Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 5 голосов

Фотоманьяк


Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
6569 ответов в теме

#1 Оффлайн   Людоед

Людоед

    Пик гуманизма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 607 Сообщений:

Опубликовано 9.09.2011 - 21:32

Здесь переливаем про технику, композицию и прочие признаки болезни, дабы не засорять возвышенные темы.

Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
©Бертран Рассел


#2 Оффлайн   Людоед

Людоед

    Пик гуманизма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 607 Сообщений:

Опубликовано 9.09.2011 - 22:29

Перфекционизм вкупе с гигантоманией тебя одолевают...
Типа с замахом на полный кадр, понимаю. Но буде он затянется или объектив не "сгодится", то сначала влупишь в него денег, потом будешь мучительно сбывать это счастье. Возьми какую-нить похожих фокусных сигму/токину/тамрону на кроп и лучше б\у, снимай и радуйся жизни. 14мм на фф это очень много и 1кг веса с такими габаритами для малоиспользуемого стекла(а сверхширики я к таким и отношу, сам шире 24мм все сдыхал). Может оказаться, что для фф тебе хватит пары фиксов и весом и деньгами в разы легче.-)


Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
©Бертран Рассел


#3 Оффлайн   Stanislav1

Stanislav1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 445 Сообщений:

Опубликовано 9.09.2011 - 22:44

Здесь переливаем про технику, композицию и прочие признаки болезни, дабы не засорять возвышенные темы.

Отлично придумал :drink:

О технике...

Перфекционизм вкупе с гигантоманией тебя одолевают...
Типа с замахом на полный кадр, понимаю.

Забил я на полный кадр. Рано мне. Сначала надо научиться хотя бы неплохо щёлкать. Этого в своих снимках почти не вижу :(

#4 Оффлайн   sergmessenger

sergmessenger

    Зануда

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 133 Сообщений:

Опубликовано 9.09.2011 - 22:48

Баааян, но актуально :drink:


всё трудней работать
мне день ото дня
вместо ручек лапки
лапки у меня


#5 Оффлайн   Людоед

Людоед

    Пик гуманизма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 607 Сообщений:

Опубликовано 9.09.2011 - 23:16

Баааян, но актуально :drink:


Довольно глупый баян.
Собсно я тему завел для того, чтобы не мешать в остальных фототемах, а не для слива сюда всяческого оффтопа...

Забил я на полный кадр. Рано мне. Сначала надо научиться хотя бы неплохо щёлкать. Этого в своих снимках почти не вижу :(


Так а зачем на начальной стадии рвать анус для покупки полнокадровых стекол?
У меня никогда не было предубеждения против б\у техники. Если и покупаю новое, то исключительно за отсутствием на вторичке такого же-))))

О технике...


Ну даже не о технике, а скорей о том, зачем и почему нужно или не нужно этой заразой болеть.
У меня вот как-то складывается ряд весомых причин, по которым не следует покупать фотокамеру НИКОГДА.
Могу как-нить неспешно изложить-)

Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
©Бертран Рассел


#6 Оффлайн   Justin

Justin

    Герой асфальта

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 814 Сообщений:

Опубликовано 10.09.2011 - 00:38

Про фототехнику, это хорошо.
Ишу штативное кольцо для 70-200 4L IS
Может кто знает где купить такое в Ростове?
Такое.

Прикрепленные миниатюры

  • 0000hq2t.jpeg

Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой...nom_JUSTIN_161.png
Шторы в Ростове
http://www.auto-rost...opic=34096&st=0 Шторы


#7 Оффлайн   Stanislav1

Stanislav1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 445 Сообщений:

Опубликовано 10.09.2011 - 06:26

Так а зачем на начальной стадии рвать анус для покупки полнокадровых стекол?
У меня никогда не было предубеждения против б\у техники. Если и покупаю новое, то исключительно за отсутствием на вторичке такого же-))))

Так ведь отговорить-то правильно некому, вот и хапаю то, о чём интернеты кричат. В итоге из 6-ти купленных-проданых стёкол пока только одно удачное приобретение - б/у 80-200 :huh: Даже 50mm f/1.4G AF-S Nikkor без сожаления продам или поменяю.

#8 Оффлайн   Аль

Аль

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 10.09.2011 - 08:13

Подскажите, как эти фото-темы у себя в профиле закрепить, чтобы было видно есть новые сообщения или нет?
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пипец!

#9 Оффлайн   Людоед

Людоед

    Пик гуманизма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 607 Сообщений:

Опубликовано 10.09.2011 - 10:07

Подскажите, как эти фото-темы у себя в профиле закрепить, чтобы было видно есть новые сообщения или нет?


В избранное(кнопка над темой) наверное?
Или уточнить у модеров-)

Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
©Бертран Рассел


#10 Оффлайн   Людоед

Людоед

    Пик гуманизма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 607 Сообщений:

Опубликовано 10.09.2011 - 10:26

Может кто знает где купить такое в Ростове?


Нигде.
Читать мануал, забивать маркировку этой штуки в поиск и смотреть результат.
Можно поискать здесь Эрсте Пилота и задать этот вопрос ему...

А еще попробовать порыть в объявлениях на фотору и т.п. мне попадались кеноновские лапы.

Изменено: Людоед, 10.09.2011 - 10:52

Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
©Бертран Рассел


#11 Оффлайн   REGISTRATOR

REGISTRATOR

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 840 Сообщений:

Опубликовано 10.09.2011 - 10:32

война фотографов




Изменено: REGISTRATOR, 10.09.2011 - 10:40


#12 Оффлайн   Людоед

Людоед

    Пик гуманизма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 607 Сообщений:

Опубликовано 10.09.2011 - 10:34

Так ведь отговорить-то правильно некому, вот и хапаю то, о чём интернеты кричат. В итоге из 6-ти купленных-проданых стёкол пока только одно удачное приобретение - б/у 80-200 :huh: Даже 50mm f/1.4G AF-S Nikkor без сожаления продам или поменяю.


Про бессмысленность 50мм на кропе я уже говорил. Тырнеты читать нужно оч избирательно и вдумчиво. То же фотору состоит процентов на 90 из онанизьма в чистом виде и администрация всячески пестует эти пустопорожние темы про покупки, бокехи и прогресс, потому как этот - придаток лавки. Оч много разумных участников и хороших собеседников выдавлено, чтобы не мешали торговать-)

80-200, тоже поостынешь через некоторое время.-) Это не на каждый день объектив.

А хапают все. Думаешь, я меньше дурацких покупок делал? Все как у всех, потому что это БОЛЕЗНЬ!

Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
©Бертран Рассел


#13 Оффлайн   Людоед

Людоед

    Пик гуманизма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 607 Сообщений:

Опубликовано 10.09.2011 - 10:54

война фотографов


Я наверное труднодоступным русским намекнул, что с клипами в хомор, искусство и т.п. отверстия на выбор.
Не надо тут гадить, острумные мои-)

Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
©Бертран Рассел


#14 Оффлайн   Optimist

Optimist

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 801 Сообщений:

Опубликовано 10.09.2011 - 11:13

Про фототехнику, это хорошо.
Ишу штативное кольцо для 70-200 4L IS
Может кто знает где купить такое в Ростове?
Такое.

В магазине на Московской (под заказ).

#15 Оффлайн   kochrob

kochrob

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 631 Сообщений:

Опубликовано 10.09.2011 - 12:09

Вопрос про полный кадр для себя я закрыл: пока еще не исчерпаны возможности EOS 400. Лучше на новую оптику потратиться. Но как-то денег не хватает. Сидя на диване не так остро ощущаешь нехватку оптики, как в момент съемки: fish-eye, светосильный короткофокусный объектив.

Про бессмысленность 50мм на кропе я уже говорил. Тырнеты читать нужно оч избирательно и вдумчиво

Не слышал ранее. Но и скрининг сети я обычно провожу после того, как принял решение" "купить".
Я не верю в Бога, я его боюсь.

#16 Оффлайн   Людоед

Людоед

    Пик гуманизма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 607 Сообщений:

Опубликовано 10.09.2011 - 12:46

Вопрос про полный кадр для себя я закрыл: пока еще не исчерпаны возможности EOS 400. Лучше на новую оптику потратиться. Но как-то денег не хватает. Сидя на диване не так остро ощущаешь нехватку оптики, как в момент съемки: fish-eye, светосильный короткофокусный объектив.


Т.н. апгрейд, он чаще всего надуманно происходит и необоснованно. Мало кто может объяснить, зачем именно это стекло или железка покупается взамен той, что была. Во время съемки такие позывы бывают, когда не выходит "каменный цветок" и ты мечтательно так: мне бы телевичек или там тилт-шифт, тогда бы я дал!
На самом деле, сколько бы ты с собой объективов не имел на съемке - количество снимков на выходе будет примерно одинаковым. А если брать отбор самых лучших, то из съемки одним объективом выхлоп может быть больше чем с целого чемодана всяко-разных стекол на все случаи жизни.

Не слышал ранее.


А я не слышал про портретные объективы для кропа, кроме разве у пентакса был кропнутый лим. Поэтому 50-к считается у продвинутых портретником.
Хотя верней было бы эрзац-портретник. Используют его так за цену\оптические свойства и распространенность.

Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
©Бертран Рассел


#17 Оффлайн   Stanislav1

Stanislav1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 445 Сообщений:

Опубликовано 10.09.2011 - 14:08

80-200, тоже поостынешь через некоторое время.-) Это не на каждый день объектив.

Конечно, не на каждый. Руки устают :lol: Он для неспешной, эдакой степенной съёмки с ловлей света, обдумыванием ракурса... Но хороооош, мерзавец :rolleyes:
Теперь, конечно нужен штатный универсал. В этом вопросе я, пожалуй, прислушаюсь к твоим советам, чтобы не прыгать по истоптанным граблям. Буду искать нечто светосильное от 16 до (если я правильно понял политику качества) 35, или как максимум, до 55.

#18 Оффлайн   Людоед

Людоед

    Пик гуманизма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 607 Сообщений:

Опубликовано 10.09.2011 - 14:54

для неспешной, эдакой степенной съёмки с ловлей света, обдумыванием ракурса...


Эта характеристика подходит любому объективу-))))

Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
©Бертран Рассел


#19 Оффлайн   Stanislav1

Stanislav1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 445 Сообщений:

Опубликовано 10.09.2011 - 15:09

Эта характеристика подходит любому объективу-))))

Согласен, но этот мне сразу чётко поставил установку в мозг - не суетиться :lol:

Изменено: Stanislav1, 10.09.2011 - 15:09


#20 Оффлайн   Людоед

Людоед

    Пик гуманизма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 607 Сообщений:

Опубликовано 10.09.2011 - 15:52

Вот на форуме дальномера сейчас наткнулся на цитату из книжки В. А. Никитина "Рассказы о фотографах и фотографиях":

"К сожалению, научиться фотографировать с технической точки зрения гораздо проще, чем овладеть музыкой или, скажем, живописью. Кроме того, отсутствие мысли в нашем деле легко завуалировать техническим вывертом, применением какой-либо насадки, необычного объектива, фильтра и т. д. Доступность фотографирования, спрос на "красивую" инсценированную фотографию, расцвет жанра фоторекламы, коммерческий успех – ведь рекламным фотографам платят баснословные гонорары – все это развращает даже талантливых людей, которые перестают совершенствоваться, искать, растрачивают свое дарование, чтобы угодить заказчику, создав очередную "сногсшибательную" картинку."
Старик Брессон 1973

Рекомендую, кстате, всю книжку или хотя бы рассказ про Брессона-))))

Изменено: Людоед, 10.09.2011 - 16:07

Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
©Бертран Рассел


#21 Оффлайн   Julia

Julia

    Бан за два аккаунта

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 694 Сообщений:

Опубликовано 10.09.2011 - 15:56

Вот на форуме дальномера сейчас наткнулся на цитату из этого из книжки В. А. Никитина "Рассказы о фотографах и фотографиях":

спасибо за ссылку!!! ;clapp:
Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой.
Иди рядом, и мы будем одним целым.


Между нами что-то было?..
Извините, я забыла.

#22 Оффлайн   Людоед

Людоед

    Пик гуманизма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 607 Сообщений:

Опубликовано 11.09.2011 - 08:56

Про объективы.
Вот хороший пример, когда у чувака нет топовых камер/стекол/штативов, но хорошие снимки есть

Изменено: Людоед, 11.09.2011 - 08:57

Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
©Бертран Рассел


#23 Оффлайн   Людоед

Людоед

    Пик гуманизма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 607 Сообщений:

Опубликовано 14.09.2011 - 17:47

Вот еще хотел сказать про стремление к обладанию лучшей техникой для фотосъемки. Это естественно, человеку свойственно выбирать лучшее. Более наглядно это с автомобилями: ландруцер лучше гольфа, но перемещаться по городу, парковаться и много еще чего удобней и дешевше на гольфе. Главное не будить жабу и не терзать себя тем, что кого-то там есть эти самые кукурузеры. Просто ездить-)
Так и с камерами. Помнится в журнале "фотомагазин" Роджер Хикс публиковался со статьей "Ваша камера не делает Ваши снимки лучше"(дословно не помню, но как-то так), где автор рассуждал на эту тему приводя в качестве иллюстраций снимки от карманных камер до формата 5х7, сопровождая их историями, как снимки были получены. Помнится, статью активно обсуждали на фотору, где Хикса зачмырили-))))
А в фото\видео был одно время кубинец, фамилию запамятовал, который рекламировал компактные камеры панасоник, с которых приводил примеры и в полосу(А4) и в разворот(А3), по которым было видно, что если не стремиться к печати больших и оч больших форматов, то компакт вполне подходит. Правда, печатать фотки сейчас немодно-)

Я вот люблю маленькие камеры. С ними можно подойти "ближе", включить дурака "как нельзя снимать? а, ну тогда не буду...", за нее не переживаешь так - не система из тушки с кучкой объективов за много денег. Она не напрягает своим присутствием, компакты весят куда меньше зеркалок, поэтому ты можешь ее таскать с собой хоть каждый день. Если случится снять шыдевыр, то и напечатать можно. Для 30х40 в нормуль качестве достанет 12мп, а в упор там волосинки никто не будет считать, такие снимки в упор разглядывают только технодро особо увлеченные любители. Картинка либо есть, либо ее нет и никакие технические параметры отпечатка не заменят содержание-)

Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
©Бертран Рассел


#24 Оффлайн   Stanislav1

Stanislav1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 445 Сообщений:

Опубликовано 14.09.2011 - 20:05

В моём случае уровень купленной аппаратуры необходим и достаточен. Таскать, плата за страховку. Ты прикинь, ежели удастся снять шЫдевер, хто-нить увидит и попросит забульбонить тиражЫк эдак тыщщ 20-200 календариков 1000х700мм. А я скажу ему, что могу тока на убогий А3 втемяшить :huh: Впрочем, это у меня издержки типографского воспитания :lol:

Завтра заберу сигму 17-50/f2,8 и угомонюсь...надеюсь :huh:

Изменено: Stanislav1, 14.09.2011 - 20:07


#25 Оффлайн   Людоед

Людоед

    Пик гуманизма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 607 Сообщений:

Опубликовано 14.09.2011 - 21:36

В моём случае уровень купленной аппаратуры необходим и достаточен. Таскать, плата за страховку.


Дык, кто же из хворающих признается, что ему не надо все самое-самое и не меньше?-))))

Ты прикинь, ежели удастся снять шЫдевер, хто-нить увидит и попросит забульбонить тиражЫк эдак тыщщ 20-200 календариков 1000х700мм. А я скажу ему, что могу тока на убогий А3 втемяшить :huh: Впрочем, это у меня издержки типографского воспитания :lol:


Все одно тянуть картинку. Токмо что меньшими усилиями, а килограммы они всегда при тебе-))))

Завтра заберу сигму 17-50/f2,8 и угомонюсь...надеюсь :huh:


Это всегда так, после(хотя, скорей перед) очередного приобретения, говоришь себе типа ну все, теперь-то я в порядке. И в ближайшие дни вдруг оказывается, что нет, для "все в порядке" не хвататет ровно еще одного стекла или железки-))))

Вот такую игрушку приятно иметь в кармане, если бы не гемор с короткими выдержками и дырой. Но мысли оч интересные: механический зум(элетрическая качель - ужос), механическое включение в рабсостояние, экпопоравка на отдельном колесе. Совсем чуть осталось до идеального компакта. Жаль что фуджфильму часто удается добавить в хороший продукт ложку дегтя...

Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
©Бертран Рассел





Яндекс.Метрика