Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Приваривание сетчатки глаза. Какие последствия?


Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
67 ответов в теме

#26 Оффлайн   ALPAN

ALPAN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 019 Сообщений:

Опубликовано 11.09.2012 - 21:25

а видео не делают на диагностике, чтобы пациенту показать, что действительно отслоение сетчатки и надо варить?

#27 Оффлайн   Zenzel

Zenzel

    созерцатель...

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 27 576 Сообщений:

Опубликовано 11.09.2012 - 21:28

ретинолог Чекмезова есть....тож ручки золотые...

во во. она самая на "К"... )
Так будет не всегда...

#28 Оффлайн   truzens

truzens

     

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 901 Сообщений:

Опубликовано 11.09.2012 - 21:33

Автор, сходи в другую клинику, например Скжд.
Я приваривал в Окдц 2 года назад, год назад исправлял близорукость в Скжд.
Пешеход! Умирая на пешеходном переходе ПОМНИ: Ты был прав!

#29 Оффлайн   Михална

Михална

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 793 Сообщений:

Опубликовано 11.09.2012 - 21:39

а видео не делают на диагностике, чтобы пациенту показать, что действительно отслоение сетчатки и надо варить?

фото делают, цветное...Но у ТС не отслойка...да и, чесргя, что в тех фотках поймёт НЕофтальмолог? :nevsosal: Большой оранжевый круг с "веточками" сосудов и пятнами невнятными... :nevsosal:

ИМХО - с сетчаткой - или в "железку" или в Юну идти...

В Юне Иванишко - главный "звездун"

Изменено: ДокМихална, 11.09.2012 - 21:41

Если вас достали и хочется всех перестрелять, сделайте 10 глубоких вдохов и успокойтесь, ствол перестанет ходить из стороны в сторону и будет проще целиться.©


#30 Оффлайн   Zenzel

Zenzel

    созерцатель...

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 27 576 Сообщений:

Опубликовано 11.09.2012 - 21:47

ЮНа отстой...
Так будет не всегда...

#31 Оффлайн   Михална

Михална

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 793 Сообщений:

Опубликовано 11.09.2012 - 22:01

ЮНа отстой...

ну, я б тоже к родной "железке" склонилась, если б пришлось (ттт)...но надо ж ТС выбор предоставить...
А вообще-то я б в "железке", "ЮНЕ" и "Соколе" (в 7-й больнице) проконсультировалась независимо (без показа бумажек от предыдущих врачей) и сделала б вывод...
А по сути - не пойму, почему "развод" мерещится? есть объективные жалобы на снижение остроты зрения...ладно бы на фоне полного здоровья предложили "варить" - тогда есть повод сомневаться...А в этой ситуации.. :nevsosal: Да и не такие "великие тыщи", чтоб "разводить"...ИМХО, само собой

Если вас достали и хочется всех перестрелять, сделайте 10 глубоких вдохов и успокойтесь, ствол перестанет ходить из стороны в сторону и будет проще целиться.©


#32 Оффлайн   Dinozavr

Dinozavr

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 923 Сообщений:

Опубликовано 12.09.2012 - 09:20

Логика подсказывает сделать операцию на один глаз. Тогда при любом раскладе один глаз будет видеть.


В том-то и дело, что не при любом. У меня главный вопрос, на который никто не ответил - какие побочные эффекты операции?
Есть минимум два мнения об их вреде. Первое: врачь по подбору линз сказал - от приварки бывает помутнение хрусталика (катаракта). Второе в интернете, на медицинском сайте тоже указано, что катаракта побочный эффект "приварки".
Получается, что можно сегодня "приварить" для профилактики, а через некоторое время придется делать серьезную операцию на хрусталике. Может ну его нафик такую "профилактику"?


Нет, на двести,
двух этапные операции вытянут на стосорок, и через год замена хрусталика на 60...


Почему понадобится замена хрусталика?

а видео не делают на диагностике, чтобы пациенту показать, что действительно отслоение сетчатки и надо варить?


Очень жаль, что фото не делают. Я бы его мог показать независимым экспертам. Кроме того иметь фото до и после операции - это очень интересно. Можно оценить качество их работы. Видимо поэтому такое у нас и не практикуется...

А по сути - не пойму, почему "развод" мерещится? есть объективные жалобы на снижение остроты зрения...ладно бы на фоне полного здоровья предложили "варить" - тогда есть повод сомневаться...А в этой ситуации.. :nevsosal: Да и не такие "великие тыщи", чтоб "разводить"...ИМХО, само собой


В том-то и дело, что по моим объективным жалобам они нечего не смогли толком ответить. Ни в "Соколе" ни в "Леге-Артисе". Однозначно сказали, что приваривание сетчатки на остроту зрения не повлияет. Т.е. я пришел с проблемой, а не ответели, что мы ее решить не можем, но зато мы умеем делать операцию, которая эту проблему не решит, но ВОЗМОЖНО избавит тебя в будущем от совершенно другой проблемы. Вот именно такой ответ и наводит на мысли о "разведении" на бабки.

Остается главный вопрос: Кто знает о побочных эффектах "приварки" сетчатки?
Я инженер. Работаю в т.ч. и с лазерами. Могу себе представить, что лазер высокой мощности (способный оставлять ожоги - коагулянты) натворит при прохождении через хрусталик и стекловидное тело глазного яблока. Они прозрачные, но не идеально. Т.е. он их, как минимум, конкретно разоргеет, а как максимум оставит ожоги в местах потемнений. Насколько это пройдет бесследно?

К автомобилю нельзя относиться как к человеку. Его надо любить.


#33 Оффлайн   Leeka

Leeka

    Начинающий флеймер

  • Начинающий
  • Фишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 12.09.2012 - 09:45

Я делала и приваривание сетчатки, и лазерную коррекцию. Но у меня все по показаниям (был риск отслоения и миопия высокой степени). Перед операцией проверила результаты обследования у других врачей, так как, действительно, велик риск (в любой ростовской клинике), что назначат лишнее. Операции дорогие, и клиентов они ищут очень настойчиво. Самые неприятные впечатления остались от Интер-Юны. Но я там была года 4 назад, может, там, конечно, все изменилось к лучшему. Всю информацию я дополнительно проверяла у специалистов на форуме офтальмологов ("все о глазах", кажется, называется). Там можно почитать и про операции, показания к ним, возможные риски и осложнения. Там консультируют практикующие врачи. Конечно, это не очная консультация, но более надежный источник информации, чем врач по подбору линз (строго говоря, он и не врач). В итоге я решилась все же делать, так как, действительно, была высокая опасность отслойки сетчатки, а тут уже последствия намного хуже, чем от операции.
Фото, кстати, у нас делают. Но качество работы специалист будет оценивать, в любом случае, не по фото, а при осмотре.
И еще, мне кажется, вам надо все же сначала установить точную причину ухудшения зрения, с которой вы изначально к врачу пошли. Говорят, что лучшая на юге России - клиника Федорова в Краснодаре. Но я там не была, ничего не могу про нее сказать.

#34 Оффлайн   truzens

truzens

     

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 901 Сообщений:

Опубликовано 12.09.2012 - 11:51

del

В том-то и дело, что не при любом. У меня главный вопрос, на который никто не ответил - какие побочные эффекты операции?
Есть минимум два мнения об их вреде. Первое: врачь по подбору линз сказал - от приварки бывает помутнение хрусталика (катаракта). Второе в интернете, на медицинском сайте тоже указано, что катаракта побочный эффект "приварки".
Получается, что можно сегодня "приварить" для профилактики, а через некоторое время придется делать серьезную операцию на хрусталике. Может ну его нафик такую "профилактику"?




Почему понадобится замена хрусталика?



Очень жаль, что фото не делают. Я бы его мог показать независимым экспертам. Кроме того иметь фото до и после операции - это очень интересно. Можно оценить качество их работы. Видимо поэтому такое у нас и не практикуется...



В том-то и дело, что по моим объективным жалобам они нечего не смогли толком ответить. Ни в "Соколе" ни в "Леге-Артисе". Однозначно сказали, что приваривание сетчатки на остроту зрения не повлияет. Т.е. я пришел с проблемой, а не ответели, что мы ее решить не можем, но зато мы умеем делать операцию, которая эту проблему не решит, но ВОЗМОЖНО избавит тебя в будущем от совершенно другой проблемы. Вот именно такой ответ и наводит на мысли о "разведении" на бабки.

Остается главный вопрос: Кто знает о побочных эффектах "приварки" сетчатки?
Я инженер. Работаю в т.ч. и с лазерами. Могу себе представить, что лазер высокой мощности (способный оставлять ожоги - коагулянты) натворит при прохождении через хрусталик и стекловидное тело глазного яблока. Они прозрачные, но не идеально. Т.е. он их, как минимум, конкретно разоргеет, а как максимум оставит ожоги в местах потемнений. Насколько это пройдет бесследно?


Поэтому и надо пойти к другому врачу, чтобы уточнить диагноз. Например СКЖД.
В случае отслойки сетчатки - проблема будет ужасна, если вовремя не вылечить - сетчатка начинает отмирать и будет слепота, в лучшем случае частичная. В случае "отрицательного побочного эффекта" - максимум катаракта, которая лечится. И процент этих катаракт минимален.
Но сетчатка действиетльно не влияет на резкость зрения.
п.с. все имхо, выращенное по интернетам.

Изменено: truzens, 12.09.2012 - 11:47

Пешеход! Умирая на пешеходном переходе ПОМНИ: Ты был прав!

#35 Оффлайн   wert

wert

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 752 Сообщений:

Опубликовано 12.09.2012 - 17:15

В том-то и дело, что не при любом. У меня главный вопрос, на который никто не ответил - какие побочные эффекты операции?
Есть минимум два мнения об их вреде. Первое: врачь по подбору линз сказал - от приварки бывает помутнение хрусталика (катаракта). Второе в интернете, на медицинском сайте тоже указано, что катаракта побочный эффект "приварки".
Получается, что можно сегодня "приварить" для профилактики, а через некоторое время придется делать серьезную операцию на хрусталике. Может ну его нафик такую "профилактику"?

На тему вреда: если операция делается правильно на правильном оборудовании - чушь.
Самое главное - после операции тебя домой должен кто-нибудь отвезти и проводить. Никаких такси - в глазах одни цветные пятна - одну купюру от другой не отличишь. Потом пару дней никакой физической нагрузки и минимальная нагрузка на зрение (книги, комп, телевизор - все нафиг). Через месяц показаться окулисту на тему правильно ли зарубцевались швы.
У меня после этой операции перестало ухудшаться зрение, хотя она с моей проблемой не связана и делалась чисто для профилактики. А до этого падало по 0,7-1,0 дпт в год.

#36 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:

Опубликовано 12.09.2012 - 21:15

Отцу делали такую операцию несколько лет назад. Обнаружили на ежегодной медкомиссии и дали направление в какую-то больницу. Там ещё раз осмотрели
и подтвердили необходимость операции.
Просто сходи в другую контору.
Операции их хлеб, они на это могут уговаривать когда нет 100% необходимости.
Я тоже зашёл в одну контору проверить зрение и выписать рецепт на очки, так меня они сразу стали убалтывать на лазерную коррекцию зрения.

#37 Оффлайн   Anton111111

Anton111111

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 438 Сообщений:

Опубликовано 12.09.2012 - 21:29

На тему вреда: если операция делается правильно на правильном оборудовании - чушь.
Самое главное - после операции тебя домой должен кто-нибудь отвезти и проводить. Никаких такси - в глазах одни цветные пятна - одну купюру от другой не отличишь. Потом пару дней никакой физической нагрузки и минимальная нагрузка на зрение (книги, комп, телевизор - все нафиг). Через месяц показаться окулисту на тему правильно ли зарубцевались швы.
У меня после этой операции перестало ухудшаться зрение, хотя она с моей проблемой не связана и делалась чисто для профилактики. А до этого падало по 0,7-1,0 дпт в год.


только вот насчет пары дней это круто.... там месяц никаких нагрузок физических насколько я помню...

#38 Оффлайн   Скорая

Скорая

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 036 Сообщений:

Опубликовано 12.09.2012 - 22:20

Рассуждать можно долго и нудно. Я лишь скажу одно: если нет жизненных показаний к операции (не важно к какой!) - нечего лезть! Проверяйтесь периодически и будет вам щастье! А сделать" чтобы вдруг не началось" - выкачка денег.
ПыСы. Мне предлагали лазерную коррекцию. Отказалась по причине ограничения физнагрузки. И ссыкотно стало - я боли боюсь))) Вот так и хожу змеей очкастой :rolleyes:

Изменено: Skoraya, 12.09.2012 - 22:21

<p>Никогда не будьте откровенны. Это слабость. А люди не прощают чужих слабостей. Они потом очень наказывают за них. При случае. (с)

#39 Оффлайн   MuTbKa

MuTbKa

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 377 Сообщений:

Опубликовано 12.09.2012 - 22:29

У меня маме приваривали сетчатку на оба глаза. В леге-артис таким даже не занимаются они в этом не спецы, поверь мне, знаю людей оттуда. Зато в Юне всё делают на высшем уровне. Уже год прошёл полёт ормальный! Тьфу тьфу тьфу!

#40 Оффлайн   Михална

Михална

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 793 Сообщений:

Опубликовано 12.09.2012 - 22:30

Рассуждать можно долго и нудно. Я лишь скажу одно: если нет жизненных показаний к операции (не важно к какой!) - нечего лезть! Проверяйтесь периодически и будет вам щастье! А сделать" чтобы вдруг не началось" - выкачка денег.
ПыСы. Мне предлагали лазерную коррекцию. Отказалась по причине ограничения физнагрузки. И ссыкотно стало - я боли боюсь))) Вот так и хожу змеей очкастой :rolleyes:

не соглашусь
Лазерная коррекция, по моему мнению, сродни липосакции - чисто для красоты, избавления от лишнего (в данном случае - очков)
А не сделанная вовремя лазерная коагуляция сетчатки грозит необратимой слепотой.
Если на сетчатке обнаружены некие "вздутия", "неровность прилегания" - это значит, что при небольшой травме - удар, падение, прыжок с высоты, быстрый бег и т.д. или при "скачке" давления - под эти вздутия подтечёт микродоза крови, сукровицы из сосудов глазного дна, которая сетчатку и отслоит...
а приживление полной отслойки - из области экспериметальной пока медицины..Профессор Мулдашев несколько лет назад провёл такую операцию - это была сенсация.

Если вас достали и хочется всех перестрелять, сделайте 10 глубоких вдохов и успокойтесь, ствол перестанет ходить из стороны в сторону и будет проще целиться.©


#41 Оффлайн   Скорая

Скорая

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 036 Сообщений:

Опубликовано 12.09.2012 - 22:30

Как вариант сходила бы в еще одну платную и в бесплатную пол-ки)))
<p>Никогда не будьте откровенны. Это слабость. А люди не прощают чужих слабостей. Они потом очень наказывают за них. При случае. (с)

#42 Оффлайн   Скорая

Скорая

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 036 Сообщений:

Опубликовано 12.09.2012 - 22:33

не соглашусь
Лазерная коррекция, по моему мнению, сродни липосакции - чисто для красоты, избавления от лишнего (в данном случае - очков)
А не сделанная вовремя лазерная коагуляция сетчатки грозит необратимой слепотой.
Если на сетчатке обнаружены некие "вздутия", "неровность прилегания" - это значит, что при небольшой травме - удар, падение, прыжок с высоты, быстрый бег и т.д. или при "скачке" давления - под эти вздутия подтечёт микродоза крови, сукровицы из сосудов глазного дна, которая сетчатку и отслоит...
а приживление полной отслойки - из области экспериметальной пока медицины..Профессор Мулдашев несколько лет назад провёл такую операцию - это была сенсация.

Если есть показания к операции - это один вопрос. И он не обсуждается. Но многие врачи имеют свойство "видеть невидимое" - вот я о чем.
ПыСы. У коллеги отслоение сетчатки произошло внезапно и безвозвратно. Просто проснулась однажды утром ослепшей на один глаз. Тотальная отслойка сетчатки)))
<p>Никогда не будьте откровенны. Это слабость. А люди не прощают чужих слабостей. Они потом очень наказывают за них. При случае. (с)

#43 Оффлайн   witacao

witacao

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 699 Сообщений:

Опубликовано 12.09.2012 - 22:37

Сходи в другую клинику, делов-то...
По поводу "Леге". В 2003 году делал лазерную коррекцию - полёт нормальный, спустя 9 лет, 1.0 на каждом глазу, было по минус 8(спасибо CGAмониторам)
В 2009 отец так же в "Леге" оперировал один глаз(катаракта), спустя год - другой(тоже катаракта) - нынче просто сокол - ему при установке хрусталиков сделали практически 1.0, то есть очки ему для чтения уже не нужны(а до операции он был дальнозорким).
P.S. Кстати, в "Леге" не видел очкастых врачей, может, сейчас они там появились :-)

Изменено: witacao, 12.09.2012 - 22:38

Человеку всегда помогу, государство объегорю при первой возможности.

#44 Оффлайн   Михална

Михална

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 793 Сообщений:

Опубликовано 12.09.2012 - 22:40

ПыСы. У коллеги отслоение сетчатки произошло внезапно и безвозвратно. Просто проснулась однажды утром ослепшей на один глаз. Тотальная отслойка сетчатки)))

а внезапно ли? или просто не обращала внимание на пятна, расплывчатости перед глазам? или на фоне миопии?
имхо - здоровой сетчатке от здорового огранизма нет причин отслаиваться...только ж мы, как всегда, ждём, когда совсем невмоготу станет...то времени нет, то денег.... :nevsosal:
ИМХО, ещё раз - не та сумма, чтоб "разводить"...

Если вас достали и хочется всех перестрелять, сделайте 10 глубоких вдохов и успокойтесь, ствол перестанет ходить из стороны в сторону и будет проще целиться.©


#45 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 748 Сообщений:

Опубликовано 13.09.2012 - 09:12

а внезапно ли? или просто не обращала внимание на пятна, расплывчатости перед глазам? или на фоне миопии?
имхо - здоровой сетчатке от здорового огранизма нет причин отслаиваться...только ж мы, как всегда, ждём, когда совсем невмоготу станет...то времени нет, то денег.... :nevsosal:
ИМХО, ещё раз - не та сумма, чтоб "разводить"...

Да просто обследовать организм надо раз в год и все будет ОК. Многие просто забивают на это и потом дорого все выходит, у кого глаза, у кого диабет, у кого печень, и т.д., вплоть до рака... Мол ничего не беспокоит - то что обследоваться... А на ранней стадии ой как все хорошо лечится и подправляется в данное время...

#46 Оффлайн   акико

акико

    Акикоржик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 943 Сообщений:

Опубликовано 13.09.2012 - 09:16

Да просто обследовать организм надо раз в год и все будет ОК. Многие просто забивают на это и потом дорого все выходит, у кого глаза, у кого диабет, у кого печень, и т.д., вплоть до рака... Мол ничего не беспокоит - то что обследоваться... А на ранней стадии ой как все хорошо лечится и подправляется в данное время...

а где это лучше делать? посоветуйте, плз

#47 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 748 Сообщений:

Опубликовано 13.09.2012 - 09:25

Я не знаю, у меня предки врачи, мне все это проще... Кровь, флюорограмма, ЭКГ и т.д...
Что такое выбор клиники и врача, а также огромные деньги, развод и т.д. - я, к счастью, не знаю... Многие врачи клиник частных, профессора и т.д. в свое время учились с моими предками вместе, поэтому они многих знают хорошо лично...

#48 Оффлайн   акико

акико

    Акикоржик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 943 Сообщений:

Опубликовано 13.09.2012 - 09:28

Я не знаю, у меня предки врачи, мне все это проще... Кровь, флюорограмма, ЭКГ и т.д...
Что такое выбор клиники и врача, а также огромные деньги, развод и т.д. - я, к счастью, не знаю... Многие врачи клиник частных, профессора и т.д. в свое время учились с моими предками вместе, поэтому они многих знают хорошо лично...

ясно

#49 Оффлайн   Zenzel

Zenzel

    созерцатель...

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 27 576 Сообщений:

Опубликовано 13.09.2012 - 09:41

Но сетчатка действиетльно не влияет на резкость зрения.
п.с. все имхо, выращенное по интернетам.

а макулодистрофию в расчет не берешь?)

Беда тээса, што он обратился туда, где кроме ППЛК делать ничего толком не умеют, и для того что-бы не терять клиента предложили свою услугу.

В госпитале, если договаришься приварят за штуку)
Так будет не всегда...

#50 Оффлайн   truzens

truzens

     

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 901 Сообщений:

Опубликовано 13.09.2012 - 09:48

а макулодистрофию в расчет не берешь?)

Беда тээса, што он обратился туда, где кроме ППЛК делать ничего толком не умеют, и для того что-бы не терять клиента предложили свою услугу.

В госпитале, если договаришься приварят за штуку)


Не в курсе про нее если честно. Поэтому уже много раз автору посоветовали обратиться в другую клинику.
А в теме начать флудить по сиськи, путина и зимнюю резину.
Пешеход! Умирая на пешеходном переходе ПОМНИ: Ты был прав!




Яндекс.Метрика