Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Заземление


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
105 ответов в теме

#101 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 047 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 21.03.2024 - 14:47

Да, можно намотать трансформатор, на первичную обмотку подаётся сетевое напряжение, а со вторичной снимать напряжение для дома. Не нужно заземлять один из концов, тогда можешь танцевать, обвивать вокруг себя, даже облизывать любой из выводов вторичной обмотки своего трансформатора, главное - не касаться второго. Зато если оборвёт "0" где - то там, на линии, у тебя не сгорит ни один прибор и никого не ударит током. 

У американцев так и сделано - на каждый частный дом свой небольшой трансформатор.


 

У меня тоже ДО как оказалось. 

 

На фотографии я вообще не увидел как соединяются колодки рабочего нуля и защитного заземления... Между колодками должна быть видимая перемычка.


  • 0

#102 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 092 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 21.03.2024 - 14:52

На фотографии я вообще не увидел как соединяются колодки рабочего нуля и защитного заземления... Между колодками должна быть видимая перемычка.

Она там есть. Видно хорошо на фото втором. Она идёт от PEN СИПа к шине нуля, что справа от УЗО.+


Изменено: Georgik, 21.03.2024 - 14:56

  • 0

#103 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 047 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 21.03.2024 - 15:01

Она там есть. Видно хорошо на фото втором. Она идёт от PEN СИПа к шине нуля, что справа от УЗО.+

Толстый белый провод с наконечником? Мне думается, что этот провод уходит на контур заземления, куда-то вниз.


  • 0

#104 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 789 Сообщений:

Опубликовано 21.03.2024 - 15:23

 


На фотографии я вообще не увидел как соединяются колодки рабочего нуля и защитного заземления... Между колодками должна быть видимая перемычка.

На фотографии и не видно. Ввод счётчика наглухо прикручен к шкафу под крышкой, которая пломбируется, по самому короткому расстоянию. А вывод от счётчика виден - он идёт на нулевую шину.


  • 0

Было бы за что, так вообще убил бы....


#105 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 634 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 21.03.2024 - 15:29

Толстый белый провод с наконечником? Мне думается, что этот провод уходит на контур заземления, куда-то вниз.

Да, белый идет к заземлению. 

Надо посмотреть. Но по-моему от "0" колодки синий толстый идет просто на второй болт на стенке шкафа (их там два - один идет в счетчик, а второй к земле). По фото плохо видно. 

Вечером посмотрю. 


Изменено: Стас, 21.03.2024 - 15:29

  • 1

#106 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 695 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 21.03.2024 - 17:43

У американцев так и сделано - на каждый частный дом свой небольшой трансформатор.


Да и у нас достаточно много хуторов, где на каждый дом свой трансформатор 10/0,4 установлен, от 5 до 16 кВА, однофазные. Удобно, безопасно, но дорого, ставят только тогда, когда других вариантов нет.
  • 0

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика