Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Пластиковая чаша для пруда - кто-нибудь ставил у нас?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 Оффлайн   Весёлый Роджер

Весёлый Роджер

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 896 Сообщений:
  • Авто:Skoda Yeti StylePack белый :)

Опубликовано 20.09.2020 - 22:45

Следующей весной планируется благоустройство газонов на участке. Сейчас они в состоянии "сразу после стройки". Т.е. просто завезённая глина, на которой вырос сорняк в виде амброзии, водяного перца и кое-где конопли )) Буду завозить чернозём, выравнивать это всё и засыпать. Слой будет от 15 до 30 см в планах, в зависимости от задач.

И вот гложет меня изнутри желание сбацать небольшой пруд в стиле "биотоп - кусок природы", не хайтековый. На основе готовой чаши из пластика, литров на 900-1100, в размере примерно 260*160 см. Желание не сильно навязчивое, но прожило оно во мне уже месяца 3 и игнорировать я его уже не могу. А потому нужно его или реализовать, или задавить аргументами, что оно того не стоит...

Каскады, фонтаны, ручейки и горки пока не планируются. На зиму сливать-выкапывать ТОЧНО не буду. Вот из этих вводных - кто-то что-то подобное реализовывал у нас в городе? Много мороки в дальнейшем? Или реально блажь и потом по нашей жаре это корытце на тонну превращается в болото? Если не сливать на зиму - не пучит (не деформирует) его из земли?

Буду рад любым советам ) 

На ФХ отчёты в основном от тех, кто реализовал и доволен. Негативщиков не нашёл. Так, просто мелкие нюансы и проблемы обсасывают. Но, уверен, не всё так гладко. Заниматься, ессно, придётся (если реализую), но хотелось бы минимизировать вложения сил и времени в это дело. Готов вложиться сильно руками и не очень затратно финансово только на этапе старта.

Водный мир люблю в любом проявлении. Когда-то строил дома аквариум тоже в стиле биотоп, с нулевым багажом знаний и достроил до 3го места в конкурсе от любителей на AQA.ru в каком-то 200* году. Точно не помню. Так что в силы свои верю, если не отговорите )

 

Вот такой он уменя был (на 300 л) - 

 

Прикрепленный файл  test10.jpg   268,23 Кб   0 раз скачано


  • 0
Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать...

#2 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 053 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 20.09.2020 - 22:51

у меня немецкая 60 см глубиной рыбки зимуют 4 год подряд 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#3 Оффлайн   Весёлый Роджер

Весёлый Роджер

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 896 Сообщений:
  • Авто:Skoda Yeti StylePack белый :)

Опубликовано 20.09.2020 - 22:55

Очистка? Фильтрация? Химия? Или всё на самотёк с надеждой только на растения?

Какой объём?


  • 0
Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать...

#4 Онлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 600 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 21.09.2020 - 00:01

Очистка? Фильтрация? Химия? Или всё на самотёк с надеждой только на растения?
Какой объём?

Рыбки же, какая химия? Они лишнее и поедают
  • 0

#5 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 752 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 21.09.2020 - 07:22

у меня немецкая 60 см глубиной рыбки зимуют 4 год подряд

Как зимуют? :)
  • 0

#6 Оффлайн   Alder210

Alder210

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 394 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi galant, Pajero

Опубликовано 21.09.2020 - 07:51

Рыбки же, какая химия? Они лишнее и поедают


А вот фиг там. Есть у меня прудик.Если без фильтра - через неделю болото. Обязательно нужен какой-нибудь водопадик/фонтан с фильтром.

Как зимуют? :)


У меня караси в лёд вмерзают, по весне оттаивают. Раньше бутылки в пруд накидывали, потом забили.
  • 0

#7 Оффлайн   Искандер

Искандер

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 160 Сообщений:
  • Авто:Jeep и Нива

Опубликовано 21.09.2020 - 08:08

У меня  емкостью 900 л. 7 лет ему. Заполняется дождевой водой с крыш. На зиму вода не сливается, Притапливаю штук 6 пятилитровых бутылок.
Что бы не портилась вода добавляю перекись пару раз за сезон. Кошки пьют воду нормально. Пробовали жить пару гибридов ( до перекиси), выросли грамм до 700, но кошка лишила одного жизни, вытащив когтями из воды.


  • 0

#8 Оффлайн   serjo

serjo

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 081 Сообщений:
  • Авто:Японский грантовоз

Опубликовано 21.09.2020 - 11:00

У меня  емкостью 900 л. 7 лет ему. Заполняется дождевой водой с крыш. На зиму вода не сливается, Притапливаю штук 6 пятилитровых бутылок.
Что бы не портилась вода добавляю перекись пару раз за сезон. Кошки пьют воду нормально. Пробовали жить пару гибридов ( до перекиси), выросли грамм до 700, но кошка лишила одного жизни, вытащив когтями из воды.

а бутыли притапливаются, с целю не разорвать морозом чашу пластиковую или если живность живет ? (вроде ж в характеристиках заявлено, что полиэтиленовая чаша не боится мороза)

ПЫСЫ тоже как и Андрей смотрю и хочу (но у меня в мыслях на 600 л максимум и даже фонтанчик уже купил)


  • 0

#9 Оффлайн   =one=

=one=

    Начинающий флеймер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 014 Сообщений:
  • Авто:есть

Опубликовано 21.09.2020 - 18:02

у меня немецкая 60 см глубиной рыбки зимуют 4 год подряд 

Рыбки это хорошо ,а комары ?


  • 0

Ремонт ЖК телевизоров 2568393


#10 Оффлайн   xlk

xlk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 157 Сообщений:
  • Авто:МITSUBIСЯ

Опубликовано 21.09.2020 - 18:25

Рыбки это хорошо ,а комары ?

так рыбки должны съесть комариное потомство


  • 0

#11 Оффлайн   Весёлый Роджер

Весёлый Роджер

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 896 Сообщений:
  • Авто:Skoda Yeti StylePack белый :)

Опубликовано 21.09.2020 - 20:16

а бутыли притапливаются, с целю не разорвать морозом чашу пластиковую или если живность живет ? (вроде ж в характеристиках заявлено, что полиэтиленовая чаша не боится мороза)

ПЫСЫ тоже как и Андрей смотрю и хочу (но у меня в мыслях на 600 л максимум и даже фонтанчик уже купил)

https://rostov.epool.ru/good/381838

Бери )


  • 0
Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать...

#12 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 053 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 21.09.2020 - 20:55

у меня там кувшинки растут, из фильтра раньше было куча всего сейчас помпа течения с морского аквариума на 5000 литров  в час и компрессор с воздухом, зимой даже обогрев не ставлю - рыбки размножаются , дикие золотые кометы 

%D0%9A%D0%9E%D0%9C%D0%95%D0%A2%D0%90-%D0


по кувшинкам рассказываю как их содержать 

 

берете пластиковую корзинку с дырочками, оборачиваете тканью гео, на дно мелкий шебень, потом чуть глины, потом сухие коровьи лепешки - на поле где щепкинский пруд в это сажаете корневище кувшинки, потом это глиной и мелким щебнем, все процесс закончен

 

гео ткань берем чтобы воду пропускала нормально ну и дырочек в ней немого делаем гвоздем или паяльником

 

мои кувшинки в моей инсте есть 

 

а да пруд у меня выше уровня земли в чаше находится с нашими зимами до дна не промерзает 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#13 Оффлайн   Lisa777

Lisa777

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 849 Сообщений:
  • Авто:Solaris, Kia Optima

Опубликовано 21.09.2020 - 22:48

Если пруд небольшой, то достаточно кувшинок и водного гиацинта для того, чтобы вода не превращалась в болото,природные фильтры, так сказать. На зиму кувшинки в ведро с водой и в подвал, воду из пруда сливаю.
  • 0

#14 Оффлайн   АСТОРИЯ

АСТОРИЯ

    Ветеран руля и колеса

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 41 422 Сообщений:
  • Авто:1/2 Пежо 3008

Опубликовано 21.09.2020 - 23:06

Сначала у меня был очень большой пруд самый большой из продаваемых, с кучей рыбок цветочков и прочего г****. Через 3-4 года он начал проседать одним краем. Двор уменьшился за счёт постройки клиники и я решила поставить прудик поменьше. Вкапывали идеально правильно приходили какие-то специалисты, прошло два года да чаша наклонилась в одну сторону ,частично её сплющило, у меня там куча лилий которые ни разу за лето не цвели. За всё время только одна рыбка пережила зиму. Цветёт пруд постоянно, и чем больше рыбок тем больше зелени, поскольку рыбья г**** стимулирует их рост. Вечная возня с фильтрами на фонтане, и уборкой кучи мусора сотдна( листья, веточки). Короче если бы не привычное жужжание фонтанчика, я бы это всё давным давно выбросила.
  • 0
Ветеринарная клиника "РИмонт жЫвотных" т. 244-88-33, мой мобильный 2266008, Тренева, 20. И ВАС ВЫЛЕЧИМ!

#15 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 053 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 22.09.2020 - 08:18

марина не ожидал что с твоим образованием ты не поставила внешний аквариумный фильтр и поточный ультрафиолет и вода была бы чистая ну и если у тебя там карпы кои их надо выбросить и купить тех что у меня, карпы кои не для мелких прудо,в а для многотонников. 

 

внешний фильтр 

https://market.yande...вариумный&lr=39

 

https://rostov.epool...735592390800002

 

для пруда можно не немцев поставить а акваэль польшу будет дешевле, ну в общем все от объема зависит и обитателей  


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#16 Оффлайн   markII

markII

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 491 Сообщений:
  • Авто:Квадратик

Опубликовано 22.09.2020 - 16:54

Баловство все это )))


  • 1
Магическое сочетание почти всех клавиш, способное свалить ось на ноуте, известно только моему коту. Не забывайте прикрывать ноут хотя бы наполовину каждый раз, как отворачиваетесь от него!
Я боюсь что однажды не смогу справится с бедой, а друг и не друг, а так...

#17 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 053 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 22.09.2020 - 19:29

не, не баловство, надо тысяч на 30 вместе с чашей затрат на чашу и оборудование и проблем нет, только надо глубиной от 55 см и выше брать мелкая прогреется и зацветет чтобы вы не делали ну и люк для оборудования рядом с ней, чтобы не вело надо ток воды 3-7 смен воды в час вот и считайте, так что внешний фильтр к нему ультрафиолет и плюс помпа течения от морского аквариума и у вас чистая водичка и скажите как отучить собаку оттуда пить вода из под крана походу не такая вкусная как из пруда 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#18 Оффлайн   stakl

stakl

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 709 Сообщений:

Опубликовано 22.09.2020 - 20:55

Баловство все это )))

и не говори... Если и заводить пруд, так метров 5*10, порыбачить чтоб...
  • 1

Японская мудрость: уступай дорогу дуракам и сумасшедшим.


#19 Оффлайн   АСТОРИЯ

АСТОРИЯ

    Ветеран руля и колеса

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 41 422 Сообщений:
  • Авто:1/2 Пежо 3008

Опубликовано 22.09.2020 - 22:24

марина не ожидал что с твоим образованием ты не поставила внешний аквариумный фильтр и поточный ультрафиолет и вода была бы чистая ну и если у тебя там карпы кои их надо выбросить и купить тех что у меня, карпы кои не для мелких прудо,в а для многотонников. 

 

внешний фильтр 

https://market.yande...вариумный&lr=39

 

https://rostov.epool...735592390800002

 

для пруда можно не немцев поставить а акваэль польшу будет дешевле, ну в общем все от объема зависит и обитателей  

Ультрафиолет  и  внешний фильт я уже проходила.  я хочу  фото всего того чему ты нас тут так старательно учишь. Можно?


  • 0
Ветеринарная клиника "РИмонт жЫвотных" т. 244-88-33, мой мобильный 2266008, Тренева, 20. И ВАС ВЫЛЕЧИМ!

#20 Оффлайн   Весёлый Роджер

Весёлый Роджер

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 896 Сообщений:
  • Авто:Skoda Yeti StylePack белый :)

Опубликовано 11.10.2020 - 11:56

Ультрафиолет  и  внешний фильт я уже проходила.  я хочу  фото всего того чему ты нас тут так старательно учишь. Можно?

Не покажет ) Спец редко показывает фото своего реализованного, больше ссылками "как нужно" из инета бомбит.


  • 0
Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика