Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

вопрос к спецам по газовым котлам


Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
35 ответов в теме

#1 Оффлайн   solomon

solomon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 348 Сообщений:

Опубликовано 15.11.2013 - 09:15

Установлен в квартире настенный газовый котел отопления (eve 05 unical).
В теплоизоляции - воздуховод с улицы, с ним проблема, в морозы течет конденсат и теплоизоляция не помогает.
Пару раз в самый неподходящий момент котел останавливался.
Ошибку выдавал что то там с реле на вход воздуха, по факту видел, что что то там феном просушивали и на место ставили, как я понимаю все беды - от конденсата.
Как думаете, если разъединить эту заборную трубу, чтобы котел брал воздух с комнаты, а на ту часть, которая на улицу выходит надеть декоративную сетку и эта труба будет служить для притока воздуха в случае необходимости?
Есть ли нюансы у данного варианта?

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  DSCF4169.JPG   58,06 Кб   76 раз скачано


#2 Оффлайн   all

all

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 436 Сообщений:

Опубликовано 15.11.2013 - 09:33

ни чего не понятно! дымоход раздельный? зачем тогда изолировать впускную трубу? ее, наоборот, подогреть не мешает! конденсат где собирается? как вариант, есть приблуды для сбора конденсата перед котлом, только их барыги не любят возить. сделать забор воздуха из помещения, и открывать форточку. а ту центральную приточку для котла заглушить

#3 Оффлайн   solomon

solomon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 348 Сообщений:

Опубликовано 15.11.2013 - 09:40

выпускная труба, которая без изоляции - идет в центральный дымоход, а впускная, которая заизолирована выходит на улицу тупо возле окна, заизолированная труба все равно мокреет и конденсат стекает на котел;
я ж и говорю, если сделать забор воздуха их помещения, но чтобы не открывать форточку, обрезать впускную трубу заподлецо со стеной и надеть декоративную крышку и будет она вместо форточки...

Изменено: solomon, 15.11.2013 - 09:40


#4 Оффлайн   Wit

Wit

    директор психбольницы

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 954 Сообщений:

Опубликовано 15.11.2013 - 09:42

я не спец по котлам, но мне кажется, что впуск не оч хорошо заизолирован



#5 Оффлайн   solomon

solomon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 348 Сообщений:

Опубликовано 15.11.2013 - 09:51

я не спец по котлам, но мне кажется, что впуск не оч хорошо заизолирован

ну вроде вся площадь трубы в изоляции, сверху все скотчем еще примотано

#6 Оффлайн   Wit

Wit

    директор психбольницы

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 954 Сообщений:

Опубликовано 15.11.2013 - 09:58

чем изолировал? плёнкой?

из скотча не очень теплоизолятор.

купи белую хреновину, которую под ламинат подкладывают и аккуратно ей все это дело обмнотай в 2-3 слоя, а сверху пленкой.

конденсат выступает из-за того что поверхность трубы намного холодней комнатного воздуха



#7 Оффлайн   solomon

solomon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 348 Сообщений:

Опубликовано 15.11.2013 - 10:06

в смысле пленкой? - теплоизоляционным материалом, типа такого:
у него еще прослойка пупыристая...

Прикрепленные файлы:


Изменено: solomon, 15.11.2013 - 10:07


#8 Оффлайн   Михаил_rnd

Михаил_rnd

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 528 Сообщений:

Опубликовано 15.11.2013 - 10:06

ппц, кто вам так сделал ? я как понимаю котел с закрытой камерой сгорания ??? если выводили на улицу трубу забора воздуха, почему сразу не вывели коаксиальный воздуховод(труба забора и выпуска в одной трубе) ??? Что бы не было конденсата в вашем случае надо ставить конденсато отводчик.



#9 Оффлайн   solomon

solomon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 348 Сообщений:

Опубликовано 15.11.2013 - 10:31

ппц, кто вам так сделал ? я как понимаю котел с закрытой камерой сгорания ??? если выводили на улицу трубу забора воздуха, почему сразу не вывели коаксиальный воздуховод(труба забора и выпуска в одной трубе) ??? Что бы не было конденсата в вашем случае надо ставить конденсато отводчик.

сразу от застройщика так было сделано...единственное я котел несколько в другое место перенес...
поставить конденсатоотводчик это наверное проблематичнее будет .чем предложенный мною вариант?

#10 Оффлайн   Михаил_rnd

Михаил_rnd

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 528 Сообщений:

Опубликовано 15.11.2013 - 10:40

сразу от застройщика так было сделано...единственное я котел несколько в другое место перенес...
поставить конденсатоотводчик это наверное проблематичнее будет .чем предложенный мною вариант?

конечно ставить заморочек больше + стоит он еще прилично.  вот как он выглядит http://www.tepel.ru/...p?tovar_id=3396


Изменено: Михаил_rnd, 15.11.2013 - 10:44


#11 Оффлайн   solomon

solomon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 348 Сообщений:

Опубликовано 15.11.2013 - 11:15

ну вот я и думаю, что проще попробовать организовать забор воздуха из помещения и то не уверен, получится ли не снимая котла разобрать воздуховод...

#12 Оффлайн   =one=

=one=

    Начинающий флеймер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 033 Сообщений:

Опубликовано 15.11.2013 - 11:46

ну вот я и думаю, что проще попробовать организовать забор воздуха из помещения 

Производители даже рекомендуют снимать забор воздуха с улицы в сильные морозы .

Если это сделать на постоянку ,то нужна хорошая приточка и возможно перенастроить котел (в моем точно есть такая опция ).


Ремонт ЖК телевизоров 2568393


#13 Оффлайн   all

all

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 436 Сообщений:

Опубликовано 15.11.2013 - 12:44

если правильно понял, что конденсат образуется снаружи впускной трубы? если впускная труба выходит сразу на улицу, то ее можно снять, на дырку в стене ставить решетку с регулировкой

#14 Оффлайн   solomon

solomon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 348 Сообщений:

Опубликовано 15.11.2013 - 12:53

если правильно понял, что конденсат образуется снаружи впускной трубы? если впускная труба выходит сразу на улицу, то ее можно снять, на дырку в стене ставить решетку с регулировкой

именно так, конденсат образуется снаружи трубы и по ней стекает на котел... у меня выпускная труба от котла уходит под потолок и под гипсокартоном уже выходит в стену и на улицу, поэтому я думаю ее обрезать под потолком и одеть решетку с регулировкой...

#15 Оффлайн   Михаил_rnd

Михаил_rnd

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 528 Сообщений:

Опубликовано 15.11.2013 - 13:11

я бы вообще, если есть дырка на улицу, вывел коаксиальный воздуховод в котором и забор и выпуск идет сразу...



#16 Оффлайн   solomon

solomon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 348 Сообщений:

Опубликовано 15.11.2013 - 13:19

я бы вообще, если есть дырка на улицу, вывел коаксиальный воздуховод в котором и забор и выпуск идет сразу...

поздно, этот воздуховод на улицу уже под гипсокартоном, обоями и краской...

#17 Оффлайн   all

all

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 436 Сообщений:

Опубликовано 15.11.2013 - 15:22

на некоторых котлах сверху, есть крышки на саморезах, в морозы можно только эту крышку открутить для забора воздуха из помещения, смотри свой котел, тогда и трубу не придется снимать

#18 Оффлайн   solomon

solomon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 348 Сообщений:

Опубликовано 15.11.2013 - 15:26

нету такого точно...
я вот одного не пойму если можно было все проще сделать одной трубой коаксиальной зачем застройщик так усложнил...

#19 Оффлайн   all

all

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 436 Сообщений:

Опубликовано 15.11.2013 - 18:48

кто сказал, что с коаксикалами проблем нет? там такие сосули растут! и конденсат льется рекой внутри дымовой трубы, или в котел, или наружу

#20 Оффлайн   in}I{ener

in}I{ener

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 300 Сообщений:

Опубликовано 16.11.2013 - 13:18

Проще действительно кинуть коаксиальную трубу, можно даже просто в стене новую дыру сделать и вывести трубу на улицу. При этом у трубы через стену должен быть небольшой наклон вниз в сторону улицы, чтобы конденсат не тёк на котёл, а вытекал на улицу.



#21 Оффлайн   solomon

solomon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 348 Сообщений:

Опубликовано 18.11.2013 - 08:19

нет, коаксикальную уже не вариант, ремонт закончен, для нее места нет, попробую все же разъединить впускную...
тем более раз явных противопоказаний нет, зачем усложнять...

Изменено: solomon, 18.11.2013 - 08:19


#22 Оффлайн   Indola

Indola

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 18.11.2013 - 08:57

я бы вообще, если есть дырка на улицу, вывел коаксиальный воздуховод в котором и забор и выпуск идет сразу...

Как я понимаю это не частный дом. И застройщик так делал соблюдая нормы - продукты сгорания выше конька крыши, а не под окна соседям.
Приток воздуха с улицы лучше брать, так не выжигается килород в помещенит кухни (котел,я понимаю, там установлен)
Теплоизоляция, в вашем случае, должна быть не менее 50 мм
Отсоединив всос воздуха вы избавите котел от конденсата, но будете выжигать кислород в помещении, который по этой же трубе , если вы ее не закроете, и будет попадать в помещение кухни... что не помешает этой трубе продолжать потеть регулярно

Изменено: Indola, 18.11.2013 - 09:01


#23 Оффлайн   Styx

Styx

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 638 Сообщений:

Опубликовано 18.11.2013 - 10:00

Установлен в квартире настенный газовый котел отопления (eve 05 unical).
В теплоизоляции - воздуховод с улицы, с ним проблема, в морозы течет конденсат и теплоизоляция не помогает.
Пару раз в самый неподходящий момент котел останавливался.
Ошибку выдавал что то там с реле на вход воздуха, по факту видел, что что то там феном просушивали и на место ставили, как я понимаю все беды - от конденсата.
Как думаете, если разъединить эту заборную трубу, чтобы котел брал воздух с комнаты, а на ту часть, которая на улицу выходит надеть декоративную сетку и эта труба будет служить для притока воздуха в случае необходимости?
Есть ли нюансы у данного варианта?

если не будешь нигде согласовывать, то можно. У тебя и сейчас должна быть приточная вентиляция. Но только смотри - если у тебя металлопластиковые окна, которые наглухо закрыты во избежание сквозняков, то котлу легче не станет, не будет хватать воздуха на горение.  А вообще есть такие устройства - конденсатосборники, для горизонтальной и вертикальной установки.  


В России две беды - дураки и дороги. И если с одной из них можно справиться с помощью катков и асфальтоукладчиков, то что делать с дорогами - непонятно...


#24 Оффлайн   solomon

solomon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 348 Сообщений:

Опубликовано 18.11.2013 - 11:47

Отсоединив всос воздуха вы избавите котел от конденсата, но будете выжигать кислород в помещении, который по этой же трубе , если вы ее не закроете, и будет попадать в помещение кухни... что не помешает этой трубе продолжать потеть регулярно

ну как эта труба будет потеть, если я лишнюю ее часть обрежу? да к тому же часть же воздуха котел будет из комнаты брать, поэтому может быть такого сильного воздуходвижения не будет...

если не будешь нигде согласовывать, то можно. У тебя и сейчас должна быть приточная вентиляция. Но только смотри - если у тебя металлопластиковые окна, которые наглухо закрыты во избежание сквозняков, то котлу легче не станет, не будет хватать воздуха на горение.  А вообще есть такие устройства - конденсатосборники, для горизонтальной и вертикальной установки.

приточной вентиляции как раз таки и нету...
а воздух будет поступать на кухню по этому приточнику, который был к котлу подсоединен

а как же в принципе работают котлы (есть же такие), которые изначально воздух из комнаты берут?

#25 Оффлайн   Styx

Styx

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 638 Сообщений:

Опубликовано 18.11.2013 - 16:51

плохо работают, если все закрыто. Особенно турбированные. А без приточки - это нарушение всех норм, кто-то вам зла пожелал...


В России две беды - дураки и дороги. И если с одной из них можно справиться с помощью катков и асфальтоукладчиков, то что делать с дорогами - непонятно...





Яндекс.Метрика