Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

9 мая


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
159 ответов в теме

#51 Оффлайн   jorjich

jorjich

    Кормилец)))

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 54 442 Сообщений:
  • Авто:Рено Сандера

Опубликовано 5.05.2017 - 23:25

Вот именно, никак. Но нашим праздновать не мешают. Я в 2008 г провела 9 мая в Берлине с веселой и очень большой компанией русских. И к Рейхстагу ходили, и в Трептов Парк. Там наши гуляния устраивали с сосисками и песнями.
А для немцев это день траура и национального позора. Особенно, для старшего поколения. ИМ СТЫДНО.

им есть, чего стыдиться.


  • 0

#52 Оффлайн   Алекс Андр

Алекс Андр

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 987 Сообщений:
  • Авто:UFO

Опубликовано 5.05.2017 - 23:28

А для немцев это день траура и национального позора. Особенно, для старшего поколения. ИМ СТЫДНО.

Интересно за что? Войны всегда были. Американцам, например, не вижу, чтобы было стыдно за Вьетнам или Японию и т.д.


  • 1

Из Тьмы. Моя реальность не отделена от вашей, просто выглядит по-другому.


#53 Оффлайн   Alisson

Alisson

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 446 Сообщений:
  • Авто:Фольксваген Тигуан, Ниссан Микра (продам)

Опубликовано 5.05.2017 - 23:33

Каждый мериет своей мерой. И американцы были, протестовавшие против Вьетнама. Думаю, и у наших ветеранов разные чувства. Потому что на войне всякое случалось. Вряд ли сплошной угар от победы. Кто убивал, тот мыслит и чувствует совсем иначе...
  • 0
AvaSimonsCat.gif
Я уже не спрашиваю, где справедливость, я интересуюсь, где логика.

#54 Оффлайн   Алекс Андр

Алекс Андр

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 987 Сообщений:
  • Авто:UFO

Опубликовано 5.05.2017 - 23:36

Каждый мериет своей мерой. И американцы были, протестовавшие против Вьетнама. Думаю, и у наших ветеранов разные чувства. Потому что на войне всякое случалось. Вряд ли сплошной угар от победы. Кто убивал, тот мыслит и чувствует совсем иначе...

Угара у ветеранов естественно нет, но и поводов для стыда тоже. Война - не рыцарский турнир.

А за первую мировую немцам не стыдно? За химическое оружие?


  • -1

Из Тьмы. Моя реальность не отделена от вашей, просто выглядит по-другому.


#55 Оффлайн   Alisson

Alisson

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 446 Сообщений:
  • Авто:Фольксваген Тигуан, Ниссан Микра (продам)

Опубликовано 5.05.2017 - 23:39

Угара у ветеранов естественно нет, но и поводов для стыда тоже.

Не говорите за них, хорошо? Читайте их книги, там много...

Я не спрашивала немцев про первую мировую. Они и про вторую не желали со мной говорить. Всегда висло неловкое молчание. Но я надеюсь, этот вопрос уже можно похоронить за давностью?
  • 1
AvaSimonsCat.gif
Я уже не спрашиваю, где справедливость, я интересуюсь, где логика.

#56 Оффлайн   jorjich

jorjich

    Кормилец)))

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 54 442 Сообщений:
  • Авто:Рено Сандера

Опубликовано 5.05.2017 - 23:41

нелепо и странно читать в преддверии 9 мая про стыд применительно к нашим ветеранам...

9 мая - День Победы. день их победы - тех, кто воевал, и тех, кто помогал дома. и тех, кто жил, и тех, кто помер.

и день памяти.


  • 6

#57 Онлайн   don606

don606

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 603 Сообщений:
  • Авто:МВ 126 500 sel. W221 v12. S210 300td. A180

Опубликовано 6.05.2017 - 00:23

Не говорите за них, хорошо? Читайте их книги, там много...

Я не спрашивала немцев про первую мировую. Они и про вторую не желали со мной говорить. Всегда висло неловкое молчание. Но я надеюсь, этот вопрос уже можно похоронить за давностью?

Никогда не сомневался в особой одаренности ............ К чему это здесь? Нам теперь тут надо им всем дружно посочувствовать?


  • 1

#58 Оффлайн   Alisson

Alisson

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 446 Сообщений:
  • Авто:Фольксваген Тигуан, Ниссан Микра (продам)

Опубликовано 6.05.2017 - 00:26

К чему ты мне пишешь? Мы так замечательно игнорили друг друга, предлагаю продолжить. Это состояние полного комфорта. Будем автоматом считать, что не согласен со всем, что я говорю. Меня устроит.
  • 0
AvaSimonsCat.gif
Я уже не спрашиваю, где справедливость, я интересуюсь, где логика.

#59 Онлайн   don606

don606

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 603 Сообщений:
  • Авто:МВ 126 500 sel. W221 v12. S210 300td. A180

Опубликовано 6.05.2017 - 00:29

Кроша 2.


  • -1

#60 Оффлайн   VolAnt

VolAnt

    Трижды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 643 Сообщений:
  • Авто:Nexia

Опубликовано 6.05.2017 - 09:39

Помимо миллионов убитых были и миллионы изнасилованных женщин по всей Европе, так что эта наклейка выглядит вдвойне глумливо.
А вообще, любые наклейки могут спровоцировать упоротых. На днях видела на Туареге выцарапанную гвоздем свастику. И это даже без наклейки. Словил кто то. ((((

Это день победы

Не день скорби по убитым, не день сочувствия изнасилованным, для этого есть отдельные даты, а 9-го мая люди вспоминают подвиг своих предков, подвиг советского народа, одюжили, выстояли, не прогнулись, вот это и празднуют люди. 

Главное не приписывать её себе, нынешнее поколение с наклейками "можем повторить" имеет к этой победе такое же отношение как к победе над Наполеоном.


  • 0

#61 Оффлайн   Лой

Лой

    почётный член АФ

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 44 414 Сообщений:

Опубликовано 6.05.2017 - 09:41

Кто убивал, тот мыслит и чувствует совсем иначе...

 

Иногда убить означает лишь просто выжить. 


  • 0

Статус дарован судьбой (Мэт)


#62 Оффлайн   Alisson

Alisson

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 446 Сообщений:
  • Авто:Фольксваген Тигуан, Ниссан Микра (продам)

Опубликовано 6.05.2017 - 11:05

Это день победы
Не день скорби по убитым, не день сочувствия изнасилованным, для этого есть отдельные даты, а 9-го мая люди вспоминают подвиг своих предков, подвиг советского народа, одюжили, выстояли, не прогнулись, вот это и празднуют люди. 
Главное не приписывать её себе, нынешнее поколение с наклейками "можем повторить" имеет к этой победе такое же отношение как к победе над Наполеоном.


Это вдруг вы все так решили за ветеранов. Я не знаю сейчас уже, что думают и чувствуют они, в этом мире все смешалось в кучу, но я очень бы попросила не говорить категорично ЗА НИХ. Каждый, кто прошел войну, чувствует свое, скорбит о своем, и меня тошнит, когда идеология клеит ярлычки и гонит всех под одну гребенку, указывая всем верное направление, как надо думать.
Да кто мы вообще такие? Постояли в сторонке молча, сказали спасибо, цветы подарили, и все. А то устроили тут. Не ваша это победа, и хватит ее эксплуатировать в свою пользу!
Первые десятилетия вообще не было этих бурных празднеств. Думаю, тогда у людей были живы воспоминания, и мозгов побольше было.

Иногда убить означает лишь просто выжить.


Легко с этим потом жить? Празднуешь потом?
  • 2
AvaSimonsCat.gif
Я уже не спрашиваю, где справедливость, я интересуюсь, где логика.

#63 Оффлайн   Лой

Лой

    почётный член АФ

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 44 414 Сообщений:

Опубликовано 6.05.2017 - 11:09

Легко с этим потом жить? Празднуешь потом?

 

Празднуют не убийства. Празднуют победу. Но победы не бывает без уничтожения врага. Надо понимать, что первично, и что вторично. 


  • 0

Статус дарован судьбой (Мэт)


#64 Оффлайн   Alisson

Alisson

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 446 Сообщений:
  • Авто:Фольксваген Тигуан, Ниссан Микра (продам)

Опубликовано 6.05.2017 - 11:11

Этот разговор уже был. Все, по кругу.
  • 1
AvaSimonsCat.gif
Я уже не спрашиваю, где справедливость, я интересуюсь, где логика.

#65 Оффлайн   Алекс Андр

Алекс Андр

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 987 Сообщений:
  • Авто:UFO

Опубликовано 6.05.2017 - 11:13

нынешнее поколение с наклейками "можем повторить" имеет к этой победе такое же отношение как к победе над Наполеоном.

Вообще-то имеет и могут повторить. Так всегда было, преемственность называется, из поколения в поколение, продолжение отцов в сыновьях.


Изменено: Алекс Андр, 6.05.2017 - 11:15

  • 0

Из Тьмы. Моя реальность не отделена от вашей, просто выглядит по-другому.


#66 Оффлайн   Alisson

Alisson

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 446 Сообщений:
  • Авто:Фольксваген Тигуан, Ниссан Микра (продам)

Опубликовано 6.05.2017 - 11:23

Ты вообще в курсе, что твоя роль в повторении, скорее всего, окажется весьма скромной. Не маршировать с цветами по главной площади Берлина, а лежать тридесятым в куче, даже не в могиле, а просто в куче где то в лесу. И отправят тебя на "подвиг", вполне возможно, с одной винтовкой на троих. До Берлина дошли единицы, а 90% устлали этот путь трупами. Знаю, это непопулярная точка зрения, всем нравится думать про подвиг и про "выстояли", а про то, что это - победа на костях миллионов, не очень хочется думать. Никогда не поверю, что человек в здравом уме готов повторять это в роли самого обычного неизвемтного солдата, оставляя дома близких. Навыдумывали себе романтики.
  • 2
AvaSimonsCat.gif
Я уже не спрашиваю, где справедливость, я интересуюсь, где логика.

#67 Оффлайн   VolAnt

VolAnt

    Трижды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 643 Сообщений:
  • Авто:Nexia

Опубликовано 6.05.2017 - 11:24

Это вдруг вы все так решили за ветеранов. Я не знаю сейчас уже, что думают и чувствуют они, в этом мире все смешалось в кучу, но я очень бы попросила не говорить категорично ЗА НИХ. Каждый, кто прошел войну, чувствует свое, скорбит о своем, и меня тошнит, когда идеология клеит ярлычки и гонит всех под одну гребенку, указывая всем верное направление, как надо думать.
Да кто мы вообще такие? Постояли в сторонке молча, сказали спасибо, цветы подарили, и все. А то устроили тут. Не ваша это победа, и хватит ее эксплуатировать в свою пользу!
Первые десятилетия вообще не было этих бурных празднеств. Думаю, тогда у людей были живы воспоминания, и мозгов побольше было.

Легко с этим потом жить? Празднуешь потом?


Нормально в принципе для женщин..
Где я написал про ветеранов?
Мы говорим об одном и том же, только разными словами
  • 0

#68 Оффлайн   Алекс Андр

Алекс Андр

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 987 Сообщений:
  • Авто:UFO

Опубликовано 6.05.2017 - 11:30

Ты вообще в курсе, что твоя роль в повторении, скорее всего, окажется весьма скромной. Не маршировать с цветами по главной площади Берлина, а лежать тридесятым в куче, даже не в могиле, а просто в куче где то в лесу. И отправят тебя на "подвиг", вполне возможно, с одной винтовкой на троих. До Берлина дошли единицы, а 90% устлали этот путь трупами. Знаю, это непопулярная точка зрения, всем нравится думать про подвиг и про "выстояли", а про то, что это - победа на костях миллионов, не очень хочется думать. Никогда не поверю, что человек в здравом уме готов повторять это в роли самого обычного неизвемтного солдата, оставляя дома близких. Навыдумывали себе романтики.

Это не романтика, это память, как предыдущие поколения выстояли, победили, торжество духа. У них тоже была соответствующая память и примеры более далеких. Зачем считать кости? Вам вообще знакомо это -  гордиться своими предками? Для ветеранов это была радость со слезами на глазах, типа вернулся, живой, поминали товарищей, родню, а для нас мальчишек - это конечно радость, что дед герой, такой вот великан, вырасту и буду не хуже! На этом и стоит Россия, как мне кажется.


Изменено: Алекс Андр, 6.05.2017 - 11:33

  • 1

Из Тьмы. Моя реальность не отделена от вашей, просто выглядит по-другому.


#69 Оффлайн   VolAnt

VolAnt

    Трижды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 643 Сообщений:
  • Авто:Nexia

Опубликовано 6.05.2017 - 11:31

Вообще-то имеет и могут повторить. Так всегда было, преемственность называется, из поколения в поколение, продолжение отцов в сыновьях.

Во первых, никто не нападает вроде, да? Кому такие угрожающие блин лозунги?
Во вторых, уже нет той страны, нет того народа, это их победа была, а мы всего лишь потомки.
Если не дай бог, будет что то подобное, то это будет наша победа, никак не связанная с победой дедов.
9-мая день памяти и уважения к ним, но никак не бравады перед остальным миром
  • 0

#70 Оффлайн   Alisson

Alisson

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 446 Сообщений:
  • Авто:Фольксваген Тигуан, Ниссан Микра (продам)

Опубликовано 6.05.2017 - 11:36

Не совсем об одном. МЫ можем праздновать все, что угодно. И вкладывать любой смысл. Вот ты взял и вычленил, что считаешь важным для себя.
Отрицая то, что для кого то из ветеранов это и есть день скорби. Так было много лет. Впрочем, какая разница. Их почти не осталось, и за них все давно порешали молодые, у них свои интересы.
9го по городу будут носиться вазы с флагами, набитые пьяной молодежью, орущие, сигналящие, заливающиеся джин тоником. Хочется убежать от этого далеко далеко.

9-мая день памяти и уважения к ним, но никак не бравады перед остальным миром


Вот именно. Очень многие об этом забыли. Полмиллиарда на парад на красной плошади побряцать оружием, а ветеранам одна открытка от администрации (форумчанин писал в др теме про одну открытку, а тортик родители за свой счет купили). И это типа ИХ праздник.

Это не романтика, это память, как предыдущие поколения выстояли, победили, торжество духа. У них тоже была соответствующая память и примеры более далеких. Зачем считать кости? Вам вообще знакомо это -  гордиться своими предками? Для ветеранов это была радость со слезами на глазах, типа вернулся, живой, поминали товарищей, родню, а для нас мальчишек - это конечно радость, что дед герой, такой вот великан, вырасту и буду не хуже! На этом и стоит Россия, как мне кажется.

Напоказ - не знакомо!
Всю суть подменили видимостью.
  • 3
AvaSimonsCat.gif
Я уже не спрашиваю, где справедливость, я интересуюсь, где логика.

#71 Оффлайн   jorjich

jorjich

    Кормилец)))

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 54 442 Сообщений:
  • Авто:Рено Сандера

Опубликовано 6.05.2017 - 11:36

Чистота и чистоплюйство - не синонимы.
  • 0

#72 Оффлайн   Faust

Faust

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 239 Сообщений:
  • Авто:ФФ1

Опубликовано 6.05.2017 - 11:39

каждый год один и тот же холивар... может хватит?


  • 0

#73 Оффлайн   jorjich

jorjich

    Кормилец)))

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 54 442 Сообщений:
  • Авто:Рено Сандера

Опубликовано 6.05.2017 - 11:41

На мой взгляд, кинофильм "Белорусский вокзал" про то, что это за праздник. С телефона неудобно вставить песню "нас ждет огонь смертельный"...
  • 0

#74 Оффлайн   Faust

Faust

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 239 Сообщений:
  • Авто:ФФ1

Опубликовано 6.05.2017 - 11:41

редактировать сообщение не буду, но чот не прав был с термином "холивар" в рамках темы о Дне Победы...


  • 0

#75 Оффлайн   Алекс Андр

Алекс Андр

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 987 Сообщений:
  • Авто:UFO

Опубликовано 6.05.2017 - 11:46

 
Напоказ - не знакомо!
Всю суть подменили видимостью.

Человеку свойственно чем то гордиться, это как ориентиры в жизни, внутреннее и искреннее. Вы когда делитесь радостью от своего материального положения не думаете же, что делаете это напоказ? Просто вас искренне прет.... Хотя ваше материальное положение возможно также основано на чьих-то страданиях )

В следующий раз, когда будете вкусно кушать или нежиться в СПА, подумайте о детях Африки, да что там Африка, посмотрите вокруг, повсюду смерти и кости, а у вас вопиющая роскошь напоказ, всю суть учения Христа, Торы  или во что вы там верите подменили видимостью. Так вам ли учить других морали?


Изменено: Алекс Андр, 6.05.2017 - 11:56

  • 1

Из Тьмы. Моя реальность не отделена от вашей, просто выглядит по-другому.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика