Перейти к содержимому


Фото

Просроченные права. Как защищаться в суде?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
170 ответов в теме

#1 Оффлайн   Ezdok

Ezdok

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 941 Сообщений:

Опубликовано 1.03.2017 - 09:58

Доброе утро! Хотелось бы аргументированной критики и советов по следующей ситуации:

Был остановлен инспектором и тот обнаружил что у меня просроченные права. На 6 месяцев. Я не знал! 

Был составлен протокол по 12.7.1

 
12.7.1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
 
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

 

 

 

в котором мне вменяется Управление ТС без права управления ТС со ссылкой на ПДД 2.1.1

 
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;...

 

 

В принципе все понятно... от 5 до 15 тысяч штрафа, но я почитал законы и наметил линию защиты:

 

1. Ходатайствовать об исключении протокола из доказательств по дели ввиду следующего:

- Инспектор не разъяснил мне права по 25.1 коап и ст.51 Конст. РФ. Об этом я сделал запись в протоколе.

- Инспектор препятствовал ознакомлению с материалами дела, о чем могут подтвердить понятые и видеозапись ведущаяся в салоне патрульной машины

-инспектор не позволил воспользоваться помощью "защитника", о чем я так же просил в протоколе. (время нарушения 15-25, протокол составлен 18-45)

 

2. Ходатайствовать о вызове понятых для доказательства сказанного выше, чтобы затянуть дело (3 месяца и баста)

 

3. Самое интересное... 

 

КоАП 12.7.1 предусматривает наказание за управление тс лицом не имеющим права управления

ПДД 25.2 прямо указывают, что:

25.2. Право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона.

 

там же:

4. Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.

Таким образом, в виду того, что экзамены я сдал, каких либо других ограничений у меня нет (ВОТ ТУТ ВОПРОС,, А ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ НЕТ) и новое ВУ я получил спустя неделю - то прошу переквалифицировать правонарушение на ст. 12.3.2 КоАП

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства


Знаю, что я *уд*к и поделом мне, но вопрос актуален)

Прикрепленные файлы:


Изменено: Ezdok, 1.03.2017 - 09:57

  • 0

#2 Оффлайн   Alder210

Alder210

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 394 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi galant, Pajero

Опубликовано 1.03.2017 - 10:05

Ну как всегда. Я нарушил, но мент упырь, хочет меня наказать, будем отбиваться. Еще и небось права перед ними качал, как видео в ютубе учит.


  • 20

#3 Оффлайн   PPG

PPG

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 945 Сообщений:
  • Авто:Черепашка

Опубликовано 1.03.2017 - 10:05

Разъяснены права , не разъяснены (действителен протокол или нет), судья задаст один вопрос: "Было ли у Вас действующее на дату остановки инспектором водительское удостоверение?" и на этом суд закончится. Это моё сугубо личное предчувствие, конечно...


Изменено: PPG, 1.03.2017 - 10:06

  • 5

#4 Оффлайн   Niderman

Niderman

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 860 Сообщений:
  • Авто:Ксюха

Опубликовано 1.03.2017 - 10:10

Хотите сказать, что если человек совершил преступление, но при задержании ему не разъяснили его права, то он автоматически не виновен?)))


  • 2

То, что некоторые люди говорят о вас, совершенно не характеризует вас. Зато отлично характеризует их...

Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут. (С. Ежи Лец)


#5 Оффлайн   tank166

tank166

    Магистр флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 932 Сообщений:

Опубликовано 1.03.2017 - 10:10

Не прокатит.

Статья 28 Закона о безопасности дорожного движения

Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами

(Наименование в редакции, введенной в действие с 15 января 2016 года Федеральным законом от 28 ноября 2015 года N 340-ФЗ.

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

 

 

Т.Е на следующий день после окончания срока действия удостоверения прекращается право человека управлять транспортным средством


  • 3

#6 Оффлайн   Ezdok

Ezdok

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 941 Сообщений:

Опубликовано 1.03.2017 - 10:13

Ну как всегда. Я нарушил, но мент упырь, хочет меня наказать, будем отбиваться. Еще и небось права перед ними качал, как видео в ютубе учит.

Да, как всегда! Я вас ждал)

 

Разъяснены права , не разъяснены (действителен протокол или нет), судья задаст один вопрос: "Было ли у Вас действующее на дату остановки инспектором водительское удостоверение?" и на этом суд закончится. Это моё сугубо личное предчувствие, конечно...

Тут сам вопрос о наличии ВУ интересен! Наказали меня за езду "БЕЗ ПРАВА управления" Как это право наступает говорят ПДД . Так что у меня было ПРАВО управлять, но не было ВУ это право подтверждающее)


Не прокатит.

Статья 28 Закона о безопасности дорожного движения

Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами

(Наименование в редакции, введенной в действие с 15 января 2016 года Федеральным законом от 28 ноября 2015 года N 340-ФЗ.

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

 

 

Т.Е на следующий день после окончания срока действия удостоверения прекращается право человека управлять транспортным средством

Огромное спасибо!


  • 0

#7 Оффлайн   Alder210

Alder210

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 394 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi galant, Pajero

Опубликовано 1.03.2017 - 10:13

Да, как всегда! Я вас ждал)

 

Тут сам вопрос о наличии ВУ интересен! Наказали меня за езду "БЕЗ ПРАВА управления" Как это право наступает говорят ПДД . Так что у меня было ПРАВО управлять, но не было ВУ это право подтверждающее)

Не было у тебя этого права. На пост выше уже объяснили. Вариант оплатить штраф и обменять ВУ не рассматривается в принципе?


  • 1

#8 Оффлайн   tank166

tank166

    Магистр флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 932 Сообщений:

Опубликовано 1.03.2017 - 10:15

Бесит в законах эта вилка -от 5 до 15... -в зависимости от чего?? Какие критерии?


  • 4

#9 Оффлайн   Крикет

Крикет

    Вольнодумец

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 478 Сообщений:
  • Авто:шкодю

Опубликовано 1.03.2017 - 10:17

Так что у меня было ПРАВО управлять, но не было ВУ это право подтверждающее)

 

Право управлять без  действующего ВУ нет. 

Положительную характеристику с работы, справку о зарплате, о наличии детей на иждивении, об отсутствии штрафов в суд не забудь. Чтобы на пятеру штрафа выйти. А так могут и максималку влепить, есть такая тенденция.


  • 1
слышу ZOV

#10 Оффлайн   Ezdok

Ezdok

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 941 Сообщений:

Опубликовано 1.03.2017 - 10:19

Хотите сказать, что если человек совершил преступление, но при задержании ему не разъяснили его права, то он автоматически не виновен?)))

Чтобы вынести приговор нужны док-ва! И если человеку ногти рвать он во всем признается, будучи невиновным! Вот для этого и существует процессуальный кодекс! 

 

Не прокатит.

 

А п. 1 и 2?


Право управлять без  действующего ВУ нет. 

Положительную характеристику с работы, справку о зарплате, о наличии детей на иждивении, об отсутствии штрафов в суд не забудь. Чтобы на пятеру штрафа выйти. А так могут и максималку влепить, есть такая тенденция.

У меня на момент остановки 7 непогашенных штрафов было! + выписали еще 7 за неуплату + нет страховки :ph34r:


  • 1

#11 Оффлайн   Крикет

Крикет

    Вольнодумец

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 478 Сообщений:
  • Авто:шкодю

Опубликовано 1.03.2017 - 10:19

Бесит в законах эта вилка -от 5 до 15... -в зависимости от чего?? Какие критерии?

Лунные циклы, пмс судьи, курс доллара...  :D


  • 1
слышу ZOV

#12 Оффлайн   Tony

Tony

    ●●●●●●●●●

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 22 703 Сообщений:
  • Авто:Tiguan

Опубликовано 1.03.2017 - 10:20

Чтобы вынести приговор нужны док-ва! И если человеку ногти рвать он во всем признается, будучи невиновным! Вот для этого и существует процессуальный кодекс!

твое просроченное водительское и есть доказательство
или ты думаешь у нас как в американских сериальчиках, неправильно зачитал права преступнику - обязан его отпустить?
  • 0

#13 Оффлайн   Крикет

Крикет

    Вольнодумец

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 478 Сообщений:
  • Авто:шкодю

Опубликовано 1.03.2017 - 10:21

 

У меня на момент остановки 7 непогашенных штрафов было! + выписали еще 7 за неуплату + нет страховки :ph34r:

Так ты рецидивист. Пятнаху готовь.


  • 5
слышу ZOV

#14 Оффлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 49 257 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 1.03.2017 - 10:21

У меня на момент остановки 7 непогашенных штрафов было! + выписали еще 7 за неуплату + нет страховки :ph34r:

Смысл тогда опу рвать?
За содеянные нарушения надо иметь мужество нести ответственность. Заплатить штраф и не пырхаться. ИМХО. Быть готовым к максимальной сумме (судя из риведенной выше цитаты)
  • 11
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000

#15 Оффлайн   Ezdok

Ezdok

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 941 Сообщений:

Опубликовано 1.03.2017 - 10:23

Смысл тогда опу рвать?
За содеянные нарушения надо иметь мужество нести ответственность. Заплатить штраф и не пырхаться. ИМХО. Быть готовым к максимальной сумме (судя из риведенной выше цитаты)

Смысл в том, что и так и так поблажек не будет - буду сопротивляться и затягивать дело!


  • 0

#16 Оффлайн   Tony

Tony

    ●●●●●●●●●

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 22 703 Сообщений:
  • Авто:Tiguan

Опубликовано 1.03.2017 - 10:26

Смысл в том, что и так и так поблажек не будет - буду сопротивляться и затягивать дело!

если отвечать все равно придется - че тянуть? только время свое потеряешь
  • 0

#17 Оффлайн   Gzzz

Gzzz

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 736 Сообщений:
  • Авто:КИАРИА

Опубликовано 1.03.2017 - 10:27

Можно попробовать вызвать судью на дуэль.
  • 7

#18 Оффлайн   Alder210

Alder210

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 394 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi galant, Pajero

Опубликовано 1.03.2017 - 10:27

Смысл в том, что и так и так поблажек не будет - буду сопротивляться и затягивать дело!

Мужественное решение. Так и делай. Отвечать за свои поступки не нужно.


  • 4

#19 Оффлайн   Fedostas

Fedostas

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 530 Сообщений:
  • Авто:Дастер по версии TOPGEAR вошел в число лучших 50-ти авто прошедших 20-и лет

Опубликовано 1.03.2017 - 10:28

Да - тут скорее всего по максимуму


Смысл в том, что и так и так поблажек не будет - буду сопротивляться и затягивать дело!

Расслабься и отдай пятнаху ( плюс все остальное неоплаченное)

Тут пырхаться бессмысленно


  • 0

#20 Оффлайн   tank166

tank166

    Магистр флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 932 Сообщений:

Опубликовано 1.03.2017 - 10:29

Смысл в том, что и так и так поблажек не будет - буду сопротивляться и затягивать дело!

А ты для чего на Автофоруме сидишь?

Штрафы не платишь,страховки не имеешь. Ты здесь сочувствия ищешь?

Мало таких красавцев по ТВ показывают после ДТП, но это же далеко...а тут-вот оно,рядом...


  • 8

#21 Оффлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 49 257 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 1.03.2017 - 10:31

Смысл в том, что и так и так поблажек не будет - буду сопротивляться и затягивать дело!


Зачем? Накосячил, заплати штраф и спи спокойно
  • 1
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000

#22 Оффлайн   Fedostas

Fedostas

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 530 Сообщений:
  • Авто:Дастер по версии TOPGEAR вошел в число лучших 50-ти авто прошедших 20-и лет

Опубликовано 1.03.2017 - 10:31

ТС - так у тебя еще и страховки нет?


  • 0

#23 Оффлайн   Бирюк

Бирюк

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 108 Сообщений:
  • Авто:Ауди А6

Опубликовано 1.03.2017 - 10:32

Сначала по заглавию темы "Как защищаться в суде" - никак. Потому что никакого суда не будет. Такие дела рассматриваются в ГАИ.

 

Просрочено водительское = нет права управления транспортными средствами, это совсем не то же самое, что забыть права дома.

 

Затягивать дело конечно можно, если свое время не жалко, но не к прекращению дела, не к истечению 2-х месячного срока давности это не приведет, дураков нет.

Это приведет к получению максимального штрафа.

Больше вроде сказать нечего, все предельно ясно.


  • 0

#24 Оффлайн   tank166

tank166

    Магистр флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 932 Сообщений:

Опубликовано 1.03.2017 - 10:35


Это приведет к получению максимального штрафа.

Больше вроде сказать нечего, все предельно ясно.

да нифига не ясно

Если он теперь все выписанные штрафы не оплатит,то вполне может и на 15 суток устроиться...или на 50 часов исправительных работ. Лавры Мары Багдасарян покоя не дают..


  • 0

#25 Оффлайн   wasqa

wasqa

    сантехник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 495 Сообщений:
  • Авто:продал, деньги пропил

Опубликовано 1.03.2017 - 10:40

а смысл затягивать и сопротивляться?

я понимаю затягивают чтобы чего-нибудь дождаться, а так

ну судья максимум впаяет из-за этого и всего делов


  • 0

В этой сумрачной тиши всякое случиться может (С) С.Кинг

Когда речь идёт об очень больших деньгах, совесть иногда подводит (С) профессор Полетаев

 





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика