Перейти к содержимому


Фото

Выделение доли детям в квартире, которую хочу продать


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1 Оффлайн   maximT

maximT

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 723 Сообщений:
  • Авто:Китаец

Опубликовано 13.10.2023 - 11:33

Итак, я брал ипотеку с использованием мат.капитала. Хочу ее погасить в этом году и квартиру продать. Но по закону я должен выделить детям там  долю, т.к. использовался мат.кап.

 

Вопрос - могу ли я детям выделить долю в другом жилье (принадлежит мне), а не в той квартире, которую хочу продать? И куда вообще с этими вопросами нужно идти?


  • 0

#2 Оффлайн   Lexx-1

Lexx-1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 134 Сообщений:
  • Авто:eagle talon turbo 4wd

Опубликовано 13.10.2023 - 11:38

нет. ты должен новое купить жилье и там выделить. или вернуть мат капитал в фонд. а потом на какой ни будь ремонт потратить


Изменено: Lexx-1, 13.10.2023 - 11:38

  • 0
Под холодный шепот звёзд
Мы сожгли диодный мост
И все в бездну сорвалось

#3 Оффлайн   ProVIZOR

ProVIZOR

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 249 Сообщений:
  • Авто:NISSAN

Опубликовано 13.10.2023 - 11:49

Итак, я брал ипотеку с использованием мат.капитала. Хочу ее погасить в этом году и квартиру продать. Но по закону я должен выделить детям там  долю, т.к. использовался мат.кап.

 

Вопрос - могу ли я детям выделить долю в другом жилье (принадлежит мне), а не в той квартире, которую хочу продать? И куда вообще с этими вопросами нужно идти?

 

В пенсионном фонде, кажется, надо узнавать порядок действия.


  • 0

#4 Оффлайн   Крикет

Крикет

    Вольнодумец

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 491 Сообщений:
  • Авто:шкодю

Опубликовано 13.10.2023 - 11:49

Итак, я брал ипотеку с использованием мат.капитала. Хочу ее погасить в этом году и квартиру продать. Но по закону я должен выделить детям там  долю, т.к. использовался мат.кап.

 

Вопрос - могу ли я детям выделить долю в другом жилье (принадлежит мне), а не в той квартире, которую хочу продать? И куда вообще с этими вопросами нужно идти?

Выделяешь доли детям и жене в жилье, приобретенном с использованием мат.капитала. Так будет выполнено обязательство. При продаже выделяешь доли детям в другом жилье.
 


  • 3
слышу ZOV

#5 Оффлайн   ProVIZOR

ProVIZOR

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 249 Сообщений:
  • Авто:NISSAN

Опубликовано 13.10.2023 - 11:52

По идее, надо в этой квартире выделить доли всем детям, не зависимо от того, на каких получали маткапитал. Потом пойти в опеку за разрешением на продажу. Там как раз и может пригодиться вариант вашего обещания выделить доли детям в другом жилье. Получаете постановление, продаете квартиру, выделяете доли детям в другой квартире, несете ЕГРН с выделенными долями в опеку. Дело закрыто. 


  • 2

#6 Оффлайн   Kubik

Kubik

    Начинающий флеймер

  • Начинающий
  • Фишка
  • 18 Сообщений:
  • Авто:Медведь

Опубликовано 13.10.2023 - 12:08

Сталкивался с такой ситуацией. Опека никаких разрешений не даёт, с пенсионным фондом не взаимодействует. Отслеживать выделили ли вы доли перед продажей или нет никто не будет по собственной инициативе. Если интересно могу в личке рассказать свой опыт купли-продажи, правда это было в 2016 году, но не думаю что что-либо изменилось в работе опеки и ПФР.


  • -1

#7 Оффлайн   андрейй

андрейй

    подполковник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 25 893 Сообщений:
  • Авто:хавал ф7

Опубликовано 13.10.2023 - 13:07

у меня есть квартира,которая была под ипотекой с маткапиталом. ипотека выплачена.есть дом.и я хотел выделить доли в доме детям, а квартиру на жену . нотариус сказал  нифига. сначала выделяете в квартире, потом играетесь.

единственное, надо идти к нотариусу, чтобы посчитал размер долей. там не обязательно равные. у нас допустим я и дети по 1/13 имеем, жена основную долю.

а вообще, лучше идти к нотариусу


В пенсионном фонде, кажется, надо узнавать порядок действия.

у нотариуса


  • 0

#8 Оффлайн   Крикет

Крикет

    Вольнодумец

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 491 Сообщений:
  • Авто:шкодю

Опубликовано 13.10.2023 - 13:13

 

единственное, надо идти к нотариусу, чтобы посчитал размер долей. там не обязательно равные. у нас допустим я и дети по 1/13 имеем, жена основную долю.

Выдел долей можно сделать самостоятельно, если нет лишних денег на нотариуса) Доли - да, не обязательно равные, но они (доли) должны быть в пропорции размер маткапитала/стоимость жилья. К примеру 2500тыр квартира, 500тыр маткапитал , два ребенка  - тогда мужу 4/10, жене 4/10, и детям по 1/10. Это так усреднено для понимания.
 


  • 0
слышу ZOV

#9 Оффлайн   андрейй

андрейй

    подполковник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 25 893 Сообщений:
  • Авто:хавал ф7

Опубликовано 13.10.2023 - 13:16

Выдел долей можно сделать самостоятельно, если нет лишних денег на нотариуса) Доли - да, не обязательно равные, но они (доли) должны быть в пропорции размер маткапитала/стоимость жилья. К примеру 2500тыр квартира, 500тыр маткапитал , два ребенка  - тогда мужу 4/10, жене 4/10, и детям по 1/10. Это так усреднено для понимания.
 

да


  • 0

#10 Оффлайн   Diogen

Diogen

    Штандартенфлудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 886 Сообщений:
  • Авто:Бегемот,ПыЖ,Церато,СкайВэйв

Опубликовано 13.10.2023 - 13:41

нет. ты должен новое купить жилье и там выделить. или вернуть мат капитал в фонд. а потом на какой ни будь ремонт потратить

Как вернуть маткапитал в фонд ? яб с удовольствием . 
Не получается тоже из-за этого продать квартиру 


  • 0
 
 

#11 Оффлайн   maximT

maximT

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 723 Сообщений:
  • Авто:Китаец

Опубликовано 13.10.2023 - 13:49

в общем рассказываю. Сгонял сейчас в орган опеки ближайший (Отдел образования Ворош района) и там мне сказали, что нужно идти в банк за письмом о том, что банк не возражает против выделения долей в квартире не смотря на то, что долг еще не погашен. А потом идти с этим письмом к нотариусу (без него никак).

 

Я вот только затупил и уже после понял, что нужно было узнать можно ли сразу в момент оформления доли в квартире, выделить доли в доме (в замен продаваемой доли), чтобы в будущем при продаже квартиры, делать меньше телодвижений.


Изменено: maximT, 13.10.2023 - 13:49

  • 2

#12 Оффлайн   Lexx-1

Lexx-1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 134 Сообщений:
  • Авто:eagle talon turbo 4wd

Опубликовано 13.10.2023 - 14:15

Как вернуть маткапитал в фонд ? яб с удовольствием . 
Не получается тоже из-за этого продать квартиру 

почитал что никак. сам скоро буду продавать квартиру и покупать дом. но я не буду доли выделять в квартие. смысла нет. сейчас юристы решают проблемы с мат капиталом. если нужно могу юриста дать


  • 0
Под холодный шепот звёзд
Мы сожгли диодный мост
И все в бездну сорвалось

#13 Оффлайн   felix

felix

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 277 Сообщений:
  • Авто:HONDA-маленький автобус

Опубликовано 16.10.2023 - 08:57

Итак, я брал ипотеку с использованием мат.капитала. Хочу ее погасить в этом году и квартиру продать. Но по закону я должен выделить детям там  долю, т.к. использовался мат.кап.

 

Вопрос - могу ли я детям выделить долю в другом жилье (принадлежит мне), а не в той квартире, которую хочу продать? И куда вообще с этими вопросами нужно идти?

1.выделяешь доли в продаваемой(мат капитальной) квартире. свмые минимальные

2. согласовываешь с опекой продажу маткапитальной квартиры, предоставляя обязательства,что детям улучшишь условия жилищные(выделишь большую долю в др  имеющейся квартире, либо обязуешься заморозить сумму продажи детской доли на счете до 18 лет , либо в новой приобретаемой квартире)..список в опеке, в каждом районе может быть индивидуальный.

3. продаешь.. через год попадаешь на налог с детской доли ,.т.к. дети не тратили деньги на квартиру и в собственности менее 3(5лет, не помню уже.) сумма с текущими ценами не приятная, поэтому выделять максимально минимальную долю всегда надо.

налога можно избежать если в этот период(год) куплена другая недвижимость по большей стоимости.

 

Проходил года 3 назад. тема была на форуме.

 

 

телодвижений не мало,  времязатратно  и материально  затратно.

 

р.ы. все кто купил с мат капиталом всегда надо максимально быстро выделять доли детям, чтоб срок владения на детей начал идти, даже если не планируете продавать на данный период, планы всегда меняются через 5-10 лет.


  • 1

#14 Оффлайн   ecstazz

ecstazz

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 363 Сообщений:
  • Авто:ix55, F150 и s600

Опубликовано 16.10.2023 - 09:12

у меня есть квартира,которая была под ипотекой с маткапиталом. ипотека выплачена.есть дом.и я хотел выделить доли в доме детям, а квартиру на жену . нотариус сказал  нифига. сначала выделяете в квартире, потом играетесь.
единственное, надо идти к нотариусу, чтобы посчитал размер долей. там не обязательно равные. у нас допустим я и дети по 1/13 имеем, жена основную долю.
а вообще, лучше идти к нотариусу

у нотариуса

Для выделения долей, нотариус уже не нужен. В МФЦ сделают бесплатно
  • 2

#15 Оффлайн   Xandr

Xandr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 863 Сообщений:
  • Авто:есть

Опубликовано 17.10.2023 - 12:32

Для выделения долей, нотариус уже не нужен. В МФЦ сделают бесплатно

 

если оформлена закладная, то выделение долей невозможно, для этого у нотариуса оформляется обязательство, в котором указывается, что, при снятии обременения доли будут выделены


  • 0

#16 Оффлайн   maximT

maximT

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 723 Сообщений:
  • Авто:Китаец

Опубликовано 3.02.2024 - 20:41

 

налога можно избежать если в этот период(год) куплена другая недвижимость по большей стоимости.

 

 

 

где про это можно прочитать? не могу найти ничего такого

 

У меня ситуация такая, что квартиру оформили в 2019 году. В конце мая будет 5 лет. Но есть желание продать уже сейчас. Ипотека погашена, но доли еще не выделил. И в 2020 я оформил на себя дом. Я могу не платить налог с продажи квартиры?


  • 0

#17 Оффлайн   felix

felix

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 277 Сообщений:
  • Авто:HONDA-маленький автобус

Опубликовано 5.02.2024 - 08:55

где про это можно прочитать? не могу найти ничего такого

 

У меня ситуация такая, что квартиру оформили в 2019 году. В конце мая будет 5 лет. Но есть желание продать уже сейчас. Ипотека погашена, но доли еще не выделил. И в 2020 я оформил на себя дом. Я могу не платить налог с продажи квартиры?

имхо. продажа/покупка должна быть в одном налоговом периоде. я такую статью находил, и на ее основании не платил налог за детские доли.

в  инете много статей найти можно. вот :

https://www.sravni.r...dazhi-kvartiry/

"

 

Продать квартиру в любое время, если у вас есть двое или больше детейС 1 января 2022 года налоговая ввела послабление при продаже жилья для семей с детьми. Теперь семьи, где есть двое и больше детей, не должны платить налоги с продажи квартиры — даже если продают её раньше положенного срока.Но для этого нужно соблюсти сразу несколько условий:купить новое жильё до 30 апреля года, следующего за тем, в котором продали прежнее жильё (например, продали квартиру 20 сентября 2022 года, нужно купить новую квартиру до 30 апреля 2023 года);общая площадь и кадастровая стоимость нового жилья должна быть выше, чем проданного;в семье — двое или больше детей до 18 лет (или до 24 лет, если ребёнок учится очно);на момент продажи семье не принадлежит в совокупности больше 50% другого жилья, общая площадь которого больше покупаемого;кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 миллионов ₽. Далее: https://www.sravni.r...kvartiry/?copy"


  • 0

#18 Оффлайн   maximT

maximT

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 723 Сообщений:
  • Авто:Китаец

Опубликовано 5.02.2024 - 10:17

В общем, пролета я с этим. Буду ждать окончания 5ти летнего срока.
  • 0

#19 Оффлайн   Lexx-1

Lexx-1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 134 Сообщений:
  • Авто:eagle talon turbo 4wd

Опубликовано 5.02.2024 - 10:24

В общем, пролета я с этим. Буду ждать окончания 5ти летнего срока.

такая же тема стремная. надо квартиру продавать и дом покупать. но гемор правительство не слабый устроило


  • 0
Под холодный шепот звёзд
Мы сожгли диодный мост
И все в бездну сорвалось

#20 Оффлайн   felix

felix

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 277 Сообщений:
  • Авто:HONDA-маленький автобус

Опубликовано 5.02.2024 - 14:35

В общем, пролета я с этим. Буду ждать окончания 5ти летнего срока.

там же еще самая подстава, что по себе ты 5ти летний срок выждал и налог не платишь. А вот детям доли выделил условно 1месяц-2 года назад. доли не большие , но все равно сумма налога с них же берется..По идее пропорционально общей сумме/доли и за вычетом  1мл.р. с которого не платится. если не ошибаюсь.


  • 0

#21 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 963 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 5.02.2024 - 17:48

там же еще самая подстава, что по себе ты 5ти летний срок выждал и налог не платишь. А вот детям доли выделил условно 1месяц-2 года назад. доли не большие , но все равно сумма налога с них же берется..По идее пропорционально общей сумме/доли и за вычетом 1мл.р. с которого не платится. если не ошибаюсь.


Всё верно, потом за детей подавать декларации после продажи.
  • 0

#22 Оффлайн   Крикет

Крикет

    Вольнодумец

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 491 Сообщений:
  • Авто:шкодю

Опубликовано 16.02.2024 - 12:36

Задам вопрос в профильной теме.

ИП хочет сдавать строение, в котором у него доля. Остальные собственники (его семья) не против этого. Вопрос: как это оформить?


  • 0
слышу ZOV

#23 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 966 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 16.02.2024 - 12:49

 

 

р.ы. все кто купил с мат капиталом всегда надо максимально быстро выделять доли детям, чтоб срок владения на детей начал идти, даже если не планируете продавать на данный период, планы всегда меняются через 5-10 лет.

вопрос конечно не своевременный, а до выплаты ипотеки это реально сделать?


  • 0

#24 Оффлайн   nom

nom

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 457 Сообщений:

Опубликовано 16.02.2024 - 12:54

Задам вопрос в профильной теме.

ИП хочет сдавать строение, в котором у него доля. Остальные собственники (его семья) не против этого. Вопрос: как это оформить?

По идеи если сдавать все строение то с каждым владельцем доли в этом строении нужно заключить договор аренды его доли


вопрос конечно не своевременный, а до выплаты ипотеки это реально сделать?

а почему нет? Вы же собственник, жилье находится только в залоге у банка


  • 0

#25 Оффлайн   Крикет

Крикет

    Вольнодумец

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 491 Сообщений:
  • Авто:шкодю

Опубликовано 16.02.2024 - 13:08

По идеи если сдавать все строение то с каждым владельцем доли в этом строении нужно заключить договор аренды его доли

Интернеты говорят, что достаточно согласия (нотариального или простого мнемия разнятся). Остальные - просто физлица, ИП сдает юрлицу.

 


  • 0
слышу ZOV




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика