Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Антиевроремонт(тема ностальгически познавательная)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
54 ответов в теме

#26 Оффлайн   Rottor

Rottor

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 609 Сообщений:
  • Авто:продано все...хожу пешком...

Опубликовано 20.08.2021 - 09:30

продолжаем вещать ужасы ужасные советского союза...у меня волосы дыбом стоят во всех местах... :D


А монолит из совецкага бетона? :lol:  Я шведскую стенку тупо дюбелями пристреливал, одно отверстие можно было сверлить полдня.
 

какой хороший был советцкий бетон... а щас пальцем поковырять можно.... :D


  • 0

базар как вода - чем лучше фильтруешь, тем здоровее почки...


#27 Оффлайн   NaVa

NaVa

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 949 Сообщений:
  • Авто:Opel Astra J

Опубликовано 20.08.2021 - 09:35


Особенно прикольно с люстрой)

это в какой такой древности люстры на шурупах висели??? :blink: может до революции? тогда можно конечно и оснащение пещер рассмотреть :) вообще-то для них крюки в плитах перекрытий предусмотрены уже кагбе очень давно, всю мою жизнь, а живу я долго уже)))) может конечно я и ошибаюсь и кто-нибудь расскажет про люстры прикрученные к потолку саморезами))


  • 1

Да, я фея... могу нафеить, а могу и нафеячить...

 

Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны.

 

"Вы пришли в этот мир не для того , чтобы жить в соответствии с моими ожиданиями . Так же , как и я пришел сюда не для того , чтобы оправдать ваши. Если мы встретимся и поладим – это прекрасно. Если же нет, то ничего не поделаешь." © Ф.Перлз


#28 Оффлайн   Георгич

Георгич

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 302 Сообщений:
  • Авто:Toyota Camry

Опубликовано 20.08.2021 - 10:16

Легко.

Дом конца 19 века с деревянным перекрытиями, известковой штукатуркой по дранке и высотой потолков 3 метра 60 см.

Практически весь старый центр Ростова.


  • 0

#29 Оффлайн   pol1234

pol1234

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 153 Сообщений:

Опубликовано 20.08.2021 - 10:21

Какие мебельные шканты и чопики из первомайских флажков 8мм ? :D
Если шлямбуром херачить дырко в панельке на СЖМ\ЗЖМс кремниевым щебнем ,
(который готовили для ядерного бункера ) там такие дупла получаются-в них птицы жить могут :blink:.


Шлямбуром под чепик? А победитовых сверел что не было? Сверлишь до камешка, потом камешек разбиваешь чем нибудь типа керна и дальше сверлишь
  • 1

#30 Оффлайн   NaVa

NaVa

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 949 Сообщений:
  • Авто:Opel Astra J

Опубликовано 20.08.2021 - 10:25

Легко.

Дом конца 19 века с деревянным перекрытиями, известковой штукатуркой по дранке и высотой потолков 3 метра 60 см.

Практически весь старый центр Ростова.

Тогда надо определиться - мы все способы ремонта от рождества Христова рассматриваем или все же хотя бы послереволюционные, или уже послевоенные))


  • 0

Да, я фея... могу нафеить, а могу и нафеячить...

 

Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны.

 

"Вы пришли в этот мир не для того , чтобы жить в соответствии с моими ожиданиями . Так же , как и я пришел сюда не для того , чтобы оправдать ваши. Если мы встретимся и поладим – это прекрасно. Если же нет, то ничего не поделаешь." © Ф.Перлз


#31 Оффлайн   alexmet

alexmet

    Четырежды герой флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 966 Сообщений:
  • Авто:"Mitsubishi"на 33" и CUBE AIM на 29"

Опубликовано 20.08.2021 - 10:38

это в какой такой древности люстры на шурупах висели??? :blink: может до революции? тогда можно конечно и оснащение пещер рассмотреть :) вообще-то для них крюки в плитах перекрытий предусмотрены уже кагбе очень давно, всю мою жизнь, а живу я долго уже)))) может конечно я и ошибаюсь и кто-нибудь расскажет про люстры прикрученные к потолку саморезами))

с удовольствие расскажу и могу даже показать заодно гляну где эти крюки под люстру
  • 0

Spoiler

#32 Оффлайн   zubchello

zubchello

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 328 Сообщений:
  • Авто:2 шт.

Опубликовано 20.08.2021 - 10:43

Шлямбуром под чепик? А победитовых сверел что не было? Сверлишь до камешка, потом камешек разбиваешь чем нибудь типа керна и дальше сверлишь

Так электродрель купить в 70тые-80тые -большая удача.да и стоила ползарплаты и больше )

победитовые сверла тоже не просто так продавались,пошел и купил-шиш.

вот таким стучал


  • 0

#33 Оффлайн   Inna

Inna

    Кандидат в флудеры

  • Форумец
  • ФишкаФишка
  • 96 Сообщений:

Опубликовано 20.08.2021 - 10:47

Легко.

Дом конца 19 века с деревянным перекрытиями, известковой штукатуркой по дранке и высотой потолков 3 метра 60 см.

Практически весь старый центр Ростова.

У нас именно такая квартира, только потолочки в одной комнате 4.3 м. , в другой - 4.7 м.


  • 0
Подпись нарушала правила форума

#34 Оффлайн   zubchello

zubchello

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 328 Сообщений:
  • Авто:2 шт.

Опубликовано 20.08.2021 - 10:49

стучишь по камню в хорошем бетоне,он крошится  и дырка начиала рсширятся и принимать формы далёкие от 8мм чёпика ;)


  • 0

#35 Оффлайн   Георгич

Георгич

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 302 Сообщений:
  • Авто:Toyota Camry

Опубликовано 20.08.2021 - 10:52



Тогда надо определиться - мы все способы ремонта от рождества Христова рассматриваем или все же хотя бы послереволюционные, или уже послевоенные))


Зачем так далеко заглядывать?

Эти домА и сейчас стоят на месте.

Вот "чисто конкретно"  дом, о котором я говорил. Жил там с 1981 по 2006 год.

 

35561472_m.jpg

 

И плиткой шахтинской 15*15 там сам обложил кухоньку и душевую в конце 80-х На бустилате, кстати, как тут  и отмечали. Продержалась все 20 лет. :)


  • 0

#36 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 237 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 20.08.2021 - 12:15

Шурупов не было, мучились почти все прибивая гвоздями  :) Оттуда и пошла фраза "молоток в руках держать не умеешь". Вернее шурупы то были, но закрутить их было сложно, а выкрутить нереально ввиду мягкого (не закалённого металла), как самих шурупов таки отверток, шлиц слизывался на раз-два. 

 

шурупы были под плоскую отвёртку. шлицы слизывались на раз: как вспомню, так вздрогну!  :lol: 

 

 

e80044b042dbcc530297178d8e38dda6.jpg


А монолит из совецкага бетона? :lol:  Я шведскую стенку тупо дюбелями пристреливал, одно отверстие можно было сверлить полдня.
 

попал в арматуру - делай новую дырку! :lol:


  • 0

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#37 Оффлайн   Xalat

Xalat

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 798 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi Colt

Опубликовано 20.08.2021 - 12:38

Я про такую пакость, под крест, их было нереально ни вкрутить ни выкрутить 

%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%


Изменено: Xalat, 20.08.2021 - 12:38

  • 3

#38 Оффлайн   Zibal

Zibal

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 659 Сообщений:

Опубликовано 20.08.2021 - 13:21

Наверное потому, что для этих шурупов с начала надо отверстие просверлить.


  • 0

#39 Оффлайн   pol1234

pol1234

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 153 Сообщений:

Опубликовано 20.08.2021 - 13:23

Да, я помню, какой у меня был шок, когда в 97 году в москве на шабашке мне выдали современных черных саморезов. У меня отвертка слизывалась, а саморезы нет


  • 1

#40 Оффлайн   МиД

МиД

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 562 Сообщений:
  • Авто:есть

Опубликовано 20.08.2021 - 15:31

В  97 году в СМП, где я работал прорабом, привезли два шуруповерта с аккумуляторами и два перфоратора. В чемоданчиках, красивые. Начальник лично распределял на какой участок и строго наказал, что если вдруг "сломается" и кто нить попытается списать, то  лучше заявление на стол. На год хватило, потом все равно ушатали.


  • 0

#41 Оффлайн   batai61

batai61

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 580 Сообщений:
  • Авто:KIA Sportage

Опубликовано 20.08.2021 - 17:35

Правда была как грунтовка при поклейке обоев

Не все знают что такое Правда. 


Отверстия делали шлямбуром, туда(в отверстие) забивали деревянный чопик, в него шуруп.

Помню батька пока полки сделал в кладовке два дня этим шлямбуром колбасил дырки, а я помогал как мог, малой был))

Ещё брали победитовое сверло  и били по нём молотком с прокручиванием сверла.Вместо дрели .


  • 0
Рекламные подписи должны согласовываться с администратором Реклама

#42 Оффлайн   Rottor

Rottor

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 609 Сообщений:
  • Авто:продано все...хожу пешком...

Опубликовано 20.08.2021 - 17:46

шурупы были под плоскую отвёртку. шлицы слизывались на раз: как вспомню, так вздрогну!  :lol:

 

 

e80044b042dbcc530297178d8e38dda6.jpg

хорошие шурупы... надо просто отвертку подбирать, что бы плотно заходила, и дырдочку предварительно просверлить... и все прекрасно закручивалось...


  • 0

базар как вода - чем лучше фильтруешь, тем здоровее почки...


#43 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 237 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 20.08.2021 - 17:50

хорошие шурупы... надо просто отвертку подбирать, что бы плотно заходила, и дырдочку предварительно просверлить... и все прекрасно закручивалось...

заметь, в банке картинок не нашлось варианта с не сорванными шлицами, что, как-бы, доставляет... :D


  • 0

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#44 Оффлайн   NPK

NPK

    Хранитель

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 379 Сообщений:

Опубликовано 20.08.2021 - 17:59

В 1993 году привез из Кореи "Дэу Ройал" (корейский вариант "Опеля Рекорда"). Кузов был подгнивший. Купил полуавтомат сварочный, благо их тогда начали делать кооперативы, и начал варить. Сварка - это, конечно, хорошо, но болгарок тогда ещё не было. Совсем. Пилить неудачные сварочные швы  приходилось либо напильником, либо точильным камнем, надетым на выточенную у токаря ось с гайкой, которую зажимал в электродрели (чудесной советской). Как вспомню - так вздрогну... Металл приходилось резать ножницами вручную. Ножницы тоже были советские, которые нихрена не резали толком, гнули и жевали металл. Сильно завидовал соседу по гаражу, у которого были электроножницы, прихватизированные с какого-то завода. 


  • 1

#45 Оффлайн   MAX 61

MAX 61

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 854 Сообщений:
  • Авто:Пассат

Опубликовано 20.08.2021 - 18:52

А канашка чисто чугун была до пластика? Как уплотнялась? резалась? кололась?

хорошие шурупы... надо просто отвертку подбирать, что бы плотно заходила, и дырдочку предварительно просверлить... и все прекрасно закручивалось...


Ручной дрелью, которых было несколько типов, от коловорота, до двухскоростных и прочих)
  • 0

#46 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 20.08.2021 - 19:21

А канашка чисто чугун была до пластика? Как уплотнялась? резалась? кололась?

Ручной дрелью, которых было несколько типов, от коловорота, до двухскоростных и прочих)

Переделывал лет 30 назад советскую чугунную канализацию на пластик, целый день убил на разборку старой системы, оказалось - чугунные фитинги собраны на жидкой сере в качестве герметика.Кувалда не берет, да и в нише сильно не размахнешься.Пришлось греть всю эту лабуду газовой горелкой до плавления серы (113°C), потом легко разобрал руками. Дырки где-то до 1978 года сверлил коловоротом вот таким, потом на 15-летие дядька подарил маленькую электродрель, прожила лет 35, украли гастарбайтеры на шабашке еще вполне себе живую.

5bf774d82756ba4b652d0e44.jpg
 


  • 1

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#47 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 938 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 20.08.2021 - 19:30

А канашка чисто чугун была до пластика? Как уплотнялась? резалась? кололась?

Трубы были чугунные, канализационные стыки забивали сначала пропитанной каболкой, а потом сверху заливали расплавленной жёлтой серой.

Как резали чугунные трубы ни разу не видел, вроде подгоняли по длине муфтами, уголками и прочей фасониной.


  • 0

#48 Оффлайн   NaVa

NaVa

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 949 Сообщений:
  • Авто:Opel Astra J

Опубликовано 21.08.2021 - 01:35

с удовольствие расскажу и могу даже показать заодно гляну где эти крюки под люстру

В маминой панельке 1968 года все люстры висят на крюках, в более старых домах я не жила, но когда-то была в гостях в коммуналке на Социалке д. 123 - тоже на крюке, так что видимо не удалось мне увидеть совсем уж старых, довоенных домов.


  • 0

Да, я фея... могу нафеить, а могу и нафеячить...

 

Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны.

 

"Вы пришли в этот мир не для того , чтобы жить в соответствии с моими ожиданиями . Так же , как и я пришел сюда не для того , чтобы оправдать ваши. Если мы встретимся и поладим – это прекрасно. Если же нет, то ничего не поделаешь." © Ф.Перлз


#49 Оффлайн   Ящик Яблок

Ящик Яблок

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 170 Сообщений:
  • Авто:джжипппопаркетувжжикк

Опубликовано 25.08.2021 - 17:05

В начале 90-х,когда мобильники назывались радиотелефонами и существовали только в американских боевиках, один товарищ попросил прикрепить ему решетки на окна. Перфораторы тогда были распространены еще меньше, чем радиотелефоны...ну,потому что их даже в американских боевиках не показывали. В общем,выпросил я на работе пистолет монтажный ПЦ . Вечер пятницы, по небу опасливо плывут свинцовые тучи, в воздухе пахнет рэкетом,бандитскими разборками и реформами Гайдара. Я, в турецкой кожаной куртке с "Гулливера", звоню товарищу из телефона-автомата. Не сразу дозваниваюсь,у будки скапливается очередь,поэтому говорю быстро: " Пистолет и патроны у меня есть,завтра приеду и пристрелю.Понял? Готовься." Выхожу из будки,метров через десять оглядываюсь и понимаю,что кто-то из очереди уже передает в милицию мои приметы..


Изменено: Ящик Яблок, 25.08.2021 - 17:06

  • 5

#50 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 938 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 25.08.2021 - 21:58

В начале 90-х,когда мобильники назывались радиотелефонами и существовали только в американских боевиках, один товарищ попросил прикрепить ему решетки на окна. Перфораторы тогда были распространены еще меньше, чем радиотелефоны...ну,потому что их даже в американских боевиках не показывали. В общем,выпросил я на работе пистолет монтажный ПЦ . Вечер пятницы, по небу опасливо плывут свинцовые тучи, в воздухе пахнет рэкетом,бандитскими разборками и реформами Гайдара. Я, в турецкой кожаной куртке с "Гулливера", звоню товарищу из телефона-автомата. Не сразу дозваниваюсь,у будки скапливается очередь,поэтому говорю быстро: " Пистолет и патроны у меня есть,завтра приеду и пристрелю.Понял? Готовься." Выхожу из будки,метров через десять оглядываюсь и понимаю,что кто-то из очереди уже передает в милицию мои приметы..

+1! Выложите на anekdot.ru в раздел истории !


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика