Перейти к содержимому


Фото

ВАЗ 2109 карб плохо заводится утром


Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
16 ответов в теме

#1 Оффлайн   igor_b

igor_b

    Кандидат в флудеры

  • Форумец
  • ФишкаФишка
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 4.02.2009 - 11:00

После кап ремонта и до него впринципе плохо заводилась с утра. Плохо это значит следующее:
1. После поворота ключа зажигания хватает на полсекунды и глохнет.
2. Жду немного и снова поворачиваю ключ - примерно 5 - 6 секунд крутит просто так потом начинает хватать и заводится.

Карбюратор регулировал неделю назад - полностью снимал мастер продувал, каждый жиклер смотрел - один даже заменил (был 102 на 97 - говорит из за него мог быть повышенный расход бензина).
На днях заменил верхнюю часть бензонасоса где клапана расположены - в старой части клапана были неплотно прижаты и бензин уходил в фильтр с бензонасоса. А в той части что я поставил все герметично - я проверял ртом - вроде воздух не проходит в обратном направлении и с одного и с другого конца.
Вообще я думал что заводится плохо из за того что бензин уходит в фильтр и в бак с карба и бензонасоса, и пока он не накачается двигатель не заводится. Но теперь вроде не должен уходить. К тому же я с утра подкачивать пробовал - не намного лучше получается.
Думаю что дело в карбюраторе. Вряд ли в зажигании - так как хоть немного бы хватало если допустим высоковольтные провода дают утечку.
У кого какие мысли по этому вопросу?

#2 Оффлайн   Mizhgan

Mizhgan

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 067 Сообщений:

Опубликовано 4.02.2009 - 11:04

А подсос вытягиваешь?
Лучше прожить один день львом, чем сто лет овцой.

#3 Оффлайн   Andrik061

Andrik061

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 272 Сообщений:

Опубликовано 4.02.2009 - 11:32

ну предположения глобальны, смотреть :
1 - зажигание: трамблер, комутатор,катушка, провода, свечи
2- перед стартом накачать бенз рукою насосом.
3- подсос ?
4 - попытаться "поиграть" газом в момент завода. как с подсосом так и без...
5 - подсос воздухап мимо крба ?
6 - может жиклеры побольше всётаки ?

#4 Оффлайн   igor_b

igor_b

    Кандидат в флудеры

  • Форумец
  • ФишкаФишка
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 4.02.2009 - 11:53

Подсос конечно вытягиваю - иначе не заведешь. Газом тоже помогаю как начинает схватывать - вроде так лучше заводится. А если газ даешь пока не схватит то толку никакого.
А каким образом могут влиять коммутатор, катушка, провода и свечи в моем случае? И как это все можно самостоятельно проверить?

И еще может это тоже связано с вышеуказанной проблемой ... у меня когда машина разогрета плавают холостые обороты - по тахометру примерно от 800 до 1100 сами собой с периодом около 2х секунд.

Изменено: igor_b, 4.02.2009 - 11:56


#5 Оффлайн   Andrik061

Andrik061

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 272 Сообщений:

Опубликовано 4.02.2009 - 12:01

igor_b
может быть просто искра не достаточна из за катушки или пробои свеч\проводов

еще может это тоже связано с вышеуказанной проблемой ... у меня когда машина разогрета плавают холостые обороты - по тахометру примерно от 800 до 1100 сами собой с периодом около 2х секунд.

может

#6 Оффлайн   igor_b

igor_b

    Кандидат в флудеры

  • Форумец
  • ФишкаФишка
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 4.02.2009 - 12:14

Если бы дело было в искре, то как объяснить тот факт что сразу машина хватает и работает где то полсекунды двигатель. Я думаю из за слабости искры хоть иногда но смесь бы сгорала и это было бы слышно.

#7 Оффлайн   Andrik061

Andrik061

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 272 Сообщений:

Опубликовано 4.02.2009 - 12:17

Если бы дело было в искре, то как объяснить тот факт что сразу машина хватает и работает где то полсекунды двигатель

предположение, что всечи сухие, и есть нагар, вот старт искры н хватило - заглохло........

#8 Оффлайн   igor_b

igor_b

    Кандидат в флудеры

  • Форумец
  • ФишкаФишка
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 4.02.2009 - 12:32

Ну допустим на свечах нагар (хотя неделю назад их смотрел карбюраторщик да и я видел - сказал что хорошее состояние свечей), я начинаю заводить двигатель начинает работать, потом глохнет опять же из за свечей (куда искра делась непонятно), потом через 5 секунд снова начинает работать (откуда искра взялась тоже непонятно). В общем сплошные загадки. Но я все таки думаю что смесь не поступает в цилиндры в течении этих 5 секунд или неправильная смесь.

Изменено: igor_b, 4.02.2009 - 12:33


#9 Оффлайн   Самаритянин

Самаритянин

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 897 Сообщений:

Опубликовано 4.02.2009 - 12:33

Съезди СЮДА. Там вылечат твою проблему.
А на вскидку: попробуй после того как вытянул подсос отбить его чуть назад, и потом заводиться...бывает даже до половины приходилось отбивать. Но это говорит только о некорректной работе самого подсоса.
"...Наверно с течением лет,
пойму, что меня уже нет...
Но лишь бы с течением дней
не жить бы стыдней и стыдней...
Но лишь бы с теченьем веков
не знать на могиле плевков....." (с)
Евгений Евтушенко.

#10 Оффлайн   igor_b

igor_b

    Кандидат в флудеры

  • Форумец
  • ФишкаФишка
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 4.02.2009 - 13:31

Съезди СЮДА. Там вылечат твою проблему.
А на вскидку: попробуй после того как вытянул подсос отбить его чуть назад, и потом заводиться...бывает даже до половины приходилось отбивать. Но это говорит только о некорректной работе самого подсоса.


Спасибо за телефон. Попробую еще своего карбюраторщика потрясти, все таки деньги заплатил ему, еще гарантия есть :). А если не получится попробую к Валере обратиться.

#11 Оффлайн   =one=

=one=

    Начинающий флеймер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 041 Сообщений:

Опубликовано 4.02.2009 - 14:08

У меня на ниве так же заводится
если перед заводкой подкачать бензина и вытянуть подсос побольше ,то заводится гораздо лучше

Ремонт ЖК телевизоров 2568393


#12 Оффлайн   igor_b

igor_b

    Кандидат в флудеры

  • Форумец
  • ФишкаФишка
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 4.02.2009 - 15:21

Ездил до карбюраторщика.
Он подкрутил винт обагащения смеси - холостые стали работать стабильно.
Какую то гайку подкрутил, которая регулирует обороты подсоса когда он полностью вытащен. Сказал что на холодную надо заводить с полностью вытащенным подсосом (раньше я этого не знал и вытаскивал не до конца) и при этом обороты заведенного непрогретого двигателя должны быть 2500. Если не так то надо крутить эту гайку ключиком на 7. Говорит из за этого может плохо заводиться. Завтра с утра попробую - отпишусь.

#13 Оффлайн   Комбат

Комбат

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 345 Сообщений:

Опубликовано 5.02.2009 - 09:10

Завтра с утра попробую - отпишусь.

ye rfr& ну как?
у мну 99 карб. у карбюраторщика я не был года три. единственный спец, которому доверю это дело живет далеко (в Каменске, и фамилия у него соответствует - Зодчий). ехать к нему далекко, поэтому раз в полгода ковыряюсь в карбе сам. разобрал-помыл бензом-попшыкал во все дырки очистителем карба (чудно смывает всю грязь и нагар)- продул компрессором-собрал-подправил холостые. великим спецом себя не считаю, но после процедуры вроде лучше. завожу по холоду на бензе с подсосом, вытянутым на 2/3 или даже чуть больше. бывает по морозу заведется и глохнет через несколько секунд, потом заводится и работает нормально. т.к. машина НАША, то я забил на это дело (глохнет при запуске) и просто слежу за зарядкой аккумулятора, чтобы хватило энергии на повторные заводы.

#14 Оффлайн   Самаритянин

Самаритянин

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 897 Сообщений:

Опубликовано 5.02.2009 - 09:31

2 igor_b. Честно говоря я бы такого мастера (который советует где что и чем крутить если не будет нормально работать) гдал бы поганой метлой!! Но он прав по поводу подсоса (полностью вытащен)!! при правильной настройке.....
2 Dima73 такого рода профилактические работы легко проводить на отрегулированном (правильно) карбе, но вот то что машина глохнет это уже,мягко говоря неправильно. Но тут уже другой вопрос:напрягает/ненапрягает...
"...Наверно с течением лет,
пойму, что меня уже нет...
Но лишь бы с течением дней
не жить бы стыдней и стыдней...
Но лишь бы с теченьем веков
не знать на могиле плевков....." (с)
Евгений Евтушенко.

#15 Оффлайн   igor_b

igor_b

    Кандидат в флудеры

  • Форумец
  • ФишкаФишка
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 5.02.2009 - 09:58

Всем привет!
После вчерашней поездки к карбюраторщику решились сразу 2 проблемы: холостой ход стал стабильным и машина с утра завелась гораздо быстрее чем обычно. Может конечно это было связано с тем что я подсос неполностью вытягивал, но скорее всего и это и то что он отрегулировал карб.
Насосом седня решил не качать - сразу вытащил подсос до конца и повернул ключ - двигатель стал работать за высоких оборотах и я остановил стартер. Двигатель заглох. Я не совсем понял че он заглох и сразу крутанул еще раз - сразу завелся и больше не заглохал. Щас правда чуть потеплело - может с этим еще связано. Но если так и будет заводиться - то меня это устраивает. А следующий раз проблемы с карбом поеду устранять к Валере :)

#16 Оффлайн   DEAF

DEAF

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 315 Сообщений:

Опубликовано 5.02.2009 - 12:54

ye rfr& ну как?
у мну 99 карб. у карбюраторщика я не был года три. единственный спец, которому доверю это дело живет далеко (в Каменске, и фамилия у него соответствует - Зодчий). ехать к нему далекко, поэтому раз в полгода ковыряюсь в карбе сам. разобрал-помыл бензом-попшыкал во все дырки очистителем карба (чудно смывает всю грязь и нагар)- продул компрессором-собрал-подправил холостые. великим спецом себя не считаю, но после процедуры вроде лучше. завожу по холоду на бензе с подсосом, вытянутым на 2/3 или даже чуть больше. бывает по морозу заведется и глохнет через несколько секунд, потом заводится и работает нормально. т.к. машина НАША, то я забил на это дело (глохнет при запуске) и просто слежу за зарядкой аккумулятора, чтобы хватило энергии на повторные заводы.

Демон, так ты и на газе ездишь, засоряется карб в разы реже ;)
А про то что глохнет, так допустим классика в морозы почти всегда заводится так: завелась, через секунду две заглохла, потом опять стартер и опять завелась две секунды одороты чуть вниз уходят, но не глохнет, потом все пучком, у меня не первая классика, да заводил не только свои......примерно у всех одинаково
С уважением,Вадим!

#17 Оффлайн   Комбат

Комбат

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 345 Сообщений:

Опубликовано 5.02.2009 - 13:27

я по этому поводу не парюсь. главное, аккумулятор подзаряжать :) , чтоб по морозам капот для прикуривания не открывать :) . и с газом конечно хорошо, там засоряться нечем и нечему, только фильтр воздушный меняю почаще...
п.сы. в Таганроге газ 11 рублей/литр, был в Каменске - там 9.50 :blink: ссуки и заправщик говорит, что в Воронежской области ещё дешевле, водители с регионом 36 возмущаются по поводу цены 9.50 :blink:




Яндекс.Метрика