Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Работа аспирационных систем. (?)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#1 Оффлайн   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 196 Сообщений:

Опубликовано 31.01.2023 - 18:58

Доброго.

Столкнулся с аспирационными системами, и не пойму логики работы.

Зерновой терминал.
Аспирационная система удаления пыли жд ветки. Модульные фильтра вдоль участка разгрузки идут на циклонный фильтр и потом на улитку вентилятора 30кВт и на улицу.
Модульные фильтра представляют собой ряд фильтров с "жабрами" и к каждому своя труба с заслонкой которые потом объединтся в одну и идут на циклон.
Номинальный ток на шильде мотора 60 ампер.

Так вот суть непонятки.
Когда заслонки открыты полностью и вентилятор перемещает большой объём воздуха - ток 66 ампер.
Если полностью заурыть заслонки (то есть как будто на пылесосе закрыть трубу ладонью) - ток падает до 52А. То есть двигателю как бы легче, если он не поток воздуха толкает, а с заглушенной стороной работает.

Почему так? Думал наоборот должно быть.
Может посоветуете где почитать об этих эффектах и почему так происходит.
  • 0

Spoiler


#2 Оффлайн   rom80k

rom80k

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 206 Сообщений:
  • Авто:TurboDizel

Опубликовано 31.01.2023 - 19:14


Так вот суть непонятки.
Когда заслонки открыты полностью и вентилятор перемещает большой объём воздуха - ток 66 ампер.
Если полностью заурыть заслонки (то есть как будто на пылесосе закрыть трубу ладонью) - ток падает до 52А. То есть двигателю как бы легче, если он не поток воздуха толкает, а с заглушенной стороной работает.

Почему так? Думал наоборот должно быть.
Может посоветуете где почитать об этих эффектах и почему так происходит.

так на пылесосе тоже так, если трубу затыкаешь, двигателю легче крутиться и обороты аж повышаются.

на насосах отопления тоже такой эффект.

не вникал особо в суть, но думаю это потому что мотор не совершает по сути работу, по нагнетанию и перемещению воздуха, а просто вращаться в холостую начинает.


  • 1

Образованное население - главный враг власти


#3 Оффлайн   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 196 Сообщений:

Опубликовано 31.01.2023 - 19:33

Ну вот три варианта, к примеру.

Просто насос с двумя фланцами. Просто берёт воздух образно слева и выкидывает вправо.
Ток при этом с потолка пусть 10 ампер.

Потом слева присоединяем короб герметичный (пусть большой) и пускаем.
В начале (пусковыми токами пренебрежем)будет ток 10А, потом получается ток будет падать? То есть он будет поддерживать низкое давление в ёмкости, но потреблять меньше чем просто переместить объём воздуха?

Потом справа короб, что б нагнетал давление в объём короба.
Тоже будет падать потребление у мотора?

Ну или без короба, если просто заглушку ставить справа и/или слева. Как понять что должно происходить?

Что то у меня не срастается понимание этого процесса

Изменено: Kserg, 31.01.2023 - 19:34

  • 0

Spoiler


#4 Оффлайн   Wit

Wit

    директор психбольницы

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 953 Сообщений:
  • Авто:бледный конь

Опубликовано 31.01.2023 - 19:47

Аэродинамику надо покурить, кмк, там ты найдешь ответы

 

не вникал особо в суть, но думаю это потому что мотор не совершает по сути работу, по нагнетанию и перемещению воздуха, а просто вращаться в холостую начинает.

+1

такой же эффект, когда колесо в пробуксовку срывается на льду


  • 0

#5 Оффлайн   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 196 Сообщений:

Опубликовано 31.01.2023 - 19:59

такой же эффект, когда колесо в пробуксовку срывается на льду

При этом колесо не поддерживает разряжение или нагнетание. Это же по идее тоже работа, а не в холостую вращение.
  • 0

Spoiler


#6 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 665 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 31.01.2023 - 20:48

Для любой центробежной машины, хоть насос,хоть вентилятор - минимальная нагрузка при максимальном сопротивлении на выходе и минимальной подаче, поэтому для ускорения разгона двигателя пуск производят либо на закрытую задвижку, либо на закрытый шибер.


  • 2

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#7 Оффлайн   Lexx-1

Lexx-1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 076 Сообщений:
  • Авто:eagle talon turbo 4wd

Опубликовано 31.01.2023 - 20:51

может там ваккум создается и проще ему крутиться в нем. но я не спец


  • 0
Под холодный шепот звёзд
Мы сожгли диодный мост
И все в бездну сорвалось

#8 Оффлайн   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 196 Сообщений:

Опубликовано 31.01.2023 - 21:04

Для любой центробежной машины, хоть насос,хоть вентилятор - минимальная нагрузка при максимальном сопротивлении на выходе и минимальной подаче.


А как правильно сформулировать, что бы найти где почитать подробнее?
  • 0

Spoiler


#9 Оффлайн   Lexx-1

Lexx-1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 076 Сообщений:
  • Авто:eagle talon turbo 4wd

Опубликовано 31.01.2023 - 21:06

А как правильно сформулировать, что бы найти где почитать подробнее?

работа вентиляционных улиток и зависимость тока от нагрузки


  • 0
Под холодный шепот звёзд
Мы сожгли диодный мост
И все в бездну сорвалось

#10 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 943 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 31.01.2023 - 22:19

Почему так? Думал наоборот должно быть.
Может посоветуете где почитать об этих эффектах и почему так происходит.

По работе решали такую проблему кто-то смонтировал систему вентиляции, сдал объект и потерялся вдали. У людей возникла проблема - через какое-то время сгорает электромотор, они его перематывают и он сгорает повторно. Я посоветовал электрику измерить потребляемый электродвигателем ток, ток оказался больше номинального для этого двигателя. Тогда я посоветовал на входе улитки заузить входное отверстие, экспериментально подобрав его так, чтобы потребляемый электродвигателем ток уменьшился до номинального. Они так сделали и проблема иссякла, уже пару лет вентиляция работает и электродвигатель не перегревается.

Получается, что при меньшем диаметре входного отверстия на улитке, в ней создаётся пониженное давление воздуха и электродвигателю легче вращать крыльчатку.

Все вентиляционщики об этом эффекте знают и даже в паспорте на вытяжные системы (улитки с электродвигателем) пишут про необходимость контролировать ток электродвигателя, чтобы не выйти за допустимые значения.


Ну или без короба, если просто заглушку ставить справа и/или слева. Как понять что должно происходить?

Что то у меня не срастается понимание этого процесса

На chipmaker.ru было обсуждение этого эффекта, пару лет назад. К сожалению точно не подскажу, но там было решение - заузить канал для воздуха на входе в улитку.


А как правильно сформулировать, что бы найти где почитать подробнее?

https://www.chipmake.../233463/page/2/- вроде вот эта тема.


  • 0

#11 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 665 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 31.01.2023 - 22:25

По работе решали такую проблему кто-то смонтировал систему вентиляции, сдал объект и потерялся вдали. У людей возникла проблема - через какое-то время сгорает электромотор, они его перематывают и он сгорает повторно. Я посоветовал электрику измерить потребляемый электродвигателем ток, ток оказался больше номинального для этого двигателя. Тогда я посоветовал на входе улитки заузить входное отверстие, экспериментально подобрав его так, чтобы потребляемый электродвигателем ток уменьшился до номинального. Они так сделали и проблема иссякла, уже пару лет вентиляция работает и электродвигатель не перегревается.

Получается, что при меньшем диаметре входного отверстия на улитке, в ней создаётся пониженное давление воздуха и электродвигателю легче вращать крыльчатку.

Все вентиляционщики об этом эффекте знают и даже в паспорте на вытяжные системы (улитки с электродвигателем) пишут про необходимость контролировать ток электродвигателя, чтобы не выйти за допустимые значения.


На chipmaker.ru было обсуждение этого эффекта, пару лет назад. К сожалению точно не подскажу, но там было решение - заузить канал для воздуха на входе в улитку.


https://www.chipmake.../233463/page/2/- вроде вот эта тема.

Ну, в некоторых пределах можно и на впуске перекрыть, но обычно ставится шибер на выходе, для небольшого вентилятора ничего страшного не будет, а вот для больших чревато - видел один раз, как турбокомпрессор загнали в помпаж, закрыв всасывающую задвижку - махина весом в сто тонн оборвала фундаментные болты и пошла гулять по зданию...


  • 1

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#12 Оффлайн   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 196 Сообщений:

Опубликовано 31.01.2023 - 23:16

Интересно.

Ладно, я могу понять (скорее принять) что допустим при закрытом входе создаётся разряжение и поэтому легче крутить крыльчатку и ток ниже.
Это и выше писали тут и на чипмэйкере и на другом форуме то же попадалось. Хотя эта теория мне не нравится.

Но если выход закрывается - наоборот же, там большее давление и должно быть тяжелее. Но "это не работает". Токи тоже должны падать (вроде бы, я данный эксперимент на 30кВт провернуть не смогу, задвижки нет там).

В общем эта логика сюда не тулится, как мне кажется.
Видимо там все же какие то другие процессы аэродинамики / гидродинамики рулят.

Попробую покурить
B. M. Черкасский. НАСОСЫ, ВЕНТИЛЯТОРЫ, КОМПРЕССОРЫ.

Изменено: Kserg, 31.01.2023 - 23:24

  • 0

Spoiler


#13 Оффлайн   Lexx-1

Lexx-1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 076 Сообщений:
  • Авто:eagle talon turbo 4wd

Опубликовано 31.01.2023 - 23:20

Интересно.

Ладно, я могу понять (скорее принять) что допустим при закрытом входе создаётся разряжение и поэтому легче крутить крыльчатку и ток ниже.
Это и выше писали тут и на чипмэйкере и на другом форуме то же попадалось. Хотя эта теория мне не нравится.
 

ты не забывай, что одно дело крыльчатка. а другое поршневая система.


  • 0
Под холодный шепот звёзд
Мы сожгли диодный мост
И все в бездну сорвалось

#14 Оффлайн   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 196 Сообщений:

Опубликовано 31.01.2023 - 23:24

Про поршневую я здесь вопрос не поднимал.
  • 0

Spoiler


#15 Оффлайн   Lexx-1

Lexx-1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 076 Сообщений:
  • Авто:eagle talon turbo 4wd

Опубликовано 31.01.2023 - 23:47

Про поршневую я здесь вопрос не поднимал.

ну в твоем уме наверняка классическая схема поршневая. поэтому и не укладывается в голове разряжение.

 

подключи обычный пылесос и проверь силу тока на нем. есть переходники для замера силы тока


Изменено: Lexx-1, 31.01.2023 - 23:48

  • 0
Под холодный шепот звёзд
Мы сожгли диодный мост
И все в бездну сорвалось

#16 Оффлайн   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 196 Сообщений:

Опубликовано 31.01.2023 - 23:52

А, ну хоть буду знать, что у меня в голове не укладывается, особенно если проверю пылесос. ))
  • 0

Spoiler


#17 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 962 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 1.02.2023 - 08:22

Про пылесос - плохой пример - там есть предохранительный клапан - чтобы движок не сгорел при забивании/загибании шланга - открываетс байпас.

По силе тока точно не сориентирую, но по описанию могу предположить, что вентилятор подобран некорректно - в файле характеристика пылевого вентилятора №5,6 для систем аспирации. 30 кВт двигатель адекватно работает при сопротивлении системы более 3000 Па. Если сопротивление меньше - производительность в м3/ч растет, но рабочая точка падает в зону перегрузки электродвигателя, что чревато. При закрытии заслонок повышается сопротивление и вентилятор начинает работать в своем рабочем диапазоне, потому ток и снижается

Прикрепленные файлы:


  • 2

#18 Оффлайн   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 196 Сообщений:

Опубликовано 1.02.2023 - 09:18

Вот, спасибо.

https://mos-clim.ru/ventilyator-vir400

У меня получается стоит ВИР400-12,5, по ссылке есть пдфка с тех.данными.

Если я правильно понимаю справа есть обороты двигателя, слева мощность двигателей (пунктиром) и что то 30квт двигатель с оборотами 1470 на эту улитку не тулится..
(Частотника нет, упп с байпасным контактором)
  • 0

Spoiler


#19 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 943 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 1.02.2023 - 09:22

Ну, в некоторых пределах можно и на впуске перекрыть, но обычно ставится шибер на выходе, для небольшого вентилятора ничего страшного не будет, а вот для больших чревато - видел один раз, как турбокомпрессор загнали в помпаж, закрыв всасывающую задвижку - махина весом в сто тонн оборвала фундаментные болты и пошла гулять по зданию...

Ну вентилятор это не турбокомпрессор, у него и обороты и давления другие. Более того в системах вентиляции для более лёгкого запуска электродвигателя, на входе улитки ставят механические захлопки, которые отсекают поток воздуха на время, пока электродвигатель раскрутится и выйдет на номинальные обороты.


  • 0

#20 Оффлайн   Lexx-1

Lexx-1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 076 Сообщений:
  • Авто:eagle talon turbo 4wd

Опубликовано 1.02.2023 - 09:25

Ну вентилятор это не турбокомпрессор, у него и обороты и давления другие. Более того в системах вентиляции для более лёгкого запуска электродвигателя, на входе улитки ставят механические захлопки, которые отсекают поток воздуха на время, пока электродвигатель раскрутится и выйдет на номинальные обороты.

фигня это все. поставь частотник он может форсировать старт + 20% мощности и куча настроек для старта вплоть до плавного нарастания частоты. с 35 гц до 50 допустим.


  • 0
Под холодный шепот звёзд
Мы сожгли диодный мост
И все в бездну сорвалось

#21 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 943 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 1.02.2023 - 09:38

фигня это все. поставь частотник он может форсировать старт + 20% мощности и куча настроек для старта вплоть до плавного нарастания частоты. с 35 гц до 50 допустим.

Вы представляете СКОЛЬКО денег нужно отдать за частотник на ток 50...60 ампер? Может быть дросселировать поток на входе немного дешевле?


  • 0

#22 Оффлайн   Lexx-1

Lexx-1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 076 Сообщений:
  • Авто:eagle talon turbo 4wd

Опубликовано 1.02.2023 - 10:12

я откуда знаю. я и без частотника с нуля логику на задержках за день собрать могу. у меня на сервисе стоит самопал. приоритет нагрузок раскидывает. 

 

у меня если компрессор включился или обогреватели включены подъемник винтовой не запускается. поэтому приоритеты начинают работать. сначала подъемник, потом компрессор, потом обогреватели

 

типо таких

5389718.png


  • 0
Под холодный шепот звёзд
Мы сожгли диодный мост
И все в бездну сорвалось

#23 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 962 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 1.02.2023 - 10:51

Вот, спасибо.

https://mos-clim.ru/ventilyator-vir400

У меня получается стоит ВИР400-12,5, по ссылке есть пдфка с тех.данными.

Если я правильно понимаю справа есть обороты двигателя, слева мощность двигателей (пунктиром) и что то 30квт двигатель с оборотами 1470 на эту улитку не тулится..
(Частотника нет, упп с байпасным контактором)

Верно, судя по характеристикам, максимум 1110 об/мин у этого двигателя, пдф малоинформативная - на характеристиках вариаций двигателей для ВИР400-12.5 явно больше заявленных в таблице комплектаций. Обычно у вентиляторов несколько вариантов мощности двигателей для одной частоты вращения, на характеристиках именно кривая с оборотами определяет рабочую точку, по ней уже подбирается мощность двигателя с интересующими оборотами. 

Прикрепленные файлы:


Изменено: Magistr, 1.02.2023 - 10:52

  • 0

#24 Оффлайн   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 196 Сообщений:

Опубликовано 1.02.2023 - 11:36

Сорри, ошибся.
Двигателей куча всяких - сегодня поднимался, шильдики смотрел эти на 975 оборотов.
  • 0

Spoiler


#25 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 962 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 1.02.2023 - 11:56

Сорри, ошибся.
Двигателей куча всяких - сегодня поднимался, шильдики смотрел эти на 975 оборотов.

Собсно сути не меняет - если заслонки нормализуют ток - то он в зоне перегрузки. Обычно, если частотника нет, наладку делают шибером у самого вентилятора. Но может оказаться, что при допустимом токе производительность в м3/ч будет низкой и упадет эффективность циклонов, т.е. вентилятор изначально подобран некорректно. 

shiber-asp_285x285_d24.png


  • 2




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика