Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Сливная яма или септик?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
154 ответов в теме

#1 Оффлайн   markII

markII

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 491 Сообщений:
  • Авто:Квадратик

Опубликовано 13.10.2016 - 21:24

чет я это...  похоже уже все.

Что сделать в доме сливную яму или септик? В 300 метрах городская канализация может когда-нибудь и до меня дотянут, сейчас вроде закон что всем общую канажку надо делать.

Сливная яма - легко и просто. но все загадит вокруг.

Септик - безопасно для природы но вроде за ним нужно следить и обслуживать

У кого септик есть - что он требует для себя?


  • 0
Магическое сочетание почти всех клавиш, способное свалить ось на ноуте, известно только моему коту. Не забывайте прикрывать ноут хотя бы наполовину каждый раз, как отворачиваетесь от него!
Я боюсь что однажды не смогу справится с бедой, а друг и не друг, а так...

#2 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 13.10.2016 - 21:41

Сделай яму, лет на 20 хватит, а там канализацию подтянут. Или не подтянут...

У меня яма.


  • 10

#3 Оффлайн   markII

markII

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 491 Сообщений:
  • Авто:Квадратик

Опубликовано 13.10.2016 - 21:45

Яма с герметичным дном? или в основании грунт?


  • 0
Магическое сочетание почти всех клавиш, способное свалить ось на ноуте, известно только моему коту. Не забывайте прикрывать ноут хотя бы наполовину каждый раз, как отворачиваетесь от него!
Я боюсь что однажды не смогу справится с бедой, а друг и не друг, а так...

#4 Оффлайн   Михаил_rnd

Михаил_rnd

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 528 Сообщений:
  • Авто:Kia

Опубликовано 13.10.2016 - 21:47

Какой септик собрался брать? Площадь участка под место установки, какие грунты на участке? Число ванных в доме, и крупные потребители типа сауны бассейна есть? И я завтра с компа распишу поподробнее.

Яма с герметичным дном? или в основании грунт?

с герметичным дном выкачивать замучаешься.

Изменено: Михаил_rnd, 13.10.2016 - 21:49

  • 0

#5 Оффлайн   Fedostas

Fedostas

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 522 Сообщений:
  • Авто:Дастер по версии TOPGEAR вошел в число лучших 50-ти авто прошедших 20-и лет

Опубликовано 13.10.2016 - 21:51

Копай яму и не думай.


  • 0

#6 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 500 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 13.10.2016 - 21:54

Какой септик собрался брать? Площадь участка под место установки, какие грунты на участке? Число ванных в доме, и крупные потребители типа сауны бассейна есть? И я завтра с компа распишу поподробнее..

Я думаю. что важно количество проживающих, а не количество ванных, в которых эти проживающие будут мыться.


Копай яму и не думай.

и из ямы замутить септик.  :)


  • 0

#7 Оффлайн   markII

markII

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 491 Сообщений:
  • Авто:Квадратик

Опубликовано 13.10.2016 - 21:56

Какой септик собрался брать? Площадь участка под место установки, какие грунты на участке? Число ванных в доме, и крупные потребители типа сауны бассейна есть? И я завтра с компа распишу поподробнее.
с герметичным дном выкачивать замучаешься.

3 человека пока постоянно, один из них любит по 45-50 минут сидеть в ванной с максимальным напором. периодически приезжают гости от 2 до 5 человек.

вода грунтовая на 6 метрах первая. площадь да все что перед домом.


  • 0
Магическое сочетание почти всех клавиш, способное свалить ось на ноуте, известно только моему коту. Не забывайте прикрывать ноут хотя бы наполовину каждый раз, как отворачиваетесь от него!
Я боюсь что однажды не смогу справится с бедой, а друг и не друг, а так...

#8 Оффлайн   =one=

=one=

    Начинающий флеймер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 014 Сообщений:
  • Авто:есть

Опубликовано 13.10.2016 - 22:09

 


и из ямы замутить септик.  :)

Я практически так и сделал .

Выкопал рядом еще одну и сделал перелив.


  • 0

Ремонт ЖК телевизоров 2568393


#9 Оффлайн   maxlife

maxlife

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 638 Сообщений:
  • Авто:ниссан

Опубликовано 13.10.2016 - 22:13

можно яму, как писали выше лет на 20 хватит.


  • 0

подпись нарушала правила форума


#10 Оффлайн   Михаил_rnd

Михаил_rnd

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 528 Сообщений:
  • Авто:Kia

Опубликовано 13.10.2016 - 22:22

Я думаю. что важно количество проживающих, а не количество ванных, в которых эти проживающие будут мыться.
и из ямы замутить септик.  :)

а надо не думать, расчет есть: по приборам а есть по людям, я знаю и тот и тот. Если в доме в каждой комнате по ваной то даже при 4х человеках получатся интересные цифры.

3 человека пока постоянно, один из них любит по 45-50 минут сидеть в ванной с максимальным напором. периодически приезжают гости от 2 до 5 человек.
вода грунтовая на 6 метрах первая. площадь да все что перед домом.

т.е. ты еще машину сверху ставить хочешь?

Я практически так и сделал .
Выкопал рядом еще одну и сделал перелив.

настоящие ямы выгребные и делаются 2-3х секционные.
А вообще нам в Ростове надо радоваться с нашим водоканалом, что не нагинает на септики и очистные, в Подмосковье к водопроводу подключают когда паспорт приносишь от очистных...
  • 0

#11 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 500 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 13.10.2016 - 22:26

а надо не думать, расчет есть: по приборам а есть по людям, я знаю и тот и тот. Если в доме в каждой комнате по ваной то даже при 4х человеках получатся интересные цифры.
т.е. ты еще машину сверху ставить хочешь?...

не ради срача, ради интереса. 3 человека - 3 ванные и 3 человека - 1 ванная. Почему будут разные объемы? 


  • 1

#12 Оффлайн   markII

markII

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 491 Сообщений:
  • Авто:Квадратик

Опубликовано 13.10.2016 - 22:32

т.е. ты еще машину сверху ставить хочешь?

 

ну да ))


  • 0
Магическое сочетание почти всех клавиш, способное свалить ось на ноуте, известно только моему коту. Не забывайте прикрывать ноут хотя бы наполовину каждый раз, как отворачиваетесь от него!
Я боюсь что однажды не смогу справится с бедой, а друг и не друг, а так...

#13 Оффлайн   =one=

=one=

    Начинающий флеймер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 014 Сообщений:
  • Авто:есть

Опубликовано 13.10.2016 - 22:33

А вообще нам в Ростове надо радоваться с нашим водоканалом, что не нагинает на септики и очистные, в Подмосковье к водопроводу подключают когда паспорт приносишь от очистных...

Радуемся ,поставить сплит в Москве настоящая проблема .


  • 0

Ремонт ЖК телевизоров 2568393


#14 Оффлайн   Torn

Torn

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 204 Сообщений:

Опубликовано 13.10.2016 - 22:36

яму.


  • 0

ситроен берлинго и соболь газ, 24/7, стрейч пленка, крепления, до двух пассажиров, до 1,5 тонн, до 5 метров, до 11 кубов по всей России


#15 Оффлайн   Михаил_rnd

Михаил_rnd

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 528 Сообщений:
  • Авто:Kia

Опубликовано 13.10.2016 - 23:13

не ради срача, ради интереса. 3 человека - 3 ванные и 3 человека - 1 ванная. Почему будут разные объемы?

не объемы а залповые збросы на очистку... С одной ванны он будет меньше чем сразу с 3х.

ну да ))

тогда действительно проще яму, а когда канализация придет можно будет пере подключиться к городской сети. А так с очистных или септика надо куда то девать очищенный сток, или поливать им или дренировать в грунт. Но все это под парковкой размещать в итоге выйдет не дешево. Я завтра дам сайт, с очистными, занимается форумчанин наш, они очень ребята грамотные.
  • 2

#16 Оффлайн   Жахнем

Жахнем

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 524 Сообщений:
  • Авто:Elantra

Опубликовано 14.10.2016 - 09:02

Грамтно сделать яму и никаких проблем, тем более что грунтовая вода 6 метрах, тебе ее лет на 20 хватит. Копать надо двойную, первая как отстойник, полностью герметична вторая на перелив под верхом, дно сплошное, стены с дырками. Ямы хорошо работают не в дно, а именно в стены. В зависимости от объема хватит на много много лет.. Ну и туда можно периодами кидать разного рода бактерии чтоб запаха не было.  


  • 0

Что не делается... не делается

Аватарку сам сделал ))


#17 Оффлайн   Evgedoc

Evgedoc

    Созерцатель

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 200 Сообщений:
  • Авто:Rio X-Line & Largus

Опубликовано 14.10.2016 - 09:18

Сделал двухсекционную яму, регулярно сыплю соответствующую флору. Надеюсь хватит надолго. С септиком ИМХО заморочек гораздо больше.


  • 1
Не стоит искать злой умысел там, где всё объясняется простой глупостью

#18 Оффлайн   Kinslayer

Kinslayer

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 656 Сообщений:

Опубликовано 14.10.2016 - 09:54

Яму. хватит лет на 20-25.
  • 0

Spoiler

#19 Оффлайн   Михаил_rnd

Михаил_rnd

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 528 Сообщений:
  • Авто:Kia

Опубликовано 14.10.2016 - 10:22

Сделал двухсекционную яму, регулярно сыплю соответствующую флору. Надеюсь хватит надолго. С септиком ИМХО заморочек гораздо больше.

именно септик по факту и есть яма 2х секционная :)

 

Есть несколько вариантов с очисткой стока:

- Септик  http://nova161.ru/si...ct/view/35/155 

почти тоже самое что яма, только выглядит все красивее и цивильные, воду после септика использовать в бытовых целях (полив, мойка дорожек и т.д.) нельзя, только дренаж в грунт. поэтому рядом с септиком надо делать дренажный колодец

http://img.superdom....ages/02(16).jpg

или поле фильтрации

%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.-%D0%A3%D1%81

  pole-filtr.jpg

otvod-vody-v-drenazhnyj-kolodec.jpg

 

Септики менее требовательны к сбрасываемом стоку, т.е. не ограничивают тебя по сбросу всякой химии. Они Энергонезависимы! 

 

Очень большой вопрос по установке под автостоянкой, я такие варианты встречал, но не бюджетно выйдет т.к. сверху придется все это армировать плитой.

 

- Очистные сооружения http://nova161.ru/si...uct/view/15/80     тебе с головой хватит http://alta-group.ru...naya/altabio3/ 

 После них возможно повторной использование стока для полива и прочих бытовых нужд. (не питьевых) если полива не будет то очищенный сток надо куда то сбрасывать, канава, пруд и т.д. и то же поле фильтрации.  

1.jpg

У них есть ограничения по залповым сбросам. превышать не желательно. Они сложнее в обслуживании, ибо там уже насосы автоматика и т.д. 

Они энергозависимы т.е. надо подводить электричество. и они его потребляют, немного но все же. 

закапываются обычно вот так 12852vde74f828.jpg

но опять же при желании можно и под плиту, но надо консультироваться с производителем. можно или нет. 

 

Ссылки не в коем случае не реклама, фирма ростовская, ребята очень грамотные (форумчанен наш, Ромарио), находятся за зоопарком не доезжая змеевики.  


Изменено: Михаил_rnd, 14.10.2016 - 10:49

  • 1

#20 Оффлайн   bam61

bam61

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 811 Сообщений:
  • Авто:в активном поиске

Опубликовано 14.10.2016 - 10:37

Очень большой вопрос по установке под автостоянкой, я такие варианты встречал но не бюджетно выйдет т.к. сверху придется все это армировать плитой.  

Ну так и септик небюджетное удовольствие. Мы тоже долго думали, считали и сделали потом яму двухсекционную. Даже сбрасывая большую угловую ванну и в дожди первая не наполняется.


  • 1

www.oszz.ru - Автозапчасти 
Автосервис: Филимоновская 246 

Все вопросы по тел.: 8-9О9-ЧЗ9-25-З9, Андрей (Whatsapp)


#21 Оффлайн   Михаил_rnd

Михаил_rnd

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 528 Сообщений:
  • Авто:Kia

Опубликовано 14.10.2016 - 10:51

вот рекомендуемая производителем схема монтажа:

 http://alta-group.ru...8a0db5a1766.pdfочистных  ALTA BIO 3

http://alta-group.ru...005.pdf Cептикаотстойника Alta Ground Master 1

Ну так и септик небюджетное удовольствие. Мы тоже долго думали, считали и сделали потом яму двухсекционную. Даже сбрасывая большую угловую ванну и в дожди первая не наполняется.

так и яма хорошая, тоже вытягивает не мало :) туда бетона надо не мало + армирование. и повторюсь, хорошо, что наш водоканал не выносит мозги частному сектору по поводу водоотведения. Не требуюя всяких справок на откачки септиков, наличия их и т.д. 


Изменено: Михаил_rnd, 14.10.2016 - 10:54

  • 0

#22 Оффлайн   bam61

bam61

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 811 Сообщений:
  • Авто:в активном поиске

Опубликовано 14.10.2016 - 11:03

вот рекомендуемая производителем схема монтажа:

 http://alta-group.ru...8a0db5a1766.pdfочистных  ALTA BIO 3

http://alta-group.ru...005.pdf Cептикаотстойника Alta Ground Master 1

так и яма хорошая, тоже вытягивает не мало :) туда бетона надо не мало + армирование. и повторюсь, хорошо, что наш водоканал не выносит мозги частному сектору по поводу водоотведения. Не требуюя всяких справок на откачки септиков, наличия их и т.д. 

У частного сектора у многих канализация по проектам давно проведена и асфальт лежит лет 20  :lol:  Мы когда магазин открывали - столько всего нового узнали что у нас по документам "есть" на улице.


  • 1

www.oszz.ru - Автозапчасти 
Автосервис: Филимоновская 246 

Все вопросы по тел.: 8-9О9-ЧЗ9-25-З9, Андрей (Whatsapp)


#23 Оффлайн   Михаил_rnd

Михаил_rnd

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 528 Сообщений:
  • Авто:Kia

Опубликовано 14.10.2016 - 11:11

А вообще если есть возможность подключится к городским сетям то надо её использовать. но тогда и счета за воду вырастут, появится строчка водоотведение. 


Сделал двухсекционную яму, регулярно сыплю соответствующую флору. Надеюсь хватит надолго. С септиком ИМХО заморочек гораздо больше.

сыпать можно просто в унитаз и смывать :) в саму яму не обязательно. с септиком заморочки такие же как с ямой,яма тот же септик. только бетонный. 


У частного сектора у многих канализация по проектам давно проведена и асфальт лежит лет 20  :lol:  Мы когда магазин открывали - столько всего нового узнали что у нас по документам "есть" на улице.

у меня в частном доме городская. Соседи рядом завидуют. не ну транзитом может канашка может идти, а вот разрешать в неё подключится или нет вопрос. 


Изменено: Михаил_rnd, 14.10.2016 - 11:22

  • 0

#24 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 082 Сообщений:

Опубликовано 18.03.2018 - 20:09

Подскажите, как цель делать двойную яму? Чтобы вторая страховала первую от большого сброса воды или какой-то другой смысл? 

Какую делать: бетонные кольца или кирпичную кладку? Вроде кирпичная лучше пропускает, но не разрушается ли при этом сам кирпич? Не будет ли загрязнения верхнего слоя грунта при заполнении кирпичной ямы?

Больше склонен к  изготовлению из бетонных колец. Думаю выкопать поглубже, засыпать дно щебнем и на него поставить кольца, чтобы дренаж лучше был. Так можно?


Изменено: TOP GUN, 18.03.2018 - 20:12

  • 0

#25 Оффлайн   SEMENYCH

SEMENYCH

    奧列格·謝苗諾維奇

  • Moderator
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 921 Сообщений:
  • Авто:Santa Fe

Опубликовано 18.03.2018 - 20:17

В нынешнем доме, яма 14 кубов из кирпича, сделанная примерно в 2000-2001 году, сверху плита 20см и слой грунта 30-40см под цветы. Работает до сих пор без выкачки.

На новом доме сделал 27 кубов, стены в кирпич, до середины оставлял зазоры. Отсыпку делал крупным щебнем. Сверху плита 30см с 2-ым каркасом из арматуры 12. Потом около 40см грунт, щебень, цпс и сверху брусчатка 60мм.
  • 0
Сначала жили мы бедно, затем нас обокрали..




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика