Перейти к содержимому


Фото

Увольнение по истечению срочного контракта


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

#1 Онлайн   doctor13

doctor13

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 935 Сообщений:

Опубликовано 22.03.2016 - 10:41

Прошу юристов проконсультировать. Такая история. В 2008 году человек заключил с организацией бессрочный договор № 10 (дата и номер условные) на занятие должности научного работника (тоже условно). В 2015 году заставили подписать срочный контракт до 31.12.2015 г. В положенный срок письменно под расписку  предупредили об увольнении с 31.12.2015, но не уволили, а заключили допсоглашение к бессрочному договору № 10 от 2008 года на 3 месяца (подчеркиваю: не к срочному контракту от 2015 года, а к бесрочному  договору № 10 от 2008 года).  В допсоглашении по сравнению с бессрочным договором № 10  от 2008 новая должность, новая зарплата и срок работы до 31.03.2016, все остальное без изменения. Вопрос: может ли человек считать себя работающим бессрочно? Если уволят, есть ли смысл судиться?


  • 0

#2 Оффлайн   old crow

old crow

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 257 Сообщений:
  • Авто:DAS AUTO

Опубликовано 22.03.2016 - 10:46

нет, допсоглашение определяет  результаты договора

вопрос, конечно, что значит одновременно срочный и бессрочный договор? они оба, если должность одинаковая,  действовать  не могут, это какая-то мутная схема,бессрочный с момента заключения срочного должен был  быть  расторгнут, или вы  должны были совмещать две должности, но это суть  неважно, допник то заключен, срок вышел 


  • 0
А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")

#3 Онлайн   doctor13

doctor13

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 935 Сообщений:

Опубликовано 22.03.2016 - 11:17

нет, допсоглашение определяет  результаты договора

вопрос, конечно, что значит одновременно срочный и бессрочный договор? они оба, если должность одинаковая,  действовать  не могут, это какая-то мутная схема,бессрочный с момента заключения срочного должен был  быть  расторгнут, или вы  должны были совмещать две должности, но это суть  неважно, допник то заключен, срок вышел 

В срочном и бессрочном должности разные. В бесрочном и в допсоглашении должности  тоже разные, но в срочном контракте и в допсогашении должности одинаковые.

Скорее всего они должны были оформлять допсоглашение к срочному контракту, т.е. отдел кадров допустил оплошность. Можно ли этой оплошностью воспользоваться для оспаривания увольнения?

PS: Еще раз проверили, оказалось, срочный контракт (очень подробный на 3-х страницах) тоже оформлен как допсоглашение к бессрочному договору.


  • 0

#4 Оффлайн   an-leon

an-leon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 322 Сообщений:
  • Авто:FF2

Опубликовано 22.03.2016 - 11:24

после обеда чуть освобожусь, может что путное и напишу, заодно глядишь и деталей больше будет


  • 0

#5 Оффлайн   old crow

old crow

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 257 Сообщений:
  • Авто:DAS AUTO

Опубликовано 22.03.2016 - 11:51

Ну так у вас вводные меняются,  еще какие есть?

срочный контракт допник к бессрочному, а   далее второй  допник к бессрочному получается так?


  • 0
А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")

#6 Онлайн   doctor13

doctor13

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 935 Сообщений:

Опубликовано 22.03.2016 - 12:05

Ну так у вас вводные меняются,  еще какие есть?

срочный контракт допник к бессрочному, а   далее второй  допник к бессрочному получается так?

Да. Все доп соглашения к бессрочному от 2008 г.


после обеда чуть освобожусь, может что путное и напишу, заодно глядишь и деталей больше будет

Спасибо. Жду.


  • 0

#7 Оффлайн   old crow

old crow

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 257 Сообщений:
  • Авто:DAS AUTO

Опубликовано 22.03.2016 - 13:26

ну дык если все допники к бессрочному, то  все ок, решили расторгнуть, расторгли и историю  с работником закончили


  • 0
А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")

#8 Оффлайн   Михална

Михална

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 793 Сообщений:

Опубликовано 22.03.2016 - 14:11

ну дык если все допники к бессрочному, то  все ок, решили расторгнуть, расторгли и историю  с работником закончили

я так понЯл, что ТСа интересует можно ли срочный допник к бессрочному договору считать так же бессрочным? иными словами - насколько правомерен срочный допник к бессрочному договору?


  • 0

Если вас достали и хочется всех перестрелять, сделайте 10 глубоких вдохов и успокойтесь, ствол перестанет ходить из стороны в сторону и будет проще целиться.©


#9 Оффлайн   old crow

old crow

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 257 Сообщений:
  • Авто:DAS AUTO

Опубликовано 22.03.2016 - 14:28

правомерен, есть  бессрочный договор, условия поменялись,  решили сделать  допник, первый, второй третий, хоть десятый

или вопрос, как в  допнике прописаны условия расторжения  договора, считается ли окончание допника финалом договора или нет? это надо  допник читать


  • 0
А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")

#10 Оффлайн   Михална

Михална

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 793 Сообщений:

Опубликовано 22.03.2016 - 14:32

правомерен, есть  бессрочный договор, условия поменялись,  решили сделать  допник, первый, второй третий, хоть десятый

или вопрос, как в  допнике прописаны условия расторжения  договора, считается ли окончание допника финалом договора или нет? это надо  допник читать

не, я не про то. если он дополнительный к бессрочному, означает ли это автоматом, если там не прописаны новые условия расторжения, что он лишь уточняет (изменяет) некие пункты основного (бессрочного), а в остальном действуют все прежние условия, прописанные в бессрочном договоре?


  • 0

Если вас достали и хочется всех перестрелять, сделайте 10 глубоких вдохов и успокойтесь, ствол перестанет ходить из стороны в сторону и будет проще целиться.©


#11 Оффлайн   Maximus0911

Maximus0911

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 261 Сообщений:

Опубликовано 22.03.2016 - 14:36

 это надо  допник читать

во-во!

ТСу: если хочешь услышать что-то дельное, выкладывай документы (замажь ФИО, указание на работодателя и з/п, если хочешь).

иначе гадание на кофейной гуще получается.


  • 0

#12 Оффлайн   baer

baer

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 920 Сообщений:

Опубликовано 22.03.2016 - 14:38

В срочном и бессрочном должности разные. В бесрочном и в допсоглашении должности  тоже разные, но в срочном контракте и в допсогашении должности одинаковые.

Скорее всего они должны были оформлять допсоглашение к срочному контракту, т.е. отдел кадров допустил оплошность. Можно ли этой оплошностью воспользоваться для оспаривания увольнения?

PS: Еще раз проверили, оказалось, срочный контракт (очень подробный на 3-х страницах) тоже оформлен как допсоглашение к бессрочному договору.

Не зная всей подоплеки трактовать можно по-разному... В том числе и как изменение названия должности на определенный срок... Тогда ТС автоматически продолжает числиться на старой должности, упомянутой в бессрочном контракте... ЕМНИП, бессрочный трудовой договор должен быть расторгнут явно... А не по наступлению условия..


  • 0

#13 Оффлайн   old crow

old crow

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 257 Сообщений:
  • Авто:DAS AUTO

Опубликовано 22.03.2016 - 14:39

ДОкмихална, покажи мне  допник, и  я  тебе расскажу ))

я не знаю, я  могу  написать так,  что по итогам истечения срока допника  основной считать расторгнутым,  а могу не написать, могу еще что-нить  придумывать

я так понимаю, тема  из  госпредприятий? если оттуда, то  там, обычно, все по  букве закона и все прописано как  должно быть


  • 0
А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")

#14 Оффлайн   felix

felix

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 274 Сообщений:
  • Авто:HONDA-маленький автобус

Опубликовано 22.03.2016 - 14:50

было похожее обсуждение.. может , что полезного увидишь:  http://www.auto-rost...howtopic=100148


  • 0

#15 Оффлайн   an-leon

an-leon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 322 Сообщений:
  • Авто:FF2

Опубликовано 22.03.2016 - 15:28

согласен, без доков тут гадание на кофейной гуще. мы например допы делаем когда идут незначительные изменения контракта, но смена должности или установление срока действия контракта это уже не мелочи как бы, тут по хорошему надо было новый ТД заключать с сотрудником. непонятно в связи с чем смена должности, если это оргштаты, то должно быть уведомление за 2 месяца, а если просто по вакантной должности перемещение то должно было быть заявление сотрудника что он согласен с предложенной должностью, и в приказе потом о назначении прописано что освободив от прежней должности.

по допам этим тоже не понял, 31.03.16 истекает срок действия допа и тогда идет возврат к бессрочному ТД либо истекает срок действия всего договора. если второй вариант, то не является ли это допсоглашение заведомо ухудшающим условия труда сотрудника. 

короче вопросов больше чем ответов, нужны сканы документов


  • 0

#16 Онлайн   doctor13

doctor13

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 935 Сообщений:

Опубликовано 22.03.2016 - 16:18

Ниже текст извещения. Есть неточность в первой и второй строке: договор бессрочный, а указано, что срочный. Перед этим извещением было доп соглашение со сроком работы с 1.01 по 31.03.16. Скопирую и приложу доп соглашение.

 

 

О прекращении срочного трудового договора

Уважаемый……….

Уведомляем Вас о том, что 31.03.2016 истекает срок заключенного с Вами срочного трудового договора от ……...2008 N ……, в связи с чем он подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. При прекращении трудового договора Вам необходимо явиться в Департамент административно-правового регулирования по адресу: ………. в день увольнения для получения трудовой книжки. В случае отсутствия возможности личной явки для получения трудовой книжки в Департамент административно-правового регулирования трудовая книжка может быть направлена Вам почтой при наличии Вашего согласия.


Изменено: doctor13, 22.03.2016 - 16:23

  • 0

#17 Оффлайн   an-leon

an-leon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 322 Сообщений:
  • Авто:FF2

Опубликовано 22.03.2016 - 16:24

 

Ниже текст извещения. Есть неточность в первой и второй строке: договор бессрочный, а указано, что срочный

 

 

О прекращении срочного трудового договора

Уважаемый……….

Уведомляем Вас о том, что 31.03.2016 истекает срок заключенного с Вами срочного трудового договора от ……...2008 N ……, в связи с чем он подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. При прекращении трудового договора Вам необходимо явиться в Департамент административно-правового регулирования по адресу: ………. в день увольнения для получения трудовой книжки. В случае отсутствия возможности личной явки для получения трудовой книжки в Департамент административно-правового регулирования трудовая книжка может быть направлена Вам почтой при наличии Вашего согласия.

 

ну как бы эта неточность рубит на корню весь остальной текст уведомления. если только в допсоглашении грамотно не оформлено изменение условия ТД с бессрочного на срочный, а что бы это понять надо увидеть бумаги опять же. ну и лично я побоялся бы оформлять это допсоглашением, проще и правильнее было бы новый ТД составить учитывая что там и должность менялась.


  • 0

#18 Онлайн   doctor13

doctor13

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 935 Сообщений:

Опубликовано 22.03.2016 - 16:31

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ №_____

к трудовому договору № 10….. от  ……. .2008 г.

город Ростов-на-Дону                                                                                             _________  2016 г.

 

« Имя Организации "

в лице зам. директора Иванова И.И. ,

действующего на основании Доверенности № ………. от …… .2015, именуемый в дальнейшем Работодатель с одной стороны и

Петров П.П,

именуемый в дальнейшем Работник, с другой стороны, заключили настоящее дополнительное соглашение о нижеследующем:

           1.1.      По настоящему дополнительному соглашению Работнику продлевается срок работы

           с 01.01.2016 г.  по 31.03.2016 г.

           по должности ………………………… 1,0 ставка

1.2.      Работа у Работодателя является для работника: Основное место работы

1.3.      За выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим дополнительным соглашением, Работнику устанавливается заработная плата в размере:

-           должностной оклад, (пропорционально занимаемой доле ставки)

            1000000,00  (Один миллион, шутка)  руб. в месяц

1.4.      Все остальные условия трудового договора № 10…. от …….2008 г., не затронутые настоящим оглашением, остаются в неизменном виде.

1.5.      Настоящее дополнительное соглашение заключено в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.


  • 0

#19 Оффлайн   baer

baer

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 920 Сообщений:

Опубликовано 22.03.2016 - 16:37

Такими темпами, к 31-му марта и увидим всю цепочку документов... Нужен изначальный договор и все остальные документы, чтобы хоть что-то понять и посоветовать....


  • 0

#20 Оффлайн   N7777

N7777

    Начинающий флеймер

  • Начинающий
  • Фишка
  • 31 Сообщений:
  • Авто:Красная шапочка

Опубликовано 22.03.2016 - 16:43

Так это второй уже допник, а где первый где сказано, что работник принятый бессрочно теперь работает по срочному договору? Там надо сроки глянуть когда был допник и когда он вступает в силу.может накосячили и можно этим отменить.
  • 0

#21 Оффлайн   an-leon

an-leon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 322 Сообщений:
  • Авто:FF2

Опубликовано 22.03.2016 - 16:44

нужно спрашивать юристов, я не юрист, я кадровик. но кое что бросается в глаза:

1. как может продлеваться срок работы в допе к бессрочному ТД?

2. было ли оформлено освобождение от должности предыдущей, или же дело можно развернуть что по окончании срока он возвращается на старую должность?

3. изменение срока действия ТД с бессрочного на срочный не является ли ухудшением условий труда сотрудника?

 

я думаю вам надо в этих направлениях консультироваться с юристами по трудовому праву. посмотрим, может коллеги что подскажут с форума


  • 0

#22 Оффлайн   Алюша

Алюша

    Гешефтфюрер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 83 693 Сообщений:
  • Авто:Имперская пузотерка

Опубликовано 22.03.2016 - 16:44

Такими темпами, к 31-му марта и увидим всю цепочку документов... Нужен изначальный договор и все остальные документы, чтобы хоть что-то понять и посоветовать....


с конца интереснее :-)
  • 0

Навру с три короба, пусть удивляются! (с)


#23 Оффлайн   an-leon

an-leon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 322 Сообщений:
  • Авто:FF2

Опубликовано 22.03.2016 - 16:45

Так это второй уже допник, а где первый где сказано, что работник принятый бессрочно теперь работает по срочному договору? Там надо сроки глянуть когда был допник и когда он вступает в силу.может накосячили и можно этим отменить.

а, ну да, они этим допом продлевают первый доп. что то мне кажется кадровики те сами себе головняк придумали этим


  • 0

#24 Оффлайн   N7777

N7777

    Начинающий флеймер

  • Начинающий
  • Фишка
  • 31 Сообщений:
  • Авто:Красная шапочка

Опубликовано 22.03.2016 - 16:46

Поэтому и написала, за 2 мес мин должны были первый допник составить, и как он оформлен надо глянуть
  • 0

#25 Онлайн   doctor13

doctor13

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 935 Сообщений:

Опубликовано 22.03.2016 - 16:52

Ниже самое первое доп соглашение к бессрочному договору. Сам я в него вчитался и понял, что работодатель сильно надул работника. Получается, что бессрочный договор стал срочным. Так ли?

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

к трудовому договору № …… от 1 декабря 2008 г.

(эффективный контракт) (с лицами, занимающими должность …………)

(наименование учреждения в соответствии с уставом)

в лице (должность, ф.и.о.) действующего на основании Устава именуемый в дальнейшем Работодатель с одной стороны и Петров П.П., именуемый в дальнейшем Работник, с другой стороны договорились изложить трудовой договор в следующей редакции:

1. Общие положения

1.1. По настоящему трудовому договору Работодатель предоставляет Работнику работу по должности ….. 1,00 ставка (указать должность, структурное подразделение

1.2. Работа у Работодателя является для Работника: Основное место работы           

1.3.   Настоящий трудовой договор заключен:   определенный срок по 31 декабря 2015 г.           

1.4. Срок действия договора: 1 апреля 2015 г. по 31 декабря 2015 г.

дата начала работы: 1 апреля 2015 г.

1.5. Условия труда на рабочем месте Работника по степени вредности и (или) опасности являются: оптимальными

и т.д. и т.п.

и еще 3 стр. убористого текста.


Изменено: doctor13, 22.03.2016 - 16:56

  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика