Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Теплые полы на весь дом нах... вместо батарей!


Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
213 ответов в теме

#201 Оффлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 277 Сообщений:

Опубликовано 21.11.2013 - 20:16

а че? у вас легионеллы не заводятся???

или вы не догадываетесь, что они есть?

от 60 не заводятся



Теромсмеситель на весь дом стоит около 2 тыс.руб., а если брать смесители с термостатами - будет явно дороже. 60С это то же очень горячая вода, особенно если в семье есть дети.

я уже говорил выше что это разные устройства и для разного служат


Изменено: ssskkk, 21.11.2013 - 20:18


#202 Оффлайн   Indola

Indola

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 21.11.2013 - 21:29

а че? у вас легионеллы не заводятся???

или вы не догадываетесь, что они есть?

Ну для этого в бойлере вода и должна быть выше 70С, а после термосмесителя - на протоке -не успевают :). Да и потому, не люблю я полипропилен...особенно белый, ибо светопрозрачный...
А как любят у нас РР по наружке разводить... и про УФ никто слушать не хочет...

от 60 не заводятся


я уже говорил выше что это разные устройства и для разного служат

Для разного чего? И то и то устройство ограничивает температуру воды после себя методом подмеса.

Изменено: Indola, 21.11.2013 - 21:27


#203 Оффлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 277 Сообщений:

Опубликовано 22.11.2013 - 08:10

ёпт..............термоклапан ограничивает, а термосмеситель поддерживает..........разницу чувствуете или надо разжевать?



#204 Оффлайн   Indola

Indola

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 22.11.2013 - 08:52

ёпт..............термоклапан ограничивает, а термосмеситель поддерживает..........разницу чувствуете или надо разжевать?

Вы что такой нервный? Ну разжуйте нам если есть желание. К тому же я разницу неумею чувствовать.
Мне кажется вы нервничаете из-за того что отвечая сразу на все вопросы -запутались.
All и я говорим о термосмесителях (Watts или Esbe, это из распространненых) которые ставятся на весь дом (не о термоклапанах!), которые подбираются по Kvs (диапазон существующих широкий). Эти клапана работают методом подмеса! -т.е. термосмешения.
Клапана установленные в смесителях типа Oras это действительно клапана орграничивающие поток гвс для дальнейшего его смешивания в самом смесителе! Что по сути приводит, по действию и функциональности, к тому же самому устройству, как термосмесситель.
Первые стоят на много дешевле и стаится один на весь дом. Смесители должны такие ставиться на все точки водоразбора ГВС, что удорожает процесс.

Изменено: Indola, 22.11.2013 - 08:55


#205 Оффлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 277 Сообщений:

Опубликовано 22.11.2013 - 14:47

все верно, я о том же говорю, уточним понятия термосмеситель это трехходовой с термофункцией(например, esbe vta 322) и смеситель с термостатом (например, орас)

 

так вот эсби ограничивает максимальную температуру выходной жидкости, орас поддерживает выставленную температуру

 

например ситуация, есть бойлер, температура в бойлере 60 градусов

если стоит эсби на 50 градусов, то это означает все во лишь что из наших кранов будет течь горячая вода не более 50 градусов

 

и так, помылся один человек, пошел второй

 

вода в бойлере остыла до 45 градусов, чел хочет мыться водой 40 градусов

 

в данной ситуации что есть эсби что нет его, чел будет крутить постоянно ручки, т.к. вода горячая будет постоянно остывать, а вот при наличии смесителя с термостатом 

чел как выставил на нем 40 так он и будет мыться ниче не крутя.............даже если вода остынет ниже 40, то смеситель будет гнать ему только воду из горячей трубы

 

кстати у эсби квс 1.6 у ватс помоему еще меньше (1.1 или 1.2), я не профи в этих расчетах но мне кажется что этого будет мало если одновремено будет два водоразбора (два санузла)

 

температуры приведены только как для примера ситуации 

 

так же надо учитывать что у бойлера есть еще один выход под циркуляцию ГВС



на все точки ставить не нужно, это удобно когда моешься, т.е. только на душевые

 

если хочешь чтоб не обжигались еще  в раковинах, то можно ставить как вы говорите на весь дом термосмесители



зы: т.е. с эсби ты можешь выставить максимальную температуру горячей воды для всех потребителей, но это не означает что это температура будет всем подходить, кому то хочется погорячее кому то похолоднее, где то нужен кипяток чтоб что то нагреть, а смеситель с термоклапаном просто устройство поддерживающее температуру которую накрутил пользователь


Изменено: ssskkk, 22.11.2013 - 14:54


#206 Оффлайн   all

all

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 436 Сообщений:

Опубликовано 22.11.2013 - 21:20

действительно, епт! а кто-то начитается этих умазаключений и побежит целый мешок китайских Орасов покупать

#207 Оффлайн   Indola

Indola

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 22.11.2013 - 22:07

Приезжайте в гости. Расскажу и покажу как все работает на одном термосмесителе.
Да... никто не сказал что он против orasa...

#208 Оффлайн   KoLyaNN

KoLyaNN

    Начинающий флеймер

  • Начинающий
  • Фишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 29.11.2013 - 15:45

Мозг вспух пока Вас читал  :helpmi:



#209 Оффлайн   Zenzel

Zenzel

    созерцатель...

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 27 576 Сообщений:

Опубликовано 29.11.2013 - 16:51

 Indola, а можно посмотреть схемку подключения бойлера к котлу и дальнейшую раздачу воды по дому?
Так будет не всегда...

#210 Оффлайн   all

all

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 436 Сообщений:

Опубликовано 30.11.2013 - 07:43

ну и нарисует типовую схемку с рекламных буклетов. а еще существуют схемки воплощенные в железе, которых в инете нет. есть даже без доп. насоса и даже без электричества

#211 Оффлайн   Indola

Indola

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 30.11.2013 - 08:26


Indola, а можно посмотреть схемку подключения бойлера к котлу и дальнейшую раздачу воды по дому?

С телефона пишу. Рисовать совсем не удобно. Хотя в чем сложность то? В заисимости от того, как и для каких целей посчитан котел будет и подключение. В общем случае - отопление и гвс - через гидрострелку и раздающий коллектор подключен бойлер по высокой стороне. ГВС через термосмеситель с подмесом их ХВС с линией рециркуляции. Схема самая стандартная в больши6стве случаев. Если вам нужен совет - вопрос не понятен мне.

Изменено: Indola, 30.11.2013 - 08:33


#212 Оффлайн   Zenzel

Zenzel

    созерцатель...

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 27 576 Сообщений:

Опубликовано 2.12.2013 - 18:04

Господа, вот нашел старую схему отопления,  как вы щетаете, она работоспособна при правильных уклонах? ужас, не найду чем обрезать...


Изменено: Zenzel, 2.12.2013 - 18:05

Так будет не всегда...

#213 Оффлайн   Zenzel

Zenzel

    созерцатель...

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 27 576 Сообщений:

Опубликовано 2.12.2013 - 18:31

..фух, осилил...

Прикрепленные файлы:


Так будет не всегда...

#214 Оффлайн   mamyx

mamyx

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 411 Сообщений:

Опубликовано 4.12.2013 - 15:20

..фух, осилил...

Если только сталь хорошего диаметра, никакого полипропилена и муфт. Только тогда будет работать ЕЦ.






Яндекс.Метрика