЯМА

ЗЯМА

    флудерман

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 635 Сообщений:
  • Авто:лачетти-хетч +газелист

Опубликовано 10.05.2024 - 13:10

Для автобуса 30к чот маловато будет...

30к чего маловато для автобуса. Да и не автобусник я давно, как на пенсию вышел... Теперь я зовусь гордо - газелист...
  • 0
Зяма был,
Зяма есть,
Зяма будет есть!

#5918 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 051 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 11.05.2024 - 21:55

Сегодня выставил нечто на авито, буквально через несколько минут позвонил мужик, и не торгуясь сказал, что берёт. Хотел оплатить только по номеру карты, и очень настойчиво хотел только по номеру карты, сбп не хотел...

..........
Так вот, в чём мог быть подвох? Или я зря понтонулся?

Через некоторое время, он бы перезвонил и стал рассказывать, что деньги зависли во время перевода и чтобы разблокировать перевод ему нужны три цифры с обратной сторону карты или нужно дойти до банкомата и провести какие-то манипуляции.

Очень старый развод, несколько лет так пытались развести мать моего коллеги. Только она ничего не продавала, а выставила объявление, что работает сиделкой за пожилыми людьми. Звонил какой-то якобы военный, который срочно уезжает в командировку и нужно срочно ухаживать за кем-то из его родственников. Тоже не торгуясь был готов оплатить услуги, и у него "завис перевод", довёл мать коллеги до банкомата, но она предварительно сняла все деньги с карты, а потом перезвонила мошеннику. Он был очень зол, когда узнал, что карта пустая и орал, что теперь не сможет разблокировать свой перевод.


  • 1

#5919 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 969 Сообщений:

Опубликовано 15.05.2024 - 12:18

А я не пойму - чего народ такой подозрительный на Авито стал - привык всякую нужную для шабашек, но редкую мелочевку покупать на Авито, всегда оплачивал вперед на карту, или на привязанный номер, скидывал адрес, человек спокойно в удобное для него время отправлял, за 10 лет и полсотни таких покупок налюбили всего один раз, и то на 1500 р. В последние месяцы продавцы от таких предложений шарахаются, только самовывоз, либо Авито - доставка. Хотя, если деньги продавцу пришли от меня, и доставка оформляется на меня же - в чем риск? Разве что подставной покупатель - мой тезка, да еще и с фамилией на ту же букву? По моему, слишком сложно собрать такую комбинацию.

Людям просто не охота заморачиваться и разбираться - можно так кинуть или нет. Сейчас жен из каждого утюга поют о мошеннниках и различных схемах.


  • 0

#5920 Оффлайн   Lexx-1

Lexx-1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 571 Сообщений:
  • Авто:eagle talon turbo 4wd

Опубликовано 15.05.2024 - 12:23

Вариантов, я так вижу, два.
1. Он переводит бабки, через какое то время говорит - я передумал, просит выслать бабки обратно на какой нибудь номер... Я его посылаю, что дальше?
2.у нео есть номер моей карты, и общение заканчивается... Чем это угрожает моему благосостоянию?

суть в том. что может создаться другое объявление и там при продаже товара назовут твой номер карты. а когда деньги придут тебе, у тебя заберут либо товар, либо скажет передумал и типо возьми себе половину за моральный ущерб. и все такое. сейчас в банках ввели услугу возврат денег отправителю. если тебе деньги поступают пусть указывают за что, и возврат только туда же с такими же даннами имя и отчество.


  • 0
Под холодный шепот звёзд
Мы сожгли диодный мост
И все в бездну сорвалось

#5921 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 969 Сообщений:

Опубликовано 15.05.2024 - 12:23

Я тоже так продавала. Пусть сами приносят свою пятую точку ногами и смотрят товар. Иначе до свиданья. Правда никто ниче так и не купил  :idie:

Я как-то продавал ванну стальную бу в марте( берут на стройку бетон мешать обычно) . Откликнулся мужик, кинул мне на карту деньги, обещал забрать на выходные, потом на следующие...потом еще и еще. Короче говоря  месяца через три  она мне стала мешать я настойчиво попросил таки забрать. Мужик по дадакал и опять на забрал. Словом, выставил я ее снова на авито и продал подороже. А где-то к осеним первый покупатель вдруг очнулся и решил таки забрать. Ну, деньги я ему вернул. А ведь мог бы не не возвращать, выставив счет за хранение, начиная месяца эдак с четвертого


Изменено: Raptor, 15.05.2024 - 12:24

  • 2

#5922 Оффлайн   Anvo

Anvo

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 540 Сообщений:

Опубликовано 15.05.2024 - 14:26

Да я тоже как-то лобзик купил дешманский у кого-то не помню, А забирать стало не кайф лениво)))))
Рублей 500 кажется кинул человеку за него
  • 0

#5923 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 988 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 23.05.2024 - 18:08

Сегодня пенсионный фонд звонил с номера, начинающегося с +688.
  • 0

#5924 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 252 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 23.05.2024 - 18:10

а у меня через вайбер с номера мтс названивали что у меня билайн скоро заканчивается 

я сказал отключайте уйду к другим вы деньги воруете ))))))) они стали бесится на вопрос чей крым стали ругаться ))))))))


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#5925 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 969 Сообщений:

Опубликовано 23.05.2024 - 18:24

" Приставы" звонили недавно. Я как раз в сортире был. Видимо, что то их спугнуло, возможно звуки - сами бросили трубку.


  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика