Перейти к содержимому


Фото

Ремонт трещины возле датчика масла


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
49 ответов в теме

#26 Оффлайн   xlk

xlk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 165 Сообщений:
  • Авто:МITSUBIСЯ

Опубликовано 1.01.2019 - 16:07

Синяя для системы охлаждения,тут черную нада. :ph34r:

красную, блок же греется


  • 0

#27 Оффлайн   hellraiser_rostov

hellraiser_rostov

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 511 Сообщений:
  • Авто:Японские,Немецкие

Опубликовано 1.01.2019 - 16:10

да-да-да, а тормозные диски можно обточить болгаркой, скинуть ошибки стоит 300руб, а стреляные подушки обтянуть экокожей. эти перлы давно занесены в аннАлы этой конфы. и отходить от них - кощунство!  :idie:  :idie:  :idie:  

предлагаю подмотать изолентой и непременно синей!  :palkoyvglaz:  :good:

Красной, будет лучше видно потёки масла.


  • 0

#28 Оффлайн   e7v7g7en

e7v7g7en

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 555 Сообщений:
  • Авто:не роскошь, а средство передвижения.

Опубликовано 1.01.2019 - 16:30

Как бы сделал я: Засверлить насквозь край трещины, нарезать резьбу, и впоследствии закрутить туда винт с герметиком. Трещину углубить болгаркой, закрутить датчик (чтобы щель расширилась) и залить нормальной эпоксидкой (желательно намешать туда порошка серебрянки, или другого наполнителя для крепости). Дать высохнуть. Выкрутить датчик, наложить сверху еще эпоксидку с армированиваем чем нибудь. Дать высохнуть. Закрутить винт с герметиком. Закрутить датчик с герметиком "от руки". Пробовать. 

 

Здесь основная проблема в конусной резьбе. Я бы рассверлил ее нахрен, нарезал резьбу, и сделал гужон из латуни с новой резьбой под датчик. Гужон соответственно тоже на эпоксидку. При прямых руках, должно работать, ИМХО. А тем временем искать либо блок, либо сварщика, либо новую машину.


Изменено: e7v7g7en, 1.01.2019 - 16:31

  • 1

"И среди людей больше копий, чем оригиналов"(с) Пабло Пикассо


#29 Оффлайн   Fedostas

Fedostas

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 531 Сообщений:
  • Авто:Дастер по версии TOPGEAR вошел в число лучших 50-ти авто прошедших 20-и лет

Опубликовано 1.01.2019 - 16:44

По фото особо не  видно но как вариант:

Развитие трещины  остановить сверлением.

ЕСЛИ возможно - в глубине ( на  целом  участке) нарезать  какую нибудь метрику и заказать токарю хитрый гужон - с  одной  стороны под новую метрику , а с другой  - под   несчастный  датчик...

Закрутить  на хорошем  высокотемпературном резьбовом  фиксаторе


  • 1

#30 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 742 Сообщений:

Опубликовано 1.01.2019 - 16:53

блок нет, а чугуний точнее коллектор да 

Этим: L- Ag40Sn ? (Серебросодержащий медно-цинковый припой). В спецификации есть применение к ковкому чугуну. Надо попробовать чугун(паял все что по по назначению этого припоя кроме чугуна). Температура плавления и протекания не очень высокая. Единственное нужен хороший флюс (ну или припой этот должен флюсован где флюс не дешевый и умеет покрывать пленкой на поверхности чугуна графит качественно, так как припайке чугуна, графит негативно сопротивляется пайке)

 

Если место пайки можно хорошо подготовить и греть до 900 градусов, то лучше L-CuZn40 (медно-цинковый) еще называют латунный.

 

Припоями где в основе фосфор (вместо цинка) паять чугун нельзя.

 

Очень большая проблема у ТС, это последующее напряжение на разрыв, лучше потом датчик затянуть с не большим усилием, но с хорошим пластичным резьбовым герметиком.


Изменено: riv, 1.01.2019 - 16:55

  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#31 Оффлайн   Грамотный

Грамотный

    Смотрящий

  • Администратор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 677 Сообщений:
  • Авто:Nissan Aprio

Опубликовано 1.01.2019 - 17:04

А как заделать маленькую трещину в картере матиза? Железный картер. Снимать не хотелось бы, ибо сухой везде кроме одного места внизу.

Сливаешь масло, обезжириваешь и замазываешь холодной сваркой. Снять картер стоит не больших денег, можно и заварить.


  • 1
Захожу на автофорум, читаю олегусов - скоро революция. Выхожу на улицу - а нет, не скоро.

покажите мне хоть один закон, который улучшал жизнь россиян?
просто суки...

Сегодня быть патриотом - значит быть русофобом. Д.Л. Быков.

#32 Оффлайн   alexmet

alexmet

    Четырежды герой флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 966 Сообщений:
  • Авто:"Mitsubishi"на 33" и CUBE AIM на 29"

Опубликовано 1.01.2019 - 17:09

Этим: L- Ag40Sn ? (Серебросодержащий медно-цинковый припой). В спецификации есть применение к ковкому чугуну. Надо попробовать чугун(паял все что по по назначению этого припоя кроме чугуна). Температура плавления и протекания не очень высокая. Единственное нужен хороший флюс (ну или припой этот должен флюсован где флюс не дешевый и умеет покрывать пленкой на поверхности чугуна графит качественно, так как припайке чугуна, графит негативно сопротивляется пайке)

 

Если место пайки можно хорошо подготовить и греть до 900 градусов, то лучше L-CuZn40 (медно-цинковый) еще называют латунный.

 

Припоями где в основе фосфор (вместо цинка) паять чугун нельзя.

 

Очень большая проблема у ТС, это последующее напряжение на разрыв, лучше потом датчик затянуть с не большим усилием, но с хорошим пластичным резьбовым герметиком.

серебряные электроды такого плана serebrjanyj-pripoj_1.jpg

пср2 пср70 пср72 


  • 0

Spoiler

#33 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 119 Сообщений:

Опубликовано 1.01.2019 - 18:40

Фото видел? Там трещина от резьбы датчика полезла по блоку.


Трещина раскывается когла туда закручивают датчик. Бездатчика не факт, что она будет течь.
  • 0

#34 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 742 Сообщений:

Опубликовано 1.01.2019 - 19:44

серебряные электроды такого плана serebrjanyj-pripoj_1.jpg
пср2 пср70 пср72

странный выбор. 2- низкоплавкий, 70- слишком много меди, слишком мало цинка, 72- отсутствует цинк, завышена темература плавления. Не пользую пср, мне в большинстве случаев не подходит, и флюс не очень. Что касается чугуна если предпочитаешь пср, попробуй 40-й, по своим свойствам близок к тому что я выше писал. Очень хорошо спаивает разные металлы, хорошо удобно течет в трещины, отличный, универсальный, среднетемпературная формула


Изменено: riv, 1.01.2019 - 19:52

  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#35 Оффлайн   hellraiser_rostov

hellraiser_rostov

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 511 Сообщений:
  • Авто:Японские,Немецкие

Опубликовано 1.01.2019 - 19:58

Трещина раскывается когла туда закручивают датчик. Бездатчика не факт, что она будет течь.

А там куда его закручивают что?Масляный канал ДАВления масла.


  • 0

#36 Оффлайн   alexmet

alexmet

    Четырежды герой флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 966 Сообщений:
  • Авто:"Mitsubishi"на 33" и CUBE AIM на 29"

Опубликовано 1.01.2019 - 20:23

странный выбор. 2- низкоплавкий, 70- слишком много меди, слишком мало цинка, 72- отсутствует цинк, завышена темература плавления. Не пользую пср, мне в большинстве случаев не подходит, и флюс не очень. Что касается чугуна если предпочитаешь пср, попробуй 40-й, по своим свойствам близок к тому что я выше писал. Очень хорошо спаивает разные металлы, хорошо удобно течет в трещины, отличный, универсальный, среднетемпературная формула

в личке смотри


  • 0

Spoiler

#37 Оффлайн   Иваныч161

Иваныч161

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 356 Сообщений:
  • Авто:Немецкий.

Опубликовано 2.01.2019 - 01:17

Автор, интересно, какой диаметр резьбы под датчик в блоке, не замерял ?  датчик то понятно, конический, а в блоке то резьба скорее всего цилиндрическая, правильно. Я бы сделал так , выточил из шестигранника переходник, художник я не особо, сильно не пинайте, нарисовал от руки. Купил бы очиститель карбюратора CARB CLEANER чтобы им хорошо обезжирить резьбы, потом нанес на резьбу на штуцере которая идет в блок нормальный герметик, как вариант Loctite 5900, сверху герметика намотал по резьбе паклю (лен) и пропитал ее герметиком. после этого штуцер в блок, в блоке тоже резьбу смазал тонким слоем герметика, датчик в штуцер закрутил бы сразу, и пусть это все изобретение постоит часов 12. Да, забыл сказать, отверстие в штуцере ( под масляный канал) сделал бы 3-4 мм, этого вполне хватит.

Я думаю после этого вопрос был бы скорее всего закрыт.

 

195795410b51.jpg


  • 0

#38 Оффлайн   dmrator

dmrator

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 236 Сообщений:
  • Авто:кастрюля на колесах

Опубликовано 2.01.2019 - 11:38

Автор, интересно, какой диаметр резьбы под датчик в блоке, не замерял ?  датчик то понятно, конический, а в блоке то резьба скорее всего цилиндрическая, правильно. Я бы сделал так , выточил из шестигранника переходник, художник я не особо, сильно не пинайте, нарисовал от руки. Купил бы очиститель карбюратора CARB CLEANER чтобы им хорошо обезжирить резьбы, потом нанес на резьбу на штуцере которая идет в блок нормальный герметик, как вариант Loctite 5900, сверху герметика намотал по резьбе паклю (лен) и пропитал ее герметиком. после этого штуцер в блок, в блоке тоже резьбу смазал тонким слоем герметика, датчик в штуцер закрутил бы сразу, и пусть это все изобретение постоит часов 12. Да, забыл сказать, отверстие в штуцере ( под масляный канал) сделал бы 3-4 мм, этого вполне хватит.

Я думаю после этого вопрос был бы скорее всего закрыт.

 

 

Спасибо за развернутый совет! Резьба на блоке м10 шаг 1. Пока я попробую так: уберу конусную резьбу леркой на датчике, вкручу его в блок на резьбовой герметик и замажу трещину поксиполом.

По поводу вашего совета, еслиб трещина была только на длину резьбы, то вариант 100%-ый, но, к сожалению, она идет чуть глубже , поэтому ввертыш с герметиком ее полностью не перекроют. Если выше перечисленные варианты не сработают. то буду искать мастера по сварке, пайке, либо напылению...


  • 0

#39 Оффлайн   dmrator

dmrator

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 236 Сообщений:
  • Авто:кастрюля на колесах

Опубликовано 19.01.2019 - 18:21

Победил эту трещину путем нарезания резьбы. Нашел метчик с соответсвующей резьбой и прошелся глубже чем заканчивается трещина. Далее вкрутил болт с красным резьбовым герметиком. Датчик перенесу на проставку между масляным фильтром и блоком


  • 0

#40 Оффлайн   MAX 61

MAX 61

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 854 Сообщений:
  • Авто:Пассат

Опубликовано 19.01.2019 - 19:37

Победил эту трещину путем нарезания резьбы. Нашел метчик с соответсвующей резьбой и прошелся глубже чем заканчивается трещина. Далее вкрутил болт с красным резьбовым герметиком. Датчик перенесу на проставку между масляным фильтром и блоком


На поксипол надо было, а не анаэробный герметик.
  • 0

#41 Оффлайн   dmrator

dmrator

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 236 Сообщений:
  • Авто:кастрюля на колесах

Опубликовано 19.01.2019 - 21:15

На поксипол надо было, а не анаэробный герметик.

Думаете не будет держать?


  • 0

#42 Оффлайн   MAX 61

MAX 61

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 854 Сообщений:
  • Авто:Пассат

Опубликовано 19.01.2019 - 21:45

Думаете не будет держать?


Да дело не в этом, характеристики у фиксатора хорошие после затвердевания, просто он очень жидкий не затвердевший, им нельзя скажем промазать хорошенько резьбу с трещиной и смачно вкрутить болт как можно поксиполом это сделать. Ну посмотрите может и норм.
  • 0

#43 Оффлайн   Иваныч161

Иваныч161

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 356 Сообщений:
  • Авто:Немецкий.

Опубликовано 19.01.2019 - 23:47

Наверное что-то путаешь в названиях. Анаэробный герметик по своей консистенции вообще не жидкий он как зубная паста, и застывает он только при соприкосновении 2х плоскостей. Я даже проводил собственное испытание, намазал одну плоскость детали и оставил на неделю, потом потрогал пальцем он каким был таким и остался, как будто только что его нанес. Потом скрутил болтами 2 детали и герметик застыл через несколько часов. А резьбовой герметик он действительно жидкий, и назначение у него другое, короче вместо гровера.

По поводу Поксипола я согласен, наверное было бы лучше, чем резьбовой герметик.


  • 0

#44 Оффлайн   MAX 61

MAX 61

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 854 Сообщений:
  • Авто:Пассат

Опубликовано 20.01.2019 - 00:05

Наверное что-то путаешь в названиях. Анаэробный герметик по своей консистенции вообще не жидкий он как зубная паста, и застывает он только при соприкосновении 2х плоскостей. Я даже проводил собственное испытание, намазал одну плоскость детали и оставил на неделю, потом потрогал пальцем он каким был таким и остался, как будто только что его нанес. Потом скрутил болтами 2 детали и герметик застыл через несколько часов. А резьбовой герметик он действительно жидкий, и назначение у него другое, короче вместо гровера.
По поводу Поксипола я согласен, наверное было бы лучше, чем резьбовой герметик.


Я не говорил про герметик. Анаэробность это застывание без доступа воздуха. Автор зафигачил на именно фиксатор а от жидкий как....
  • 0

#45 Оффлайн   Иваныч161

Иваныч161

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 356 Сообщений:
  • Авто:Немецкий.

Опубликовано 20.01.2019 - 00:21

На поксипол надо было, а не анаэробный герметик.

Я вот это прочитал, поэтому так и ответил.


  • 0

#46 Оффлайн   kulon

kulon

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 215 Сообщений:
  • Авто:Бегемот (Berlingo 1,4) был, теперь Спейс Стар

Опубликовано 20.01.2019 - 10:33

помоему поксипол для резьбы не подходит, просто шляпку болта приклеело бы и все.


  • 0

#47 Оффлайн   MAX 61

MAX 61

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 854 Сообщений:
  • Авто:Пассат

Опубликовано 20.01.2019 - 10:49

помоему поксипол для резьбы не подходит, просто шляпку болта приклеело бы и все.


Ну почему же, у нас же главное не резьба а трещина же, можно изнутри обмазать резьбу с трещиной, обмазать болт и закрутить. Просто фиксатором такое не сделать качественно, он зараза жидкий очень и гравитация на него влияет, а трещина сбоку. Просто поксипол как густой майонез им легче. А вообще как то был у меня опель на обслуживании так там раньше был обрыв шатуна который продырявил обе стенки блока сделав дыры по 4см в диаметре. Так вот они были не заварены а 9как то идеально замазаны каким то темно зеленым компаундом твердым но не хрупким, типа твердого полимера. И что понравилось, это то что не было ни малейшего намека на отслоение. Мне очень понравилось, хотелось бы узнать что это за состав.
  • 0

#48 Оффлайн   MAX 61

MAX 61

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 854 Сообщений:
  • Авто:Пассат

Опубликовано 20.01.2019 - 11:02

Но, когда фиксатор застывает он мне нравится больше чем поксипол, так как не хрупкий от слова совсем, вязкий такой.
  • 0

#49 Оффлайн   alexmet

alexmet

    Четырежды герой флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 966 Сообщений:
  • Авто:"Mitsubishi"на 33" и CUBE AIM на 29"

Опубликовано 20.01.2019 - 13:49

помоему поксипол для резьбы не подходит, просто шляпку болта приклеело бы и все.

сантехнический герметик решит эту проблему на ура  за 15 минут 


Но, когда фиксатор застывает он мне нравится больше чем поксипол, так как не хрупкий от слова совсем, вязкий такой.

фиксатор хорошо но он не герметичен и беда с давлением  :(


  • 0

Spoiler

#50 Оффлайн   kulon

kulon

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 215 Сообщений:
  • Авто:Бегемот (Berlingo 1,4) был, теперь Спейс Стар

Опубликовано 21.01.2019 - 01:23

 Так вот они были не заварены а 9как то идеально замазаны каким то темно зеленым компаундом твердым но не хрупким, типа твердого полимера. И что понравилось, это то что не было ни малейшего намека на отслоение. Мне очень понравилось, хотелось бы узнать что это за состав.

по каталогам можно полазить,  как пример пользовались конторой бюджетнее локтайта, помоему евролок, использовали резьбовой и для втулок продукты, вот они как то на пробу давали двухкомпонентную мазюку для реставрации валов, вместо наплавления и наваривания, после нанесения и высыхания, обрабатывается и шлифуется.


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика