Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

донские казаки ,что мы знаем о них.что мы помним о них


  • Закрыто Тема закрыта
291 ответов в теме

#26 Оффлайн   jorjich

jorjich

    Кормилец)))

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 54 442 Сообщений:
  • Авто:Рено Сандера

Опубликовано 24.04.2016 - 12:03

Почему-то все старательно обходят художества крымских татар в то время
они смотрели бы на гестаповцев как на говно

я про сам принцип опоры в суждении на художественную литературу)))


  • 1

#27 Оффлайн   Малыш

Малыш

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 542 Сообщений:

Опубликовано 24.04.2016 - 12:05

я про сам принцип опоры в суждении на художественную литературу)))


А я про избирательное чтение даже этой самой художественной
там же про поляков богато
  • 0

#28 Оффлайн   Малыш

Малыш

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 542 Сообщений:

Опубликовано 24.04.2016 - 12:18

В крови не сидит. Но казачьи песни люблю больше армянских.
И интересно, что песенная мелодия сильно зависит от "географии" казаков . У Донских-одни. У терских-других...там воообще лизгинка практически...


С важным видом -
Бытие определяет сознание
С волками жить - по волчьи выть

Зы Лезгинка вообще-то :D
  • 1

#29 Оффлайн   alien

alien

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 763 Сообщений:

Опубликовано 24.04.2016 - 12:33

Пару лет назад общался по работе с японцем, так вот про Ростов он ничего не слышал, а про казаков сразу ответил, что это русские ниндзя :good:


Главное, чтобы представления о русских ниндзя складывались не по этим: https://youtu.be/7p7xWHlCs90

kazaki3.jpg

"В адрес группы часто звучат обвинения в пропаганде гомосексуализма, а некоторые представители российского казачества считают, что название коллектива оскорбляет и дискредитирует их[5]. В связи с этим концерты коллектива неоднократно срывались во многих городах России, в частности в Ростовской области и в Геленджике[6][нет в источнике 786 дней]. Сами участники объясняли, что название группы не имеет никакого отношения к казачеству, утверждая, что корни названия Kazaky находятся в японском языке[7][8][9]."

Взято отсюда: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Kazaky
  • 0

#30 Оффлайн   serp61

serp61

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 668 Сообщений:

Опубликовано 24.04.2016 - 12:45

Где-то 2 года детства были плотно связаны с темой казачества. Тексты некоторых песен помню наизусть. Земляниичка ягодка...
Ой каааак у нас было на Дону. И самое любимое...конечно же, песня Озеры (ударение на йо).

 

Да ты оказывается казачка.

Казаки - армяне. http://k4500.com/his...azachestvo.html


Главное, чтобы представления о русских ниндзя складывались не по этим: https://youtu.be/7p7xWHlCs90

kazaki3.jpg

"В адрес группы часто звучат обвинения в пропаганде гомосексуализма, а некоторые представители российского казачества считают, что название коллектива оскорбляет и дискредитирует их[5]. В связи с этим концерты коллектива неоднократно срывались во многих городах России, в частности в Ростовской области и в Геленджике[6][нет в источнике 786 дней]. Сами участники объясняли, что название группы не имеет никакого отношения к казачеству, утверждая, что корни названия Kazaky находятся в японском языке[7][8][9]."

Взято отсюда: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Kazaky

 

Та они типа с украины.


  • 0

#31 Оффлайн   Fedostas

Fedostas

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 522 Сообщений:
  • Авто:Дастер по версии TOPGEAR вошел в число лучших 50-ти авто прошедших 20-и лет

Опубликовано 24.04.2016 - 13:18

Казаки - они кубанские...

А донские - беглые...

А чтоб не ловить да в сибирь не слать - направили в нужное русло.

Вот и возникло "донское" казачество. (по составу которого  в большинстве своем висилица плакала).

 

История блин...


  • 3

#32 Оффлайн   Малыш

Малыш

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 542 Сообщений:

Опубликовано 24.04.2016 - 13:24

Казаки - они кубанские...
А донские - беглые...
А чтоб не ловить да в сибирь не слать - направили в нужное русло.
Вот и возникло "донское" казачество. (по составу которого в большинстве своем висилица плакала).

История блин...

А кубанские из Нуменора приплыли ? )
ну и прямо скажем - донских ловить и в сибирь - не очень получалось у самодержцев

Изменено: Малыш, 24.04.2016 - 13:26

  • 0

#33 Оффлайн   Fedostas

Fedostas

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 522 Сообщений:
  • Авто:Дастер по версии TOPGEAR вошел в число лучших 50-ти авто прошедших 20-и лет

Опубликовано 24.04.2016 - 13:29

А кубанские из Нуменора приплыли ? )
ну и прямо скажем - донских ловить и в сибирь - не очень получалось у самодержцев

Спокуха - я не за тех не за других (современных) - по мне они ВСЕ клоуны.

 

Да - переловить не получилось - получилось ими управлять .

 

А то что было  то было ..... хотя история девочка продажная и пишут ее победители.


Изменено: Fedostas, 24.04.2016 - 13:30

  • 0

#34 Оффлайн   serp61

serp61

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 668 Сообщений:

Опубликовано 24.04.2016 - 13:29

Казаки - они кубанские...

А донские - беглые...

А чтоб не ловить да в сибирь не слать - направили в нужное русло.

Вот и возникло "донское" казачество. (по составу которого  в большинстве своем висилица плакала).

 

История блин...

Ну да, ну да. Только когда донцы с Иваном 4-м Казань брали, а потом Лжедмитрия в цари приводили. На мести теперешнего Кр. края одни нехристи были.

Это потом Катерина разогнала сечь и запорожцев отправила на кубань. А потом на линию и часть донцов переселили


  • 4

#35 Оффлайн   Fedostas

Fedostas

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 522 Сообщений:
  • Авто:Дастер по версии TOPGEAR вошел в число лучших 50-ти авто прошедших 20-и лет

Опубликовано 24.04.2016 - 13:32

  донцы с Иваном 4-м Казань брали, а потом Лжедмитрия в цари приводили.  

Дык я и говорю - смутьяны


  • 0

#36 Оффлайн   Малыш

Малыш

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 542 Сообщений:

Опубликовано 24.04.2016 - 13:32

Ну да, ну да. Только когда донцы с Иваном 4-м Казань брали, а потом Лжедмитрия в цари приводили. На мести теперешнего Кр. края одни нехристи были.
Это потом Катерина разогнала сечь и запорожцев отправила на кубань. А потом на линию и часть донцов переселили

То есть кубанцы - это и есть те самые кровожадные чудовища , резавшие нищщастненьких европоляков ???

Изменено: Малыш, 24.04.2016 - 13:33

  • 0

#37 Оффлайн   Fedostas

Fedostas

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 522 Сообщений:
  • Авто:Дастер по версии TOPGEAR вошел в число лучших 50-ти авто прошедших 20-и лет

Опубликовано 24.04.2016 - 13:47

То есть кубанцы - это и есть те самые кровожадные чудовища , резавшие нищщастненьких европоляков ???

Не - время этих чудовищь еще не пришло... :)


Изменено: Fedostas, 24.04.2016 - 13:47

  • 0

#38 Оффлайн   Faust

Faust

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 239 Сообщений:
  • Авто:ФФ1

Опубликовано 24.04.2016 - 13:48

Бесят иногда эти ряженные. Особенно Дибров..
  • 1

#39 Оффлайн   monstersales

monstersales

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 131 Сообщений:
  • Авто:Elantra J4

Опубликовано 24.04.2016 - 17:26

Тарас Бульба не про отвагу, а про беспросветную тупость и дебилизм: ради того, чтобы увидететь сыновей в бою Тарас затеял войну в которой положил уйму народа и своих сыновей. Гоголь и писал, чтоб этот ужас показать. А никакого героизма и отваги там не воспевается...

Перечитайте главу, где описано как казаки поляков казнили - гестапо отдыхает...

 

Ненене. Произведение и написано было, что бы удаль и смелость казачью воспеть, а сгинуть в бою в те времена было круто! То что Николай Василич так сюжет закрутил, дык это его фишка, шоб и через 200 лет читателю было интересно.


  • 0

Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно — он-то и делает открытие (с)


#40 Оффлайн   lav

lav

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 242 Сообщений:

Опубликовано 24.04.2016 - 20:29

По поводу группы Казаки на каблуках, я разговаривала с настоящими казаками, короче когда это группа хотела к нам приехать, казаки выступили против и короче не пустили их сюда с концертом
  • 0

#41 Оффлайн   vychik

vychik

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 205 Сообщений:
  • Авто:форд си макс

Опубликовано 24.04.2016 - 22:26

А не современные?

Вечно что то мутили. То за царя, то против царя, то вместе с гитлером против СССР....

Как по мне, так пусть и остаются как сейчас ряженными клоунами, без голоса, без прав и власти. Чем как раньше, кому как возжа под одно место ужалит, тот туда и мечеца!


Я бы сказал, гопота.

а как бы вы поступили? если бы разрушили весь ваш мир,если бы убили ваших родных, только за то что они казаки


Спокуха - я не за тех не за других (современных) - по мне они ВСЕ клоуны.

 

Да - переловить не получилось - получилось ими управлять .

 

А то что было  то было ..... хотя история девочка продажная и пишут ее победители.

вы бы хоть историю почитали,глядишь и мысли умные появились бы,хотя врядли


  • 3

#42 Оффлайн   IvanPetroff

IvanPetroff

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 830 Сообщений:
  • Авто:FF2 tdci

Опубликовано 24.04.2016 - 23:31

Когда то интересная тема для меня была, теперь уж многое и позабыл.

    Вообще земля, которую мы топчем, богата историей. Взять хоть Кобякову балку, ту что между Аксаем и Александровкой. Названа по имени половецкого вождя Кобяки, пленившего князя Игоря. Именно там князь Игорь и жил в заточении. Там отметились все цивилизации, когда либо пребывавшие на Дону. Там переправлялись монголо-татары по пути на реку Калку, разогнав перед этим аланов, разогнавших перед этим сарматов, разогнавших перед этим ... Там побывали и Пушкин, и Лермонтов и все желающие попасть на Кавказ. Ну да ладно, разговор не о том.  

 Отцом-прародителем донского казачества можно считать Тамерлана, очистившим эту землю от  монголо-татар. Само-собой свято место пусто не бывает. Тем более если это место - плодороднейшие земли, богатые дичью и рыбой. С севера ломанули люди русские, с юга - турецкие. Здесь то и встретились. Конечно же из русских бежали самые отчаянные.  По началу селились на островах и в трудно доступных местах, часто на местах поселений более древних цивилизаций. По мере набора численности стали расселяться дальше и ширше. Постоянно подвергались набегам, и постоянно в набегах участвовали. В те дремучие времена казачество было образом подлинной демократии с выборными должностями любого уровня, со своим парламентом - войсковым кругом. Интересна история герба донского казачества. Голый казак в папахе и с шашкой на бочке с вином - герб, навязанный Петром. Во время осады Азова ему на глаза попался именно такой, в пьяном угаре пропивший всё на себе, но сохранивший папаху и шашку. Потерять папаху или шашку считалось величайшим позором. До этого гербом донского казачества было изображение белого оленя, которого видели деды стариков в низовьях Дона и которого никому не удалось поймать. Практически до самой революции война была в крови казака. Чуть только дитятко научилось ходить, его уже сажали на коня. Ручки крепли на столько, чтобы удержать огнестрел - учили стрелять. Ну а если на столько, чтобы держать шашку - начинались уроки рубки. На ряду с этим свой уклад и самобытность, которые сейчас назвали бы фермерским. И это в крепостной России. Земли Кубанские и те что подалече заселялись донскими казаками. Приходил высочайший указ, собирался сход и казаки решали. Кто-то ехал новое счастье искать, кто-то скидывался им на обустройство, деля их оставшееся имущество. Попытка переселить станицу царским указом окончилась восстанием уже и не помню под чьим предводительством.  Я не слышал о переселении запорожцев, но это  не значит, что такового не было. Вообще казачий уклад очень тонко передан Шолоховым в "Тихом Доне" . Книгу эту я перечитал по меньшей мере 5 раз, и каждый раз понимал по новому. Советский фильм колоритен, но и как любой фильм не передаёт чувственность книги.  Нынешние ряженные имеют такое же отношение к казачеству, как обшарпанный памятник Ленину к оригиналу. Но казаков подлинных ещё можно встретить в станицах. Сквозь дремучесть лет и идеологий всё же просматриваются характерные чёрточки.

   Помню, как в начале 90-х разговаривал с 80-летним стариком, семья которого переселилась на Дон во времена революции. Он говорил о казаках как о людях злых, суровых. Не удивительно. Казаки мягко говоря не любили переселенцев, особенно революционных.

   Ещё помню, как в конце 80-х ехал в поезде из Тулузы в Париж. Русские, точнее советские, были тогда для французов в диковинку, тем более, что как раз в то время немцы крушили свою стену, а румыны отправляли своего Чаушеску в мир иной. Само-собой неподдельный интерес и среди прочих вопрос "Ну а где же вы живете?"  Отвечаю:"В Ростове-на-Дону"  Ф:"Ой, а где это?" Я:"На юге Советского союза".  Опять непонятки. И тут меня внезапно осенило :)  "Казаки, бистро"  Ф:"ОООу, ой ля ля, казакИИИ,  бистрООО!!!" :D


  • 12

#43 Онлайн   Vittorio

Vittorio

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 630 Сообщений:
  • Авто:chery

Опубликовано 24.04.2016 - 23:40

А кто отжал для России 1/6 ЗЕМЛИ ? Местные диванные генералы, называющие казаков клоунами?


  • 7

#44 Оффлайн   raven

raven

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 941 Сообщений:
  • Авто:MB G320, v12

Опубликовано 25.04.2016 - 00:38

тебе с этих 1/6 чо досталось? в кармане прибавилось?


  • -5

#45 Оффлайн   lav

lav

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 242 Сообщений:

Опубликовано 25.04.2016 - 07:11

тебе с этих 1/6 чо досталось? в кармане прибавилось?

Крым тоже на хлеб не намажешь
  • 1

#46 Онлайн   Vittorio

Vittorio

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 630 Сообщений:
  • Авто:chery

Опубликовано 25.04.2016 - 11:24

тебе с этих 1/6 чо досталось? в кармане прибавилось?

Природные ресурсы достались...В кармане Прибавилось. За счет этого сейчас, в том числе и ты живешь.. если, конечно не на гранты зарубежные харчуешься


  • 1

#47 Оффлайн   lav

lav

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 242 Сообщений:

Опубликовано 25.04.2016 - 11:28

ну что за отстой, в теме про донских казаков фотки этих гомосеков, вот уберите их очень прошу. к казакам они точно отношения не имеют. 


  • 0

#48 Оффлайн   raven

raven

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 941 Сообщений:
  • Авто:MB G320, v12

Опубликовано 25.04.2016 - 11:33

чо реализовал из ресурсов, раз в кармане прибавилось?

 

лично мне не досталось нихрена.

живу я за свой счет. чо такое гранты, не знаю (кроме автоваза)

 

и да, крым мне тоже нахер не нужен. тока казаки в том процессе не участвовали.

 

еще будут идеи посчитать мое благосостояние? и определить откуда оно? особенно у владельцев вишенок. видно хреновые ресурсы достались. 


  • -4

#49 Оффлайн   Крикет

Крикет

    Вольнодумец

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 454 Сообщений:
  • Авто:шкодю

Опубликовано 25.04.2016 - 11:34

 Помню, как в начале 90-х разговаривал с 80-летним стариком, семья которого переселилась на Дон во времена революции. Он говорил о казаках как о людях злых, суровых. Не удивительно. Казаки мягко говоря не любили переселенцев, особенно революционных.

Я из верховых.

Такие "революционные переселенцы" практически под корень уничтожили семью моего деда. От огромной семьи остался он и две сестры. Никогда не возвращался в родную станицу, и моему отцу запретил. Я поеду, как сыновья подрастут. Почти век прошел, а рана еще не зажила.


Изменено: Крикет, 25.04.2016 - 11:35

  • 4
слышу ZOV

#50 Оффлайн   lav

lav

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 242 Сообщений:

Опубликовано 25.04.2016 - 11:38

у меня есть вот такая книга, кому может ну совсем интересно, могу дать почитать http://cossack-circl....com/96273.html

Гусев. Материалы по истории и генеалогии казачества. 


Изменено: lav, 25.04.2016 - 11:39

  • 1




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика