Перейти к содержимому


Фото

Процент открытия дроссельной заслонки.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
70 ответов в теме

#51 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 751 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 4.08.2015 - 22:56

Вертолет не упадет. Это называется авторотация. Двигатель спокойно работает без топлива. Если это можно назвать работает правда. :) Но да, работает всё же.
Если ДЗ электронная - там на 99,9% нет никакого клина и при выключенном зажигании заслонка полностью закрыта. ХХ управляет именно заслонка, выставляя при ХХ определенный угол открытия.
Просто когда зажигание включено - заслонка автоматом становится на угол ХХ (конечно если двигатель полностью прогрет, если не прогрет - угол большой, а при поднятии температуры уменьшается до угла на ХХ).
А ведь при ПХХ - ты зажигание включаешь... Иначе как у тебя данные от мозгов через OBD идут в "коробочку" ELM.... Вот и нет 0% при ПХХ у тебя. И просто нет 0% никогда при включенном зажигании. Про 87% а не 100% - правильно все сказал Zip... Просто для мозгов машины 87% и есть 100%, а для "коробочки" ELM это 87% от 100% всего диапазона данной заслонки. Что по градусам верно, но макс 100% мозгам никогда не нужно (во всех тех режимах что ты проверял), вот и открывают они на максимум 87%. Все как писал Zip.

Изменено: Georgik, 4.08.2015 - 22:58

  • 1

#52 Оффлайн   AlexF

AlexF

    Алексей Сергеевич

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 125 Сообщений:
  • Авто:Опять Duster

Опубликовано 5.08.2015 - 09:28

Странно, что при увеличении угла открытия заслонки свыше 80% в цилиндры не поступает больше воздуха. Проходное сечение то при 100% открытия все таки больше, чем при 80%.
  • 0

#53 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 751 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 5.08.2015 - 10:03

Не воздуха - смесь не делается нужной. Делается макс возможная смесь компом при открытии на 80%, дальше если открывать - комп уже не сможет делать смесь правильной и скорость впрыска и т.д.... Это так программно заложено.
И еще - у тебя на ХХ дроссель открыт на 12%, а с кондеем, а с печкой и фарами и т.д.? А если дроссель засрется.... Там же еще запас небольшой должен быть на все это небольшой. Т.е. если все ОК - 12% и 80% (макс), а если плохо на ХХ, то, скажем на ХХ уже 15%, а на макс 85% будет (105% невозможно же...).
  • 0

#54 Оффлайн   ZiP

ZiP

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 724 Сообщений:
  • Авто:Commencal Meta HT AM, Hyundai Getz

Опубликовано 5.08.2015 - 10:25

Странно, что при увеличении угла открытия заслонки свыше 80% в цилиндры не поступает больше воздуха. Проходное сечение то при 100% открытия все таки больше, чем при 80%.

Это нормально, с телефона лень много писать почитай теорию управления автомобильным бензиновым двигателем автор гирявец, там все есть

Изменено: ZiP, 5.08.2015 - 10:28

  • 0

Официальная группа комитета дрифта федерации авто и мото спорта Ростовской области https://vk.com/drift161


#55 Оффлайн   wert

wert

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 752 Сообщений:

Опубликовано 5.08.2015 - 16:11

Самая надежная система - механическая, как в классике - эконометр, простой вакуумметр. И показывает точно.


  • 0

#56 Оффлайн   СержНовоч

СержНовоч

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 540 Сообщений:
  • Авто:ВАЗ

Опубликовано 5.08.2015 - 20:04

Как он работает? Если колеса крутят коленвал! Вопрос про ПХХ, в этом режиме топливо не подается даже в карбюраторных моторах, но там и воздух нередко полностью перекрыт.
  • 0

#57 Оффлайн   boon

boon

    Ж Е Н И Х

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 38 310 Сообщений:
  • Авто:Спортивный велосипед

Опубликовано 5.08.2015 - 23:37

Меня тоже всегда интересовал этот вопрос? расход якобы ноль, но мотор то работает)

Мотор не работает а крутится - его вращают колеса - в народе называется торможение двигателем. Кстати на карбюраторах отсекал бензин Электроклапан который всегда ломался и ездили без него))

но на инжекторе - если педаль газа отпущена при включенной передаче - расход = 0

у меня на всех нормлаьных машинах комп показывал 0 

но это не ПХХ - это торможение движком


На холостых не 0 потому что у большинства машин с электронной педалью 

возможно, но калина с тросиком тоже не 0 кажет


  • 0

такое творится на дорогах что даже страшно права покупать


#58 Оффлайн   Боинг747

Боинг747

    Человек-самолет

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 643 Сообщений:
  • Авто:Ренаулт

Опубликовано 5.08.2015 - 23:43

Мотор не работает а крутится - его вращают колеса - в народе называется торможение двигателем. Кстати на карбюраторах отсекал бензин Электроклапан который всегда ломался и ездили без него))

но на инжекторе - если педаль газа отпущена при включенной передаче - расход = 0

у меня на всех нормлаьных машинах комп показывал 0 

но это не ПХХ - это торможение движком

 

Я все это понимаю, но не понимаю)) Если в баке закончется бенз и машина будет на передаче с отпущенным газом, то можно ехать?)))


  • 0

...Сейчас дешевле взять мотор от бензопилы или мопэда, поставить туда 4 турбины, воткнуть лед лампочки, экран сверху прифигачить.   И все!  Новый Пассат в 10 кузове готов!  (с)  tabasrosto

 


#59 Оффлайн   boon

boon

    Ж Е Н И Х

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 38 310 Сообщений:
  • Авто:Спортивный велосипед

Опубликовано 5.08.2015 - 23:53

можно вплоть то остановки

яж написал - это называется торможение двигателем

тоесть ты не едешь ты тормозишь


кстати с бугра я так полтора километра в одном месте накатил с 0 расходом


  • 0

такое творится на дорогах что даже страшно права покупать


#60 Оффлайн   Master of puppets

Master of puppets

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 925 Сообщений:

Опубликовано 11.09.2015 - 21:16

Раньше не обращал внимание но с созданием темы озадачился этим вопросом , так вот  по последним наблюдениям при отпущенной педали акселератора (движении с горы) комп показывает 0 литров примерно до 140 км/ч , на 160 у меня показывает 2.5 литра , на 180 -3 литра. От сюда я делаю вывод что реального 0 нет , есть мизерный расход который не считает комп, с соответствующим открытием дросселя.


  • 0

#61 Оффлайн   naualex

naualex

    Начинающий флеймер

  • Начинающий
  • Фишка
  • 13 Сообщений:
  • Авто:Skoda Rapid

Опубликовано 11.09.2015 - 21:37

Раньше не обращал внимание но с созданием темы озадачился этим вопросом , так вот  по последним наблюдениям при отпущенной педали акселератора (движении с горы) комп показывает 0 литров примерно до 140 км/ч , на 160 у меня показывает 2.5 литра , на 180 -3 литра. От сюда я делаю вывод что реального 0 нет , есть мизерный расход который не считает комп, с соответствующим открытием дросселя.

Отсечка подачи топлива при торможении двигателем происходит до определенных оборотов, как только падают ниже - подача возобновляется. На старой камри и октахе приблизительно менее 2000, на рапиде - менее 1500. А до снижения оборотов до этих цифр, торможение двигателем весьма эффективно, на спуске с перевала так и еду, к педали тормоза вообще не касаюсь - так еще и бенз экономится . Странно, что некоторые из людей, близких к авторемонту, этого не знают :) , но мы то помним, что Ковчег построили любители, а "Титаник" - профессионалы.


  • 0

#62 Оффлайн   Master of puppets

Master of puppets

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 925 Сообщений:

Опубликовано 11.09.2015 - 21:47

я не х не понял , у меня после 4000-4500 комп расход показывать начинает.


  • 0

#63 Оффлайн   naualex

naualex

    Начинающий флеймер

  • Начинающий
  • Фишка
  • 13 Сообщений:
  • Авто:Skoda Rapid

Опубликовано 11.09.2015 - 21:58

я не х не понял , у меня после 4000-4500 комп расход показывать начинает.

а после 4500 - это больше 4500 или меньше? мы говорим про торможение двигателем, т.е. идешь на , например, 5000 оборотов, отпускаешь газ, и обороты падают, потому что в движку топливо не подается, силы инерции машины, через колеса , трансмиссию крутят мотор, который , соответственно начинает играть роль тормоза.


  • 0

#64 Оффлайн   Master of puppets

Master of puppets

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 925 Сообщений:

Опубликовано 11.09.2015 - 22:04

а  мы говорим про торможение двигателем, т.е. идешь на , например, .

понятно )) а я про балет

перечитай внимательно мой первый пост


при отпущенной педали акселератора (движении с горы) комп показывает 0 литров примерно до 140 км/ч , на 160 у меня показывает 2.5 литра , на 180 -3 литра. О


Изменено: Master of puppets, 11.09.2015 - 22:04

  • 0

#65 Оффлайн   naualex

naualex

    Начинающий флеймер

  • Начинающий
  • Фишка
  • 13 Сообщений:
  • Авто:Skoda Rapid

Опубликовано 11.09.2015 - 22:12

 

понятно )) а я про балет

перечитай внимательно мой первый пост


 

на ручке и на некоторых АКПП(при ограничении на переключения вверх) даже и с горы скорость или падает, или при сильном уклоне не сильно растет. ты прям заинтриговал - что за гора, что ты успел со 140 до 180 разогнаться? у тебя ручка или автомат?


  • 0

#66 Оффлайн   Master of puppets

Master of puppets

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 925 Сообщений:

Опубликовано 11.09.2015 - 23:19

на ручке и на некоторых АКПП(при ограничении на переключения вверх) даже и с горы скорость или падает, или при сильном уклоне не сильно растет. ты прям заинтриговал - что за гора, что ты успел со 140 до 180 разогнаться? у тебя ручка или автомат?

я не разгонялся , это разные ситуации ,  даже не одного дня , валишь 180 на спуске отпускаешь педаль расход 3 литра и тд. Последний раз смотрел под Ставрополем со стороны Невинки. Астра на ручке


  • 0

#67 Онлайн   zubchello

zubchello

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 291 Сообщений:
  • Авто:2 шт.

Опубликовано 13.09.2015 - 10:46

Раньше не обращал внимание но с созданием темы озадачился этим вопросом , так вот  по последним наблюдениям при отпущенной педали акселератора (движении с горы) комп показывает 0 литров примерно до 140 км/ч , на 160 у меня показывает 2.5 литра , на 180 -3 литра. От сюда я делаю вывод что реального 0 нет , есть мизерный расход который не считает комп, с соответствующим открытием дросселя.

возможно производитель считает небезопасным после 140кмч (на переднеприводной машине)тупо тормозить двигателем(что не безосновательно IMHO) на "всю катушку" и ослабляет момент сопротивления вращению передних колес добавляя по чу-чуть топлива.


  • 0

#68 Оффлайн   Leshij

Leshij

    quattroвод

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 745 Сообщений:
  • Авто:сирота

Опубликовано 14.09.2015 - 09:11

кстати с бугра я так полтора километра в одном месте накатил с 0 расходом

boon с бугра.... :)
  • 0

"переобувание" - это как раз признак мыслящего человека. (с) Greendai

 


#69 Оффлайн   451° F

451° F

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 394 Сообщений:
  • Авто:MB W201

Опубликовано 14.09.2015 - 10:05

Логично предположить, что хоть на каком то режиме (максимальный газ в пол при разгоне) заслонка должна открываться на все 100%. Однако у меня такого не наблюдается.
Ты не совсем понял. На ХХ 12% - это нормально, понятное дело. Вопрос в другом (точнее, вопросы):
1. Почему на ПХХ не 0%
2. Почему при педали в пол не 100%.

1-потому, что на режиме ПХХ прекращается подача топлива форсунками в цилиндры и то до определенных оборотов КВ, но подача воздуха остается- двигателю надо "дышать", протягивать и выталкивать воздух движущимися поршнями.

2-потому, что "%" в данном случае- "величина" отвлеченная, которая у разного производителя может быть чем угодно:

-процентом от максимального напряжения, снимаемого с потенциометра дозатора воздуха;

-процентом от  диапазона токов, проходящих через тот же потенциометр;

-процентом от максимального угла поворота заслонки;

 

-и самое на мой взгляд правдоподобное: не надо открывать заслонку на 100%, чтобы обеспечить наполнение одного! цилиндра (считаем, что двигатель четырехтактный и четырехцилиндровый). Другими словами: чтобы тебе выйти (или войти) без помех из помещения достаточно наполовину приоткрыть дверь. Дальнейшее открытие двери ни на скорость, ни на удобство уже не влияет.


Изменено: 451° F, 14.09.2015 - 10:06

  • 0

#70 Оффлайн   AlexF

AlexF

    Алексей Сергеевич

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 125 Сообщений:
  • Авто:Опять Duster

Опубликовано 14.09.2015 - 14:27

1-потому, что на режиме ПХХ прекращается подача топлива форсунками в цилиндры и то до определенных оборотов КВ, но подача воздуха остается- двигателю надо "дышать", протягивать и выталкивать воздух движущимися поршнями.

Объяснение вроде бы логичное, но вот на ШН на ПХХ ЭБУ выдавал 0%.

2-потому, что "%" в данном случае- "величина" отвлеченная, которая у разного производителя может быть чем угодно:
-процентом от максимального напряжения, снимаемого с потенциометра дозатора воздуха;
-процентом от  диапазона токов, проходящих через тот же потенциометр;
-процентом от максимального угла поворота заслонки;
 
-и самое на мой взгляд правдоподобное: не надо открывать заслонку на 100%, чтобы обеспечить наполнение одного! цилиндра (считаем, что двигатель четырехтактный и четырехцилиндровый). Другими словами: чтобы тебе выйти (или войти) без помех из помещения достаточно наполовину приоткрыть дверь. Дальнейшее открытие двери ни на скорость, ни на удобство уже не влияет.

Ну вообще то везде под процентом открытия понимается именно отношение именно текущего угла открытия к 90 градусам.
Да и с дверью пример некорректный. Если ты толстый (читай - много воздуха надо запустить в цилиндры), то дверь тебе нужно открывать именно полностью.
Проходное сечение при перпендикулярно стоящей заслонке в любом случае самое большое из всех возможных, а значит и воздуха должно попасть максимальное количество, соответственно больше сгорит топлива, двигатель выдаст бОльшую мощность.
  • 0

#71 Оффлайн   451° F

451° F

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 394 Сообщений:
  • Авто:MB W201

Опубликовано 14.09.2015 - 17:02

Объяснение вроде бы логичное, но вот на ШН на ПХХ ЭБУ выдавал 0%.

Ну вообще то везде под процентом открытия понимается именно отношение именно текущего угла открытия к 90 градусам.
Да и с дверью пример некорректный. Если ты толстый (читай - много воздуха надо запустить в цилиндры), то дверь тебе нужно открывать именно полностью.
Проходное сечение при перпендикулярно стоящей заслонке в любом случае самое большое из всех возможных, а значит и воздуха должно попасть максимальное количество, соответственно больше сгорит топлива, двигатель выдаст бОльшую мощность.

В старых Веберах и Солексах заслонка открывалась действительно на 90 градусов, там карбюратор стоял над впускным коллектором и поток воздуха опускался вертикально вниз, а потом плавно переходил в горизонтальную плоскость и далее под впускные клапана. На современных же системах дозирования впускной тракт имеет зачастую избыточную площадь поперечного сечения и бОльшего диаметра тарелку дозатора. Открывать полностью- излишне. Воздуха в цилиндры попадет не больше, чем может пропустить через себя впускной клапан, учитывая разрежение в цилиндре и время открытия клапана. (если, конечно, нет принудительного наддува).

 

А насчет двери- достаточно приоткрыть ее на 60 градусов и в эту щель пройдет все, что пролезло через дверной проем.)))))))


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика