Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Благоустройство придомовой территории


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

#1 Оффлайн   SemAlex

SemAlex

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 350 Сообщений:
  • Авто:Каптюр

Опубликовано 18.05.2018 - 08:28

У жителей нашего многоквартирного дома появилась инициатива благоустроить дикую придомовую площадку (довольно большую). Угодить хотелось бы всем - и детям помладше (городок и т.п.) и детям постарше (турники и т.п.) и бабушкам (лавочки и карусель) и даже немного автомобилистам (парковочных мест много не надо).

За чей счет банкет? По большей части - за счет жителей дома. Поэтому нужно буде платить (пока не известно сколько), но я думаю порядка полутора тысяч.

И тут встает дилемма. У кого-то нет деток, у кого-то нет машины, кто-то не бабушка и начинается разброд и шатание. А кому-то вообще ничего не надо. А кому-то и хотелось бы цивилизованную парковку, но он так не любит детские крики, поэтому вообще против всего.

 

Ну есть же какие-то хитрости как можно все-таки реализовать инициативу по благоустройству! Какие есть идеи кроме массового гипноза?


  • 0

#2 Оффлайн   VolAnt

VolAnt

    Трижды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 643 Сообщений:
  • Авто:Nexia

Опубликовано 18.05.2018 - 08:39

Массовые расстрелы. Потом можешь делать, всё что угодно


  • 0

#3 Оффлайн   wasqa

wasqa

    сантехник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 458 Сообщений:
  • Авто:продал, деньги пропил

Опубликовано 18.05.2018 - 08:40

собрание жильцов, большинством проголосовать - тогда по идее остальные должны подчиниться

но само собрание с большинством голосов - миссия практически невыполнима


  • 0

В этой сумрачной тиши всякое случиться может (С) С.Кинг

Когда речь идёт об очень больших деньгах, совесть иногда подводит (С) профессор Полетаев

 


#4 Оффлайн   Амораон

Амораон

    Дважды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 147 Сообщений:
  • Авто:Кроссовер

Опубликовано 18.05.2018 - 08:41

Поквартирный обход с протоколом под роспись и вопрос типа - Вы за светлое будущее или за нынешний свинарник?
  • 1

#5 Оффлайн   Tony

Tony

    ●●●●●●●●●

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 22 519 Сообщений:
  • Авто:Tiguan

Опубликовано 18.05.2018 - 08:44

За чей счет банкет? По большей части - за счет жителей дома.

а по меньшей за чей? )
только за счет жителей дома и получится. не ждать же путина с программой детских площадок, которая может до вашего дома и не добраться никогда

а по теме, я думаю, провести референдум, на тему того, готовы ли жильцы поучаствовать рублем в таком деле? если больше 50% готовы, то надо все это с управляющей компанией согласовывать и включать в платежки, иначе деньги вы никогда не соберете. разумеется в платежки всех, если кворум жильцов наберется, а не только тех, кто за
но как мне кажется, идея обречена на провал. благоустройство хотят все, но не из своего кармана, а чтобы добрый дядька пришел и все сделал

у нашего дома 168 квартир, в вотсап-чате наверное их половина. решили купить песочницу на детскую площадку, деньги небольшие, решили скинуться рублей по 100 плюс минус, скинулось по-моему человек 25 ) хотя сумма в 100 руб - чашка кофе
  • 0

#6 Онлайн   Крикет

Крикет

    Вольнодумец

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 456 Сообщений:
  • Авто:шкодю

Опубликовано 18.05.2018 - 08:49

М-м-м, моя любимая тема: собрание жильцов многоквартирного дома с целью собрать денег... :lol:  Продолжайте...


  • 11
слышу ZOV

#7 Оффлайн   Dorian Gray

Dorian Gray

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 861 Сообщений:
  • Авто:ВАЗ

Опубликовано 18.05.2018 - 08:51

 Выход на администрацию района с деликатным предложением закрыть глаза на приписки , как то количество парковочных мест , да много что ( ну спецы в строительстве подскажут ) заметно продвинут осуществление вашей инициативы .


  • -1

Сколько волка не корми , он не будет ми-ми-ми .


#8 Оффлайн   SemAlex

SemAlex

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 350 Сообщений:
  • Авто:Каптюр

Опубликовано 18.05.2018 - 08:52

Давайте исходить из радужной перспективы, что 70-80% жильцов будут "за".

Если у нас не ТСЖ, а УК, то даже если мы соберем эти подписи, то за оставшихся 20-30% нам нужно будет платить или в случае одобрения УК - мы можем включить всем жильцам эти расходы в платежи добровольно-принудительно? Как-то слишком просто. Где-то подвох.


  • 0

#9 Онлайн   Крикет

Крикет

    Вольнодумец

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 456 Сообщений:
  • Авто:шкодю

Опубликовано 18.05.2018 - 08:56

 Выход на администрацию района с деликатным предложением закрыть глаза на приписки , как то количество парковочных мест , да много что ( ну спецы в строительстве подскажут ) заметно продвинут осуществление вашей инициативы .

Я бы начал с установления границ придомовой территории МЖД. На муниципальную землю даже не заглядывайтесь)


  • 2
слышу ZOV

#10 Оффлайн   Tony

Tony

    ●●●●●●●●●

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 22 519 Сообщений:
  • Авто:Tiguan

Опубликовано 18.05.2018 - 08:59

Давайте исходить из радужной перспективы, что 70-80% жильцов будут "за".
Если у нас не ТСЖ, а УК, то даже если мы соберем эти подписи, то за оставшихся 20-30% нам нужно будет платить или в случае одобрения УК - мы можем включить всем жильцам эти расходы в платежи добровольно-принудительно? Как-то слишком просто. Где-то подвох.

а с самой УК диалог вообще есть? что они думают про данную инициативу?

или УК чисто номинальная, как бы есть, но на проблемы и вопросы конкретного дома ей пофиг?
  • 0

#11 Оффлайн   SemAlex

SemAlex

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 350 Сообщений:
  • Авто:Каптюр

Опубликовано 18.05.2018 - 09:07

Диалог есть и с УК и с городом. В программу должны точно попасть. Вопрос в том как собрать по полторы условных тыщи с каждой квартиры. Либо увеличить эту сумму пропорционально количеству тех, кто против (но точно будут пользоваться благоустроенными балагами) и других вариантов нет?


Изменено: SemAlex, 18.05.2018 - 09:08

  • 0

#12 Оффлайн   VolAnt

VolAnt

    Трижды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 643 Сообщений:
  • Авто:Nexia

Опубликовано 18.05.2018 - 09:13

Не помню ни одной такой удачной эпопеи, всегда одно и тоже, это не на бутылку втроем скидываться


  • 2

#13 Оффлайн   Mixa

Mixa

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 208 Сообщений:

Опубликовано 18.05.2018 - 10:09

Диалог есть и с УК и с городом. В программу должны точно попасть. Вопрос в том как собрать по полторы условных тыщи с каждой квартиры. Либо увеличить эту сумму пропорционально количеству тех, кто против (но точно будут пользоваться благоустроенными балагами) и других вариантов нет?

Вам же ответили, проводите собрание или обходите жильцов и получаете письменное согласие 51%, оформляете протокол и передаете в УК.

УК в платежке, отдельной строкой "целевой сбор", собирает со всех жильцов сумму, указанную в протоколе.

Подпишусь на тему, интересен результат.


  • 1
Кого хочу - не знаю, кого знаю - не хочу...

#14 Оффлайн   Санчо

Санчо

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 406 Сообщений:

Опубликовано 18.05.2018 - 11:02

Давайте исходить из радужной перспективы, что 70-80% жильцов будут "за".

Если у нас не ТСЖ, а УК, то даже если мы соберем эти подписи, то за оставшихся 20-30% нам нужно будет платить или в случае одобрения УК - мы можем включить всем жильцам эти расходы в платежи добровольно-принудительно? Как-то слишком просто. Где-то подвох.

подвох будет в попытке собрать голоса

"-Хотите площадку?

-Хочу!

-Нужно заплатить 1500р

-Я передумал!"


  • 0

#15 Оффлайн   markII

markII

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 491 Сообщений:
  • Авто:Квадратик

Опубликовано 18.05.2018 - 11:10

С нашей реалью найдется тело которое будет не согласно и обяжут убрать все красоты


  • 0
Магическое сочетание почти всех клавиш, способное свалить ось на ноуте, известно только моему коту. Не забывайте прикрывать ноут хотя бы наполовину каждый раз, как отворачиваетесь от него!
Я боюсь что однажды не смогу справится с бедой, а друг и не друг, а так...

#16 Оффлайн   Dorian Gray

Dorian Gray

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 861 Сообщений:
  • Авто:ВАЗ

Опубликовано 18.05.2018 - 12:20

Несколько раскрою ваши слова ; придомовая территория , её площадь , должны "приятно радовать" специалистов по выделению из зелёных зон автопарковок и безусловно весь пакет документов по благоустройству должен быть правомерен ( легитимен ) .

Вот чувствуется знающий человек .

 

Я бы начал с установления границ придомовой территории МЖД. На муниципальную землю даже не заглядывайтесь)


  • 0

Сколько волка не корми , он не будет ми-ми-ми .


#17 Оффлайн   nom

nom

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 439 Сообщений:

Опубликовано 18.05.2018 - 19:00

Как написали выше, для начала надо знать в чьей слбственности находится земельный участок на котором стоит ваш МКД.

Если это земельный участок в собственности жильцов МКД то можно проводить собрание на предмет обсуждения проведения на ней строительных работ. Если земельный участок муниципальный то соответственно проводить собрание нет смысла так как земля не принадлежит собственникам проживающим в МКД.


Изменено: nom, 18.05.2018 - 19:02

  • 1

#18 Оффлайн   Niderman

Niderman

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 860 Сообщений:
  • Авто:Ксюха

Опубликовано 19.05.2018 - 08:45

У жителей нашего многоквартирного дома появилась инициатива благоустроить дикую придомовую площадку (довольно большую). Угодить хотелось бы всем - и детям помладше (городок и т.п.) и детям постарше (турники и т.п.) и бабушкам (лавочки и карусель) и даже немного автомобилистам (парковочных мест много не надо).

За чей счет банкет? По большей части - за счет жителей дома. Поэтому нужно буде платить (пока не известно сколько), но я думаю порядка полутора тысяч.

Вы смету уже составляли?

У нас этой осенью/зимой делали подобное благоустройство двора. Детская площадка, турники, лавочки, стоянка на 10-12 машин и озеленение. Причём ограждения зелёных участков остались прежними.

Так вот, по смете вышло 4,6 млн. руб. Предположим вы платите половину, т.е. 2.3 млн. Делим на 1500 с квартиры и получается, что у вас 1533 квартиры.)))

Это я всё к чему. Составьте сначала смету что бы говорить более предметно.

И ещё вопрос. Жильцы вложили по 1500 рублей и все кто сдал деньги и имеет машину, хотят ставить авто на стоянку. Места всем хватит? Если нет, то как собираетесь решать, возможные конфликты? Это нужно обговорить заранее.


  • 0

То, что некоторые люди говорят о вас, совершенно не характеризует вас. Зато отлично характеризует их...

Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут. (С. Ежи Лец)


#19 Оффлайн   FollowMe

FollowMe

    Старший лейтенант

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 31 330 Сообщений:
  • Авто:Королка

Опубликовано 19.05.2018 - 08:51

Не помню ни одной такой удачной эпопеи, всегда одно и тоже, это не на бутылку втроем скидываться

Турмалиновская. Мы платили по 1500 за 3 месяца (500 руб. * 3 ). Про других - не знаю. Попали в городскую программу.

Изменено: FollowMe, 19.05.2018 - 08:53

  • 0

#20 Оффлайн   VolAnt

VolAnt

    Трижды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 643 Сообщений:
  • Авто:Nexia

Опубликовано 19.05.2018 - 09:35

Турмалиновская. Мы платили по 1500 за 3 месяца (500 руб. * 3 ). Про других - не знаю. Попали в городскую программу.

Ты взорвал моё представление о людях!))


  • 1

#21 Оффлайн   FollowMe

FollowMe

    Старший лейтенант

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 31 330 Сообщений:
  • Авто:Королка

Опубликовано 19.05.2018 - 09:37

Ты взорвал моё представление о людях!))

Короче, энтузиасты должны пытаться.
  • 0

#22 Оффлайн   VolAnt

VolAnt

    Трижды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 643 Сообщений:
  • Авто:Nexia

Опубликовано 19.05.2018 - 09:38

 Детская площадка, турники, лавочки, стоянка на 10-12 машин и озеленение. Причём ограждения зелёных участков остались прежними.

Так вот, по смете вышло 4,6 млн. руб. 

 

Ну и цены...

Лавочки из золота что ли?


  • 0

#23 Оффлайн   Niderman

Niderman

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 860 Сообщений:
  • Авто:Ксюха

Опубликовано 19.05.2018 - 11:37

Ну и цены...
Лавочки из золота что ли?

Я писал про это в теме про коррупцию. http://www.auto-rost...10760&p=4818745
Возможно, районная администрация что то намутила. Но ТС тоже будет иметь дело с администрацией. Или строить своими силами или быть готовыми к тому, что смета может удивить.
  • 0

То, что некоторые люди говорят о вас, совершенно не характеризует вас. Зато отлично характеризует их...

Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут. (С. Ежи Лец)


#24 Оффлайн   Flame

Flame

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 977 Сообщений:

Опубликовано 19.05.2018 - 13:08

Если строить своими силами, то можно столкнуться с уголовным/административным преследованием за порчу городской архитектуры и получить штраф/срок. Прецеденты периодически в новостях проскальзывают...
  • 0

#25 Оффлайн   Niderman

Niderman

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 860 Сообщений:
  • Авто:Ксюха

Опубликовано 19.05.2018 - 14:44

Если строить своими силами, то можно столкнуться с уголовным/административным преследованием...

Так сначала получить разрешение на строительство, предварительно согласовав проект. Только очень сомневаюсь, что какой-нибудь многоквартирный дом это потянет. Здесь явно не полторы тысячи с квартиры.
  • 0

То, что некоторые люди говорят о вас, совершенно не характеризует вас. Зато отлично характеризует их...

Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут. (С. Ежи Лец)





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика