Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 5 голосов

Фотоманьяк


Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
6569 ответов в теме

#51 Оффлайн   Jeka Morales

Jeka Morales

    Кандидат в флудеры

  • Форумец
  • ФишкаФишка
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 15.09.2011 - 11:13

Так в цветуёчке всё прописано...
Диафрагма: придавлена до 4
Расстояние до объекта: 237
Фокусное расстояние: 160

Забрал сигму 17-55/2,8...посмотрю, что за зверь

я говорил к тому что человек писал про дальнейшее размытие ЗП в граф. редакторах
p.s. ты наверно имел ввиду 17-50 ( не плохое стекло, но качество объективов плавает, +пластмасовость.. + хорошо хоть фильтры не 82, а то сигма любит большие фильтры))) и обязательно надо проверять не ли полосы размытия в каком нибудь углу на 18-24мм на открытой дырке, славятся они этим косяком)

Ребят, ни у кого случаем лишний КП/АН не завалялся?:) Если нет, может кто подскажет, где в Ростове купить можно?

в Ростове его сложно найти, обычные есть переходники.. посмотри на радиорынке

Изменено: Jeka Morales, 15.09.2011 - 11:20


#52 Оффлайн   Stanislav1

Stanislav1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 445 Сообщений:

Опубликовано 15.09.2011 - 11:17

p.s. ты наверно имел ввиду 18-50mm...

Нет, я имел ввиду SIGMA AF 17-50 f/2.8 EX DC OS HSM. 5-чку вместо нолика написал, исправил уже

#53 Оффлайн   Людоед

Людоед

    Пик гуманизма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 607 Сообщений:

Опубликовано 15.09.2011 - 11:18

у фотографа, цифровая камера должна быть как минимум - с полной матрицей. И это не вопрос разрешения, так как у телефонов почти столько же. Чем больше площадь матрицы, тем пластичнее картинка.


А я вот думаю, что не должна-)
Мне кажется, что если технические свойства камеры не мешают восприятию картинки ею снятой, то она имеет право-))))
И с ростом качества выдаваемого камерой изображения(увеличения размера кадра) от фотографа требуется больше усилий по его осмысленному наполнению и т.п.
Так если снимок с мобилы может смотреться как просто "фотка", то он же сф, например будет уже выглядеть как "что это, мама?!" и пластичность картинки только подчеркнет пустоту замысла.
Качеством шрифта не заменить отсутствие смысла высказывания.

Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
©Бертран Рассел


#54 Оффлайн   Jeka Morales

Jeka Morales

    Кандидат в флудеры

  • Форумец
  • ФишкаФишка
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 15.09.2011 - 11:22

А я вот думаю, что не должна-)
Мне кажется, что если технические свойства камеры не мешают восприятию картинки ею снятой, то она имеет право-))))
И с ростом качества выдаваемого камерой изображения(увеличения размера кадра) от фотографа требуется больше усилий по его осмысленному наполнению и т.п.
Так если снимок с мобилы может смотреться как просто "фотка", то он же сф, например будет уже выглядеть как "что это, мама?!" и пластичность картинки только подчеркнет пустоту замысла.
Качеством шрифта не заменить отсутствие смысла высказывания.

мы же говорим про фотографов вернее мои слова для фотографов, а не про тех кто думает взять мне мыло из серии G или зеркало из 1000 серии..
сразу разъясню выделение жирным "фотографов", имеется в виду те кто уже подходит со смыслом к каждому кадру, а не щелкает все подряд как юзеры мобильников и мыльниц

Изменено: Jeka Morales, 15.09.2011 - 11:33


#55 Оффлайн   Людоед

Людоед

    Пик гуманизма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 607 Сообщений:

Опубликовано 15.09.2011 - 11:38

Именно поэтому, фотокамеры со средним форматом имеют картинку еще круче, чем фотокамера с полным кадром. Количество пикселей в пластике не важно. Важен физический размер матрицы. Теперь понятно, почему до сих пор выпускается Листовая фотоплёнка в формата 9×12 см, 4"×5", 13×18 см, 18×24 см. "Матрицы" такого размера выдают по пластике картинку - просто пздц.


Под пластикой подразумевается, подозреваю, переходы резкость\нерезкость, чистота цвета и богатство полутонов? Тогда возникает некое противоречие с количеством пикселей и собсно пластикой-) На пленке тоже какбы существует аналог пикселя, типа единица-носитель информации об общем изображении, назвем ее условно зерно.
Если налить на кадр 18Х24см и на 24х36мм равное количество зерен, то получим ли мы ту же пластику в полутонах и градациях на отпечатках равного размера с этих кадров? Остается только разница в оптике...
В цифре все проще - издержки технологии. Но и пленочные микроформаты типа 110 при равном увеличении с кадром 24х36 имели примерно те же каки, что и числовые матрицы разных размеров. Только природа их отличается: у пленки химия на приеме изображения, у цифры электроника.

Но это все имеет только к техническим параметрам.
И здесь я считаю, что не стоит упираться в них рогом. Хорошую картинку можно снять и мобилой, а плохую и на сф и на бф. Только трудозатраты(да и денежные тоже) будут разные...

Изменено: Людоед, 15.09.2011 - 11:59

Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
©Бертран Рассел


#56 Оффлайн   Людоед

Людоед

    Пик гуманизма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 607 Сообщений:

Опубликовано 15.09.2011 - 11:55

Ну в первую очередь это репортажное стекло, на то и контрастность и грубоватость))
А вы случайно не кэнонист? а то им как раз таки приходится мириться с тем что ни скорости ни точности аф..


Нет, ни к одной из фоторелигий я не принадлежу. Мне вобще пофиг чем снимать.

..и смотря что снимать что бы можно было обходится ручным фокусом, как то раньше тоже баловался с совковыми стеклами.. в итоге когда перешел в коммерческую съемку.. первым делом их и продал


Коммерческое фото предполагает некую ответсвенность за выполняемую работу и здесь вопросы надежности и уровня качества не ниже среднего по рынку диктуют выбор средств. Среди отечественного стекла бывают весьма неплохие экземпляры. Главная беда - разброс качества...

вернее мои слова для фотографов, а не про тех кто думает взять мне мыло из серии G или зеркало из 1000 серии..
сразу разъясню выделение жирным "фотографов", имеется в виду те кто уже подходит со смыслом к каждому кадру, а не щелкает все подряд как юзеры мобильников и мыльниц


Собсно, почему Вы отказываете в праве на вдумчивую съемку владельцу мыльницы или мобилы с камерой?
Наличествует некий апломб коммерческого фотографа в отношении к фотолюбителям с оборудованием хуже чем у него-))))

Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
©Бертран Рассел


#57 Оффлайн   Jeka Morales

Jeka Morales

    Кандидат в флудеры

  • Форумец
  • ФишкаФишка
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 15.09.2011 - 12:18

Собсно, почему Вы отказываете в праве на вдумчивую съемку владельцу мыльницы или мобилы с камерой?
Наличествует некий апломб коммерческого фотографа в отношении к фотолюбителям с оборудованием хуже чем у него-))))

ни чего подобного)))
посмотрите на кадры любителей с мыльницами, и уж тем более с мобилами... о чем они думают? просто снять и все, горизонт завалили..руки ноги обрезали по самое нехочу.. с сумашедшими шумами снимают, да и пофиг что не в фокусе и вообще ни какой смысловой нагрузки, а если есть какой то смысл то понятен он только аФФтару и.т.д. и т.п.

*******
и к слову о изречении что мобила может снять так же как и фф)))... давайте проведем сравнение, выберем пейзаж, потому как там все сводится к натуральному освещению, и все от него в плане света и зависит, и посмотрим что же лучше.. выкладывайте))

#58 Оффлайн   Людоед

Людоед

    Пик гуманизма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 607 Сообщений:

Опубликовано 15.09.2011 - 12:29

и к слову о изречении что мобила может снять так же как и фф)))... давайте проведем сравнение, выберем пейзаж, потому как там все сводится к натуральному освещению, и все от него в плане света и зависит, и посмотрим что же лучше.. выкладывайте))


Не упомню у себя такого...
Процитируйте-))))

ни чего подобного)))
посмотрите на кадры любителей с мыльницами, и уж тем более с мобилами... о чем они думают? просто снять и все, горизонт завалили..руки ноги обрезали по самое нехочу.. с сумашедшими шумами снимают, да и пофиг что не в фокусе и вообще ни какой смысловой нагрузки, а если есть какой то смысл то понятен он только аФФтару и.т.д. и т.п.


Так все-таки, техника устраняет эти проблемы или включение думалки при съемке?

Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
©Бертран Рассел


#59 Оффлайн   Jeka Morales

Jeka Morales

    Кандидат в флудеры

  • Форумец
  • ФишкаФишка
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 15.09.2011 - 12:40

Хорошую картинку можно снять и мобилой, а плохую и на сф и на бф.



Не упомню у себя такого...
Процитируйте-))))



Так все-таки, техника устраняет эти проблемы или включение думалки при съемке?


по сути техника, помогает включать думалку.. но если думалки нет совсем, то и техника не поможет..
так же хорошо помогает размещение фотографий на разнообразных форумах и сайтах (не считая конечно автомобильных, где только "вау..круто..") посвященных фотографии, на которых люди укажут на все косяки... а жесткая критика это как панацея от плодящихся как кролики фотографов, она заставляет либо совсем бросить это дело, либо учится и совершенствоваться

ну начнем сравнение мобилок, мыльниц с фф?

вот от меня, пара кадров на D700, 12mpx, фф.

и сразу вопросы.. какая мыльница или мобила, пускай хоть с 25mpx даст такую детализацию, глубину цвета, позволит поиграть с выдержкой (ну как бы это мыльницы умеют), такую малошумную картинку??

Прикрепленные миниатюры

  • 0_5c100_7f560429_orig.jpg


#60 Оффлайн   Stanislav1

Stanislav1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 445 Сообщений:

Опубликовано 15.09.2011 - 12:54

Хмммм...а Сигма-то совсем неплоха. Не мажет даже с рук, довольно резкая, дупло 2,8 совершенно рабочее...не ожидал прям :blink:

Опубликованное фото

#61 Оффлайн   Ignat

Ignat

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 758 Сообщений:

Опубликовано 15.09.2011 - 12:57

1.На пленке тоже какбы существует аналог пикселя, назвем ее условно зерно.


2.Если налить на кадр 18Х24см и на 24х36мм равное количество зерен...

1.!!!!!!!!!Только это зерно на молекулярном уровне. Сложно даже представить аналог в пикселях цифровика..
2.Ага, по два B)
Опубликованное фото
Я не готов жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее...

#62 Оффлайн   Niva

Niva

    ФотограФъ

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 698 Сообщений:

Опубликовано 15.09.2011 - 15:26

Камеры типа G9.... и же с ними нужны не для профф работы. Имея 2 зеркальных камеры, парк обьективов я на море/отпуск/встречу друзей...не буду брать зеркало. А возьму мыльницу! И дело не в шумах, количестве мегапухалей, пластичности картинке, а просто в том что это маленькая и удобная камера. А если ставить ее на одну полку с зеркалом и пытаться сравнивать параметры, то кмк это не коректно минимум и глупо.

Про размытие фона правильно сказали что если снимать букашек с 50 см фон моется чем угодно, а если я снимаю людей в полный рост на 3...8 метрах то такого кайфа на зуме не наблюдал как на фиксе.

Перейдя на ФФ не обнаружил особой пластичности. Может не там ищу. Кстати по пластичности кропов на фоторе есть класная ветка снимающих на никона д7000. Вот там кадры есть заглядения.

#63 Оффлайн   Людоед

Людоед

    Пик гуманизма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 607 Сообщений:

Опубликовано 15.09.2011 - 22:56

Ребят, ни у кого случаем лишний КП/АН не завалялся?:) Если нет, может кто подскажет, где в Ростове купить можно?


www.kamepa.ru доставка почтой

Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
©Бертран Рассел


#64 Оффлайн   Людоед

Людоед

    Пик гуманизма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 607 Сообщений:

Опубликовано 15.09.2011 - 23:36

ну начнем сравнение мобилок, мыльниц с фф?


Начинайте самостоятельно, меня технодрочерство не интересует.
Если наши версии русского языка отличаются до невосприятия текста одно из собеседников другим, то продолжать дальше бессмысленно.
Не буду мешать.

1.!!!!!!!!!Только это зерно на молекулярном уровне. Сложно даже представить аналог в пикселях цифровика..
2.Ага, по два B)


Игнат.
1.Вот чего ты портишь воздух? Ну ты же ничего не смыслишь в вопросе по коему тут круги по луже разогнал. Тебе отсутствия смысла жизни мало.
2.Помнишь дорогу, которую я тебе показал?-))))
ХА-ХА-ХА!!!(с)

Камеры типа G9.... и же с ними нужны не для профф работы. Имея 2 зеркальных камеры, 1.1парк обьективов я на море/отпуск/встречу друзей...не буду брать зеркало. А возьму мыльницу! И дело не в шумах, количестве мегапухалей, пластичности картинке, а просто в том 2.что это маленькая и удобная камера. А если ставить ее на одну полку с зеркалом и пытаться сравнивать параметры, то кмк это не коректно минимум и 3.глупо.

1. Очень смеялся с термина.
2. Согласен и поддержую.
3. Нечего добавить.

Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
©Бертран Рассел


#65 Оффлайн   binza

binza

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 776 Сообщений:

Опубликовано 16.09.2011 - 06:35

Хмммм...а Сигма-то совсем неплоха. Не мажет даже с рук, довольно резкая, дупло 2,8 совершенно рабочее...не ожидал прям :blink:

сигма хороша, давай тестовую фотку сделай на открытой? ну и на открытом конце) сравним с моей 18-50 f/2.8 ex macro.

#66 Оффлайн   Doberm@n

Doberm@n

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 208 Сообщений:

Опубликовано 16.09.2011 - 06:46

www.kamepa.ru доставка почтой

Спасибо тебе огромное!!!!!! :drink:

t1.png Телефон - Ростов 8-928-967-95-66, Урал, Сибирь 8-982-708-41-21 Email: kr@vcov.ru


#67 Оффлайн   Stanislav1

Stanislav1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 445 Сообщений:

Опубликовано 16.09.2011 - 06:48

давай тестовую фотку сделай на открытой? ну и на открытом конце)

В каком смысле тестовую? :blink: Таблички с кружочками и линиями? :lol:

#68 Оффлайн   Stanislav1

Stanislav1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 445 Сообщений:

Опубликовано 16.09.2011 - 08:13

Про размытие фона правильно сказали что если снимать букашек с 50 см фон моется чем угодно, а если я снимаю людей в полный рост на 3...8 метрах то такого кайфа на зуме не наблюдал как на фиксе.

А не трудно выложить примеры? Допустим с фикса, с размытием, считающимся хорошим именно при съёмке людей в полный рост? Без обработки

#69 Оффлайн   binza

binza

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 776 Сообщений:

Опубликовано 16.09.2011 - 08:33

В каком смысле тестовую? :blink: Таблички с кружочками и линиями? :lol:

да

#70 Оффлайн   Stanislav1

Stanislav1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 445 Сообщений:

Опубликовано 16.09.2011 - 08:35

да

Забил на них и тебе советую ;) Впрочем, зайди сюда, полюбопытствуй http://www.the-digit...omp=0&APIComp=0
Ух ты, моя стекляшка там выглядит круче твоей :blink: Срочно меняй ;clapp: :lol:

Изменено: Stanislav1, 16.09.2011 - 08:41


#71 Оффлайн   Jeka Morales

Jeka Morales

    Кандидат в флудеры

  • Форумец
  • ФишкаФишка
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 16.09.2011 - 09:37

Начинайте самостоятельно, меня технодрочерство не интересует.
Если наши версии русского языка отличаются до невосприятия текста одно из собеседников другим, то продолжать дальше бессмысленно.
Не буду мешать.

Что за паника сразу? Появляются мнения, изречения, я на них и отвечаю.. сказали что мыло или мобила может хорошо снять, так нужно это подтверждать..

#72 Оффлайн   Jeka Morales

Jeka Morales

    Кандидат в флудеры

  • Форумец
  • ФишкаФишка
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 16.09.2011 - 09:48

Камеры типа G9.... и же с ними нужны не для профф работы. Имея 2 зеркальных камеры, парк обьективов я на море/отпуск/встречу друзей...не буду брать зеркало. А возьму мыльницу! И дело не в шумах, количестве мегапухалей, пластичности картинке, а просто в том что это маленькая и удобная камера. А если ставить ее на одну полку с зеркалом и пытаться сравнивать параметры, то кмк это не коректно минимум и глупо.

Про размытие фона правильно сказали что если снимать букашек с 50 см фон моется чем угодно, а если я снимаю людей в полный рост на 3...8 метрах то такого кайфа на зуме не наблюдал как на фиксе.

Перейдя на ФФ не обнаружил особой пластичности. Может не там ищу. Кстати по пластичности кропов на фоторе есть класная ветка снимающих на никона д7000. Вот там кадры есть заглядения.

Извиняюсь если грубо но, зачем вам ФФ? По уровню работ мне кажется вы слишком рано на него перешли, у вас все проблемы новичка.. особенно в кадрировании и обработке фотографий..

а что касается что взять с собой, я всегда возьму с собой зеркало, с не большим фиксом, потому как мой организм не воспринимает снимки с мыльниц, пускай даже таких как G-шки и т.д.

#73 Оффлайн   binza

binza

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 776 Сообщений:

Опубликовано 16.09.2011 - 10:23

Забил на них и тебе советую ;)

ну просто хотелось бы глянуть на разброс по качеству нынешних стекол, моему стелу 5 лет.

#74 Оффлайн   Людоед

Людоед

    Пик гуманизма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 607 Сообщений:

Опубликовано 16.09.2011 - 11:07

Спасибо тебе огромное!!!!!! :drink:


Не за что.
У них бывают накладки, типа перепутать могут товар, но ошибки исправляют-)

Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
©Бертран Рассел


#75 Оффлайн   Людоед

Людоед

    Пик гуманизма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 607 Сообщений:

Опубликовано 16.09.2011 - 11:43

Что за паника сразу? Появляются мнения, изречения, я на них и отвечаю.. сказали что мыло или мобила может хорошо снять, так нужно это подтверждать..


У нас с Вами большая разница в понимании термина "хорошая фотография", плюс невнимательное чтение сообщений оппонента или непонимание текста. Под хорошим снимком я подразумеваю фотографию, где автору удалось оптимально использовать технические возможности(ограничения) для передачи замысла. У Вас же главной характеристикой хорошего снимка является техническая часть. Что далее обсуждать и что я должен подтверждать?-)
Для меня технические параметры лишь возможности.
Да, у разных снимающих устройств они разные и фф далеко не вершина эволюции.
Когда мы листаем журналы с картинками или листаем интернет, то нам попадается масса интересных фотографий на, которых мы задерживаемся взглядом и при этом оттого, что мы не знаем чем это снято у нас не возникает реакции отторжения. Потому что мы смотрим не процесс, чем и как снято, а на результат и он или нравится или нет.
Получать хороший результат можно чем угодно:
мобилой - был интересный проект "мобилография", загубленый владельцами, но в сети можно найти его следы, думаю
полароидом - Тарковский полароид, Кертеш полароид(первый ищется легко, второго вбивать по-нерусски)
мыльницами - на фликре можно порыть группы по конкретным моделям
дыркой - пинхол, есть и на фликре и отдельные ресурсы в т.ч. русскоязычные
старинными объективами(тех данные коих коих ужасающи) - на том же фликре есть интересный дядя Петр Лебедев
Хольгой и т.п.

ПС Снимки Вы вывестили для демонстрации технического их совершенства или для так сказать обсуждения и художественных достоинств?

Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
©Бертран Рассел





Яндекс.Метрика