Перейти к содержимому


Фото

нужно расчитать соотношение шкивов


Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
14 ответов в теме

#1 Оффлайн   LOmaster-

LOmaster-

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 145 Сообщений:

Опубликовано 16.02.2012 - 12:19

кто хорошо учился и помнит как это делается ??? (просто я такими знаниями никогда не обладал) в общем надо расчитать соотношение шкивов для автоподъёмника,имеем эл. двигатель 220в,мощность 2,2квт 3000 об/мин-на выходе на подъёмнике должны получить 250 об/мин и 18квт, шкив на подъёмнике 250мм.

я так понимаю что одним шкивом не обойтись поэтому можно расчитать на несколько шкивов

p.s. поставить трёхфазный двигатель не предлагать,так же как и использование редукторов
ОХ КАК ЖЕ Я ЛЮБЛЮ ЭТОТ УЛУЧШАЙЗИНГ
Отправленное изображение

#2 Оффлайн   Zenzel

Zenzel

    созерцатель...

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 27 576 Сообщений:

Опубликовано 16.02.2012 - 12:31

http://www.google.ru...lient=firefox-a
Так будет не всегда...

#3 Оффлайн   LOmaster-

LOmaster-

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 145 Сообщений:

Опубликовано 16.02.2012 - 12:51

http://www.google.ru/search?q=%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82+%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:en-US:official&client=firefox-a


очень конечно интересно и увлекательно,но пока я всё это изучу пройдет очень, очень много времени,да и без реальной практики это будет очень относительно
ОХ КАК ЖЕ Я ЛЮБЛЮ ЭТОТ УЛУЧШАЙЗИНГ
Отправленное изображение

#4 Оффлайн   boon

boon

    Ж Е Н И Х

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 38 310 Сообщений:

Опубликовано 16.02.2012 - 12:56

да что там считать - какое нужно отношение по оборотам такое же должно быть по длине круга шкива - ну а дальше через пиД находим искомый радиус

такое творится на дорогах что даже страшно права покупать


#5 Оффлайн   faddist

faddist

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 977 Сообщений:

Опубликовано 16.02.2012 - 13:02

При шкиве 2500мм получим 300 оборотов и 22 кВт - минус небольшие потери. Вот только вопрос: выдержит ли ременная передача такую нагрузку?
Не жалей о том, что радости было мало – этим ты приобретешь еще одну печаль.

#6 Оффлайн   Zenzel

Zenzel

    созерцатель...

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 27 576 Сообщений:

Опубликовано 16.02.2012 - 13:08

да что там считать - какое нужно отношение по оборотам такое же должно быть по длине круга шкива - ну а дальше через пиД находим искомый радиус

Длинна окружности прямо пропорциональна радиусу или диаметру, поэтому лучше сразу считать в них)
Так будет не всегда...

#7 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:

Опубликовано 16.02.2012 - 19:11

имеем эл. двигатель 220в,мощность 2,2квт 3000 об/мин-на выходе на подъёмнике должны получить 250 об/мин и 18квт, шкив на подъёмнике 250мм.

Мощности при передаче момента со шкива на шкив больше не становится.

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#8 Оффлайн   LOmaster-

LOmaster-

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 145 Сообщений:

Опубликовано 16.02.2012 - 21:57

Мощности при передаче момента со шкива на шкив больше не становится.


это только при равных шкивах,все остальные соотношения шкивов и делаются для увеличения и уменьшения передаваемых мощностей
ОХ КАК ЖЕ Я ЛЮБЛЮ ЭТОТ УЛУЧШАЙЗИНГ
Отправленное изображение

#9 Оффлайн   ZiP

ZiP

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 729 Сообщений:

Опубликовано 16.02.2012 - 23:17

это только при равных шкивах,все остальные соотношения шкивов и делаются для увеличения и уменьшения передаваемых мощностей

увеличения или уменьшения крутящего момента а не мощности

Официальная группа комитета дрифта федерации авто и мото спорта Ростовской области https://vk.com/drift161


#10 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:

Опубликовано 17.02.2012 - 06:54

это только при равных шкивах,все остальные соотношения шкивов и делаются для увеличения и уменьшения передаваемых мощностей

Вечный двигатель на подходе?
По теме - передаточное соотношение 1:12 на клиноременной передаче за один раз не получить, просятся два, скажем, один раз 1:3, второй 1:4. Но на самом деле всё проще - какие шкивы автомобильного толка найдёте, так и сделаете. Это ж автомастерская? Посмотрите на раздолбанные двигатели вокруг, что-то да найдётся.

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#11 Оффлайн   boon

boon

    Ж Е Н И Х

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 38 310 Сообщений:

Опубликовано 17.02.2012 - 09:34

Вечный двигатель на подходе?
По теме - передаточное соотношение 1:12 на клиноременной передаче за один раз не получить, просятся два, скажем, один раз 1:3, второй 1:4.

ну это относительно - все зависит от параметров используемого ремня на самом деле - к примеру на стиралка как раз где-то такое отношение на шкивах даже больше 12

такое творится на дорогах что даже страшно права покупать


#12 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:

Опубликовано 17.02.2012 - 09:46

Да, но на стиралке большой шкив заметно больше 250 мм (кстати, сколько?), и передаваемая мощность меньше.

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#13 Оффлайн   boon

boon

    Ж Е Н И Х

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 38 310 Сообщений:

Опубликовано 17.02.2012 - 09:50

Да, но на стиралке большой шкив заметно больше 250 мм (кстати, сколько?), и передаваемая мощность меньше.

на самом деле не намного он и больше ну может 30-35 см - не мерял, просто там на моторе шкив чуть больше вала - поэтому я ж и говорю что от ремня- а ремень в свою очередь от мощности как ты и сказал - чем мощнее ремень тем меньше угол изгиба и тем больше минимальный радиус шкива
мало того на стиралке используеться поликлиновый ремень который легко тянет нашрузку больше киловата - а вот аналогичные автомобильные ремни легко перевариют больше 3 КВт

Изменено: boon, 17.02.2012 - 09:51

такое творится на дорогах что даже страшно права покупать


#14 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:

Опубликовано 17.02.2012 - 10:18

на самом деле не намного он и больше ну может 30-35 см - не мерял, просто там на моторе шкив чуть больше вала - поэтому я ж и говорю что от ремня- а ремень в свою очередь от мощности как ты и сказал - чем мощнее ремень тем меньше угол изгиба и тем больше минимальный радиус шкива
мало того на стиралке используеться поликлиновый ремень который легко тянет нашрузку больше киловата - а вот аналогичные автомобильные ремни легко перевариют больше 3 КВт

Как раз только поликлиновой и в состоянии и изгибаться на малых радиусах, т.к. тонкий, и тянуть при этом приличную нагрузку.
Угол охвата на малом шкиве как раз нужен побольше для увеличения мощности.

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#15 Оффлайн   kulon

kulon

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 215 Сообщений:

Опубликовано 17.02.2012 - 12:25

имеем эл. двигатель 220в,мощность 2,2квт 3000 об/мин-на выходе на подъёмнике должны получить 250 об/мин и 18квт, шкив на подъёмнике 250мм.

кстати, на движке скорее всего поменьше оборотов (примерно 2880 или 2900).
если не менять шкив на подъемнике то шкив нужен примерно 21мм,
вал на движке если 80й габарит то 19мм, если 90й то 24мм. поэтому залить шпоночный паз и нарезать канавки для ремня :-)))

а на подъемнике шкив под какой ремешок, поликлиновый?
клиновые зубчатые тоже рассчитаны на меньшие радиусы закругления нежели незубчатые
(по клиновым шкивам, которые есть в наличии с компрессоров 2.2кВт, минимально оборотов 800 можно получить, 10мм на движке и 360мм на компрессоре)

Изменено: kulon, 17.02.2012 - 12:32





Яндекс.Метрика