Перейти к содержимому


Фото

Виновника ДТП штрафуют если оформлен Европротокол?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#1 Оффлайн   Dinozavr

Dinozavr

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 924 Сообщений:

Опубликовано 26.02.2024 - 10:03

Европротоколов сейчас не мало составляется. Раз было ДТП, значит кто-то что-то нарушил. А эти сведения в ГИБДД поступают, виновных наказывают?

Теоретический вопрос:

Еду я пьяный по встречке, переезжаю перекресток на красный свет и устраиваю ДТП. Раненых нет, ущерб навскидку до 100 тыс. рублей. С пострадавшим оформляем европротокол. Я признаю себя виновным. Он идет в свою страховую за компенсацией. Мне никаких санкций и штрафа от ГИБДД не будет? 


  • 0

К автомобилю нельзя относиться как к человеку. Его надо любить.


#2 Онлайн   Lexx-1

Lexx-1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 110 Сообщений:
  • Авто:eagle talon turbo 4wd

Опубликовано 26.02.2024 - 10:05

нет


  • 1
Под холодный шепот звёзд
Мы сожгли диодный мост
И все в бездну сорвалось

#3 Оффлайн   Tony

Tony

    ●●●●●●●●●

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 22 781 Сообщений:
  • Авто:Tiguan

Опубликовано 26.02.2024 - 10:17

оштрафовать может и не оштрафуют, а вот выплату по регрессу могут с пьяного водителя взыскать
правда для этого наверное надо, чтобы было где-то зафиксировано, что он пьяный, а без гибдд если полюбовно разошлись то как доказать, что был пьяный? да и пострадавшему это вряд ли нужно


Раз было ДТП, значит кто-то что-то нарушил. А эти сведения в ГИБДД поступают, виновных наказывают?

попал несколько лет назад в небольшое дтп, был виновником. поехали в ГИБДД оформляться (можно было и на месте, тем более что у пострадавшего каско, но решили перестраховаться). мне там сказали что я нарушил, типа штраф. я сказал ну ок, что делать, вину не отрицаю. даже выписывать не стали. к слову так совпало, что у меня ОСАГО и у пострадавшего КАСКО в одной страховой было, возможно поэтому ДТП в историю не попало и КБМ не слетел, повезло


  • 1

#4 Оффлайн   BJ™

BJ™

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 571 Сообщений:
  • Авто:Ford Focus

Опубликовано 26.02.2024 - 10:25

Штраф может выписать только уполномоченное должностное лицо, соответственно если это лицо в процессе оформления ДТП не участвовало, то и штраф выписывать некому.

В базу данных ГИБДД, насколько я знаю, ДТП по европротоколу попадают через раз. Зависит, видимо, от СК - передаст она данные или нет.


  • 0

Боишься - не делай
Делаешь - не бойся ©


#5 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 669 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 26.02.2024 - 10:45

В 2019 попал в небольшое ДТП, чуть зацепил бампер резко оттормозившегося впереди ларгуса, у меня ОСАГО, у него КАСКО, поехали на разбор на Стачки, капитан намекнул, что мне вообще-то положен штраф в 2500 рублей, но можно и без штрафа, если за мной ничего не числится. Пробили по базам, неоплаченных штрафов и лишений не нашли, отделался предупреждением.Скорее всего потому, что водитель ларгуса иностранец, начал орать на инспектора, качать права, требовать разбора вне очереди, ну они на него отвлеклись, про меня просто забыли.


  • 1

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#6 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 875 Сообщений:

Опубликовано 26.02.2024 - 10:54

 

Еду я пьяный по встречке, переезжаю перекресток на красный свет и устраиваю ДТП. Раненых нет, ущерб навскидку до 100 тыс. рублей. С пострадавшим оформляем европротокол. Я признаю себя виновным. Он идет в свою страховую за компенсацией. 

И в конкретном случае получает банан. Потому как на пьяных компенсация по ОСАГО не распространяется. :nevsosal: Если речь про ОСАГО.  Идите в суд 


  • 0

#7 Оффлайн   BJ™

BJ™

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 571 Сообщений:
  • Авто:Ford Focus

Опубликовано 26.02.2024 - 10:58

И в конкретном случае получает банан. Потому как на пьяных компенсация по ОСАГО не распространяется. :nevsosal: Если речь про ОСАГО.  Идите в суд 

Дорогой друг, ты забыл одну важную вещь - признать водителя пьяным также может только лишь уполномоченное должностное лицо. Даже если этот самый водитель сам в европротоколе напишет, что был в говно, это ничего не изменит.


  • 1

Боишься - не делай
Делаешь - не бойся ©


#8 Оффлайн   Хи44

Хи44

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 557 Сообщений:

Опубликовано 26.02.2024 - 10:58

И в конкретном случае получает банан. Потому как на пьяных компенсация по ОСАГО не распространяется. :nevsosal: Если речь про ОСАГО. Идите в суд

Насколько я знаю устаревшая инфа. Да и виновник при оформлении еврика обязан уведомить свою СК о заключении такового. В противном случае СК в праве потребовать с виновника оплатить СС.
  • 0
<p>куплю аварийный авто 89045023297

#9 Оффлайн   Dinozavr

Dinozavr

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 924 Сообщений:

Опубликовано 26.02.2024 - 11:07

И в конкретном случае получает банан. Потому как на пьяных компенсация по ОСАГО не распространяется. :nevsosal: Если речь про ОСАГО.  Идите в суд 

Так ГИБДД не приезжает на такие ДТП (без пострадавших). Комиссары страховой тоже. Кто установит какие пункты я нарушил? 


Изменено: Dinozavr, 26.02.2024 - 11:07

  • 0

К автомобилю нельзя относиться как к человеку. Его надо любить.


#10 Оффлайн   Denis_chal

Denis_chal

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 941 Сообщений:
  • Авто:две сотни армянских пони vs жесткая табуретка с двумя Фе

Опубликовано 26.02.2024 - 11:19

Насколько я знаю устаревшая инфа. Да и виновник при оформлении еврика обязан уведомить свою СК о заключении такового. В противном случае СК в праве потребовать с виновника оплатить СС.

Помнится это обязаловка поменялась. Сейчас можно не уведомлять. 

 

Я пару лет назад девушке бампер зацепил. Вину признал, оформил быстренько еврик. Поехал в свою СК, чтобы уведомить. Девушка на стойке меня уверяла, что теперь это не нужно делать. На всякий случай подал бумаги и получил штамп о входящем письме. 

 

Так ГИБДД не приезжает на такие ДТП (без пострадавших). Комиссары страховой тоже. Кто установит какие пункты я нарушил? 

Никто не будет устанавливать. Ты собственной рукой написал, что виноват в ДТП.

 

Еду я пьяный по встречке, переезжаю перекресток на красный свет и устраиваю ДТП. Раненых нет, ущерб навскидку до 100 тыс. рублей. С пострадавшим оформляем европротокол. Я признаю себя виновным. Он идет в свою страховую за компенсацией. Мне никаких санкций и штрафа от ГИБДД не будет? 

Если пострадавший окажется оленем, то тебе санкций не будет. 
Если пострадавший окажется умнее, то тут два исхода:

1. Сдаст тебя гайцам, почувствовав запах алкоголя. 

2. Стрясет с тебя энную сумму, почувствовав запах алкоголя. 


  • 2

#11 Оффлайн   Dinozavr

Dinozavr

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 924 Сообщений:

Опубликовано 26.02.2024 - 12:03

 

Никто не будет устанавливать. Ты собственной рукой написал, что виноват в ДТП.

 

Если пострадавший окажется оленем, то тебе санкций не будет. 
Если пострадавший окажется умнее, то тут два исхода:

1. Сдаст тебя гайцам, почувствовав запах алкоголя. 

2. Стрясет с тебя энную сумму, почувствовав запах алкоголя. 

я то написал, что виновен в ДТП, но не писал, какие пункты ПДД нарушил. Значит факт моего незаконного поведения зафиксирован протоколом, но никакого наказания мне не будет. Могу хоть 10 ДТП за день сделать, ничего мне не будет, ни копейки штрафа. А если я езжу на чужих или арендованных машинах, то даже изменение КБМ мне не страшно. Прикольные законы, вы не находите?

 

Это смотря каковы его возможности и желания. Думаете это просто сдать гайцам нарушителя, если у тебя нет мобильного номера кого ни будь из ближайшего экипажа?

 

Вымогать деньги - это смотря кто и с кого посмеет. В конечном счете можно и на уголовную статью "вымогательство" нарваться. Владелец поцарапанной машины в ДТП, скорее всего хочет без проблем быстрее получить протокол и выплату от страховой. Начинать со мной спорить и затягивать этот процесс ему зачем?


  • 0

К автомобилю нельзя относиться как к человеку. Его надо любить.


#12 Оффлайн   Orel

Orel

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 022 Сообщений:
  • Авто:Renоха

Опубликовано 26.02.2024 - 12:13

Это смотря каковы его возможности и желания. Думаете это просто сдать гайцам нарушителя, если у тебя нет мобильного номера кого ни будь из ближайшего экипажа?

звонок в 112 с сообщением что 1 из участников дтп пьян, в несколько раз ускорит приезд экипажа... И не/ виновник Пьяный ещё прав лишится.

Изменено: Orel, 26.02.2024 - 12:15

  • 2

#13 Онлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 49 378 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 26.02.2024 - 12:16

И не/ виновник Пьяный ещё прав лишиться.

Или экипаж подзаработает
  • 2
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000

#14 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 875 Сообщений:

Опубликовано 26.02.2024 - 12:50

Насколько я знаю устаревшая инфа. 

 

Ну, как бы, мне моя страховая сказала так. После НГ. Значит или врут, либо уже за пару месяцев успело поменяться.

 

Так ГИБДД не приезжает на такие ДТП (без пострадавших). Комиссары страховой тоже. Кто установит какие пункты я нарушил? 

Комиссары нынче рисуются в течение нескольких минут. Как мёдом намазано. 

ну и если никто не приедет и никто не установит, то таки да

Но выше уже написали, насчет второго участника дтп - ушлеца, понявшего, что вы пьяны


 

 

Вымогать деньги - это смотря кто и с кого посмеет. В конечном счете можно и на уголовную статью "вымогательство" нарваться. Владелец поцарапанной машины в ДТП, скорее всего хочет без проблем быстрее получить протокол и выплату от страховой. Начинать со мной спорить и затягивать этот процесс ему зачем?

Люди разные. Мы просто дали информацию.


Изменено: Raptor, 26.02.2024 - 12:48

  • 0

#15 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 302 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 26.02.2024 - 12:52

Но выше уже написали, насчет второго участника дтп - ушлеца, понявшего, что вы пьяны


Самое приятное, это если ты виноват, но второй участник пьян. =)
  • 1

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#16 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 875 Сообщений:

Опубликовано 26.02.2024 - 12:53

 

Теоретический вопрос:

Еду я пьяный по встречке, переезжаю перекресток на красный свет и устраиваю ДТП. Раненых нет, ущерб навскидку до 100 тыс. рублей.

тут еще дело такое, понятно, что если лишь теранули бампер это одно, а если чуть более мнее серьезнее - то фиг его знает

Вот человек подписал европротокол бумажный,  а потом страховая ему насчитала 180, но выдадим только 100, потому что...

Случай реальный. Думаю - вполне себе неединичный


Самое приятное, это если ты виноват, но второй участник пьян. =)

Дык обоюдка же! :lol:


Изменено: Raptor, 26.02.2024 - 12:54

  • 0

#17 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 302 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 26.02.2024 - 12:55

Вот человек подписал европротокол бумажный,  а потом страховая ему насчитала 180, но выдадим только 100, потому что...
Случай реальный. Думаю - вполне себе неединичный


Дальше весёлое: остаток денег за ремонт взыскивается с виновника. Причём без учёта износа в отличие от страховой. ;-)

Дык обоюдка же! :lol:


Думаешь, пьяный согласится оформлять с ГИБДД? ;-)
  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#18 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 875 Сообщений:

Опубликовано 26.02.2024 - 13:05

Дальше весёлое: остаток денег за ремонт взыскивается с виновника. Причём без учёта износа в отличие от страховой. ;-)
 

Есть случаи из судебной практики?

А вот нифига - вы же подписали европротокол, значит согласились с условиями и с ограничением компенсации в 100 тыр.


  • 0

#19 Оффлайн   Dinozavr

Dinozavr

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 924 Сообщений:

Опубликовано 26.02.2024 - 13:11

звонок в 112 с сообщением что 1 из участников дтп пьян, в несколько раз ускорит приезд экипажа... 

Это теория или практика?

А если звонящий не правильно определил состояние оппонента, что ему будет?


Изменено: Dinozavr, 26.02.2024 - 13:12

  • 0

К автомобилю нельзя относиться как к человеку. Его надо любить.


#20 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 302 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 26.02.2024 - 13:15



Есть случаи из судебной практики?

А вот нифига - вы же подписали европротокол, значит согласились с условиями и с ограничением компенсации в 100 тыр.

 

https://www.garant.ru/news/1562269/

 

"при оформлении документов о ДТП без участия сотрудников полиции ограничивается только максимально возможный размер страхового возмещения, право же потерпевшего на получение от причинителя вреда разницы между фактическим ущербом и произведенной страховщиком страховой выплатой сохраняется."


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#21 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 875 Сообщений:

Опубликовано 26.02.2024 - 13:20

 

https://www.garant.ru/news/1562269/

 

"при оформлении документов о ДТП без участия сотрудников полиции ограничивается только максимально возможный размер страхового возмещения, право же потерпевшего на получение от причинителя вреда разницы между фактическим ущербом и произведенной страховщиком страховой выплатой сохраняется."

То есть на практике ты доплачиваешь разницу за ремонт страховой из своего кармана, а потом обращаешься в суд?


  • 0

#22 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 302 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 26.02.2024 - 13:26

То есть на практике ты доплачиваешь разницу за ремонт страховой из своего кармана, а потом обращаешься в суд?

 

Да. Или договариваешься полюбовно. =)


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#23 Оффлайн   sergeyrnd

sergeyrnd

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 728 Сообщений:
  • Авто:по доверенности

Опубликовано 26.02.2024 - 14:44

В 2019 попал в небольшое ДТП, чуть зацепил бампер резко оттормозившегося впереди ларгуса, у меня ОСАГО, у него КАСКО, поехали на разбор на Стачки, капитан намекнул, что мне вообще-то положен штраф в 2500 рублей, но можно и без штрафа, если за мной ничего не числится. Пробили по базам, неоплаченных штрафов и лишений не нашли, отделался предупреждением.Скорее всего потому, что водитель ларгуса иностранец, начал орать на инспектора, качать права, требовать разбора вне очереди, ну они на него отвлеклись, про меня просто забыли.

За этоинарушение (п. 9.10 пдд рф) предусмотренамответственность по ч.1 ст.12.15 коап рф = 1500р.
Но в Ростове за такое нарушение выписывают определение.
Никаких 2500 неисуществует
  • 0

настольные книги: ПДД, КОАП, ГК


#24 Оффлайн   sergeyrnd

sergeyrnd

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 728 Сообщений:
  • Авто:по доверенности

Опубликовано 26.02.2024 - 15:10

Так ГИБДД не приезжает на такие ДТП (без пострадавших). Комиссары страховой тоже. Кто установит какие пункты я нарушил?

В извещении о дтп не указыааются пункты пдд
  • 0

настольные книги: ПДД, КОАП, ГК


#25 Оффлайн   Dinozavr

Dinozavr

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 924 Сообщений:

Опубликовано 26.02.2024 - 15:23

В извещении о дтп не указыааются пункты пдд

ну да. поэтому если составили европротокол и разъехались, то попасть на лишение прав (как написал Raptor) невозможно.


  • 0

К автомобилю нельзя относиться как к человеку. Его надо любить.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика