Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Прибалтика

Эстония Латвия Литва ез политики

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
70 ответов в теме

#1 Оффлайн   Lana_S

Lana_S

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 476 Сообщений:

Опубликовано 10.10.2015 - 00:38

Ну что, товарищи.  Winter is coming (с).

А раз грядет зима, то вместе с ней и пора рождественских ярмарок в Европе.  Многие из вас там уже побывали, а все мало.

Я понимаю, что возможностей ($) ездить на эти ярмарки каждый год может и не быть.

Что же делать, если очень-очень хочется?

А езжайте-ка вы тогда… в Прибалтику. Это не очень далеко, не очень дорого, но очень душевно.

 

Поэтому хочу начать рассказ о Прибалтике с рождественской ярмарки в Таллине.

Оказывается, ярмарка эта пару лет назад была признана лучшей в Европе:

http://www.fresher.r...arka-v-talline/

 

Самый бюджетный способ добраться до Таллина из Ростова - это поезд до Москвы+автобус. Если пользоваться программами лояльности (РЖД и ПИНС, о которых я уже писала), то по проезду туда и обратно можно выйти в ноль.

Если не пользоваться, то можно доехать за 4-4,5 тыс. в одну сторону по обычной цене (1700-2000 поезд и около 2600 - автобус), либо за 2-3 тыс. в период распродаж.

Мой любимый ЛюксЭкспресс отправляется в Ригу и Таллин ежедневно поздно вечером с Тушинского вокзала (между нами, девочками, это у чёрта на рогах, но ничеее).

Заявленное время прибытия - 12.00, но прибывает он обычно часов в 10.00.

 

Чувствую, надо хоть какую-то фотку вставить, а то побьют.

Вот какой красавец - один из первых автобусов ЛюксЭкспресс!

Сейчас стоит на автовокзале Таллина:

f89e0105089f.jpg

(Ой, вот одну фотографию выложила и уже устала. Как вы их выкладываете?)

 

Ну так вот. Если прибываете на автовокзал Таллина, то надо чуть пройти до остановки и сесть на трамвай № 2 (до центра).  Если же он не ходит из-за ремонта, то ехать автобусом № 42 или № 15 (с другой остановки). А вообще там и такси недорогое – 5-7 евро. А вообще можно и пешком пройти.  Но далеко.

Если ж вы не из Москвы, а из Хельсинки приплыли, то из порта совсем близко до Старого города.

 

Но продолжим. Можно приехать, заселиться в отель (или хостел) и – бегом на ярмарку. А можно сначала подрыхнуть  и прийти на ярмарку вечером, когда она уже закрывается и фотографии получаются гаже всего.

Но кое-что все же можно поесть и попить (глег 2 евро безалкогольный, 2,5 евро – алкогольный. Свинина на гриле с картошкой – 3,5 евро).

 

3e7af747af5c.jpg

 

610b6a18645b.jpg

 

Вернувшись в хостел, я застала международную посиделку на общей кухне. Кое-кого я уже знала (не все ж время спала), а так вообще там был Адилсон из Бразилии, Джейн из штата Вайоминг (США), какой-то парень-танцор из Тайвани, девушка из Японии… и еще кто-то, черт знает откуда, кто вот так просто захотел и приехал посмотреть Таллин.  

И все говорят, говорят…  какой это чудесный город, и как бы они хотели сюда вернуться снова, но очень далеко и вообще столько еще городов в мире непосещенных.

И как-то мы так "задружились", что Таллин я запомнила смутно. И во многие места так и не попала. Ну ничего, думаю, я же не в Японии живу, мне близко, еще приеду.

Что же все-таки удалось посетить за эти дни?

 

Утром обычно -  «Лидо», что в торговом центре «Солярис». Это я про покушать. Латвийская сеть, но в «Солярисе» он очень большой, даже в Риге не везде есть такие.

Я поесть люблю, а там (на мой вкус) очень вкусно и недорого. Ассортимент такой же, примерно, как в Риге, цены – или такие же, или немного дороже. Большой драник – 1 евро, суп-пюре – 2-3 евро, лосось, запеченный с пюре или картофелем – 4-5 евро, смузи – 1-2 евро, десерты – 1-3 евро.

 

b42527687375.jpg

 

Снова рождественский рынок.

Здесь стоит домик эстонского деда Мороза. Можно с ним пообщаться и загадать желание. 

 

e9ee5a24aa1c.jpg

 

Еще, поскольку было второе воскресенье адвента, здесь проходил концерт и пастор зажигал свечу адвента (в первое воскресенье свечу зажигает мэр). 

 

d6b725477016.jpg
 
 
29daeef8f746.jpg
 
 
92cbe42f9ce6.jpg
 

 

 


P.S. Вот я сейчас снова перешла по ссылке, что дала в начале заметки - какие ж там классные фотографии - не то, что мои.

Посмотрите, не пожалеете. А я отдышусь и продолжу.


  • 17

#2 Оффлайн   Lana_S

Lana_S

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 476 Сообщений:

Опубликовано 10.10.2015 - 01:11

Милые сувениры на ратушной площади (магниты 1-3 евро, домики 3-5 и т.д.). 

 

692a34a07d27.jpg
 
670b13271f76.jpg
 
Ратуша: вход 2 евро льготный, 4 - обычный.
 
09b66df165f1.jpg
 

Табличка говорит, что дубовая скамья 14 века: при этом на нее можно садиться – как же так?

 

3523d18ff94f.jpg
 
84886701348b.jpg
 

  • 7

#3 Оффлайн   Lana_S

Lana_S

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 476 Сообщений:

Опубликовано 10.10.2015 - 01:56

Вообще, тематика резьбы скамеек ратманов и бургомистров - статья особая. И даже не статья, тут целую книгу можно написать.

Самую известную скамью в таллинской ратуше (70-е гг. 14 века) украшает резьба с изображением свидания Тристана и Изольды под деревом (см. фото), а на другой боковине - схватка Давида со львом.

 

9b0da33550f6.jpg

 

Что касается здешних манускриптов, то это реплики:

 

9a8932989d9b.jpg

 

 

Ратуша. Один из залов:

 

ef403d5cdfd3.jpg

 

 

 

Выходим из ратуши: справа известный погребок в средневековом стиле «Третий дракон».

 Называется так потому, что из самогО здания ратуши торчат две головы дракона  (это сливы).

Туда не попадаю, всегда много народу, ибо дешево и сердито.  Суп из лося – 2 евро, пирожки 1 евро, огурцы бесплатно (но надо самим их вылавливать из бочки).

 

d25c661c20c3.jpg

 

 

Еще более известный ресторан «Олде Ханса»: все туда ходют, но меня  как-то не впечатлило (меню можете посмотреть на их сайте). А вот миндаль там вкусный продают: с чесноком, травами или сладкий. Продают на улице, но от ресторана.

 

476dc032cb8a.jpg

 

 

Поднимемся в Сад Датского Короля. Прямо-таки шекспировское название.

 

cf52530919b4.jpg

 

Здравствуйте.  Музей закрыт.

 

70559b379b2a.jpg

 

Ладно, тогда спускаемся. 

 

6ff3bf86bb5e.jpg

 

и просто бродим по улочкам Таллина...


  • 9

#4 Оффлайн   Lana_S

Lana_S

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 476 Сообщений:

Опубликовано 10.10.2015 - 02:13

 
 
3538d40b2a67.jpg
 
 
973815189a9e.jpg
 
 
 
8069ebb0e371.jpg
 
 
... или по магазинам. На окраине центра (рядом с отелем "Kalev Spa") есть супермаркет «Рими», в «Солярисе» - большой супермаркет на 0 этаже и еще - в торговом центре Viru Keskus.
 
c223071e8dd0.jpg
 
 
59196b197e67.jpg
 
 
Почем картоха?
 
77757c297433.jpg

  • 8

#5 Оффлайн   Lana_S

Lana_S

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 476 Сообщений:

Опубликовано 10.10.2015 - 02:31

Аптека 1422 года оказалась закрытой (выходной), а в церковь Святого Духа не пускали.

Зато удалось попасть  в церковь Нигулисте (Святого Николая). Пришла за полчаса до закрытия, покрутилась и думаю - прийду на следующий день. Выхожу оттуда, случайно поворачиваю голову (а уже сумерки) и вижу объявление, что как раз сегодня церковь работает на 3 часа дольше. Кроме того, это – один из двух дней в году, когда открывают старинный алтарь, потому как 6 декабря – день Святого Николая. Ура! Я забегаю назад, беру билет (что-то около 2 евро) и - внутрь (а там – чудесный органный концерт, затем лекция про алтарь, а еще можно посмотреть известную «Пляску смерти» Берндта Нотке).

 

Подводим итоги по декабрьской поездке:

 

1. Ярмарка в Таллине не такая, как в Вене или Нюрнберге. Она камерная, но милая. И работает до 8-10 января.

2. Старый город Таллина более атмосферный, чем в Риге и Вильнюсе (мне так показалось). Чем-то даже напомнил Прагу.

3. Что можно привезти из Таллина?

Марципан с разными вкусами Kalev (я вообще марципан не люблю, но этот вкусный, поэтому я его не довезла): около 50 центов батончик; глег Vana Tallinn – просто бомба! Много глёгов было перепробовано, но этот супер. Цена – около 5 евро за бутыль.

Маленькие бутылочки (1,3 евро) и большие с ликером и/или крем-ликером (5-8 евро) Vana Tallinn. Ну и прочее – на ваше усмотрение.


  • 5

#6 Оффлайн   Global61

Global61

    Treasure hunter

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 857 Сообщений:
  • Авто:Ford go further

Опубликовано 10.10.2015 - 09:09

Картоха по 20 руб- кошмар :D
  • 0

#7 Оффлайн   olegus

olegus

    I like I

  • Мембер
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 822 Сообщений:
  • Авто:Volvo 440

Опубликовано 10.10.2015 - 10:47

Картоха по 20 руб- кошмар :D

и у нас по 20.

автобус древний какой-то.
  • 0
*** Неоднократно уличён в трансляции дезинформации. Каждый высер рекомендуется проверять с лупой ***

#8 Оффлайн   Lana_S

Lana_S

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 476 Сообщений:

Опубликовано 10.10.2015 - 11:13

и у нас по 20.

автобус древний какой-то.

1. Не забывайте, что это - декабрьские цены.

2. То один из первых автобусов, он уже не выходит на рейсы (а жаль!).

 

Современные Люксы другие - : с планшетами, Wi-Fi, розетками, кондиционером, туалетом, бесплатной кофемашиной с разными видами кофе и чая, бесплатными бутылочками воды на рейсах более 5 часов, главное - с удобными сидениями и огромными расстояниями между сидениями. Есть еще лаундж - ты один и за занавесочкой.

Сколько не пыталась, никогда не получалось запечатлеть все это чудо в полной красе, увы.

 

e7a32b9265f1.jpg
 
 
890069b7b957.jpg

  • 6

#9 Оффлайн   olegus

olegus

    I like I

  • Мембер
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 822 Сообщений:
  • Авто:Volvo 440

Опубликовано 10.10.2015 - 11:15

1. Не забывайте, что это - декабрьские цены.

о. там уже декабрь?

если это прошлый год, то у нас тем более дешевле было.

Изменено: olegus, 10.10.2015 - 11:15

  • 0
*** Неоднократно уличён в трансляции дезинформации. Каждый высер рекомендуется проверять с лупой ***

#10 Оффлайн   Lana_S

Lana_S

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 476 Сообщений:

Опубликовано 10.10.2015 - 11:43

о. там уже декабрь?

если это прошлый год, то у нас тем более дешевле было.

 

А у них... а у них... а у них зато проезд в транспорте для местных жителей бесплатный, вооооот!

Ладно, шутки-шутками (хотя проезд и правда бесплатный), я продолжу.

 

Часть 2: Эстония. Летнее путешествие.

 

Знаю, многим тяжко ездить в поезде. Но часто хорошая книга решает эту проблему. Для меня такой книгой в первую таллинскую поездку были «Компромисс» Довлатова. Ее читать и так приятно, а уж перед посещением Таллина – особенно.

Так вот, одна из глав «Компромисс» была посвящена поездке Довлатова на остров Сааремаа. Очень захотелось там оказаться. Потом я узнала, что есть и другие интересные места.

Да и Таллин остался "недообследованным". Как вы уже поняли, есть в нем что-то мистическое. Старый город с виду такой маленький, а попадешь туда - как в бездну.

Вот была я там в декабре несколько дней, а сколько мест, в которых НЕ побывала:

 

1. Девичья башня.

 

2. Башня "Толстая Маргарита"

 

3. Бастионы Кик-ин-де-Кек

 

4. Церковь Олевисте.

 

5. Руины монастыря св. Бригитты

 

И многое другое.

 

 

Так что мы снова в Эстонии, теперь уже летом. 

Чем летний Таллин отличается от зимнего? Больше зелени и цветов. Многие кафе (в том числе и Олде Ханса) открыли летние площадки.

 

 
1b37cc57eeb3.jpg
 
 
20086760c681.jpg
 
 
edc2632b0cd6.jpg
 
 
Ратушная площадь пустынна. В самой же Ратуше - интересная выставка.
 
 
ce42610a87a3.jpg
 
 
Красиво, но ооочень много туристов. Ну вот что это такое?
 
10a25355d11b.jpg
 
Церковь Св. Духа. В этот раз попала, но фото внутри не получились. Зайдите обязательно.
 
6dd355946d99.jpg
 
Один из магазинчиков марципана. Фигурки красивые, но на вкус мне не понравились.
 
ee8793694369.jpg

  • 6

#11 Оффлайн   FollowMe

FollowMe

    Старший лейтенант

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 31 330 Сообщений:
  • Авто:Королка

Опубликовано 10.10.2015 - 13:38

Тс, не обращай внимания. Пиши еще.
Зы. Сегодня Орел и Решка про Таллин была.
Зызы. После твоего рассказа прям съездить захотелось.
  • 3

#12 Оффлайн   Lana_S

Lana_S

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 476 Сообщений:

Опубликовано 10.10.2015 - 13:49

Продолжаю.

 

Нужно собраться с духом и подняться наконец-то на башню Олевисте.

За вход в церковь ничего платить не надо, а за подъем (ножками, ножками) - 2 евро. Льготы только для деток.

Подъем, мягко говоря, непростой. 

Зато сверху такие виды: 

 

38206eaf72fa.jpg
 
49c9ad70e2b1.jpg
 
929501f2a870.jpg
 
А это - Сад Датского Короля в летнем исполнении:
f1d8bbde06a3.jpg
 

Ну и улочки-переулочки.

 

7cfc88fc49b4.jpg
 
ce747042bef3.jpg
 
c2426174db67.jpg
 
f8b5e35ad966.jpg
 
А на паровозике покататься? 40 евро? Не, спасибо.
 
faa1f7062e1e.jpg
 

  • 8

#13 Оффлайн   don606

don606

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 425 Сообщений:
  • Авто:МВ 126 500 sel. W221 w12. S210 300td. A180

Опубликовано 10.10.2015 - 14:05

Я смотрю загнивают по самое нехочу!

Пс. а геи, геи то есть??!!


  • 2

#14 Оффлайн   Gans

Gans

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 632 Сообщений:

Опубликовано 10.10.2015 - 14:15

и у нас по 20.

автобус древний какой-то.

Значит можно везти картоху из Ростова в Таллинн.

 

Автобус межупрочим - Икарус 66 The realy oldtimer! :)


  • 1

#15 Оффлайн   Lana_S

Lana_S

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 476 Сообщений:

Опубликовано 10.10.2015 - 14:22

Летом еще можно съездить на пляж Пирита.

Вообще, как я уже писала, проезд для местных - бесплатный, а так - 1,60 евро или 80 центов студенческий (при оплате водителю).

 

Если имеются вопросы по направлению движения, надо громко объявить об этом на русском языке на все транспортное средство. Тогда вы точно попадете в нужное место. Потому что чуть более, чем полавтобуса, будет вам об этом постоянно напоминать, комментируя, где еще можно выйти по пути. А, если кто выходит с вами, так и проводят, чтоб не заблудились. 

Оказалось, по направлению к Пирите можно выйти и посетить парк Кадриорг. Красивый, наверное. 

А почти напротив пляжа - руины монастыря Св. Бригитты.

 

a6c5fcaa7dbf.jpg

 

Вот и пляж. Людей мало - холодно. С этой стороны он еще ничего.

 

f89c888bad4d.jpg

 

А с другой - как-то совсем печально.

 

76dacc1cc839.jpg

 

Лучше вернуться в центр. Кстати, еще в первый день при въезде в Старый город стояла такая машина. Девочкам нравилась. Они фотографировались рядом, только вот одни говорили: "Ах, какой ламборджини!" А другие - "Ах, какой ягуар!" Ну, я на всякий случай сфотографировала.

 

29b71d3c5e98.jpg

 

Ну и еще витрина понравилась. А дизайнерская эстонская одежда, да, своеобразная.

 

 d15931b0326b.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 


  • 4

#16 Оффлайн   FollowMe

FollowMe

    Старший лейтенант

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 31 330 Сообщений:
  • Авто:Королка

Опубликовано 10.10.2015 - 15:18

Авентадор вроде? Значит Ламборджини. А номера - питерские.

Изменено: FollowMe, 10.10.2015 - 15:23

  • 0

#17 Оффлайн   Lana_S

Lana_S

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 476 Сообщений:

Опубликовано 10.10.2015 - 15:30



Я смотрю загнивают по самое нехочу!

Пс. а геи, геи то есть??!!

Наверное (но стоит учитывать, что семантика слова "наверное" сейчас иная, чем во времена Достоевкого).

 

Продолжаю. Вот ходите вы по Таллину, а потом думаете - чего бы еще в Эстонии посмотреть? Обычно для однодневной поездки выбирают Тарту, Пярну, Выру. Или маленькие островки - Аэгна, Прангли, Найссаар. Я была в Тарту и Пярну - мило так.

Но, на мой взгляд, интереснее посетить Хаапсалу. Я подгадала, чтоб попасть на главный праздник этого курортного города - дни Белой Дамы. Он проходит раз в году, в первое августовское новолуние.  Кто такая эта Дама – узнаете позже.

 

Билет из Таллина в Хаапсалу стоит от 4,35 до 8,60 евро, ехать около 2-х часов. Расписание здесь: http://www.tpilet.ee...allinn/haapsalu

Двухместный номер рядом с вокзалом – 20-25 евро в сутки, вокзал не в центре. Где центр, было неизвестно. Да и где вокзал, неизвестно. И вообще, кроме легенды о Белой Даме и о том, что в Хаапсалу много спа-центров, ничего неизвестно.

Поэтому поступила старым проверенным способом - помощь автобуса.

В ответ один словоохотливый эстонский дедушка сообщает, что он с женой мне покажет город.  Было видно, что жена очень «обрадовалась» такой перспективе. К счастью, Хаапсалу - город маленький, так что мучения ее длились недолго. Повозили они меня минут 15, а потом высадили около ярмарки.

 

b874f861e844.jpg
 
 
 
07e7d4786b01.jpg
 
aaa539e4bfe5.jpg
 

На ярмарке продавали вкусности (мороженое, сладости, колбаски и проч.), сувениры и изделия из знаменитых хаапсальских кружев. И проводили мастер-классы.

 

0c971638dcff.jpg
 
 
fec023ba9698.jpg
 

На этой же улице находится музей кружев. Там сидят милые бабулечки и вяжут, вяжут…

Но идиллическая картина перестает быть таковой, если вы направите на них объектив, поэтому я не стала фотографировать бабулечек, чтоб не нервничали.

А вот изделия мастериц:

 
fb2b610344d1.jpg
 
При выходе из музея - песни и пляски.
81f6673d74dc.jpg
 
Кафе (дедушка сказал, что тут самые вкусные пирожные). Но они там везде нормальные.
 
9ace82be324b.jpg
 
А по улицам уже бродит Белая Дама.
 
ee7adf1947b7.jpg
 

 

Пора идти в епископский замок.
 
c484b0bf458f.jpg

  • 3

#18 Оффлайн   olegus

olegus

    I like I

  • Мембер
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 822 Сообщений:
  • Авто:Volvo 440

Опубликовано 11.10.2015 - 11:58

Колывань — городок это не нашенский, жуткий.
Ну и башни… ну и паненки! Ну и страх… Под бой барабанов, по аппарели, выложенной булыжно, гнали наверх — в гору. Тра-та-та! Та-та! Выше, выше — под самое небо, город внизу остался. Стены высоченные. Кладка старая. Сыро. Фитили в подъездах горят. Вышел к ним усатый черт в скрипучих ботфортах. В руках — дубина, с конца гвоздями обколочена. А за ним — профосы с плетками. Прохвосты они, а не профосы…
(с)

Изменено: olegus, 11.10.2015 - 11:59

  • 0
*** Неоднократно уличён в трансляции дезинформации. Каждый высер рекомендуется проверять с лупой ***

#19 Оффлайн   Lana_S

Lana_S

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 476 Сообщений:

Опубликовано 11.10.2015 - 12:45

"... На запад тоже не ходи. Там даже вроде бы и дорога есть – невидная, вроде тропочки. Идешь-идешь, вот уж и городок из глаз скрылся, с полей сладким ветерком повевает, все-то хорошо, все-то ладно, и вдруг, говорят, как встанешь. И стоишь. И думаешь: куда же это я иду-то? Чего мне там надо? Чего я там не видел? Нешто там лучше? И так себя жалко станет! Думаешь: а позади-то моя изба, и хозяюшка, может, плачет, из-под руки вдаль смотрит; по двору куры бегают, тоже, глядишь, истосковались; в избе печка натоплена, мыши шастают, лежанка мягкая… И будто червырь сердце точит, точит… Плюнешь и назад пойдешь. А иной раз и побежишь..." (с)


  • 1

#20 Оффлайн   olegus

olegus

    I like I

  • Мембер
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 822 Сообщений:
  • Авто:Volvo 440

Опубликовано 11.10.2015 - 12:48

как бы не совсем достойный опонент Пикулю :) но, suum cuique.

Изменено: olegus, 11.10.2015 - 12:48

  • 0
*** Неоднократно уличён в трансляции дезинформации. Каждый высер рекомендуется проверять с лупой ***

#21 Оффлайн   olegus

olegus

    I like I

  • Мембер
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 822 Сообщений:
  • Авто:Volvo 440

Опубликовано 11.10.2015 - 13:53

обычная реклама :)

не Колывань, но ситуция думаю схожая.





Изменено: olegus, 11.10.2015 - 13:54

  • 0
*** Неоднократно уличён в трансляции дезинформации. Каждый высер рекомендуется проверять с лупой ***

#22 Оффлайн   olegus

olegus

    I like I

  • Мембер
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 822 Сообщений:
  • Авто:Volvo 440

Опубликовано 11.10.2015 - 16:02

Алко и секстуризм интересует алко и сексоголиков. На вкус и цвет все фломастеры, ну дальше сам знаешь.

понимаешь ли... если они нашим не рады, то зачем? лучше на байкал съездить.
  • 0
*** Неоднократно уличён в трансляции дезинформации. Каждый высер рекомендуется проверять с лупой ***

#23 Оффлайн   FollowMe

FollowMe

    Старший лейтенант

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 31 330 Сообщений:
  • Авто:Королка

Опубликовано 11.10.2015 - 16:34

понимаешь ли... если они нашим не рады, то зачем? лучше на байкал съездить.

Ну во-первых - небюджетно. Во-вторых, там нет рождественских ярмарок. В третьих , (Свет) lana_S - самостоятельная девушка , ездит, куда хочет.)
Зы. Туристам рады даже антисоветчики. КМК.

Изменено: FollowMe, 11.10.2015 - 16:36

  • 3

#24 Оффлайн   olegus

olegus

    I like I

  • Мембер
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 822 Сообщений:
  • Авто:Volvo 440

Опубликовано 11.10.2015 - 16:34

lana_S - самостоятельная девушка , ездит, куда хочет.)

и пишет, что надо (кому-то) :)

кстати, а чем же католическая рожденственская ярмарка для тебя такая привлекательная?

Изменено: olegus, 11.10.2015 - 16:35

  • 0
*** Неоднократно уличён в трансляции дезинформации. Каждый высер рекомендуется проверять с лупой ***

#25 Оффлайн   Lana_S

Lana_S

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 476 Сообщений:

Опубликовано 11.10.2015 - 16:38

"Опонент"? Да ни Боже ж мой, как можно оппонировать такому великому писателю? Это был протонент, окончательный и бесповоротный.

P.S. Про Ригу будет позже.

Для любителей апокалиптических сценариев темы есть в "Обществе", там протонентов еще больше. 


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика