Перейти к содержимому


Фото

MacBookPro vs WinBook?...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1 Оффлайн   0vZ

0vZ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 055 Сообщений:

Опубликовано 10.06.2018 - 12:58

Стою сейчас перед выбором, что купить: MacBook Pro (конфигурация: 15", 7 7700HQ, SSD 512, 16GB RAM, Radeon 560) или ноут с виндой близкой конфигурации (HP Spectre x360 15-ch003ur: 15", i7 8705G, 16GB RAM, 1TB SSD, Radeon RX Vega M GL). Разница в цене ~20-30 тысяч, виндобук дешевле.

 

Из плюсов виндобука - 1 ТБ ССД (макбук с 1ТБ ССД тоже можно купить, но тогда разница в цене будет уже 60 тыс.), родная винда, более-менее привычная клавиатура, более мощный ЦП, всякие ненужные, но прикольные плюшки вроде тачскрина и пера в комплекте.

 

Из плюсов макбука - он прикольный :) Мне больше нравится соотношение сторон экрана у мака, плюс мне кажется, что тачбар это неплохая штука, плюс нативная работа макось на родном железе. 

Из минусов макбука - ооооочень много отзывов о браке и глюках в моделях 2017 года, меньший ssd и более медленный ЦП (хотя с учетом сравнения с виртуальной машиной в винде, скорей всего работа "мака на маке" будет лучше), отсутствие обычных ЮСБ портов (даже блин флешку не подключишь без переходника).

 

Казалось бы, даже и выбирать нечего, надо сразу брать виндобук, если бы не одно обстоятельство - мне нужна не только винда, но и макось. Я уже год пользуюсь макосью в виртуалке на домашнем компе (i7-3770, 16GB RAM, под виртуалку маком выделен отдельный SSD) и мне кажется, что такой ноут потянет виртуалку с макосью не хуже домашнего компа, но даже при более мощном ЦП производительность в виртуалке будет меньше, чем на родном железе.

 

Что скажете?


Изменено: 0vZ, 10.06.2018 - 13:02

  • 0

Все, что я тут пишу - это просто шутка и ничего более.


#2 Оффлайн   artarik

artarik

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 776 Сообщений:
  • Авто:ТАВОТА, управляй мечтой

Опубликовано 10.06.2018 - 13:02

А зачем вообще макось? Что в ней есть такого, чего нет в винде?
  • 0

#3 Оффлайн   Diogen

Diogen

    Штандартенфлудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 885 Сообщений:
  • Авто:Бегемот,ПыЖ,Церато,СкайВэйв

Опубликовано 10.06.2018 - 13:05

у меня к макам стойкая антипатия . ну что за комп в котором нет правой копки мышки и кнопок pgup и pgdown. Хотя экраны у них классные.  да.

Да и что за софт такой что только под мак ? 


  • 2
 
 

#4 Оффлайн   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 196 Сообщений:

Опубликовано 10.06.2018 - 13:06

Может софт пишет под огрызки..
  • 0

Spoiler


#5 Оффлайн   0vZ

0vZ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 055 Сообщений:

Опубликовано 10.06.2018 - 13:07

Может софт пишет под огрызки..

 

Ага :) Поэтому макос нужна.


  • 0

Все, что я тут пишу - это просто шутка и ничего более.


#6 Оффлайн   artarik

artarik

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 776 Сообщений:
  • Авто:ТАВОТА, управляй мечтой

Опубликовано 10.06.2018 - 13:09

Аа, а можно линк на мануал по разворачиванию макоси на винде? Жена хочет мак,чтобы фотки обрабатывать
  • 0

#7 Оффлайн   0vZ

0vZ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 055 Сообщений:

Опубликовано 10.06.2018 - 13:11

rutracker.org -> там целый раздел "hackintosh"

Можно даже устанавливать "напрямую" на железо, но у меня WiFi адаптер, не совместимый с маком, поэтому виртуалка.


  • 0

Все, что я тут пишу - это просто шутка и ничего более.


#8 Оффлайн   fve

fve

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 008 Сообщений:
  • Авто:Хонда

Опубликовано 10.06.2018 - 17:27

Я считаю, что "недостатки" MBP 2017 года сильно преувеличены. Я таким пользуюсь с конца 2017 года, нравится абсолютно всё! Особо хочу отметить очень удобную клавиатуру с большими клавишами и чётким "кликом", прекрасную автономность. У меня 2 блока питания, оригинальный на 60W и неоригинальный на 30W, оба умеют заряжать смартфон через тот же кабель type C, что заряжается макбук, очень удобно. В рюкзаке у меня только макбук, один блок питания лежит дома, другой лежит на работе. В деловую поездку беру только крошечный блок питания 30W и еду налегке. Переходники с type С на USB и кардридер много места не занимают, ношу их всегда с собой, и подходят они теперь не только к ноутбуку, но и к смартфону.
  • 0

#9 Оффлайн   fve

fve

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 008 Сообщений:
  • Авто:Хонда

Опубликовано 10.06.2018 - 23:33

у меня к макам стойкая антипатия . ну что за комп в котором нет правой копки мышки и кнопок pgup и pgdown. Хотя экраны у них классные.  да.


Правая кнопка мыши работает без проблем. Средняя тоже работает - всё как в винде. От использования кнопок PgUp и PgDown быстро отвыкаешь и начинаешь ценить удобство маковских шорткатов и отсутствие лишних кнопок на клавиатуре, все нужные кнопки под рукой и легко нащупываются вслепую. До мака я мог вслепую только текст набирать, а на маке я любую клавиатурную комбинацию могу нажать вслепую.
  • 0

#10 Оффлайн   carmen

carmen

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 353 Сообщений:
  • Авто:SkodaYeti

Опубликовано 10.06.2018 - 23:44

у меня к макам стойкая антипатия . ну что за комп в котором нет правой копки мышки и кнопок pgup и pgdown. Хотя экраны у них классные.  да.

Да и что за софт такой что только под мак ? 

 

да просто скажи не денег на него


Стою сейчас перед выбором, что купить: MacBook Pro (конфигурация: 15", 7 7700HQ, SSD 512, 16GB RAM, Radeon 560) или ноут с виндой близкой конфигурации (HP Spectre x360 15-ch003ur: 15", i7 8705G, 16GB RAM, 1TB SSD, Radeon RX Vega M GL). Разница в цене ~20-30 тысяч, виндобук дешевле.

 

Из плюсов виндобука - 1 ТБ ССД (макбук с 1ТБ ССД тоже можно купить, но тогда разница в цене будет уже 60 тыс.), родная винда, более-менее привычная клавиатура, более мощный ЦП, всякие ненужные, но прикольные плюшки вроде тачскрина и пера в комплекте.

 

Из плюсов макбука - он прикольный :) Мне больше нравится соотношение сторон экрана у мака, плюс мне кажется, что тачбар это неплохая штука, плюс нативная работа макось на родном железе. 

Из минусов макбука - ооооочень много отзывов о браке и глюках в моделях 2017 года, меньший ssd и более медленный ЦП (хотя с учетом сравнения с виртуальной машиной в винде, скорей всего работа "мака на маке" будет лучше), отсутствие обычных ЮСБ портов (даже блин флешку не подключишь без переходника).

 

Казалось бы, даже и выбирать нечего, надо сразу брать виндобук, если бы не одно обстоятельство - мне нужна не только винда, но и макось. Я уже год пользуюсь макосью в виртуалке на домашнем компе (i7-3770, 16GB RAM, под виртуалку маком выделен отдельный SSD) и мне кажется, что такой ноут потянет виртуалку с макосью не хуже домашнего компа, но даже при более мощном ЦП производительность в виртуалке будет меньше, чем на родном железе.

 

Что скажете?

 

а выбора и нет на самом деле)


  • 0
"Вот, смотрите, кот. Коту совершенно наплевать, существует ли общество «Память». Или отдел идеологии при ЦК. Так же, впрочем, ему безразличен президент США, его наличие или отсутствие. Чем я хуже этого кота?"

Иосиф Бродский

#11 Оффлайн   Sanekkk

Sanekkk

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 122 Сообщений:

Опубликовано 11.06.2018 - 00:16

Казалось бы, даже и выбирать нечего, надо сразу брать виндобук, если бы не одно обстоятельство - мне нужна не только винда, но и макось. Я уже год пользуюсь макосью в виртуалке на домашнем компе (i7-3770, 16GB RAM, под виртуалку маком выделен отдельный SSD) и мне кажется, что такой ноут потянет виртуалку с макосью не хуже домашнего компа, но даже при более мощном ЦП производительность в виртуалке будет меньше, чем на родном железе.

 

Что скажете?

Ты сам себе ответил. Не хочешь проблем сейчас и в будущем - мак. 


  • 0

#12 Оффлайн   Salot_Sar

Salot_Sar

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 715 Сообщений:

Опубликовано 11.06.2018 - 00:21

Огрызок однозначно. С огрызком девки лучше дают.
  • 1
Я верю в честность Президента!!!
И в неподкупность постовых!
В заботу банка о клиентах. В русалок верю, в домовых.

#13 Оффлайн   0vZ

0vZ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 055 Сообщений:

Опубликовано 11.06.2018 - 09:21

Ты сам себе ответил. Не хочешь проблем сейчас и в будущем - мак.

Вот как раз проблемы в будущем с маком более вероятны:
1) брак (уж очень много отзывов про это именно на моделях 2016-2017)
2) раньше закончится место на SSD (512).
  • 0

Все, что я тут пишу - это просто шутка и ничего более.


#14 Оффлайн   PITY

PITY

    Он прав!

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 488 Сообщений:

Опубликовано 11.06.2018 - 09:47

мак можно купить у меня )) пиши в лс, обсудим цену.))


  • 0
 

#15 Оффлайн   Амораон

Амораон

    Дважды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 147 Сообщений:
  • Авто:Кроссовер

Опубликовано 11.06.2018 - 09:49

Огрызок однозначно. С огрызком девки лучше дают.

А если девка огрызок уже имеет, лучше даст или не?
  • 0

#16 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 51 938 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 11.06.2018 - 10:10

 

Жена хочет мак,чтобы фотки обрабатывать

глупая затея. если легально, то это очень дорого. нелегально - очень сложно, т.к. ломаного софта на порядок меньше.

для обработки фото нужен монитор с хорошей матрицей, дабы цветопередача была реалистичная и углы обзора, близкие к 180 градусам, да полноценный комп, который будет априори быстрее ноута при, казалось бы, сходных характеристиках.

а яблоком обычно светят дамочки с надутыми губами в кафешке за инстаграмчиком :)

 

 

Переходники с type С на USB и кардридер много места не занимают, ношу их всегда с собой

вроде красивый ноут, но по-жизни с "соплёй" переходника сбоку. ну что за черви в голове у аппле? :idie:


  • 1

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#17 Оффлайн   Diogen

Diogen

    Штандартенфлудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 885 Сообщений:
  • Авто:Бегемот,ПыЖ,Церато,СкайВэйв

Опубликовано 11.06.2018 - 10:52

да просто скажи не денег на него

Нет у меня на него денег . Мое сердце давно принадлежит синкпадам ))


  • 0
 
 

#18 Оффлайн   0vZ

0vZ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 055 Сообщений:

Опубликовано 11.06.2018 - 13:21

Кстати, а как у маков с длительностью работы от батареи? Интересуют именно MBP 2017.
  • 0

Все, что я тут пишу - это просто шутка и ничего более.


#19 Оффлайн   olegus

olegus

    I like I

  • Мембер
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 822 Сообщений:
  • Авто:Volvo 440

Опубликовано 11.06.2018 - 13:24

Что скажете?

рабочий инструмент должен быть рабочим инструментом, а не погремушкой.
поэтому - мак.

Изменено: olegus, 11.06.2018 - 13:24

  • 2
*** Неоднократно уличён в трансляции дезинформации. Каждый высер рекомендуется проверять с лупой ***

#20 Оффлайн   0vZ

0vZ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 055 Сообщений:

Опубликовано 11.06.2018 - 14:26

рабочий инструмент должен быть рабочим инструментом, а не погремушкой.
поэтому - мак.

Интересно, изменился бы твой ответ, если бы тема называлась LinuxBook vs MacBook? :)


  • 0

Все, что я тут пишу - это просто шутка и ничего более.


#21 Оффлайн   olegus

olegus

    I like I

  • Мембер
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 822 Сообщений:
  • Авто:Volvo 440

Опубликовано 11.06.2018 - 14:28

Интересно, изменился бы твой ответ, если бы тема называлась LinuxBook vs MacBook? :)

частичтно. фактически инструментов сейчас два: linux и macos. так что под задачи и выбирай.
  • 0
*** Неоднократно уличён в трансляции дезинформации. Каждый высер рекомендуется проверять с лупой ***

#22 Оффлайн   fve

fve

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 008 Сообщений:
  • Авто:Хонда

Опубликовано 11.06.2018 - 15:15

Кстати, а как у маков с длительностью работы от батареи? Интересуют именно MBP 2017.


Сильно зависит от загрузки процессора. Если твои задачи сильно грузят процессор, то часов 5, если не сильно, то до 10 часов реально.

вроде красивый ноут, но по-жизни с "соплёй" переходника сбоку. ну что за черви в голове у аппле? :idie:


У меня эта "сопля" переходник лежит в рюкзаке. Достаю из рюкзака я её в лучшем случае раз в месяц.

Изменено: fve, 11.06.2018 - 15:15

  • 0

#23 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 51 938 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 12.06.2018 - 08:55

 

У меня эта "сопля" переходник лежит в рюкзаке. Достаю из рюкзака я её в лучшем случае раз в месяц.

всё равно, это не дело, т.к. ноут без неё - инвалид.

и с беспроводными затычками - такая же песня. надо же втирать хомячкам "новые технологии" :idie:


  • 1

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#24 Оффлайн   fve

fve

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 008 Сообщений:
  • Авто:Хонда

Опубликовано 15.06.2018 - 00:23

всё равно, это не дело, т.к. ноут без неё - инвалид.


Дада, я слышал уже много раз раньше, что ноут инвалид без следующих портов и дивайсов: COM, LPT, PCMCIA, FDD, CD/DVD.
Лично мне было труднее всего расстаться с PCMCIA, наверняка у меня до сих пор где-то валяются всякие полезные платы PCMCIA и мой любимый пассивный переходничок PCMCIA-CF. Теперь вот пришел черёд "большого" USB. Переживём и в этот раз, КМК :)

А с другой стороны, у тебя в смартфоне наверняка ведь тоже нет "большого" порта USB? Вот как ты с этим живёшь? Захочешь подключить к смартфону флешку или кардридер, а нужен переходник.
  • 0

#25 Оффлайн   Tony

Tony

    ●●●●●●●●●

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 22 515 Сообщений:
  • Авто:Tiguan

Опубликовано 15.06.2018 - 07:05

Дада, я слышал уже много раз раньше, что ноут инвалид без следующих портов и дивайсов: COM, LPT, PCMCIA, FDD, CD/DVD.
Лично мне было труднее всего расстаться с PCMCIA, наверняка у меня до сих пор где-то валяются всякие полезные платы PCMCIA и мой любимый пассивный переходничок PCMCIA-CF. Теперь вот пришел черёд "большого" USB. Переживём и в этот раз, КМК :)

о, PCMCIA, помню как я за кучу денег покупал GSM-модем в билайне, чтобы интернет работал, еще и выпирала эта бандура сбоку не очень красиво. сейчас, когда можно в любой момент раздать вайфай, даже вспоминать те времена не хочется )
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика