Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Отопление дубль 2

флуд по теме

Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
88 ответов в теме

#1 Оффлайн   Atiptaxx

Atiptaxx

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 294 Сообщений:

Опубликовано 25.07.2013 - 18:10

имеется дом 80 кв.м. 2 этажа, кирпич, полы - бетон, нижний этаж "полуцоколь"(углублен в землю)

настенный котел Electrolux GCB 24 Basic X Fi

предполагается 8 батарей(суммарно 28+24 секции)


нужна ли гидрострелка, или достаточно будет аппаратуры котла?

и если если нужна, то на каждый этаж отдельный насос, или на оба достаточно одного?

 



#2 Оффлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 280 Сообщений:

Опубликовано 25.07.2013 - 18:15

сделай еще теплые полы обязательно..........ни разу не пожелеешь



#3 Оффлайн   lupiv

lupiv

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 163 Сообщений:

Опубликовано 25.07.2013 - 20:29

На насосах пишется высота поднятия воды. У меня тоже два этажа и 70 кв.м. Насосик самый дохленький дешевый, тянет оба этажа нормально.  Марка 25-40. 25 диаметр резьбового соединения, 40 соответствует высоте напора в 4 метра.

Никаких стрелок. Они вроде для теплых полов только нужны.



#4 Оффлайн   all

all

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 436 Сообщений:

Опубликовано 26.07.2013 - 18:03

если воды не очень много(если хватит производительности встроенного насоса) и не надо поэтажной регулировки температуры, если нет отдельного бойлера, то не надо. если присутствуют хоть какие-нибудь "если", то надо дополнительно.... (много вариантов)

#5 Оффлайн   семикаракорец

семикаракорец

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 140 Сообщений:

Опубликовано 26.07.2013 - 20:10

Теплый пол это хорошо. Батареи даже не включаем.


Теплый пол это хорошо. Батареи даже не включаем.

делал и контурами и одной веткой, самая длинная труба 300 метров. Отражатели не ставлю.(деньги на ветер ).

Делал супруге в мастерской теплые полы поверх деревянных. (Без бетонированния.) Тоже батареи не включает.

#6 Оффлайн   АСТОРИЯ

АСТОРИЯ

    Ветеран руля и колеса

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 41 422 Сообщений:

Опубликовано 26.07.2013 - 22:15

 4 этажа, огромный дом + 180 метров теплых полов 17 батарей и одна теплая стена  и 4 санузла с теплыми полами -тянет один крохотный насосик Вило


Ветеринарная клиника "РИмонт жЫвотных" т. 244-88-33, мой мобильный 2266008, Тренева, 20. И ВАС ВЫЛЕЧИМ!

#7 Оффлайн   Indola

Indola

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 26.07.2013 - 22:38

Ааааааааа. Я в шоке. Вот уж страна советов.
Если интересно могу по пунктам.
Насос подбирается по гидросопротивлению системы и объему теплоносителя, а не по этажности здания.
Гидрострелка на настенном, да еще двухконтурном котле скорее бесполезна, чем наоборот. Разве что при каскадном исполнении.
Радиаторы, батареи и т.д. другими словами приборы отпления подбираются по теплопотерям. Теплые полы это правда классно и очень комфортно. Но радиаторы ставятся под окнами что бы "мосты холода" - окна не конденсировали. И очень настоятельно советую их ставить. (Если только у вас не двойной стеклопакет).
Труба на теплых полах в один контур 300 метров это изврат. Ибо пока пройдет вода она очень остынет... подача горячая, а обратка холодная...
Контура лучше делать все равномерные и примерно одинаковые. Длинее 80 метров не целесообразно.
Посчитать количество секций радиаторов могу только при наличии проекта или эскиза дома со всеми параметрами включая состав и толщину стен, кровли и т.д. По кв. метрам умеют только на рынке... причем физика у них одна для всех зданий и радиаторов.
Пишите в личку. Расскажу что могу и посоветую как делать правильно, что бы ваше отопление, равно как и водоснабжение было комфортным...

#8 Оффлайн   Alex_lok

Alex_lok

    Дважды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 686 Сообщений:

Опубликовано 26.07.2013 - 23:01

имеется дом 80 кв.м. 2 этажа, кирпич, полы - бетон, нижний этаж "полуцоколь"(углублен в землю)

настенный котел Electrolux GCB 24 Basic X Fi

предполагается 8 батарей(суммарно 28+24 секции)


нужна ли гидрострелка, или достаточно будет аппаратуры котла?

и если если нужна, то на каждый этаж отдельный насос, или на оба достаточно одного?

насос нужен иначе динамика прогрева/реакции будет вялой

насос один на два этажа, но лучше конечно проект дома увидеть и набросать батареи и трассы + теплые полы

гидрострелка....втф.... коллектор? в принципе не нужна, но надо смотреть в каждом конкретном случае, иногда так просто удобнее разводить/монтировать

на теплые полы коллектор нужен обязательно



#9 Оффлайн   АСТОРИЯ

АСТОРИЯ

    Ветеран руля и колеса

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 41 422 Сообщений:

Опубликовано 27.07.2013 - 00:38

Вот блин..загадка...Как у меня все работает если то что вы пишите в принципе не выполнено????


Ветеринарная клиника "РИмонт жЫвотных" т. 244-88-33, мой мобильный 2266008, Тренева, 20. И ВАС ВЫЛЕЧИМ!

#10 Оффлайн   Alex_lok

Alex_lok

    Дважды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 686 Сообщений:

Опубликовано 27.07.2013 - 00:50

Вот блин..загадка...Как у меня все работает если то что вы пишите в принципе не выполнено????

вы знаете а у меня переноска есть из телефонного провода но на 220В и ниче работает...

 

у вас вот такой котел Electrolux GCB 24 Basic X Fi прокачивает САМ всю ВАШУ систему? нет, че умничаем? есть такое понятие как ГДС - длинна контуров, количество секций батарей, диаметр труб, система подключения и ЭТО все влияет на выбор насоса и всего остального оборудования, то что у вас там работает ну и отлично, пусть работает, НО я дебильными монтажами не занимаюсь, все просчитывается, хотите сэкономить на насосе...ну епта пусть работают замшуты и равшаны

я даю рекомендации исходя из

1.знаний в гидродинамике

2.опыт монтажа

 

я не навязываю свои идеи...хотите экономить, да пожалуйста



Вот блин..загадка...Как у меня все работает если то что вы пишите в принципе не выполнено????

и я не говорил что работать не будет...будет, но не так как надо, должно быть



#11 Оффлайн   АСТОРИЯ

АСТОРИЯ

    Ветеран руля и колеса

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 41 422 Сообщений:

Опубликовано 27.07.2013 - 00:51

Читать учитесь,  выше написано какой у меня насос, а  котел у меня отсутствует как класс..АОГВ стоит :))))


Ветеринарная клиника "РИмонт жЫвотных" т. 244-88-33, мой мобильный 2266008, Тренева, 20. И ВАС ВЫЛЕЧИМ!

#12 Оффлайн   Alex_lok

Alex_lok

    Дважды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 686 Сообщений:

Опубликовано 27.07.2013 - 01:08

Читать учитесь,  выше написано какой у меня насос, а  котел у меня отсутствует как класс..АОГВ стоит :))))

я ж про то же)))

зачем писать что у ВАС работает, если у вас совсем другая система и раз у вас АОГВ то на минуточку, он умеет и сам воду гонять при монтаже самотечки...



#13 Оффлайн   Alisson

Alisson

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 446 Сообщений:

Опубликовано 27.07.2013 - 01:26

я ж про то же)))

зачем писать что у ВАС работает, если у вас совсем другая система и раз у вас АОГВ то на минуточку, он умеет и сам воду гонять при монтаже самотечки...

 

Какая самотечка?? у нее 180 метров теплых полов, и все на одном насосе 

а отдельный насос на каждые 20 квадратов придумали подлые продажники, которым надо пихать насосы в оптовых объемах 


AvaSimonsCat.gif
Я уже не спрашиваю, где справедливость, я интересуюсь, где логика.

#14 Оффлайн   АСТОРИЯ

АСТОРИЯ

    Ветеран руля и колеса

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 41 422 Сообщений:

Опубликовано 27.07.2013 - 08:51

Ольга, вот зр ты с котлами покончила. Походу ты единственный вменяемый специалист в этой области.


Ветеринарная клиника "РИмонт жЫвотных" т. 244-88-33, мой мобильный 2266008, Тренева, 20. И ВАС ВЫЛЕЧИМ!

#15 Оффлайн   Indola

Indola

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 27.07.2013 - 10:37

Оля.. чаще насосы "пихают" монтажники, а не продавцы. Иногда люди приходят с такими заявками от монтажниками, что "сам ногу сломает"... видел недавно дом в 200 кв. с 9-ю насосами на СО. Про затраты на эл-гию на таком количестве насосов вообще никто не думает...
Обращаемся к специалистам и получаем качество и комфорт.

#16 Оффлайн   Alex_lok

Alex_lok

    Дважды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 686 Сообщений:

Опубликовано 27.07.2013 - 17:00

Какая самотечка?? у нее 180 метров теплых полов, и все на одном насосе  9109217bd8a1ebe53540fb87ad721bf7.gif

а отдельный насос на каждые 20 квадратов придумали подлые продажники, которым надо пихать насосы в оптовых объемах  53a72c94a644e7a25651eba54b8b34ae.gif

блин обычная такая самотечка...у дедушек с бабушками еще есть....я про теплые полы что нить говорил??????????????????????????

читайте внимательно посты  :suicide:  и вы и АСТОРИЯ 

ПиСи

никогда не встречал и не монтировал сам больше двух насосов в СО

2-х насосов хватает на 500м.кв. теплых полов и дахренища радиаторов, просто надо грамотно просчитывать коллектор, место коллектора и диаметры труб



#17 Оффлайн   Atiptaxx

Atiptaxx

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 294 Сообщений:

Опубликовано 27.07.2013 - 21:44

оу, сколько мнений, спасибо

 

немного конкретизирую

что убрать в структуре?(картинка из инета, площади пока не учитываем)

 

e175cb767900.jpg



#18 Оффлайн   Alex_lok

Alex_lok

    Дважды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 686 Сообщений:

Опубликовано 27.07.2013 - 21:55

вообще это хорошая система))) я б ничего не менял, только теплые полы просчитать надо, так что бы все ветки были максимально равны

если же хочется на один насос все поставить, посмотрите в стороны готовых коллекторов на одном насосе и ТП и СО тогда все будет совсем по другому))



#19 Оффлайн   Indola

Indola

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 28.07.2013 - 07:18

А что в этой схеме вы увидели хорошего?
Как радиаторы будут работать после гидрострелки без разгрузочных насосов? Благодаря только загрузочному? Так вода пойдет по пути наименьшего сопротивления.
И вообще, если это не гидрострелка была бы, а распределительный коллектор - то схема работала бы, но с кучей допущений...
Ну и так по мелочи...
Про косые фильтры - из 5-ти 2 стоят не правильно, да и остальные 3 там не нужны... логичнее обратные клапана уж, если сильно хочеться что нить перед насосом поставить...
Краны на обратках радиаторов бред. Что такое дроссилирующие клапана не знают и судя по всему не понимают их суть.
Бессмымленный мост на одном из радиаторов...

Приеду домой - на компе гляну. Это то что с телефона увидел...

#20 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:

Опубликовано 28.07.2013 - 13:22


Приеду домой - на компе гляну. Это то что с телефона увидел...

Этого достаточно :)


По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#21 Оффлайн   Lexa_t

Lexa_t

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 704 Сообщений:

Опубликовано 28.07.2013 - 13:34

А что в этой схеме вы увидели хорошего?
Как радиаторы будут работать после гидрострелки без разгрузочных насосов? Благодаря только загрузочному? Так вода пойдет по пути наименьшего сопротивления.
И вообще, если это не гидрострелка была бы, а распределительный коллектор - то схема работала бы, но с кучей допущений...
Ну и так по мелочи...
Про косые фильтры - из 5-ти 2 стоят не правильно, да и остальные 3 там не нужны... логичнее обратные клапана уж, если сильно хочеться что нить перед насосом поставить...
Краны на обратках радиаторов бред. Что такое дроссилирующие клапана не знают и судя по всему не понимают их суть.
Бессмымленный мост на одном из радиаторов...

Приеду домой - на компе гляну. Это то что с телефона увидел...

Как можно судить систему без техзадания?


Опубликованное фото

#22 Оффлайн   Alex_lok

Alex_lok

    Дважды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 686 Сообщений:

Опубликовано 28.07.2013 - 15:27


Про косые фильтры - из 5-ти 2 стоят не правильно, да и остальные 3 там не нужны... логичнее обратные клапана уж, если сильно хочеться что нить перед насосом поставить...
Краны на обратках радиаторов бред. Что такое дроссилирующие клапана не знают и судя по всему не понимают их суть.

фильтры стоят не правильно, НО ставить их надо, причем несколько....вы просто никогда не разбирали СО, там мусора дуром, даже если она собрана на ПП или МП

 

краны на обратках радиаторов нужны на случай АВАРИИ, порвет у вас радиатор зимой, как будете воду перекрывать? на стрелке? а пока вы бегаете в подвал у вас заливает паркет)))

 

 

 Что такое дроссилирующие клапана не знают и судя по всему не понимают их суть.

зачем усложнять систему? все гениальное просто


Изменено: Alex_lok, 28.07.2013 - 15:38


#23 Оффлайн   Lyonchik

Lyonchik

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 137 Сообщений:

Опубликовано 29.07.2013 - 09:27

имеется дом 80 кв.м. 2 этажа, кирпич, полы - бетон, нижний этаж "полуцоколь"(углублен в землю)
настенный котел Electrolux GCB 24 Basic X Fi
предполагается 8 батарей(суммарно 28+24 секции)

нужна ли гидрострелка, или достаточно будет аппаратуры котла?
и если если нужна, то на каждый этаж отдельный насос, или на оба достаточно одного?

150 квадратов (2 этажа + полуцоколь) - 10 батарей (2 этаж и цоколь), на 1м только ТП (220 метров длины суммарно). Котел AEG 24. Насос (какой-то халявный китаец) стоит только в обратке ТП. Когда нет электричества доп. насос отключается дабы не нагружать ИБП - котла хватает прокачивать всю систему.
Первоначальный прогрев ТП без доп насоса очень длительный процесс... Пробовал ради эксперимента - раза в 2 примерно дольше прогревается.
Когда менял отопление тоже наговорили/насоветовали кучу всякой технической лабуды (типа расширительно бачка дополнительного, электронного трехходовика, доп.насоса для 2го этажа....) Ничего не понадобилось (только на коллектор ТП поставил механический трехходовик) - все и так прекрасно работает.
Вот только в ванной всетаки надо поставить дополнительную батарею :)

Изменено: Lyonchik, 29.07.2013 - 09:31

Игра с Вечностью обречена.
Не на победу или поражение.
Просто обречена...

#24 Оффлайн   smagluk

smagluk

    Начинающий флеймер

  • Начинающий
  • Фишка
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 29.07.2013 - 13:13

В обратку нельзя ставить насос, во избежания образования воздуха.(подсасывает). Ставь только в подачу.


Изменено: smagluk, 29.07.2013 - 13:18


#25 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 565 Сообщений:

Опубликовано 29.07.2013 - 13:45

А зачем на теплый пол коллектор? 

И что такое обратные клапана, а точнее какую функцию выполняют?






Яндекс.Метрика