Перейти к содержимому


Фото

Оцифровка видео с кассеты VHS - как?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 940 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 8.11.2020 - 22:32

Нашёл кассеты со съёмками сына 25 и 20 лет назад. Нашёл рабочий видеомагнитофон, посмотрел кассеты, кстати качество картинки не стало сильно хуже, магнитная лента рулит.

Хочу оцифровать видео и смонтировать ролик, чтобы  отправить бабушке в другой город.

 

Подскажите пожалуйста, как это лучше сделать самому? Может кто-то занимался подобным и есть практический опыт?

 

P.S. То, что есть люди, которые это могут сделать за невеликую денюшку я знаю, но хочу попробовать сам.


  • 0

#2 Оффлайн   Gzzz

Gzzz

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 739 Сообщений:
  • Авто:КИАРИА

Опубликовано 8.11.2020 - 22:36

Нужна плата для видеозахвата, ну и софт установить к ней.
  • 1

#3 Оффлайн   zubchello

zubchello

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 328 Сообщений:
  • Авто:2 шт.

Опубликовано 8.11.2020 - 22:37

есть usb девайс с av-тюльпанами ,можно им  оцифровать,люди делали оцифровку имено с видаков,семейное видео ....дам в пользование ,тем более ты не далеко от меня

завтра скажу модель


  • 2

#4 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 940 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 8.11.2020 - 22:43

есть usb девайс с av-тюльпанами ,можно им  оцифровать,люди делали оцифровку имено с видаков,семейное видео ....дам в пользование ,тем более ты не далеко от меня

завтра скажу модель

Буду признателен!

Сын сегодня смотрел себя в двухлетнем возрасте и угорал от смеха. Хочу и бабушку порадовать, ей точно будет интересно.

Есть ещё кассета за 1999 год, но там надо хорошо поработать видеоредактором, чтобы сделать динамичный ролик.


  • 0

#5 Оффлайн   zubchello

zubchello

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 328 Сообщений:
  • Авто:2 шт.

Опубликовано 8.11.2020 - 22:47

девайс,насколько помню  от Aver-media,с утра посмотрю на работе


  • 1

#6 Оффлайн   artur81808

artur81808

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 312 Сообщений:
  • Авто:GM 2.2+ тагаз 2.0

Опубликовано 8.11.2020 - 22:47

есть плата пинакл и видеомагнитофон, если что пиши.


  • 1

#7 Оффлайн   zapik

zapik

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 314 Сообщений:
  • Авто:тачанка

Опубликовано 8.11.2020 - 22:57

Мне KNYAZ оцифровывал! Стукнись к нему.


  • 0

#8 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 111 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 8.11.2020 - 23:28

в этом как его техникуме кино на ЦР (московская буденовский) точно есть проф оборудование может есть смысл туда чтобы выжать максимум из записи, авермедиа это так не очень, баловались им


  • 1

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#9 Оффлайн   Такелажник ПоухаМинайл

Такелажник ПоухаМинайл

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 140 Сообщений:

Опубликовано 8.11.2020 - 23:31

.


Изменено: Такелажник ПоухаМинайл, 8.11.2020 - 23:31

  • 0

#10 Оффлайн   drug22

drug22

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 398 Сообщений:
  • Авто:Миникаб мицубиси

Опубликовано 8.11.2020 - 23:58

вот и мне надо
а сколько это стоит примерно?
если не самому.
  • 0

#11 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 111 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 9.11.2020 - 00:04

обратись к ним, поспрашивай у них там студийное оборудование было и думается еще есть там цифра с него выходила, т.е. по факту запись будет лучше, мы по молодости для работы перегоняли так через видеозахват записи с камеры в аналоге а потом я не выдержал и купил за свои бабки шнур для цифры что в соньке была и плату и вот там то тогда все и раскрылось, так что за спрос денег не берут ну и пошушшукать по авито много списанного проф оборудования осело по любителям


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#12 Оффлайн   Salot_Sar

Salot_Sar

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 715 Сообщений:

Опубликовано 9.11.2020 - 00:07

Многие miniDV камеры, которые сейчас на ааито по 500 рублей продают, имели аналоговый вход (2 "тюльпана") и умели оцифровывать, но им нужен интерфейс 1394.
  • 0
Я верю в честность Президента!!!
И в неподкупность постовых!
В заботу банка о клиентах. В русалок верю, в домовых.

#13 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 111 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 9.11.2020 - 00:10

да тут разговор чтобы сразу на выходе получить цифру, зачем аналог в аналог перегонять а потом в цифру? если сразу в цифру можно 


выход аналог -> вход аналог -> преобразование -> оцифровка

 

или аналог->оцифровка 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#14 Оффлайн   Prometheus

Prometheus

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 475 Сообщений:
  • Авто:Lacetti 1.6 AT

Опубликовано 9.11.2020 - 00:57

Мне тоже актуально. Думаю дешёвые декодеры перегонят в цифру, но разрешение картинки будет сопоставимое, а это не айс.
С другой стороны, у меня надо часов 30 как минимум "перегнать", и в зависимости от цены на таком "размере" наверно имеет смысл потратиться на сам декодер.
  • 0
Я женат, мне нельзя в Бельдяжки. -(с). Квартет И


Знаю много и совсем не могу молчать :-)

#15 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 111 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 9.11.2020 - 01:18

 боюсь что железка за несколько десятков штук баксов не будет стоит шапку сухарей 


https://pctuner.club/forum/q/6146

во тема по захвату с тюнеров


dvd ezmaker usb gold

 

или что то подобное взять и много места на винте подготовить


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#16 Оффлайн   Такелажник ПоухаМинайл

Такелажник ПоухаМинайл

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 140 Сообщений:

Опубликовано 9.11.2020 - 01:43

вот и мне надо
а сколько это стоит примерно?
если не самому.

 

30 мин - 300 руб

https://photo.yarkiy...n/editing-video


  • 0

#17 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 111 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 9.11.2020 - 01:45

за 1000 минут 10000 рублей дешевле платку купить


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#18 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 740 Сообщений:

Опубликовано 9.11.2020 - 03:18

да тут разговор чтобы сразу на выходе получить цифру, зачем аналог в аналог перегонять а потом в цифру? если сразу в цифру можно 


выход аналог -> вход аналог -> преобразование -> оцифровка

 

или аналог->оцифровка 

Ты сам то понял что сказал? Ты куда выкинул преобразование?  :lol:

Что делает АЦП в видео: выход аналог это носитель видеокассеты, вход аналог это начало АЦП, преобразование  (дискретизация\квантование\кодирование) это конец АЦП. Это если на пальцах, по простому.

 

Так вот, во времена перехода с аналога на цифру в массовом бытовом сегменте было так: VHS\betacam - DV (Digital Video). Существовало много устройств DV и способа записи, первые бытовые это были деки магнитофоны DV, стоили дорого, имели микшинг и кучу всего, вторыми, более простыми и дешевыми впоследствии и самыми распространенными это видеокамеры miniDV, где способ хранения была магнитная лента. Так же были не редкость такие камеры не только с AV-Out (что бы посмотреть отснятое на цифровой магнитный носитель на аналоговом телеке CRT), но и с AV-In (что бы подключить аналоговый источник и записать в цифру), причем еще была функция сквозного канала иногда (при подключении к компьютеру на лету передавать поток DV с сохранием в файл). DV это больше информации и качества, чем Mpeg2 и Mpeg4. А так же аппаратные АЦП лучше, чем в любых дрыщевых платах захвата, типа недорогих авермедия и пинакл на тот момент SD эры. Стоят такие старые MiniDV камеры на авито сущие копейки, с AV-IN были в основном Panasonic (реже Samsung). Потом пошли камеры на SD носителях и кодек был Mpeg2\Mpeg4 - качество будет хуже, так как это массовые кодеки с сильным алгоритмом сжатия, разработанные для оптических дисков и карт памяти не очень большого на тот момент объема. Важно сначала получить более лучшее качество (DV), потом монтаж, потом сжатие в H264, или любой другой, что бы было меньше потерь в качестве.


Многие miniDV камеры, которые сейчас на ааито по 500 рублей продают, имели аналоговый вход (2 "тюльпана") и умели оцифровывать, но им нужен интерфейс 1394.

Сто раз тут уже разжевано, но бесполезно смотрю, каждый раз одно и тоже, платки захвата, тв-тюнеры  :beee:


Изменено: riv, 9.11.2020 - 03:27

  • 1

В темные времена хорошо видно белых людей.


#19 Оффлайн   zubchello

zubchello

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 328 Сообщений:
  • Авто:2 шт.

Опубликовано 9.11.2020 - 09:37

девайс,насколько помню  от Aver-media,с утра посмотрю на работе


AVerMedia AVerTV Hybrid+FM Volar (A828)
  • 1

#20 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 111 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 9.11.2020 - 09:55

Ты сам то понял что сказал? Ты куда выкинул преобразование?  :lol:

Что делает АЦП в видео: выход аналог это носитель видеокассеты, вход аналог это начало АЦП, преобразование  (дискретизация\квантование\кодирование) это конец АЦП. Это если на пальцах, по простому.

 

Так вот, во времена перехода с аналога на цифру в массовом бытовом сегменте было так: VHS\betacam - DV (Digital Video). Существовало много устройств DV и способа записи, первые бытовые это были деки магнитофоны DV, стоили дорого, имели микшинг и кучу всего, вторыми, более простыми и дешевыми впоследствии и самыми распространенными это видеокамеры miniDV, где способ хранения была магнитная лента. Так же были не редкость такие камеры не только с AV-Out (что бы посмотреть отснятое на цифровой магнитный носитель на аналоговом телеке CRT), но и с AV-In (что бы подключить аналоговый источник и записать в цифру), причем еще была функция сквозного канала иногда (при подключении к компьютеру на лету передавать поток DV с сохранием в файл). DV это больше информации и качества, чем Mpeg2 и Mpeg4. А так же аппаратные АЦП лучше, чем в любых дрыщевых платах захвата, типа недорогих авермедия и пинакл на тот момент SD эры. Стоят такие старые MiniDV камеры на авито сущие копейки, с AV-IN были в основном Panasonic (реже Samsung). Потом пошли камеры на SD носителях и кодек был Mpeg2\Mpeg4 - качество будет хуже, так как это массовые кодеки с сильным алгоритмом сжатия, разработанные для оптических дисков и карт памяти не очень большого на тот момент объема. Важно сначала получить более лучшее качество (DV), потом монтаж, потом сжатие в H264, или любой другой, что бы было меньше потерь в качестве.


Сто раз тут уже разжевано, но бесполезно смотрю, каждый раз одно и тоже, платки захвата, тв-тюнеры  :beee:

только ты не учитываешь лишние соединения как точки отказа и возможных потерь качества на них, и вопрос кто мешает захватывать поток без сжатия и потом его обрабатывать? а так согласен если сразу в сжатый переводить будет отстой но в те времена захватывали через авермедиа и тому подобные платы  на чипах древних и медленных, сейчас мне думается возможности подросли у данных девайсов  


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#21 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 961 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 9.11.2020 - 10:06

цифровал с видеомагнитофона через тв-тюнер - бехолдер какой то старый, но нужно было наблюдать процесс в реальном времени - иногда начинались помехи  и начинался синий экран, приходилось мотать обратно и начинать фрагмент заново. Похоже что-то с головкой было.


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика