Перейти к содержимому


Фото
* * - - - 2 голосов

Электрика


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2113 ответов в теме

#2026 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 526 Сообщений:

Опубликовано 19.05.2022 - 22:36

Почти каждый день, так как я одновременно работаю в электролаборатории, и параллельно занимаюсь судебно-технической экспертизой. Последний случай - позавчерашнее фото - безграмотно смонтированный СИП на ВЛ-0,4, перетерся об опору толстенный нулевой провод:

 

post-27001-0-16768700-1652981452.jpg

Я просил отгоревший, а не перетёртый, а затем уже отгоревший в связи утратой номинального сечения, провод. Скрутки алюминий- медь, проколы на вводе в дом со столба, иные "художества" рукожопов не рассматриваются. Вопрос - кто и сколько раз в своей жизни видел отгоревший, не перетёртый, не перегревшийся и уничтоженный температурой нулевой проводник при номинальной нагрузке?


И ещё вопрос - почему во всех многоэтажках советской постройки все этажные распределительные щиты имеют общий 0 и землю, соединённую с этим 0? 


И почему сейчас при установке ВРУ обязательно соединяются земляная и Нулевая шины?


  • 0

Было бы за что, так вообще убил бы....


#2027 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 932 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 19.05.2022 - 22:42

Если уже быть принципиальным, то при обрыве нуля у вас в квартире или дома на корпусе электроприбора ничего не появится, если этот прибор исправен. Исключения составляют компьютеры, мониторы и другие устройства, у которых прямо на вводе блока питания стоит диодный мост и сразу же выпрямляет сетевое напряжение. Плевали абсолютно все производители на ПУЭ 1.7.132. так как сразу выпрямленное напряжение соедняют уже минус с землёй, при этом минус по факту является 0. Таким образом ваш 0 и ваша земля в розетке соединяются через компьтер. Вскрывайте абсолютно любой блок питания от компьютера и смотрите. К мониторам и телевизорам так же относится. Если минус и земля не соединены между собой на корпус, будьте добры, отпишитесь в теме...

Вы сами-то хоть раз вскрывали современный компьютерный блок питания? Да, в 1990-х годах мне попадались телевизоры с "горячим" шасси, но сейчас во всех БП вторичка гальванически развязана от сети трансформатором.

Да, минус БП соединён с корпусом но это не страшно.

Да, на корпусе присутствует порядка 110 вольт переменки из-за двух мелких конденсаторов фильтра от помех.


  • 2

#2028 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 526 Сообщений:

Опубликовано 19.05.2022 - 23:06

Вы сами-то хоть раз вскрывали современный компьютерный блок питания? Да, в 1990-х годах мне попадались телевизоры с "горячим" шасси, но сейчас во всех БП вторичка гальванически развязана от сети трансформатором.

Да, минус БП соединён с корпусом но это не страшно.

Да, на корпусе присутствует порядка 110 вольт переменки из-за двух мелких конденсаторов фильтра от помех.

Я его не только вскрывал, я учил в своё время детей во Дворце Пионеров, как изготовить самому блок питания. Разъём от блока питания, трёхштырьевой, к верхнему контакту какой провод припаян, какого цвета?

Пока что вы не ответили мне на вопрос - сколько вы видели сгоревших нулевых проводов в магистралях? Мне это важно для дальнейшего рассуждения. "Судмедэксперт", подключайтесь.....

Чтобы исчезли 110 вольт, выньте вилку из розетки и перевернув на 180 градусов, воткните обратно, фильтр и конденсаторы тут ни при чём. Да, заземление у себя к розетке обязательно подведите, а то  "судмедэксперт" приедет...


Изменено: Мaster, 19.05.2022 - 23:23

  • 0

Было бы за что, так вообще убил бы....


#2029 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 19.05.2022 - 23:11

Я просил отгоревший, а не перетёртый, а затем уже отгоревший в связи утратой номинального сечения, провод. Скрутки алюминий- медь, проколы на вводе в дом со столба, иные "художества" рукожопов не рассматриваются. Вопрос - кто и сколько раз в своей жизни видел отгоревший, не перетёртый, не перегревшийся и уничтоженный температурой нулевой проводник при номинальной нагрузке?


И ещё вопрос - почему во всех многоэтажках советской постройки все этажные распределительные щиты имеют общий 0 и землю, соединённую с этим 0? 


И почему сейчас при установке ВРУ обязательно соединяются земляная и Нулевая шины?

1)Отгоревший, но не перегревшийся? Это как? Откройте любую деревенскую КТП, увидите кучу следов от отгоревших нулевых проводников.

2)В нормальных многоэтажках советской постройки, все этажные щиты, помимо связи с нулевым проводом стояка, еще обязательно связывались между собой сваркой либо катанкой, либо стальными трубами, в которые затягивались провода стояков. Делали так в основном от бедности - экономия на 5 жиле была довольно существенной

3)Далеко не всегда и не везде , а только тогда, когда вводные кабели - 4-хжильные (опять же от бедности). В новых электроустановках разделение нулевых защитных и нулевых рабочих проводников происходит на РУ-0,4 кВ трансформаторной подстанции, и дальше они до самой последней розетки не имеют права быть соединенными между собой.Откройте любое современное ВРУ - везде нулевая шина установлена на изоляторах, а в нормальных электроустановках используются 4-х полюсные рубильники и автоматы, и рабочие нулевые шины имеют изоляцию, одинаковую с фазными. Опять же все наши беды в электросетях от бедности и жадности.


  • 2

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#2030 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 526 Сообщений:

Опубликовано 19.05.2022 - 23:34

1)Отгоревший, но не перегревшийся? Это как? Откройте любую деревенскую КТП, увидите кучу следов от отгоревших нулевых проводников.

2)В нормальных многоэтажках советской постройки, все этажные щиты, помимо связи с нулевым проводом стояка, еще обязательно связывались между собой сваркой либо катанкой, либо стальными трубами, в которые затягивались провода стояков. Делали так в основном от бедности - экономия на 5 жиле была довольно существенной

3)Далеко не всегда и не везде , а только тогда, когда вводные кабели - 4-хжильные (опять же от бедности). В новых электроустановках разделение нулевых защитных и нулевых рабочих проводников происходит на РУ-0,4 кВ трансформаторной подстанции, и дальше они до самой последней розетки не имеют права быть соединенными между собой.Откройте любое современное ВРУ - везде нулевая шина установлена на изоляторах, а в нормальных электроустановках используются 4-х полюсные рубильники и автоматы, и рабочие нулевые шины имеют изоляцию, одинаковую с фазными. Опять же все наши беды в электросетях от бедности и жадности.

Я имею ввиду ВРУ жилого фонда и не нужно мне выдумывать "отмазки" про бедность. Закон Ома. Я в Москве ведущим специалистом работаю, в госучреждении. Не нужно мне устраивать "проверки" на знания. Не видел отгоревшего провода, - так и пиши - не видел. Я видел. Поверхностное напряжение виновато, о таком знаешь?


  • 0

Было бы за что, так вообще убил бы....


#2031 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 19.05.2022 - 23:40

Я имею ввиду ВРУ жилого фонда и не нужно мне выдумывать "отмазки" про бедность. Закон Ома. Я в Москве ведущим специалистом работаю, в госучреждении. Не нужно мне устраивать "проверки" на знания. Не видел отгоревшего провода, - так и пиши - не видел. Я видел. Поверхностное напряжение виновато, о таком знаешь?

 

Повторяю - видел не раз и отгоревшие нулевые провода, и ведущих специалистов разных московских госучреждений тоже часто вижу. Лучше бы не видел...
 


  • 2

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#2032 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 526 Сообщений:

Опубликовано 19.05.2022 - 23:46

Повторяю - видел не раз и отгоревшие нулевые провода, и ведущих специалистов разных московских госучреждений тоже часто вижу. Лучше бы не видел...
 

Хамите, парниша... В моих силах устроить вам и вашей организации проверочку, на знания...


  • -1

Было бы за что, так вообще убил бы....


#2033 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 19.05.2022 - 23:54

Хамите, парниша... В моих силах устроить вам и вашей организации проверочку, на знания...

Детский сад, честное слово.Угрожатели московские тут завелись. Успокойтесь, уважаемый, Вас тут никто не оскорблял.Читайте схемотехнику и ПУЭ, и будет Вам счастье.


  • 2

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#2034 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 526 Сообщений:

Опубликовано 19.05.2022 - 23:58

Детский сад, честное слово.Угрожатели московские тут завелись. Успокойтесь, уважаемый, Вас тут никто не оскорблял.Читайте схемотехнику и ПУЭ, и будет Вам счастье.

Слив засчитан. Я из Армавира.


  • 0

Было бы за что, так вообще убил бы....


#2035 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 105 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 20.05.2022 - 09:32

Короче, штукатуры заштукатурили и заклеили обоями провод в стене, подрозетник не установили. Может кто знает мастера, который сможет найти провод детектором и аккуратно установить подрозетник и розетку?

у меня есть аппаратура для поиска но подрозетник высверливать не буду ну и точность сантиметров 5, у меня цифровой детектор с генератором сигнала


Вот типичное состояние воздушных линий в частном секторе чуть дальше 100 км от Ростова - фото из моей экспертизы, в 2 часа ночи из-за сильного ветра перехлестнулись провода в длинном пролете, защита на КТП не сработала, нулевой провод отгорел, у людей загорелся холодильник, в итоге сгорел весь дом. По результатам экспертизы сети оплатили полную компенсацию за имущество, стоимость лечения (глава семьи эвакуировал всех, но сам при этом пострадал) и моральный ущерб. Надеюсь, хоть что-то в тех сетях после этого изменилось (хотя, скорее всего - стало еще хуже).

 

post-27001-0-89820900-1652984321.jpg

слушай, но от этого же реле напряжения спасают, у меня такое было один раз стояла ресанта сгорела только посудомойка потом в 2010 появился меандр, опять ноль на трансформаторе, у меня реле отбило а у соседей погорело все, и на клинике накрылись соседние офисы у меня на каждую фазу меандр стоит он отрубил все мгновенно 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#2036 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 940 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 20.05.2022 - 13:04

у меня есть аппаратура для поиска но подрозетник высверливать не буду ну и точность сантиметров 5, у меня цифровой детектор с генератором сигнала


слушай, но от этого же реле напряжения спасают, у меня такое было один раз стояла ресанта сгорела только посудомойка потом в 2010 появился меандр, опять ноль на трансформаторе, у меня реле отбило а у соседей погорело все, и на клинике накрылись соседние офисы у меня на каждую фазу меандр стоит он отрубил все мгновенно 

Только реле напряжения и УЗО стоят не только у всех как говорится...


  • 0

#2037 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 940 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 20.05.2022 - 14:01

Если уже быть принципиальным, то при обрыве нуля у вас в квартире или дома на корпусе электроприбора ничего не появится, если этот прибор исправен. Исключения составляют компьютеры, мониторы и другие устройства, у которых прямо на вводе блока питания стоит диодный мост и сразу же выпрямляет сетевое напряжение. Плевали абсолютно все производители на ПУЭ 1.7.132. так как сразу выпрямленное напряжение соедняют уже минус с землёй, при этом минус по факту является 0. Таким образом ваш 0 и ваша земля в розетке соединяются через компьтер. Вскрывайте абсолютно любой блок питания от компьютера и смотрите. К мониторам и телевизорам так же относится. Если минус и земля не соединены между собой на корпус, будьте добры, отпишитесь в теме...

Минус в гальванически развязанной части блоков питания, ровно как и все металлические разъемы устройств, ровно как и корпуса, таких как компьютеры, телевизоры, приставки, стиральные машинки, газовые котлы подсоединены к заземляющему проводнику (РЕ), а никак не к нулевому проводнику (N)...

Будет весело посмотреть на хозяина таких устройств, которому при соединенном в щите PE и N и отсутствии УЗО - электрик в подъезде или на столбе поменяет фазу и ноль при работах на линии...

Именно поэтому - никакой производитель ни на что никогда не плевал при таких схемотехнических решениях...

Именно для этого, кстати - категорически запрещается рвать и соединять PE проводник всякими выключателями, рубильниками и т.п.

Боюсь представить кого вы там и чему учите... :) :) :)

Хотя нет - сказки про то как можно двигатель перебрать за 10 000р. мы уже читали. :) :) :)


Чтобы исчезли 110 вольт, выньте вилку из розетки и перевернув на 180 градусов, воткните обратно, фильтр и конденсаторы тут ни при чём.

Видимо далеко вам до схемотехники блоков питания современных, очень далеко... 


Поверхностное напряжение виновато, о таком знаешь?

Что?  :lol:

 

Виталик - ты что-ли?  :D


Изменено: Georgik, 20.05.2022 - 14:02

  • 6

#2038 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 20.05.2022 - 20:56

Минус в гальванически развязанной части блоков питания, ровно как и все металлические разъемы устройств, ровно как и корпуса, таких как компьютеры, телевизоры, приставки, стиральные машинки, газовые котлы подсоединены к заземляющему проводнику (РЕ), а никак не к нулевому проводнику (N)...
Будет весело посмотреть на хозяина таких устройств, которому при соединенном в щите PE и N и отсутствии УЗО - электрик в подъезде или на столбе поменяет фазу и ноль при работах на линии...
Именно поэтому - никакой производитель ни на что никогда не плевал при таких схемотехнических решениях...
Именно для этого, кстати - категорически запрещается рвать и соединять PE проводник всякими выключателями, рубильниками и т.п.
Боюсь представить кого вы там и чему учите... :) :) :)
Хотя нет - сказки про то как можно двигатель перебрать за 10 000р. мы уже читали. :) :) :)

Видимо далеко вам до схемотехники блоков питания современных, очень далеко... 

Что?  :lol:
 
Виталик - ты что-ли?  :D

К огромному сожалению, действительно попадались чрезвычайные уполномоченные из столицы с такими же познаниями в электротехнике, и бредовыми заявлениями. Начинаешь требовать конкретные ссылки на нормативные документы, а не на ролики в Ютьюбе - сразу исчезают...но нервов попортили изрядно.
  • 5

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#2039 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 932 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 20.05.2022 - 21:58

Чтобы исчезли 110 вольт, выньте вилку из розетки и перевернув на 180 градусов, воткните обратно, фильтр и конденсаторы тут ни при чём. 

После данного высказывания, продолжать дальнейшую дискуссию с Вами считаю не целесообразным.

Вы реально не разбирали современный БП и даже не смотрели его схемотехнику на картинке/бумажке.


Я в Москве ведущим специалистом работаю, в госучреждении.

 

Слив засчитан. Я из Армавира.

Вы уж определитесь откуда...


  • 4

#2040 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 105 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 20.05.2022 - 22:00

так так так очень интересная тема ... 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#2041 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 940 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 20.05.2022 - 22:11

так так так очень интересная тема ...

Не столь уж интересная с момента кап.ремонта мотора в Москве по сайтам за 10К. :) :) :)
Похоже Виталик переборщил с поверхностным натяжением свинца… :) :) :)

Изменено: Georgik, 20.05.2022 - 22:12

  • 2

#2042 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 526 Сообщений:

Опубликовано 21.05.2022 - 08:32

Ну, профессоров много, а вот умных не вижу...

Блок питания. Рисуйте диодный мост, смотрите распределение полупериодов, затем меняйте подачу напряжения и смотрите прохождение полупериодов. Земля, нуль, масса - это всё должно и обязано иметь нулевой потенциал.

Поверхностное напряжение - в электрике и радиолектронике понятия немного разные, но суть одна. В передаче радиоволн часто используют посеребрённые провода и так называемый лицендрат. Для чего - гугл в помощь. 

Любой провод является своеобразной антенной и подвержен воздействию радиосигнала, на нём возникают напряжения и соответственно токи разной частоты и амплитуды. И чем он длиннее, тем выше на нём поверхностный эффект. Были случаи возгорания питающего шнура на исправном компьютере, блок питания выдавал токи высокой частоты обратно в сеть.

Нет желания общаться, рукожорьте и ваяйте по ПУю, который частенько противоречит СНИПу, который является более важным. ПУй разрешает ставить проколы, СНИП категорически запрещает, только стяжной сжим, в простонародье - орех. С сим откланиваюсь, Армавирец, работающий в Москве.


Изменено: Мaster, 21.05.2022 - 08:39

  • 0

Было бы за что, так вообще убил бы....


#2043 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 526 Сообщений:

Опубликовано 21.05.2022 - 09:21

П.С. Следите за тем, чтобы вам хотя бы "0" на вводе на "орех" садили. И не будет ни возгораний ни обрывов. Касается всех "рукожопых" электриков, так как "О" даже теоретически отгореть не может, но на практике...


  • 0

Было бы за что, так вообще убил бы....


#2044 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 21.05.2022 - 09:57

Ну, профессоров много, а вот умных не вижу...
Блок питания. Рисуйте диодный мост, смотрите распределение полупериодов, затем меняйте подачу напряжения и смотрите прохождение полупериодов. Земля, нуль, масса - это всё должно и обязано иметь нулевой потенциал.
Поверхностное напряжение - в электрике и радиолектронике понятия немного разные, но суть одна. В передаче радиоволн часто используют посеребрённые провода и так называемый лицендрат. Для чего - гугл в помощь.
Любой провод является своеобразной антенной и подвержен воздействию радиосигнала, на нём возникают напряжения и соответственно токи разной частоты и амплитуды. И чем он длиннее, тем выше на нём поверхностный эффект. Были случаи возгорания питающего шнура на исправном компьютере, блок питания выдавал токи высокой частоты обратно в сеть.
Нет желания общаться, рукожорьте и ваяйте по ПУю, который частенько противоречит СНИПу, который является более важным. ПУй разрешает ставить проколы, СНИП категорически запрещает, только стяжной сжим, в простонародье - орех. С сим откланиваюсь, Армавирец, работающий в Москве.


Простите, а это не Вы по РенТВ программу "Шокирующие гипотезы" ведёте? О всяких непознанных физических явлениях? Очень похожие интонации...
  • 1

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#2045 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 940 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 21.05.2022 - 10:11

Рисуйте диодный мост, смотрите распределение полупериодов, затем меняйте подачу напряжения и смотрите прохождение полупериодов.


После капиталки за 10К я думал что это с первого канала, но нет, реально с ренТВ…. :) :) :)
  • 1

#2046 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 105 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 21.05.2022 - 10:12

Ну, профессоров много, а вот умных не вижу...

Блок питания. Рисуйте диодный мост, смотрите распределение полупериодов, затем меняйте подачу напряжения и смотрите прохождение полупериодов. Земля, нуль, масса - это всё должно и обязано иметь нулевой потенциал.

 

а можно график прохождения полупериодов увидеть и их распределение ?


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#2047 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 526 Сообщений:

Опубликовано 21.05.2022 - 10:23

а можно график прохождения полупериодов увидеть и их распределение ?

Школа, физика, 9 класс.


  • 0

Было бы за что, так вообще убил бы....


#2048 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 526 Сообщений:

Опубликовано 21.05.2022 - 11:19

Прогульщики уроков физики в школе, вот вам график:

https://microtechnic...yj-vypryamitel/

Почему при включении генератора ни один из проводов не бьёт током? Там же 220!!! Потому что...

Теперь задание на дом. На ссылке выше ни один из концов подающего напряжения не заземлён и "0" не является. Подавайте напряжение в своих головах на диодный мост, учитывая то, что один из проводников уже "0". Неразрешимая задача школьного уровня для тупоголовых электриков - понять почему "минус" остаётся "0". Думайте, преподавать в радиокружке я прекратил в 1991 году.

Мне нужно в программу - "Очевидное - невероятное".

Возможно, решение этой задачи кому - то жизнь спасёт, в СССР для детей мультики рисовали про электрику, ссылка выше.

Ну, а ремонтнику блока питания повод подумать - почему у него на корпусе 110 вольт. Наводка - напряжение есть разница потенциалов. А вот откуда берётся -? Меньше тролил бы, подсказал, теперь только своей головой!


Изменено: Мaster, 21.05.2022 - 11:40

  • 0

Было бы за что, так вообще убил бы....


#2049 Оффлайн   Gzzz

Gzzz

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 736 Сообщений:
  • Авто:КИАРИА

Опубликовано 21.05.2022 - 11:54

Так а проверки ростовских контор будут?
Так а проверки ростовских контор будут?
  • 0

#2050 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 940 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 21.05.2022 - 12:02

Ну, а ремонтнику блока питания повод подумать - почему у него на корпусе 110 вольт. Наводка - напряжение есть разница потенциалов. А вот откуда берётся -? Меньше тролил бы, подсказал, теперь только своей головой!


Просто в 1991м году никто не знал в радиокружке как работает EMI фильтр на входе…. :)

Прогульщики уроков физики в школе, вот вам график:
https://microtechnic...yj-vypryamitel/
Почему при включении генератора ни один из проводов не бьёт током? Там же 220!!! Потому что...
Теперь задание на дом. На ссылке выше ни один из концов подающего напряжения не заземлён и "0" не является. Подавайте напряжение в своих головах на диодный мост, учитывая то, что один из проводников уже "0". Неразрешимая задача школьного уровня для тупоголовых электриков - понять почему "минус" остаётся "0". Думайте, преподавать в радиокружке я прекратил в 1991 году.
Мне нужно в программу - "Очевидное - невероятное".
Возможно, решение этой задачи кому - то жизнь спасёт, в СССР для детей мультики рисовали про электрику, ссылка выше.
Ну, а ремонтнику блока питания повод подумать - почему у него на корпусе 110 вольт. Наводка - напряжение есть разница потенциалов. А вот откуда берётся -? Меньше тролил бы, подсказал, теперь только своей головой!

То у вас N с PE, то у вас уже выход выпрямителя. Вы тёплое с мягким не путайте…
  • 1




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика