Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Помогите с выбором котла


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

#1 Оффлайн   мужик на 99

мужик на 99

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 603 Сообщений:
  • Авто:Акцент

Опубликовано 3.02.2021 - 15:54

Выбираю себе котел в частный дом. Площадь дома примерно 100 кв.м. Остановился на 2 вариантах: Rinnai BR-K24 и Kentatsu Nobby Smart 24-2CSF. Кентатсу есть возможность приобрести с хорошей скидкой. Разница в цене с Риннаем получается около 10 тыр.  Но у Ринная привлекает теплообменник из чистой меди, комнатный термостат и труба в комплекте. 

может быть у кого то есть опыт использования таких котлов. Хотелось бы узнать их реальные плюсы и минусы. Ну или еще какой-нибудь вариант коаксиальных котлов с 2 теплообменниками посоветуйте. 


  • 0

#2 Оффлайн   Михаил

Михаил

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 746 Сообщений:
  • Авто:Kayron

Опубликовано 3.02.2021 - 16:00

А зачем на 100кв.м брать котел 24 кВт?


  • 1

#3 Оффлайн   Astriх

Astriх

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 255 Сообщений:
  • Авто:Ларгус

Опубликовано 3.02.2021 - 16:02

Брать тот, на который есть запчасти. Термостат комнатный удобство и экономичность.
  • 2

#4 Оффлайн   vad161

vad161

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 756 Сообщений:
  • Авто:Не подводит

Опубликовано 3.02.2021 - 16:08

Брать тот, на который есть запчасти. Термостат комнатный удобство и экономичность.

ТС же ремонтами котлов занимается и знает на какие котлы есть запчасти))


  • 3

#5 Оффлайн   avantgardes

avantgardes

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 059 Сообщений:
  • Авто:Элка

Опубликовано 3.02.2021 - 16:12

Когда покупал Кентатсу три года назад, продавец показал мне всю начинку в сравнении с раскрученными брендами. Все комплектующие в Кентатсу были лучше. Как сейчас их делают не знаю. У меня на 75м2 стоит двенадцатый, его хватает с головой. При чем Кентатсу 12 от 24 отличаются только регулировкой. Т.е. из 12 при необходимости можно сделать 24. Труба была в комплекте. Терморегулятор внешний, который регулирует согласно температуре в комнате, а не теплоносителя купил в Леруа за 2т.р.

Изменено: avantgardes, 3.02.2021 - 16:17

  • 3

#6 Оффлайн   binza

binza

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 795 Сообщений:
  • Авто:Велосипед

Опубликовано 3.02.2021 - 16:13

Брать тот, на который есть запчасти.

Только так!
  • 1

#7 Оффлайн   Михаил_rnd

Михаил_rnd

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 528 Сообщений:
  • Авто:Kia

Опубликовано 3.02.2021 - 16:16

ТС же ремонтами котлов занимается и знает на какие котлы есть запчасти))

Занимается ремонтом и задает такие вопросы ? 


Когда покупал Кентатсу три года назад, продавец показал мне всю начинку в сравнении с раскрученными брендами. По моему был бош и будерус. Все комплектующие в Кентатсу были лучше. Как сейчас их делают не знаю. У меня на 75м2 стоит двенадцатый, его хватает с головой. При чем Кентатсу 12 от 24 отличаются только регулировкой. Т.е. из 12 при необходимости можно сделать 24.

как и 24 можно занизить мощность ) вопрос на сколько 12 дешевле 24 ? обычно разница минимальная.


  • 1

#8 Оффлайн   avantgardes

avantgardes

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 059 Сообщений:
  • Авто:Элка

Опубликовано 3.02.2021 - 16:19

Занимается ремонтом и задает такие вопросы ? 
как и 24 можно занизить мощность ) вопрос на сколько 12 дешевле 24 ? обычно разница минимальная.

Да разница была в районе 4т.р. но у меня в проекте был 12.
  • 0

#9 Оффлайн   Михаил_rnd

Михаил_rnd

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 528 Сообщений:
  • Авто:Kia

Опубликовано 3.02.2021 - 16:20

Да разница была в районе 4т.р. но у меня в проекте был 12.

если в проекте 12 то тут вопросов нету. больше мощность чем в проекте, газовики потом могут мозги сделать. 


Изменено: Михаил_rnd, 3.02.2021 - 16:21

  • 0

#10 Оффлайн   vad161

vad161

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 756 Сообщений:
  • Авто:Не подводит

Опубликовано 3.02.2021 - 16:25

Занимается ремонтом и задает такие вопросы ? 

Это была ирония. Если ТС просит совета о выборе котла, то явно он не осведомлен на проф уровне, о ремонтопригодности и наличию з/частей на приведенные модели


  • 0

#11 Оффлайн   binza

binza

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 795 Сообщений:
  • Авто:Велосипед

Опубликовано 3.02.2021 - 16:29

Мой сантехник рекомендовал будерус 24квт, в 12 начинка хуже, цена почти такая же. Глубже вопросом не занимался, жду тепла.
  • 1

#12 Оффлайн   anton1985

anton1985

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 655 Сообщений:
  • Авто:солярис хэтчбек

Опубликовано 3.02.2021 - 17:04

а 24 не будет больше газа сжигать впустую, при тех же регулировках?


  • 0

#13 Оффлайн   =one=

=one=

    Начинающий флеймер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 033 Сообщений:
  • Авто:есть

Опубликовано 3.02.2021 - 17:10

 

У меня Ринай ,набери ,расскажу


  • 1

Ремонт ЖК телевизоров 2568393


#14 Оффлайн   binza

binza

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 795 Сообщений:
  • Авто:Велосипед

Опубликовано 3.02.2021 - 17:39

а 24 не будет больше газа сжигать впустую, при тех же регулировках?

Если 24 на 12 настроить, а некоторые и на меньшую мощность можно, то не должен
  • 0

#15 Оффлайн   полосатый

полосатый

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 946 Сообщений:

Опубликовано 3.02.2021 - 19:59

У меня Navien с контролем по температуре в помещении с выносного пульта. Жрёт мало, работает без проблем.

а 24 не будет больше газа сжигать впустую, при тех же регулировках?

Если перевести в плоскость автомобилей, то обычно используется лошадей 30-40 из всего табуна. Но почему-то никто запорожцы не покупает.Да и в любой технике самый практичный режим 50-70% номинальной мощности.
  • 2

   


#16 Оффлайн   Aндpeй

Aндpeй

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 113 Сообщений:
  • Авто:Audi A5

Опубликовано 3.02.2021 - 20:33

Устанавливал в одном микрорайоне котлы протерм, фероли и навьен (и ещё какие то четвертые, но не запомнил). Навьен оказался самым надёжным, хотя и чуть дороже остальных. Ни одного отказа на 300+ котлов. Цена сейчас около 25к. Мощность 11 кВт.
Насчёт мощности: ее легко можно посчитать самому, 1-1.5 квт на каждое окно, 7-8 кВт на одну точку с горячей водой. Отопление с ГВС можно не складывать, максимальная мощность определяется именно наибольшим расходом горячей воды. Если котел не справляется с нагревом воды на два душа одновременно - может быть некомфортно. Более мощный котел дороже сам по себе плюс дороже счётчик. Запас по мощности не нужен, сравнение с автомобилем не подходит
  • 1

Я вдруг понял, что большинство людей не слушают. Они просто ждут своей очереди снова заговорить © не мое


#17 Онлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 49 341 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 3.02.2021 - 20:35

Устанавливал в одном микрорайоне котлы протерм, фероли и навьен (и ещё какие то четвертые, но не запомнил). Навьен оказался самым надёжным, хотя и чуть дороже остальных. Ни одного отказа на 300+ котлов. Цена сейчас около 25к. Мощность 11 кВт.
Насчёт мощности: ее легко можно посчитать самому, 1-1.5 квт на каждое окно, 7-8 кВт на одну точку с горячей водой. Отопление с ГВС можно не складывать, максимальная мощность определяется именно наибольшим расходом горячей воды. Если котел не справляется с нагревом воды на два душа одновременно - может быть некомфортно. Более мощный котел дороже сам по себе плюс дороже счётчик. Запас по мощности не нужен, сравнение с автомобилем не подходит

Т.е. кухня и 2 санузла - 24кВт вне зависимости от площади?

хотя по окнам и 12 хватит. 
и окна - как считать? Есть 1,5 м, есть 60см, есть 3,5м. И высота какая в расчете?


Изменено: al2000, 3.02.2021 - 20:37

  • 0
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000

#18 Оффлайн   Михаил_rnd

Михаил_rnd

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 528 Сообщений:
  • Авто:Kia

Опубликовано 3.02.2021 - 20:59

Т.е. кухня и 2 санузла - 24кВт вне зависимости от площади?
хотя по окнам и 12 хватит.
и окна - как считать? Есть 1,5 м, есть 60см, есть 3,5м. И высота какая в расчете?

Да ладно, чем тебе не нравится расчет))) все четенько. И пофиг на материал стен и теплопотери))) А также теплые полы...

Изменено: Михаил_rnd, 3.02.2021 - 21:01

  • 1

#19 Оффлайн   =one=

=one=

    Начинающий флеймер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 033 Сообщений:
  • Авто:есть

Опубликовано 3.02.2021 - 21:19

Да ладно, чем тебе не нравится расчет))) все четенько. И пофиг на материал стен и теплопотери))) А также теплые полы...

Полы...теплые полы забыл .


  • 0

Ремонт ЖК телевизоров 2568393


#20 Оффлайн   Aндpeй

Aндpeй

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 113 Сообщений:
  • Авто:Audi A5

Опубликовано 3.02.2021 - 21:25

Т.е. кухня и 2 санузла - 24кВт вне зависимости от площади?
хотя по окнам и 12 хватит. 
и окна - как считать? Есть 1,5 м, есть 60см, есть 3,5м. И высота какая в расчете?

 
 

Да ладно, чем тебе не нравится расчет))) все четенько. И пофиг на материал стен и теплопотери))) А также теплые полы...

Ещё раз для невнимательных: если предполагается регулярное использование двух душей одновременно - 16-18 кВт. Если душ один - 9 кВт (меньше котлов не выпускают). Для отопления 100 кв.м. подходят оба.
Судя по площади - речь идёт о новостройке. С более-менее высокой энергоэффективностью (стеклопакеты и стены не в полтора кирпича). Люди, которые строят дома с высотой этажа 3.5м и панорамным остеклением, тоже думают об энергоэффективности, там будут и теплые стены, и теплосберегающие стеклопакеты. И, скорее всего, в доме 100 кв.м. стандартная высота потолка.
Но спорить не хочу, готов заранее признать вашу правоту. Просто уточнил, что я имел в виду.
И вообще не понял, к чему были упомянуты теплые полы? Если несложно, поясните
  • 0

Я вдруг понял, что большинство людей не слушают. Они просто ждут своей очереди снова заговорить © не мое


#21 Оффлайн   Solar boy

Solar boy

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 296 Сообщений:
  • Авто:Хороший

Опубликовано 3.02.2021 - 21:25

Да ладно, чем тебе не нравится расчет))) все четенько. И пофиг на материал стен и теплопотери))) А также теплые полы...


А мне понравился! Проектные конторки разогнать, СНиПы и СП переписать! Будущее за упрощенкой.
  • 2

#22 Оффлайн   полосатый

полосатый

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 946 Сообщений:

Опубликовано 3.02.2021 - 21:58

Если совсем древнее говно не рассматривать, у которого два режима:горит, не горит, то современные котлы сами подачу газа на горелку регулируют, лет 20 как уже.
  • 0

   


#23 Оффлайн   Михаил_rnd

Михаил_rnd

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 528 Сообщений:
  • Авто:Kia

Опубликовано 3.02.2021 - 22:06

А мне понравился! Проектные конторки разогнать, СНиПы и СП переписать! Будущее за упрощенкой.

да институты закрыть, научить джамшута считать на калькуляторе.
  • 0

#24 Онлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 49 341 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 3.02.2021 - 22:17

 
  Ещё раз для невнимательных: если предполагается регулярное использование двух душей одновременно - 16-18 кВт. Если душ один - 9 кВт (меньше котлов не выпускают). Для отопления 100 кв.м. подходят оба.
Судя по площади - речь идёт о новостройке. С более-менее высокой энергоэффективностью (стеклопакеты и стены не в полтора кирпича). Люди, которые строят дома с высотой этажа 3.5м и панорамным остеклением, тоже думают об энергоэффективности, там будут и теплые стены, и теплосберегающие стеклопакеты. И, скорее всего, в доме 100 кв.м. стандартная высота потолка.
Но спорить не хочу, готов заранее признать вашу правоту. Просто уточнил, что я имел в виду.
И вообще не понял, к чему были упомянуты теплые полы? Если несложно, поясните

Я думаю, что регулярность тут не при чем. Даже если раз в год понадобится одновременное использование двух душевых и помывки посуды в кухне, то надо исходить именно из этого. Ибо неприятно будет оказаться под холодной струей. Даже раз в год. Поэтому повторю вопрос - я правильно понял, что 2 санузла и кухня вне зависимости от площади дома подразумевают котёл в 24кВт?


  • 0
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000

#25 Оффлайн   Aндpeй

Aндpeй

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 113 Сообщений:
  • Авто:Audi A5

Опубликовано 3.02.2021 - 22:22

Я думаю, что регулярность тут не при чем. Даже если раз в год понадобится одновременное использование двух душевых и помывки посуды в кухне, то надо исходить именно из этого. Ибо неприятно будет оказаться под холодной струей. Даже раз в год. Поэтому повторю вопрос - я правильно понял, что 2 санузла и кухня вне зависимости от площади дома подразумевают котёл в 24кВт?


Неправильно
  • 0

Я вдруг понял, что большинство людей не слушают. Они просто ждут своей очереди снова заговорить © не мое





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика