Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Есть кто занимается вентиляцией в частных домах?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

#1 Оффлайн   shaman-181

shaman-181

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 542 Сообщений:
  • Авто:темно-серый и синий

Опубликовано 13.02.2022 - 20:06

Привет всем. Кто то занимается продажей- установкой девайсов типа рекуператоры, бризеры (?вроде так?!) приточная вентиляция и т.д? Захотелось в доме такое попробовать реализовать. Нужна консультация и помощь в реализации желаемого, т.к. сам не шарю, видео на ютубе не в счёт.


  • 0

#2 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 105 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 13.02.2022 - 20:25

так чтобы гарантия была нужна же установка от их мастеров а так флэш гараж вроде как занимается вентиляшкой 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#3 Оффлайн   shaman-181

shaman-181

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 542 Сообщений:
  • Авто:темно-серый и синий

Опубликовано 13.02.2022 - 21:14

Влад, что за понос опять, я даже приблизительно не понял что ты хотел сказать :(


  • 0

#4 Онлайн   blizzard

blizzard

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 640 Сообщений:
  • Авто:LADA VESTA

Опубликовано 13.02.2022 - 21:23

Влад, что за понос опять, я даже приблизительно не понял что ты хотел сказать :(

Он про пользователя flash-garage.
А про гарантию типа чтоб квалифицированные установщики были
  • 3

#5 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 738 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 14.02.2022 - 00:03

так чтобы гарантия была нужна же установка от их мастеров а так флэш гараж вроде как занимается вентиляшкой

От каких таких "их" мастеров?))

Привет всем. Кто то занимается продажей- установкой девайсов типа рекуператоры, бризеры (?вроде так?!) приточная вентиляция и т.д? Захотелось в доме такое попробовать реализовать. Нужна консультация и помощь в реализации желаемого, т.к. сам не шарю, видео на ютубе не в счёт.

Следует начать с проекта. Ну и если эту идею реализовывать в уже построенном доме, могут возникнуть трудности с прокладкой воздуховодов
  • 0

#6 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 105 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 14.02.2022 - 00:36

Следует начать с проекта. Ну и если эту идею реализовывать в уже построенном доме, могут возникнуть трудности с прокладкой воздуховодов

правильно продать дом и построить новый по уму )))))


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#7 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 841 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 14.02.2022 - 01:35

правильно продать дом и построить новый по уму )))))

Чем больше по уму, тем чаще на цепи рядом умного надо держать.
  • 0
89OЗ4O0O7З6

#8 Онлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 956 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 14.02.2022 - 08:34

Чем больше по уму, тем чаще на цепи рядом умного надо держать.

потому конторы не любят частные дома - на оборудовании и монтажах не заработаешь в силу объема, а времени на согласования и корректировки уходит как на небольшой торговый центр. Даже больше, потому что у торгового центра - простой - убыток, и они мотивированы в сжатые сроки все решить, а частник может годами строиться) 


  • 0

#9 Оффлайн   anton1985

anton1985

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 655 Сообщений:
  • Авто:солярис хэтчбек

Опубликовано 14.02.2022 - 09:04

От каких таких "их" мастеров?))
Следует начать с проекта. Ну и если эту идею реализовывать в уже построенном доме, могут возникнуть трудности с прокладкой воздуховодов

проект на просверлить алмазным бурением дыру в стене и вставить туда трубу?


  • 0

#10 Оффлайн   shaman-181

shaman-181

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 542 Сообщений:
  • Авто:темно-серый и синий

Опубликовано 14.02.2022 - 09:52

Пацаны, вы опять собрались дворец из чайных ложек мастерить? Я ж написал- рекуператоры или бризер, возможно альтернатива. Просто нужно с грамотным человеком посоветоваться и если всё норм делегировать ему эту тему. Какой нахер проект, какой новый дом? Бризер и бабка себе поставить может самостоятельно)


  • 0

#11 Онлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 956 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 14.02.2022 - 09:56

проект на просверлить алмазным бурением дыру в стене и вставить туда трубу?

Да не нужен проект, если бризер или ещё что то однокомнатное ставить - консультант любой поможет подобрать. Если прям в цифрах - 60 м3/ч на человека -комфортно, для спортзала - 80 м3/ч на занимающегося. Если чисто приток - то следить, чтобы был подрезы в дверях были или переточные решетки, чтобы воздух уходил через грязные зоны (санузлы, кухня) по естественным каналам, или принудительная вытяжка через те же зоны. 


  • 0

#12 Онлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 956 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 14.02.2022 - 10:11

проект на просверлить алмазным бурением дыру в стене и вставить туда трубу?

Хотя да - бурить надо максимально удаленно от двери из помещения, чтобы воздухообмен охватывал максимальный объем


Изменено: Magistr, 14.02.2022 - 10:11

  • 0

#13 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 738 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 14.02.2022 - 10:17

Пацаны, вы опять собрались дворец из чайных ложек мастерить? Я ж написал- рекуператоры или бризер, возможно альтернатива. Просто нужно с грамотным человеком посоветоваться и если всё норм делегировать ему эту тему. Какой нахер проект, какой новый дом? Бризер и бабка себе поставить может самостоятельно)

Ай, извините. Я почему-то решил, что вы решили приточную вентиляцию сделать, а бризеры и прочий фуфломицин поставить можно самому, да. Проект не нужен
  • 0

#14 Оффлайн   bolt1504

bolt1504

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 309 Сообщений:
  • Авто:Гранточка

Опубликовано 14.02.2022 - 15:24

Да не нужен проект, если бризер или ещё что то однокомнатное ставить - консультант любой поможет подобрать. Если прям в цифрах - 60 м3/ч на человека -комфортно, для спортзала - 80 м3/ч на занимающегося. Если чисто приток - то следить, чтобы был подрезы в дверях были или переточные решетки, чтобы воздух уходил через грязные зоны (санузлы, кухня) по естественным каналам, или принудительная вытяжка через те же зоны. 

Ну если рассчитывать как рассчитывают обычно "любые консультанты", то легко можно получить по кухне 2 человека по 60м3/ч + 80 или 120м3/ч (не помню точно) на вытяжку, затем спальня еще 120 м3/ч, на зал из расчета 5 человек (если вдруг гости) - 300м3/ч и так далее пока не получите дом-решето из которого будет уходить тепло в трубу.

Так что тут нужен действительно толковый (адекватный) специалист, который всё рассчитает.

Немного интересовался этим вопросом для себя и согласен, что если никого нет дома или нет в отдельных помещениях, то переток воздуха следует для экономии расхода электроэнергии/газа уменьшать в летнее/зимнее время. Есть буржуйские приточные клапаны, которые как то автоматически регулируют приток, фирму не помню. А по рекуператорам, соглашусь с мнением специалистов не заинтересованных в продаже, что они себя не окупят даже за 10 лет, т.к. реальное КПД рассчитанное на год намного ниже буклетных расчетов.


  • 0


#15 Онлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 956 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 14.02.2022 - 15:49

Ну если рассчитывать как рассчитывают обычно "любые консультанты", то легко можно получить по кухне 2 человека по 60м3/ч + 80 или 120м3/ч (не помню точно) на вытяжку, затем спальня еще 120 м3/ч, на зал из расчета 5 человек (если вдруг гости) - 300м3/ч и так далее пока не получите дом-решето из которого будет уходить тепло в трубу.

Так что тут нужен действительно толковый (адекватный) специалист, который всё рассчитает.

Немного интересовался этим вопросом для себя и согласен, что если никого нет дома или нет в отдельных помещениях, то переток воздуха следует для экономии расхода электроэнергии/газа уменьшать в летнее/зимнее время. Есть буржуйские приточные клапаны, которые как то автоматически регулируют приток, фирму не помню. А по рекуператорам, соглашусь с мнением специалистов не заинтересованных в продаже, что они себя не окупят даже за 10 лет, т.к. реальное КПД рассчитанное на год намного ниже буклетных расчетов.

Так а что мешает бризеры в каждой комнате включать только на время нахождения там люде? В зале не всегда 5 человек - уменьшайте скорости,если людей мало) В этом и плюс локальных установок, а вот центральную если ставить - там сложней автоматизировать. Нужно будет клапаны с приводами на каждую комнату и обратную связь с установкой + управление продумать - по датчикам движения, или концентрация СО2, или тупо кнопочки в каждой комнате нажимать. У меня тупая приточка стоит в детскую, весна лето очень почти нонстоп работает, зимой проветривает по мере необходимости, ибо я зажал на электроподогрев бабки тратить. Вытяжка через туалет ванную и кухню


  • 0

#16 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 105 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 14.02.2022 - 16:50

Так а что мешает бризеры в каждой комнате включать только на время нахождения там люде? В зале не всегда 5 человек - уменьшайте скорости,если людей мало) В этом и плюс локальных установок, а вот центральную если ставить - там сложней автоматизировать. Нужно будет клапаны с приводами на каждую комнату и обратную связь с установкой + управление продумать - по датчикам движения, или концентрация СО2, или тупо кнопочки в каждой комнате нажимать. У меня тупая приточка стоит в детскую, весна лето очень почти нонстоп работает, зимой проветривает по мере необходимости, ибо я зажал на электроподогрев бабки тратить. Вытяжка через туалет ванную и кухню

надо ставить с анализом влажности и СО2 и тогда они будут автоматом все делать 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#17 Оффлайн   anton1985

anton1985

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 655 Сообщений:
  • Авто:солярис хэтчбек

Опубликовано 14.02.2022 - 17:03

я заинтересовался этим вопросом после того как посчитал приборы: газовый котел, газовая колонка, кухонная вытяжка, вытяжки в санузлах и пришел к выводу что реально нужен хороший приток воздуха, потому что через окна и двери столько воздуха не попадет, а держать постоянно открытое окно холодно детям.

и не дай бог у котла или колонки обратная тяга появится


  • 0

#18 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 105 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 14.02.2022 - 17:16

я заинтересовался этим вопросом после того как посчитал приборы: газовый котел, газовая колонка, кухонная вытяжка, вытяжки в санузлах и пришел к выводу что реально нужен хороший приток воздуха, потому что через окна и двери столько воздуха не попадет, а держать постоянно открытое окно холодно детям.

и не дай бог у котла или колонки обратная тяга появится

клапана притока в каждое окно 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#19 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 738 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 14.02.2022 - 18:47

клапана притока в каждое окно

Не надо в окно. В стену, причём сантиметров 70 от потолка. Я себе vilpe финские взял в каждую комнату
  • 0

#20 Оффлайн   etonedrugoe

etonedrugoe

    Дважды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 691 Сообщений:

Опубликовано 14.02.2022 - 18:50

Не надо в окно. В стену, причём сантиметров 70 от потолка. Я себе vilpe финские взял в каждую комнату


А почему не в окно? Видел картинки с али, там в основном клапана с фильтрами под подоконник, большая площадь фильтра, обогрев от батареи и ижекторная тяга восходящим потоком.
А вот вытяжка по идее должна быть сверху.
  • 0
Самозванец

#21 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 738 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 14.02.2022 - 18:55

А почему не в окно? Видел картинки с али, там в основном клапана с фильтрами под подоконник, большая площадь фильтра, обогрев от батареи и ижекторная тяга восходящим потоком.
А вот вытяжка по идее должна быть сверху.

От клапана внизу (под окном) возникнет сквозняк, не поднимет конвекция этот поток. А если врезать клапан наверху, воздух сразу смешается с тёплым и опустится уже подогретым
  • 1

#22 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 937 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 14.02.2022 - 20:55

И радиаторы отопления не у всех работают постоянно…
  • 0

#23 Оффлайн   etonedrugoe

etonedrugoe

    Дважды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 691 Сообщений:

Опубликовано 14.02.2022 - 21:08

Я тоже хочу сделать приточку через фильтрационную установку снаружи и ввод вверху стен. Но только лишь потому, что уже заделал подоконники, поздно увидел решение на али. У меня батареи конвекторы, поток отличный от них даже на 50 градусах.
  • 0
Самозванец

#24 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 738 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 14.02.2022 - 21:15

Я тоже хочу сделать приточку через фильтрационную установку снаружи и ввод вверху стен. Но только лишь потому, что уже заделал подоконники, поздно увидел решение на али. У меня батареи конвекторы, поток отличный от них даже на 50 градусах.

Посмотри клапан, он с фильтром и термостатом. Если вытяжка нормально работает, установка приточная скорее всего не нужна. https://vilperus.com/velco
  • 2

#25 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 937 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 14.02.2022 - 21:28

Посмотри клапан, он с фильтром и термостатом. Если вытяжка нормально работает, установка приточная скорее всего не нужна. https://vilperus.com/velco

О! Мне направится такая штука. Интересно - насколько адекватно и хорошо работает там терморегулятор?
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика