Перейти к содержимому


Фото
* * * - - 2 голосов

Параметры идеального частного дома. Советы бывалых, мнения теоретиков.

страна советов дом

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
550 ответов в теме

#526 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 862 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 3.02.2021 - 14:16

Ты представляешь себе эти приводы на окнах, какая эстетика...а как увязать инерционную систему отопления с открывающимися окнами, скорость охлаждения помещения, зависимости от ветра. Бред. Если хочешь управлять климатом, строишь приточно вытяжную вентиляцию с отоплением на этапе проектирования дома и его строительства, всё остальное - костыли. И товарищ ради красного слова наплёл...

Конечно, представляю. У меня висели все эти сопли на окнах до ремонта. Потом всё демонтировал нахрен. С вентиляцией полностью согласен, должна быть централизованная система и уже к ней прикрутить датчики мониторинга и управления. А реализовывать некое подобие автоматической системы на основе кондеров и системы отопления - это колхоз.
  • 2
89OЗ4O0O7З6

#527 Оффлайн   madmax26

madmax26

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 915 Сообщений:
  • Авто:Daihatsu Rocky ТР-3,Toyota Сamry,Ниссан Патруль,лифт Tough Dog 4",Maxxis M\T 37",лебедка .силовой обвес

Опубликовано 3.02.2021 - 17:32

Во что нарыл )) https://pikabu.ru/tag/Умный%20дом/hot
  • 0
Любил я книги, выпивку и женщин и большего у Бога не просил,
И вот азарт мой возрастом уменьшен, теперь на книги нету сил...

#528 Оффлайн   Male

Male

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 832 Сообщений:
  • Авто:Mazda

Опубликовано 3.02.2021 - 18:09

Вот это размах, я понимаю. Лишь бы по факту не оказалось, что замах на миллион, а удар на копеечку.
Чтобы это всё собрать, настроить и поддерживать самостоятельно, нужно огромное количество свободного времени. Будет жесткий микс разнотипных контроллеров, хабов к ним и прочего сопутствующего оборудования. 

Половину из перечисленного либо нет смысла реализовывать, либо зря тратить лишние деньги, потому что будет использоваться только первое время для "поиграться". Что и озвучил мембер МиД из практики.
А так, конечно, интересно послушать/почитать этапы реализации, вэлком в "малиновую" тему.
 

Ранее где-то писал, что на реализацию заложил для себя срок в районе года. Если не накосячу, не погрязну в других проектах, хватит денег. Насчет лишнего, опять же озвучивал, что цели две - 1.just for fun, 2.если гипотеза об обустройства всего зоопарка подтвердится, можно ставить на коммерческие рельсы.  Пока всё только в IDE, как смонтирую железо, обязательно накатаю обстоятельный пост о результатах. 

 

Ты представляешь себе эти приводы на окнах, какая эстетика...а как увязать инерционную систему отопления с открывающимися окнами, скорость охлаждения помещения, зависимости от ветра. Бред. Если хочешь управлять климатом, строишь приточно вытяжную вентиляцию с отоплением на этапе проектирования дома и его строительства, всё остальное - костыли. И товарищ ради красного слова наплёл...

Доводчик на окно не такой уж большой, и ставить его на все створки тоже не обязательно. По реализации этого - с год назад на хабре была статья чела, который реализовал. И на гитхабе полно публичных репозиториев с самыми разными вариантами. На вентиляцию изначально положил болт, теперь придется выкручиваться, если почувствую необходимость.


Верхний пост, кстати, автор? с хабра утащил частично. :)


Конечно, представляю. У меня висели все эти сопли на окнах до ремонта. Потом всё демонтировал нахрен. С вентиляцией полностью согласен, должна быть централизованная система и уже к ней прикрутить датчики мониторинга и управления. А реализовывать некое подобие автоматической системы на основе кондеров и системы отопления - это колхоз.

Это если она(вентиляция) есть - тогда отлично. А если нет?  Интересно же колхозить че-нить лютое


  • 0

#529 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 112 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 4.02.2021 - 22:11

 


Это если она(вентиляция) есть - тогда отлично. А если нет?  Интересно же колхозить че-нить лютое

бункер, вас спасет бункер, вот там можно колхозить и монументально 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#530 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 862 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 6.02.2021 - 11:03

Ранее где-то писал, что на реализацию заложил для себя срок в районе года. Если не накосячу, не погрязну в других проектах, хватит денег. Насчет лишнего, опять же озвучивал, что цели две - 1.just for fun, 2.если гипотеза об обустройства всего зоопарка подтвердится, можно ставить на коммерческие рельсы. Пока всё только в IDE, как смонтирую железо, обязательно накатаю обстоятельный пост о результатах.

Доводчик на окно не такой уж большой, и ставить его на все створки тоже не обязательно. По реализации этого - с год назад на хабре была статья чела, который реализовал.

Кинь пруфом.
Но полагаю, что тоже мало перспективная штука, через годик разболтается, пропадёт нужный прижим и будешь по старинке ручкой закрывать, абы не задувало.
  • 1
89OЗ4O0O7З6

#531 Оффлайн   Male

Male

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 832 Сообщений:
  • Авто:Mazda

Опубликовано 6.02.2021 - 13:40

Кинь пруфом.
Но полагаю, что тоже мало перспективная штука, через годик разболтается, пропадёт нужный прижим и будешь по старинке ручкой закрывать, абы не задувало.

https://habr.com/ru/post/525074/   Вот статья, из которой была попячена часть идей. Реализация само собой планируется иначе. С приточно-вытяжной вентиляцией можно, конечно же, сделать лучше и будет правильней(устойчивей, с обогревом/фильтрацией). Сам посыл в том, что подружить можно любые устройства, пусть и через костыли на первом этапе. С приводами на окно знаком с 2014г., ставил на алюминиевое окно в квартире, всё работает, прижим нормальный.


  • 0

#532 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 862 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 6.02.2021 - 22:15

Нет там ничего про окна
  • 0
89OЗ4O0O7З6

#533 Оффлайн   Male

Male

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 832 Сообщений:
  • Авто:Mazda

Опубликовано 7.02.2021 - 13:32

Нет там ничего про окна

Там речь о примере регулирования отопления при скачках температуры, например из-за проветривания. Вам нужна ссылка на работу доводчиков? Вот, например, еще с незапамятных времен - https://habr.com/ru/post/228151/ На гит с кодом каких-то определенных элементов? Уточните тз, поделюсь, их у меня есть. Статей, в которых описывается вообще всё, пока не видел, собираю одеяло из лоскутков. 
Код для запуска сценария проветривания? Вот пример с запуском сценария по таймингу:

Spoiler


  • 0

#534 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 862 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 7.02.2021 - 13:47

Ежели вы программист, то по правилам хорошего тона код стоит в спойлер заворачивать, ибо большинству тут оно и непонятно, и не нужно.


  • 1
89OЗ4O0O7З6

#535 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 774 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 7.02.2021 - 13:51

Ежели вы программист, то по правилам хорошего тона код стоит в спойлер заворачивать, ибо большинству тут оно и непонятно, и не нужно.

Я вообще не программист, а что в представленном коде только датчики температуры включены? Или я не увидел больше никаких других?
  • 0

#536 Оффлайн   serg750

serg750

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 601 Сообщений:

Опубликовано 7.02.2021 - 13:54

 

Там речь

Ты вообще нормальный? На хрена тут столько кракозяблей.

А вообще,и есть такое слово инерционность, а следующий шаг книжка по борьбе с помехами. А чем больше запчастей, тем ниже надежность. В итоге, это всё окажется в мусорнике...


  • 0

#537 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 112 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 7.02.2021 - 13:54

а зачем греть комнату когда легче сделать режим проветривания по датчику открытия окна и тогда система полностью отключается чтобы не греть улицу


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#538 Оффлайн   Male

Male

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 832 Сообщений:
  • Авто:Mazda

Опубликовано 7.02.2021 - 14:05

Я вообще не программист, а что в представленном коде только датчики температуры включены? Или я не увидел больше никаких других?

Да. Вариант нищеброд идешн :) . Необходимо добавить следующие переменные: датчик влажности, датчик цо2,  данные о скорости и направлении ветра на улице, датчик цо2 за бортом, датчик открытия окна. Это не моя итоговая реализация, лишь пример как увязать, еще и не оптимальный. Мой проект не готов. 

 

а зачем греть комнату когда легче сделать режим проветривания по датчику открытия окна и тогда система полностью отключается чтобы не греть улицу

Верно. Обогрев отключается при открытом окне, запускается  либо при закрытии, либо при критически низкой температуре.

 

Ты вообще нормальный? На хрена тут столько кракозяблей.

А вообще,и есть такое слово инерционность, а следующий шаг книжка по борьбе с помехами. А чем больше запчастей, тем ниже надежность. В итоге, это всё окажется в мусорнике...

Вы такие вопросы своему сожителю задавайте,  коротая вечера в пещере, в землянке или где Вы там живете.

 

 

Ежели вы программист, то по правилам хорошего тона код стоит в спойлер заворачивать, ибо большинству тут оно и непонятно, и не нужно.

Я - а.не программист. б. к своему стыду, не вижу как сделать спойлер.


  • 0

#539 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 862 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 7.02.2021 - 14:08

Да эта система будет невероятно глючить, год будешь отлаживать, и к тому времени все родственники разбегутся))


  • 0
89OЗ4O0O7З6

#540 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 112 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 7.02.2021 - 14:09

Да эта система будет невероятно глючить, год будешь отлаживать, и к тому времени все родственники разбегутся))

может это и есть цель )))


  • 1

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#541 Оффлайн   Male

Male

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 832 Сообщений:
  • Авто:Mazda

Опубликовано 7.02.2021 - 14:14

Да эта система будет невероятно глючить, год будешь отлаживать, и к тому времени все родственники разбегутся))

Таков путь


  • 0

#542 Оффлайн   serg750

serg750

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 601 Сообщений:

Опубликовано 7.02.2021 - 14:15


Вы такие вопросы своему сожителю задавайте,  коротая вечера в пещере, в землянке или где Вы там живете.

 

Слушай, я смотрю тема пидарастии у тебя аж горит. То паркующиеся на газонах, то намеки про сожителей. Ты хоть что со своей жопой делай, не засерай только своей чушью форум.


  • 0

#543 Оффлайн   Male

Male

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 832 Сообщений:
  • Авто:Mazda

Опубликовано 7.02.2021 - 14:16

Слушай, я смотрю тема пидарастии у тебя аж горит. То паркующиеся на газонах, то намеки про сожителей. Ты хоть что со своей жопой делай, не засерай только своей чушью форум.

Скучно девочки


  • 0

#544 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 862 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 7.02.2021 - 14:22

Таков путь

Это путь гиков, но не желающего в дальнейшем монетизировать и выпустить в продакшн.


Верно. Обогрев отключается при открытом окне, запускается  либо при закрытии, либо при критически низкой температуре.

Управлять устройством без обратной связи в автоматическом режиме (я про кондер, например) - это путь в никуда. Тут уже озвучили про помехи, несработку включения кондера по ИК-сигналу. И всё - система пошла по своему алгоритму или зациклилась. А кондеры с вайфаем и не факт, что с обратной связью, обычно идут по ценнику x2.


  • 0
89OЗ4O0O7З6

#545 Оффлайн   Male

Male

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 832 Сообщений:
  • Авто:Mazda

Опубликовано 7.02.2021 - 14:23

Это путь гиков, но не желающего в дальнейшем монетизировать и выпустить в продакшн.

Монетизировать второстепенно. Сначала челночный бег по граблям, со всеми возможными доп.опциями :)  И потом, убежден, что профессионал должен знать чего делать нельзя и почему нельзя. И как извернуться если прям надо. Как можно - все знают.


  • 0

#546 Оффлайн   Male

Male

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 832 Сообщений:
  • Авто:Mazda

Опубликовано 7.02.2021 - 14:36

Управлять устройством без обратной связи в автоматическом режиме (я про кондер, например) - это путь в никуда. Тут уже озвучили про помехи, несработку включения кондера по ИК-сигналу. И всё - система пошла по своему алгоритму или зациклилась. А кондеры с вайфаем и не факт, что с обратной связью, обычно идут по ценнику x2.

Как Вы сами и упомянули, есть вариант лавирования между ценой/надежностью. Еще на это тоже можно создать кастомное решение. Надежней всего для управления климатом держать дворецкого, но я таки попробую решить автоматизацией. Плюс везде блоки try-catch писать надо, конечно же. Тогда ошибка одного устройства не будет ронять всю систему.


  • 0

#547 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 943 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 7.02.2021 - 14:50

Мне кажется что это все надо просто перенести в ему про умный дом и не засирать это тему, ибо эти кракозябры - уже перебор и обсуждение алгоритмов работы....
  • 4

#548 Оффлайн   alexmet

alexmet

    Четырежды герой флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 966 Сообщений:
  • Авто:"Mitsubishi"на 33" и CUBE AIM на 29"

Опубликовано 7.02.2021 - 19:04

 

 

Я - а.не программист. б. к своему стыду, не вижу как сделать спойлер.

[soiler]  [/soiler]

добавить Р в нужное место


  • 2

Spoiler

#549 Оффлайн   Male

Male

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 832 Сообщений:
  • Авто:Mazda

Опубликовано 7.02.2021 - 19:09

[soiler]  [/soiler]

добавить Р в нужное место

[soiler] проверка связи [/soiler]

Spoiler

 

Спасибо! Хотел изменить выше, смотрю - Вы уже


Изменено: Male, 7.02.2021 - 19:10

  • 1

#550 Оффлайн   GenRen

GenRen

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 999 Сообщений:
  • Авто:Разные.

Опубликовано 7.03.2022 - 14:32

Помогите разобраться.

Насколько важно делать так?

 

1055540_800.jpg

 

Так можно? Внутри проёма?

 

1056366_800.jpg

 

 

 


  • 0





Также с меткой «страна советов, дом»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика