Перейти к содержимому


Фото

На ночь ноутбук выключать или можно просто закрыть?


Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
66 ответов в теме

#1 Оффлайн   Автодом

Автодом

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 464 Сообщений:

Опубликовано 11.06.2010 - 23:51

Народ! Может вопрос глупый.
С рождением сына перешел на безшумную технику- ноутбук.
На ночь ноутбук LENOVO Y510 не выключаю, а просто складываю. Очень удобно.
Блок питания не выключаю.
Утром наибук комнатной температуры.
Никаких признаков нагрева внутри не наблюдаю.

Одни говорят, что это вредно для камня, другие говорят, что никакого вреда нет и можно бук не выключать (только складывать на ночь) сколько угодно.
Где правда?

Прикрепленные файлы:


Изменено: Автодом, 11.06.2010 - 23:52

большой специалист по направлению водяных и электрических потоков

#2 Оффлайн   BJ™

BJ™

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 571 Сообщений:

Опубликовано 11.06.2010 - 23:56

Если с системой охлаждения всё в порядке, то никаких проблем не будет.

P.S. Про "вредно для камня" - поржал :lol:
P.P.S. Тема переезжает в "Хайтек", где ей и место.

Боишься - не делай
Делаешь - не бойся ©


#3 Оффлайн   Zoom-Zoom

Zoom-Zoom

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 177 Сообщений:

Опубликовано 11.06.2010 - 23:59

На ночь ОБЯЗАТЕЛЬНО выключать!
Закрытие (по умолчанию) переводит его в спящий режим. Расчет на то, что ты пошел в буфет чая с печеньем попить. Длительное погружение в сон в лучшем случае заканчивается ковырянием/переустановкой ОС, в худшем наглухо затупивший ноут приходится перепрошивать.
The future is not predetermined. The future is not set. There is no fate, but what we make for ourselves.
You will find only pain, living in the past.
Just smile and wave, boys. Smile and wave.

#4 Оффлайн   Lidia

Lidia

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 434 Сообщений:

Опубликовано 12.06.2010 - 00:01

а смысл ночью оставлять включенным?
где правда не знаю,я выключаю.

#5 Оффлайн   BJ™

BJ™

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 571 Сообщений:

Опубликовано 12.06.2010 - 00:03

На ночь ОБЯЗАТЕЛЬНО выключать!
Закрытие (по умолчанию) переводит его в спящий режим. Расчет на то, что ты пошел в буфет чая с печеньем попить. Длительное погружение в сон в лучшем случае заканчивается ковырянием/переустановкой ОС, в худшем наглухо затупивший ноут приходится перепрошивать.

:blink: аргументы?
У меня ноут за 2 с лишним годом простого закрывания ни разу не глюканул. Что я делаю не так?
Да и десктоп я раньше не выключал, а отправлял спать. Тоже без проблем. А сейчас он тупо работает 24\7 :lol:

а смысл ночью оставлять включенным?

Торренты качать\раздавать, например. Ещё на ночь очень удобно запускать полную проверку антивирусом или дефрагментацию диска. Ну и т.д.

Боишься - не делай
Делаешь - не бойся ©


#6 Оффлайн   АнгеL

АнгеL

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 370 Сообщений:

Опубликовано 12.06.2010 - 00:06

Чес говоря, не знаю, как правильно, но посоветовали отключать!!! Но я- не профи! :rolleyes:
Опубликованное фото

#7 Оффлайн   Sks

Sks

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 526 Сообщений:

Опубликовано 12.06.2010 - 00:07

Если у тя Виста или Вин7мь, настрой по закрытию вместо спящего режима гибернацию и не парься - питание в этом режиме полностью отключается, а содержимое оперативы сохраняется на винте, т.е. если были запущены приложения, после загрузки они будут в том же виде.

генерация случайных чисел слишком важна, чтобы оставлять её на волю случая ©


#8 Оффлайн   Автодом

Автодом

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 464 Сообщений:

Опубликовано 12.06.2010 - 00:09

:blink: аргументы?
У меня ноут за 2 с лишним годом простого закрывания ни разу не глюканул. Что я делаю не так?
Да и десктоп я раньше не выключал, а отправлял спать. Тоже без проблем. А сейчас он тупо работает 24\7 :lol:


Торренты качать\раздавать, например. Ещё на ночь очень удобно запускать полную проверку антивирусом или дефрагментацию диска. Ну и т.д.


А он в спящем режиме разве мозгами шевелит для рассылки или проверки?
У него даже вентилятор останавливается.

Удобно в том плане, что на какой странице закрыл на той и проснулся нажав клавишу пробел.

Если бы он чегото рассылал то наверное работал-бы процессор и винт, а следовательно запускался бы вентилятор.
большой специалист по направлению водяных и электрических потоков

#9 Оффлайн   BJ™

BJ™

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 571 Сообщений:

Опубликовано 12.06.2010 - 00:12

Если у тя Виста или Вин7мь, настрой по закрытию вместо спящего режима гибернацию и не парься - питание в этом режиме полностью отключается, а содержимое оперативы сохраняется на винте, т.е. если были запущены приложения, после загрузки они будут в том же виде.

По скрину же видно, что там хрюша, к тому же какая-то непонятная сборка...

А он в спящем режиме разве мозгами шевелит для рассылки или проверки?
У него даже вентилятор останавливается.

Речь шла о работе компа, а не о спящем режиме ;)

Удобно в том плане, что на какой странице закрыл на той и проснулся нажав клавишу пробел.

Как уже было сказано выше, свиста\7 с режимом гибернации спасёт отца русской демократии.

Боишься - не делай
Делаешь - не бойся ©


#10 Оффлайн   Sks

Sks

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 526 Сообщений:

Опубликовано 12.06.2010 - 00:14

Торренты качать\раздавать, например.


На всяк случай: если качая торрент, на вкладке "трекеры" удалить ссылки (http://....) для конкретной закачки, то репутация считаться не будет. После закачки запускаешь торрент-файл заново и всё обновляешь, должен обновиться список трекеров и при раздаче репутация будет считаться снова.

Только я вам ничего не говорил ;). всё на свой страх и риск (вдруг у тебя трекер продвинутый).

генерация случайных чисел слишком важна, чтобы оставлять её на волю случая ©


#11 Оффлайн   Lidia

Lidia

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 434 Сообщений:

Опубликовано 12.06.2010 - 00:16

Торренты качать\раздавать, например. Ещё на ночь очень удобно запускать полную проверку антивирусом или дефрагментацию диска. Ну и т.д.

верно,но вряд ли кто-то проводит проверку и дефрагментацию каждую ночь ))
А скачивать/раздавать торренты-смысл тогда закрывать бук ? пусть работает в обычном режиме.

#12 Оффлайн   Zoom-Zoom

Zoom-Zoom

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 177 Сообщений:

Опубликовано 12.06.2010 - 00:16

:blink: аргументы?
У меня ноут за 2 с лишним годом простого закрывания ни разу не глюканул. Что я делаю не так?
Да и десктоп я раньше не выключал, а отправлял спать. Тоже без проблем. А сейчас он тупо работает 24\7 :lol:

Аргументация выражается в денежном эквиваленте за восстановления работоспособности оборудования после таких экспериментов.
Режимом сна злоупотреблять НАСТОЯТЕЛЬНО не рекомендую. Мастдай это не любит, особенно изрядно закаканный, некоторые утилиты начинают работать некорректно, наступает тупняк. "Здравствуйте, помогите, мы недавно купили ноутбук, и с ним что-то не так, мы его закрыли вечером, а утром открыли, а он не работает" - Весьма стандартный сценарий. :) На днях реанимировали Acer one, тоже после сна, отправили поспать на ночь - сон получился литургическим, bios пришлось перепрошивать.
У меня тоже машины работают вплоть до 24/7, и это лучше спящего режима.
С пеной у рта доказывать не буду, пугать заранее никого не хочу. Но инцидентов уже было предостаточно. Пока ось в своем первозданном виде (хотя по-правде говоря, вендоры уже изначально любят нагрузить ее дополнительным хламом, всякими полезными фирменными утилитами) и система охлаждения (обычно представлена одной тепловой трубкой, в лучшем случае двумя, на которой висят теплораспределители чипсета, CPU, GPU ну и + цепи питания через термоподушкии, венчает это торжество инженерной мысли крохотный радиатор с такой же прихебетной турбиной) пока еще справляется со своими обязанностями и держит тепловой баланс, все прекрасно. Но когда девайс с "пробегом", капризничать он начинает больше. :)

Изменено: Zoom-Zoom, 12.06.2010 - 00:29

The future is not predetermined. The future is not set. There is no fate, but what we make for ourselves.
You will find only pain, living in the past.
Just smile and wave, boys. Smile and wave.

#13 Оффлайн   Sks

Sks

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 526 Сообщений:

Опубликовано 12.06.2010 - 00:17

По скрину же видно, что там хрюша, к тому же какая-то непонятная сборка...

У меня скин не открылся...На ХР по идее Автодомом описан наоборот ждущий режим, а спящий там - эт как гибернация...

генерация случайных чисел слишком важна, чтобы оставлять её на волю случая ©


#14 Оффлайн   АнгеL

АнгеL

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 370 Сообщений:

Опубликовано 12.06.2010 - 00:17

Если у тя Виста

У мну эта беда... :unsure: И я так мало в компах разбираюсь... :( Скорее всего, совсем не разбираюсь... Виста- кафно?
Опубликованное фото

#15 Оффлайн   Sks

Sks

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 526 Сообщений:

Опубликовано 12.06.2010 - 00:19

На днях реанимировали Acer one,

Ну Асер не показатель ;)

генерация случайных чисел слишком важна, чтобы оставлять её на волю случая ©


#16 Оффлайн   Автодом

Автодом

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 464 Сообщений:

Опубликовано 12.06.2010 - 00:19

По скрину же видно, что там хрюша, к тому же какая-то непонятная сборка...




Как уже было сказано выше, свиста\7 с режимом гибернации спасёт отца русской демократии.


Я его новый за 15тыр. в комиссионке купил.
Как сказал мой дружбан-админ у него действительно очень непонятная сборка, он очень сложно настраивается, поэтому его и продали.
Раньше стояла Виста. Есть и диски и наклейки. Но я попросил ХР. Он 3 дня дрова из инета тянул, комп настраивал, установил 38 различных программ на все случае жизни и сделал мне диск восстановления.

Теперь когда детки ноутбук сломают своими игрушками, я делаю формат С и за 15 минут восстанавливаю все.

Надо признать мастерство моего Вовы-программиста. Не смотря на обилие программ ноут работает как часы, в отличии от моего большого компа.
Хотя против моих гениальных детей он не может устоять.
большой специалист по направлению водяных и электрических потоков

#17 Оффлайн   Sks

Sks

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 526 Сообщений:

Опубликовано 12.06.2010 - 00:21

У мну эта беда... :unsure: И я так мало в компах разбираюсь... :( Скорее всего, совсем не разбираюсь... Виста- кафно?

Не переживай, бывало и хуже - Вин миллениум, например ;). У самого на компе виста, и ничего, живет. А вот на ноуте тупила жутко при загрузке, пришлось сносить и ставить 7.

генерация случайных чисел слишком важна, чтобы оставлять её на волю случая ©


#18 Оффлайн   АнгеL

АнгеL

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 370 Сообщений:

Опубликовано 12.06.2010 - 00:26

Не переживай, бывало и хуже - Вин миллениум, например ;). У самого на компе виста, и ничего, живет. А вот на ноуте тупила жутко при загрузке, пришлось сносить и ставить 7.

У меня ноут тупит. Говорят, проблемы с настройками, или проблема из-за Висты. А я, к сожалению, в этом ни бум-бум... :( Буду благодарна советам и пожеланиям! :)
Опубликованное фото

#19 Оффлайн   Sks

Sks

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 526 Сообщений:

Опубликовано 12.06.2010 - 00:39

У меня ноут тупит. Говорят, проблемы с настройками, или проблема из-за Висты. А я, к сожалению, в этом ни бум-бум... :( Буду благодарна советам и пожеланиям! :)

Ну, пожелаю ему не тупить!
А для советов мало вводных, таких как конфигурация ноута и в чем вырожается тупняк. Но и этого мало, так как не известно, какие программы стоят и какие процессы запущены.

генерация случайных чисел слишком важна, чтобы оставлять её на волю случая ©


#20 Оффлайн   David.N

David.N

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 366 Сообщений:

Опубликовано 12.06.2010 - 00:39

Советую автору не закрывать ноутбук на ночь, а просто выставить в настройках отключение экрана после, к примеру, 10 минут бездействия. И не надо крышку дергать, и экран не светит - не мешает. Минус например в том что если смотришь кино через 10 минут экран гаснет :lol:

У меня ноут тупит. Говорят, проблемы с настройками, или проблема из-за Висты. А я, к сожалению, в этом ни бум-бум... :( Буду благодарна советам и пожеланиям! :)

Скорее всего захламленная виста при недостаточно мощной конфигурации. Возможно в добавок каспер стоит. Установка Win XP спасает.

Изменено: FlyZoomer, 12.06.2010 - 00:41


#21 Оффлайн   АнгеL

АнгеL

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 370 Сообщений:

Опубликовано 12.06.2010 - 00:44

Скорее всего захламленная виста при недостаточно мощной конфигурации. Возможно в добавок каспер стоит. Установка Win XP спасает.

Да, именно он стоит! Спасибо за совет! :)
Опубликованное фото

#22 Оффлайн   BJ™

BJ™

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 571 Сообщений:

Опубликовано 12.06.2010 - 00:45

На всяк случай: если качая торрент, на вкладке "трекеры" удалить ссылки (http://....) для конкретной закачки, то репутация считаться не будет. После закачки запускаешь торрент-файл заново и всё обновляешь, должен обновиться список трекеров и при раздаче репутация будет считаться снова.

Только я вам ничего не говорил ;). всё на свой страх и риск (вдруг у тебя трекер продвинутый).

Читерство - не наш метод. К тому же, у меня вполне официально ни на одном из трекеров рейтинг ниже 7 никогда не опускался :idie:

Аргументация выражается в денежном эквиваленте за восстановления работоспособности оборудования после таких экспериментов.

Я всё равно в упор не вижу причинно-следственную связь между использованием спящего режима и перешитием биоса.

У меня ноут тупит. Говорят, проблемы с настройками, или проблема из-за Висты. А я, к сожалению, в этом ни бум-бум... :( Буду благодарна советам и пожеланиям! :)

Для свисты совет может быть только один - снести к японской матери это гуано и поставить 7.
Ах да - можно ещё не снести, а обновить, чтобы обои и ярлычки на рабочем столе никуда не делись ;)

Советую автору не закрывать ноутбук на ночь, а просто выставить в настройках отключение экрана после, к примеру, 10 минут бездействия. И не надо крышку дергать, и экран не светит - не мешает. Минус например в том что если смотришь кино через 10 минут экран гаснет :lol:

Это волчанка руки. У меня почему-то экран гаснет только после 10 минут простоя. Просмотр кино простоем не является, да. А вот прослушивание музыки - является. Как я это сделал? Это особая, уличная компьютерная магия :lol:

P.S. С нетерпением жду, когда в этой теме появится капитан насос SGray :lol:

Боишься - не делай
Делаешь - не бойся ©


#23 Оффлайн   Zoom-Zoom

Zoom-Zoom

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 177 Сообщений:

Опубликовано 12.06.2010 - 01:08

Ну Асер не показатель ;)

На показатель и не претендует, просто наглядный пример.
Еще пример, ноуты на витрине все крутят ролики, какие-то там презентации и частенько на ночь их отправляют спать. Конечно удобнее утром, по нажатии Power восстановить заданную картину, (Ну разве что только play нажать в проигрывателях), чем запускать все приложения вручную заново. В общем большинстве нормально, но и случалось, когда утром бук с витрины отправлялся прямо в сервис. Поэтому, при возможности, все же считаю необходимым потушить их полностью. А также, в профилактических целях, иногда, даю им разрядку :), отрубаю питание витрины, тем самым давая возможность букам потренировать батареи. Тоже весьма полезно. Для любителей держать ноут постоянно включенным в сеть, тоже есть плохие новости. Аккумы нужно перезаряжать.

Я всё равно в упор не вижу причинно-следственную связь между использованием спящего режима и перешитием биоса.

Ну плёхо ему стало, давлений упаль, голова закружилься, сазнаний патеряль! Джумшут сказаль, ми ефо тиряим, разряд нужон! :)
The future is not predetermined. The future is not set. There is no fate, but what we make for ourselves.
You will find only pain, living in the past.
Just smile and wave, boys. Smile and wave.

#24 Оффлайн   Sks

Sks

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 526 Сообщений:

Опубликовано 12.06.2010 - 01:30

P.S. С нетерпением жду, когда в этой теме появится капитан насос SGray :lol:

Еще должен появиться инетман и сделать вид, что всё знает. Типа: "всё знаю, но ничего никому по теме не скажу". ;)

генерация случайных чисел слишком важна, чтобы оставлять её на волю случая ©


#25 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 288 Сообщений:

Опубликовано 12.06.2010 - 07:56

На ночь ОБЯЗАТЕЛЬНО выключать!

глупости! :)

На днях реанимировали Acer one, тоже после сна, отправили поспать на ночь - сон получился литургическим, bios пришлось перепрошивать.


У Саши ЧАО такая же беда была и без всякого сна - нетбук тупо не включился после ребута :mazafaca:
это особенность нетбуков Acer на базе Атома ;) после перепрошивки все работает.

А Автодом`y я бы посоветовал поставить windows7, чтобы быть спокойным на 100%, если, конечно, нет прог, которые работают только под XP :)

Кстати, даже если остаться на ХР - ничего страшного не случится при использовании гибернации - максимум раз полгода могут быть проблемы с выходом из неё, но и то это лечится банальной перезагрузкой :)
З.Ы. А сборка - Zver - у меня такая же! :blen:

Для любителей держать ноут постоянно включенным в сеть, тоже есть плохие новости. Аккумы нужно перезаряжать.

угу, раз в месяц доводить до разряда, затем заряжать...
и следить за охлаждением, естественно :)

Еще должен появиться инетман и сделать вид, что всё знает. Типа: "всё знаю, но ничего никому по теме не скажу".

это я, в глубокой старости :idie:

Изменено: SGray, 12.06.2010 - 07:56

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный





Яндекс.Метрика