Перейти к содержимому


Фото

Автомобильный кросс на "Дон-25"


Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
87 ответов в теме

#51 Оффлайн   Verka

Verka

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 696 Сообщений:

Опубликовано 29.05.2006 - 11:30

http://www.auto-rost...ls.php?album=88
выложила фоты.

#52 Оффлайн   ZiP

ZiP

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 729 Сообщений:

Опубликовано 30.05.2006 - 00:14

Аркадий ты наверное в курсе где скачать тех требования для багги? Интересен раздел посвященный двигателю.... Я вот нашел ... http://www.raf.su/in...d=178&Itemid=77 не знаю оно или нет... в этом документе вообще говорится, что можно делать пофиг что главное блок цилиндров заводской сохранить и даже турбу можно с давлением 1.7... я к тому, что можно к следующему разу сделать костмас :) (бюджетный, одноразовый, но ацки мощьный)
P.S. мне почемуто кажется что я нашел не то... т.к. тип который впаривал нам багги собственной конструкции с какойто натриевой хернёй в клапанах :idie: говорил, что нельзя менять шатуны, диаметр клапанов и каналов... короче почитать надо не знаю где...
P.P.S книжка твоя просто фантастика два раза уже прочитал :)

Официальная группа комитета дрифта федерации авто и мото спорта Ростовской области https://vk.com/drift161


#53 Тут был arcan

Тут был arcan
  • Гость

Опубликовано 30.05.2006 - 08:19

Verka
Официальных результатов я не видел.
Даже протокол нашей гонки пришлось выбивать из оргов полчаса.

ZiP
Вот здесь http://avtomotosport...ds.php?cat_id=1
я скачал технические требования ко всем классам для кросса на 2006 год.
Документ большой (страниц 120). Я его читал только для Д3 3/4. Насчет вазовских Д3-1300 надо смотреть дополнительно.
Но то, что выложено на сайте РАФа - это краткий конспект какой-то

З.Ы. Про натрий. Не знаю че там за аппарат, но на зиловских движках внутрь выпускного клапана ьыл залит натрий для улучшение охлаждения клапана.

Изменено: arcan, 30.05.2006 - 08:21


#54 Оффлайн   ZiP

ZiP

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 729 Сообщений:

Опубликовано 30.05.2006 - 11:38

Скачал, почитал... Натриевый парнишко был прав :) Доработки разрешены по минимуму... Тогда нах...

Официальная группа комитета дрифта федерации авто и мото спорта Ростовской области https://vk.com/drift161


#55 Тут был 21083

Тут был 21083
  • Гость

Опубликовано 30.05.2006 - 23:57

Интересно, а натриевый парнишка в Америке много получает по контракту. Он наено Гордону машину на Дакар строит теперь :lol:

#56 Тут был 21083

Тут был 21083
  • Гость

Опубликовано 31.05.2006 - 00:17

Verka, спасибо за поддержку. Аплодисменты после финишного флага меня просто тронули за живое, было очень приятно, заряд бодрости просто супер! Реально было круто видеть огромную толпу зрителей которые оплодировали именно мне, но я так устал что не мог физически выразить своих эмоций, и поблагодарить всех...

Изменено: 21083, 31.05.2006 - 00:21


#57 Оффлайн   Verka

Verka

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 696 Сообщений:

Опубликовано 31.05.2006 - 09:01

Я не знаю как смотрелась аплодирующая толпа зрителей, но видеть трёхколёсную багги, которая несмотря ни на что продолжает бороться за выход в финал - вот это было по настоящему круто! Ты бы слышал сколько восторженных слов в твоей адрес прозвучало за эти 3 круга! Здорово!

#58 Оффлайн   Sportsman

Sportsman

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 125 Сообщений:

Опубликовано 31.05.2006 - 11:06

Кстати, данный багги под номером 75 продается. За 25000р с торгом.

"Производственные мастерские ДГТУ" -ремонт автомобилей всех марок, шиномонтаж, эвакуатор.
Подготовка автомобилей к соревнованиям, сопровождение в автоспорте, организация и проведение автоспортивных соревнований.

г. Ростов-на-Дону, пл. Страны Советов 1. тел. (928)144-нольноль-94


#59 Тут был 21083

Тут был 21083
  • Гость

Опубликовано 31.05.2006 - 15:06

Я не знаю как смотрелась аплодирующая толпа зрителей, но видеть трёхколёсную багги, которая несмотря ни на что продолжает бороться за выход в финал - вот это было по настоящему круто! Ты бы слышал сколько восторженных слов в твоей адрес прозвучало за эти 3 круга! Здорово!

Спасибо! :rolleyes: :unsure: Прямо чувствую себя героем суботнего дня... :huh: :unsure: :rolleyes:

#60 Тут был 21083

Тут был 21083
  • Гость

Опубликовано 31.05.2006 - 15:09

Понастоящему героями были мои механики, которые за 4,5 часа смогли полностью восстановить автомобиль и подготовить его к следующему дню. Нам смело можно было давать приз на награждении в номинации "Самый облом гонки".

#61 Тут был 21083

Тут был 21083
  • Гость

Опубликовано 31.05.2006 - 15:11

Verka
А можно попросить фотографию нашего багги в оригинальном разрешении? :)

#62 Оффлайн   Verka

Verka

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 696 Сообщений:

Опубликовано 1.06.2006 - 19:46

Да, разумеется. На какой адрес выслать?

#63 Тут был arcan

Тут был arcan
  • Гость

Опубликовано 3.06.2006 - 11:34

Можно выслать сюда
arcady_sokolovГАВmail.ru

#64 Тут был 21083

Тут был 21083
  • Гость

Опубликовано 3.06.2006 - 15:39

t-80ym1bars@inbox.ru Спасибо большое!

#65 Оффлайн   Verka

Verka

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 696 Сообщений:

Опубликовано 5.06.2006 - 07:49

Выслала.

#66 Тут был arcan

Тут был arcan
  • Гость

Опубликовано 5.06.2006 - 09:37

Получил. Спасибки!! :)

#67 Тут был 21083

Тут был 21083
  • Гость

Опубликовано 5.06.2006 - 22:53

Однажды в среду, идя после универа в кармане зазвонил телефон. Снимаю трубку, в ней раздается бодрый голос Олега(Sportsman):
-Привет!
-Привет…
-Как дела?
-Да ничего так, в больницу собираюсь…
-Чего такое?
-Да ерунда…
-А не хочешь у меня в аренду багги взять на гонку?
-Э-э-э, нефига себе, а условия?
-Комбинезон, шлем и машину с меня. С тебя Лицензия и остальные расходы помимо аренды.
-Ну мне надо подумать, ближе к вечеру скажу! Спасибо!
Попрощались и с тех в голове бродит мысль, соглашаться или нет… С одной стороны круто, прохватит чемпионат России, а с другой мне совсем не до прохватов… Проблемы в личной жизни, настроения ноль, здоровье ни к чему…
Ну надо отметить что спустя часа 3,5 после разговора я перезвонил и согласился!:-) Все таки надо развеяться хоть не много.
Весь оставшийся день мы переписывались по аське и созванивались по телефону. Олег с целью напоминания всяких мелочей которые мне еще предстоит сделать/приобрести, а я с различными вопросами.
Все шло как-то обыденно, странно… Вроде чемпионат России, я еду, а все равно дух как-то не захватывает, в чем дело? Проблемы берут свое… Но так продолжалось до тех пока в аське не проскочил следующий диалог:
-Да, еще тебе предстоит заказать, где вырезают из пленки самоклеющуюся надпись - "Блок Д." в двух экземплярах.
-а ты не знаешь где это делают? и размер какой?
-Высота букв - 80 мм (8см)
-ок. блин вот это проблемс. где ж такое делают то у нас
-Прозвони по рекламным агенствам
-из самоклеящейся ленты белой вырежим. Паша из такой же тока красной стрелочки вырезал на машину
-Ну или так. Желательно из синей на белом фоне сразу сделать - проще будет приклеить на машину
-а сам болид какого цвета?
-Красно-черно-желтый
-ох как)
Вот тут признаться честно, дух захватило.
Позвонил Паше (RnD [vip]), и другим механикам, рассказал, все согласны. Позже уточнили с Олегом время и место первой тренировки – Воскресенье, 6 дней перед гонкой, на той же трассе (Дон-25). В субботу на встрече с Аркадием (arcan) выяснилось что он тоже едет с нами механиком. Забегая чуть вперед отмечу что на тренировочную сессию приехало около 10 человек 3-мя автомобилями.
И вот долгожданное воскресенье! Все в сборе у гаража. Олег увидев нас востороженно сказал:
-Вот это я понимаю команда!!!
Но вот мы все подходим к гаражу, видим автомобиль, и у всех наступает несколькосекундный стопор. И только Вован (ZiP) с обалдевшим как у всех видом грамотно заметив, произнес фразу дня:
-Вот это КОСТМАС!!!
Эта фраза как и многие другие, стала одним из девизов нашей racing team, в последствии даже на заднем обтекателе багги появилась надпись “Космос”, которая надо отметить, придавала не многим меньше скорости чем надпись “Street Racing” на серебристых тазиках с тарохтелками.


Продолжение следует...

#68 Оффлайн   ZiP

ZiP

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 729 Сообщений:

Опубликовано 6.06.2006 - 10:57

а чей это там серебристый тазик имеется в виду? :nevsosal:

Официальная группа комитета дрифта федерации авто и мото спорта Ростовской области https://vk.com/drift161


#69 Тут был arcan

Тут был arcan
  • Гость

Опубликовано 6.06.2006 - 12:34

ZiP
А где надпись "Street Racing"? :nevsosal:
;) ;) :)

#70 Оффлайн   ZiP

ZiP

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 729 Сообщений:

Опубликовано 6.06.2006 - 13:53

arcan
чОрт побъери :) У меняж надписи нет... :( Значит не променя :)

Официальная группа комитета дрифта федерации авто и мото спорта Ростовской области https://vk.com/drift161


#71 Оффлайн   SaNeo

SaNeo

    Фордовод

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 728 Сообщений:

Опубликовано 6.06.2006 - 16:12

21083:
Читаю и сопереживаю... адреналин в предстоящем действе ;)
Афтар, пеши исчО! ;)
www.drive-team.com -автоклуб адекватных людей.

#72 Тут был 21083

Тут был 21083
  • Гость

Опубликовано 6.06.2006 - 20:38

Выкатив автомобиль из гаража, начали активно фотографироваться, а в это время Вован (да простит он меня за столь частое цитирование) произносит очередную фразу:
-А здесь валы аццкие?
Еще одна фраза стала не отъемлемой частью команды.
Разобравшись по новому кто, где и с кем едет отправились в путь. Вован забыл дома права поехал домой за ними, Аркадий и Олег сразу на трассу с боевым багги на жесткой сцепке, а третий автомобиль в котором находился я, Паша и другие механики отправился за поисками трансмиссионных и моторных масел.
Приезжаем на трассу спустя примерно 50 мнут, к нашей багги прицепленной к техничке уже начинают проявлять интерес зрители стоящие возле трассы. По трассе носится кроссовый уазик и возле стоит боевая раллийная 2112 Воронцова Александра. Поехали искать место для стоянки команды. Взобрались на пригорок перед ЗП и механики начали работу над машиной и расстановку палатки, а Олег объяснял мне нюансы автокросса, такие как флаги на трассе, что делать если машина ловит уши, а так же конфигурацию трассы.
Спустя минут 20 я уже сижу в машине и под меня настраивают сиденье, до этого на ней ездил Олег с ростом за 190 см, против моих 175 см… До педалей я просто напросто не доставал ногами.
И вот наконец все готово, самый трогательный момент дня, заливают бензин, пристегиваю ремни подстроенные уже под меня, одеваю шлем, очки и… масса, зажигание, пуск! Завелась!!! Вот так дырчание!!! Из приборов только давление, температура и тахометр. Ждем когда двигатель прогреется до 50 градусов. Держу газ, ну вот пора – говорит Олег! Пытаюсь включить заднюю и все время попадаю в 4-ю. Признаться честно, не заметив ручника за сиденьем, я подумал что ручка КПП и есть ручник, так уж по гоночному она выглядела. Наконец получилось. Отъезжаю назад, смотрю в зеркала которые так же успел подстроить по себя. Олег посоветовал поездить по гравийно-земляно-травеной площадке отведенной под ЗП. Выруливаю на первой передаче на площадку… Первые метры, мы с машиной не понимаем друг друга совсем, я не чувствую её вообще никак, как в прочем и она меня. Более того я не ездил на заднем приводе в скоростном режиме никогда практически… Здесь даже не помню где какая передача. Главное заднюю не врубить по запарке.
Трусит довольно прилично уже на маленькой скорости, хорошо что сейчас я на голодный желудок, т к живу сам и покормить меня сейчас некому. Выехал на площадку. Там где-то Газ-51 с открытым капотом. Впереди запас метров 150. Стою и настраиваюсь. Пора! Разгон с места на первой передаче, газ в пол, вторая, третья…э-э-э… вместо третьей попал в первую… Возвращаюсь на вторую, и снова пробую… Блин, пора тормозить, уже земляной отвал приближается. Разворачиваюсь и повторяю. Вроде разобрался. Теперь пробую скольжения. Представляю как это выглядит красиво со стороны. Клочья земли, травы и камни из под колес. Ага, уже что-то начинает похожее на езду получаться, все время пытаюсь разговаривать с машиной, и… Все равно проблемы меня не отпускают, даже не знаю что и делать… Сделав очередной прохват в скольжении, уже пробую держаться на узенькой гравийной дорожке. А мы с ней подружимся! Она послушная и отвечает мне взаимностью! Легко уходит в занос, прекрасно ведет себя в повороте за счет рулевого управления. Оно настроено таким образом, что внешнее колесо поворачивается на значительно больший угол чем внутреннее, за счет этого управляемость в скольжении и заносе просто фантастическая! Даже нет надобности тормозить левой ногой, под сброс газа угол заноса уменьшается, а при добавление вновь легко становится на дугу.
Вижу как ко мне спускается Аркадий, сбрасываю ход и аккуратно подъезжаю к нему:
-Ну как?
-Да ниче, прикольно!
-В передачах разобрался?
-Ну так… Пока еще путаюсь (слукавил я, хотя мне казалось что еще путаюсь)
-Давай на трассу выезжай!
-Ок!
-Я поотсекаю время.
Выезжаю на трассу, первый круг ознакомительный, еду в среднем режиме. Вот какое-то подобие эски, вот мой любимый поворот этой трассы, вот подъем кусок трассы присыпан шебннем довольно крупным(видимо яму присыпали, Олег о ней говорил)… и… о боже вот это трамплин!!! Да тут же можно лететь и лететь! Сбавляю газ, и притормаживаю. Рано пока еще прыгать, еще налетаемся! Едем дальше, поворот правый крутой, но широкий, подъем, и спуск вот ту можно валить на всю! Супер! Метров 300 газ в пол на третьей передаче, потом практически 180 градусный поворот, узкий и после него правый с положительным уклоном, подъем, дорога чуть в потивоположну строну, потом направо и вот уже финальная часть, быстрый “ушастый” поворот, за ним финишная прямая! Ну все, газ в пол и вперед! Пролетаю в скольжении поворот перед зрительской трибуной, дальше переставляю и в заносе тяну в правый с отрицательным уклоном, какая управляемость! Просто супер! Я уже люблю эту машину, похоже что и я ей по душе. И так, подъем, кусок по щебенке, и впереди трамплин, так не боятся, все путем! Чуть сбрасываю газ, направляю машину по прямой траектории и… чувствую как все 4 колеса оторвались от земли… О господи, мы же летим! Колеса в свободном вращении, обороты подпрыгивают до максимума, какая легкость во всем теле! Это просто невероятно, не похоже ни на что, кажется сейчас только счастья в личной жизни мне и не хватает… Подо мной трава, похоже я перелетел через один поворот, выворачиваю колеса в сторону следующего правого… По земному прошло наверное секунды 3 не больше, а я для меня это было просто как целое событие, как наверное прыжок с парашютом с 1 км. Так долго это длилось… Но вот приземление, на твердую, сухую поверхность трассы. Приземление плавное, на все 4 колеса одновременно, какой потрясающий баланс у автомобиля. Развесовка супер! Поворот, подъем машина чуть теряет скорости набранной ранее и вот длинный и скоростной участок трассы. Газ в пол, третья передача, скорость приличная, впереди сложный поворот. Поворачиваю руль в строну поворота, потом в обратну. От упора до упора, машина раскачивается и скандинавским фликом заправляю в поворот! Великолепно! Похоже мы уже практически как единый организм. Проезжаю еще круг, опять на трамплине немного боязливо, можно довольно прилично убраться в кювет и “крыша” гарантированна. И вот те раз, попутал передачи и убрался на обочину, под прямы углом, прямо на травяной склончик. Взади пролетает боевой Уаз, я аккуратно включаю заднюю, выезжаю и она заглохла… Фырк, фырк, фырк, не заводимся. Хорошо что уклон и она сама катится, втыкаю первую, завелась с ходу, поехали. Доезжаю круг, Олег показывает что мое время на трассе кончилось. Выезжаю и подъезжаю на сервис. Помял заднее правое крыло. Ерунда, механики исправят! Отдохнул и решил завести машину. Завелась, сажусь, пристегиваюсь и без шлема объезжаю на первой вокруг нашего сервиса. Вот так грохот! Аж зайчики в ушах о таких прострелов при сбросе газа и песне мотора на предельных оборотах! Нет без шлема нельзя, страшно от одних только звуков! Начинаем снимать на камеру, передаю приветы из боевого болида, на самом деле очень приятно было что столько народу мне помогло! Еще раз всем огромное спасибо! Ну, приветы и благодарности кончились, пора ехать! Выезжаю на трассу и начинаю валить, дай думаю попробую по пежонски пройти поворот перед зрителями, со срывом всех осей, вроде получается и… вот тебе раз вылетаю прямо бруствер внутри поворота, машина его легко перемалывает, держу газ чтоб проскочить и снова на трассе! В следующем повороте чувствую что-то не так. Одно колесо смотрит в противоположную строну. Похоже я что-то сломал. Доезжаю круг и на сервис. Обидно, как раз меня снимал на камеру Паша и все стояли и смотрели. Погнул рулевую тягу. Паша и еще пара механиков с помощью большого камня и камня поменьше выровняли и практически довели до идеальной, но били прямо по резьбе. Вспомнились 90-е годы и Колин МаКрей который вот так же точно равнял прямо в ходе ралли рычаг задней подвески. Следующий СУ он даже выиграл кажется.
От нечего делать начинаю запускать бумеранг. Не возвращается он все таки! Жека один из механиков, был зачинщиком этого процесса. Вована отправили вместе с 2 механиками за бензином на заправку.
Ну маши на готова, колеса выставлены ровно, можно снова на трассу! Меня снимаю на камеру на заключительной части круга перед последним “ушастым” поворотом. И снова, у меня из-за поврежденной видимо резьбы никуда не убираясь вырвало уже теперь эту рулевую тягу, правое колесо повернуло максимально направо, убираюсь на бруствер и останавливаюсь. Механики тут как тут, в первую очередь убедились что я цел и все в порядке со мной. Олег сам довел машину до сервиса, починили и к нам подтянулись другие багги. Надо заметить что на тренировках у меня были наибыстрейшие круги. Только одна машина была быстрее меня. Но это все заезды не в равных условиях. Я ехал один, а они в троем.
Вован помог накачать колеса и уехал домой, что-то там с маленьким ребенком…
Мы решили теперь всей толпой рвануть в бой. Становлюсь в первом ряду на старте. Ждем когда трасса освободится и вперед! Я сливаю старт, вперед уходят сразу 2 более мощных машины из другого класса, и сзади меня пинает последняя машина. Какая пылюка! Трасса очень сухая и пыль столбом, не видно повортов. Но это ладно, еду на красный огонечек-фонаря впереди идущей машины. Нет, так ехать нельзя, приотпускаю их вперед, и еду, но на трамплине вновь нагоняю. Приятно что я быстрее здесь и на много быстрее, отыгрываю очень много. Но пыль страшная, вот уже впереди кто-то убрался. Подъезжаю к своему любимому повороту и… Пыль такая, что я не вижу не то что трассы! Руки на руле перестаю видеть! По памяти начинаю занос на входе в поворот, но куда там! Похоже уже поздно, невидно ничего, скорость то какая, только в сознание промелькает образ, той, что не дает покоя вот уже столько времени, и… Снова мысли о проблемах, они меня и не покидали, но чуть притупились наверно, хотя вряд ли. Мы же убираемся! Сбавить ход немедленно! Уже поздно… Удар, ничего не видно, боль, газ, сцепление чтоб не навернуть совсем машину, снова удар, что же происходит? Только бы не “уши” и не “крыша” Я ничего не вижу, только боль, руль не бросаю, интуитивно борюсь с техникой и собой. Все, остановились. Секунд 40 я был не в здравом уме, и держал сцепление. Пришел в себя, заглушил мотор, пыль рассеялась. Наскочил на бруствер пол метра высотой и машина по диагонали с ввернутыми колесами лежит в канаве, еще бы чуть чуть и крыша! Справился! Вылез из машины, прибежали все. Первым был Аркадий кажется и все кто были с ним. Остальные позже. В этом заезде из за пыли убрались все кроме 1 машины. Вытолкали, и я сломал жестким ударом рычаг подвески, но тут уже камнями не обойтись, надо варить! На сегодня заезд окончен. Настроения ноль, познакомился с ребятами с которыми ехал. Нормальные мужики. Среди них и парень лет 15.
Проблемы усугубились еще сильнее. Поехали загнали машину в гараж, Олег договорился с Петром Селютиным, которого он называл просто Петя, чтоб тот сварил нам рычаг. У них и своей работы хватало выше головы. По пути сдали моторное масло, оказалось не то… Минералка нужна а у нас синтетика была, и заплатили за трансмисиооное, оказывается нам его забыли посчитать при покупке. В итоге 250 рублей нам вернули. В магазине нас уже запомнили, и не зря. Но об этом позже, в следующих сериях. Поехали домой мыться. Самые стойкие, а это Аркадий, Паша и Женя решили сегодня снять этот рычаг и посмотреть что вообще с машиной. Аркадий и я отправились ко мне домой, а Паша к Жене. Надо было поесть и отдохнуть. Часов в десять вечера мы закончили работу в никакущем состоянии вернулись домой.

Продолжение следует... !!!

#73 Тут был 21083

Тут был 21083
  • Гость

Опубликовано 6.06.2006 - 20:43

arcan
чОрт побъери :) У меняж надписи нет... :( Значит не променя :)

У тебя и тарохтелки нет

#74 Оффлайн   ZiP

ZiP

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 729 Сообщений:

Опубликовано 7.06.2006 - 12:29

21083
с нетерпением жду продолжения.

Официальная группа комитета дрифта федерации авто и мото спорта Ростовской области https://vk.com/drift161


#75 Тут был arcan

Тут был arcan
  • Гость

Опубликовано 7.06.2006 - 12:31

Прикольно написано.
Автору респект! :)




Яндекс.Метрика