Перейти к содержимому


Фото
* * - - - 1 голосов

Подскажите по электрическим компонентам


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
515 ответов в теме

#351 Оффлайн   pol1234

pol1234

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 153 Сообщений:

Опубликовано 28.11.2020 - 00:32

не понял вопроса. если ноль пропадет пойдет на корпус фаза? если ноль отвалится диф выбьет. если электрики вместо нуля кинут фазу, выбьет автомат до диф.


Ноль порвется где то на столбе и все твои соседи воспользуются твоим заземлением нуля.
  • 0

#352 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 119 Сообщений:

Опубликовано 28.11.2020 - 01:50

Здесь нет никакой логики. tn-c это и есть заземлённый pen. А вот tn-s можно с дуру "превратить" в tn-c, если заземлить нейтраль. И если не будет никакой защиты от дурака.

Если нет логики, тогда почему требуют перед вводом линии в дом, pen разделять и pe заземлять?
  • 0

#353 Оффлайн   Сев-Кав ТВ

Сев-Кав ТВ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 323 Сообщений:
  • Авто:Бензиновый

Опубликовано 28.11.2020 - 02:05

Если нет логики, тогда почему требуют перед вводом линии в дом, pen разделять и pe заземлять?

Не если нет логики, а для безопасности. Если оборвётся pen на линии, УЗО сработает.


  • 0

MAKE RUSSIA GREAT AGAIN


#354 Оффлайн   Flame

Flame

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 977 Сообщений:

Опубликовано 30.11.2020 - 19:56

Не совсем по теме, по вопрос, связанный с электричеством: на соседнем доме к газовой трубе, уходящей в землю (асфальт) подключили толстый провод, тоже уходящий под асфальт, но возможно, провод выходит из подвала дома (пятиэтажка). Это защита трубы от коррозии или какая-то самодеятельная хрень?
  • 0

#355 Оффлайн   Old_Hamster

Old_Hamster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 861 Сообщений:
  • Авто:боксер

Опубликовано 1.12.2020 - 06:50

99%, что нашелся хитрожопый, кинувший ноль или землю на газовую трубу. Есть шанс получить через некоторое время биг бада бум.

1% оставляю на то, что это таки газовщики и в подвале дома неожидано нарисовалась станция катодной защиты
  • 0

Мужику в любом возрасте требуется 3 вещи: Игрушка,бутылочка и сиська


#356 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 665 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 1.12.2020 - 09:41

Не совсем по теме, по вопрос, связанный с электричеством: на соседнем доме к газовой трубе, уходящей в землю (асфальт) подключили толстый провод, тоже уходящий под асфальт, но возможно, провод выходит из подвала дома (пятиэтажка). Это защита трубы от коррозии или какая-то самодеятельная хрень?

Это ПУЭ,п.1.7.82.

Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части (рис. 1.7.7):

1) нулевой защитный РЕ- или РЕN-проводник питающей линии в системе TN;
2) заземляющий проводник, присоединенный к заземляющему устройству электроустановки, в системах IT и ТТ;
3) заземляющий проводник, присоединенный к заземлителю повторного заземления на вводе в здание (если есть заземлитель);
4) металлические трубы коммуникаций, входящих в здание: горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения и т.п.
Если трубопровод газоснабжения имеет изолирующую вставку на вводе в здание, к основной системе уравнивания потенциалов присоединяется только та часть трубопровода, которая находится относительно изолирующей вставки со стороны здания;
5) металлические части каркаса здания;
6) металлические части централизованных систем вентиляции и кондиционирования. При наличии децентрализованных систем вентиляции и кондиционирования металлические воздуховоды следует присоединять к шине РЕ щитов питания вентиляторов и кондиционеров;
7) заземляющее устройство системы молниезащиты 2-й и 3-й категорий;
8) заземляющий проводник функционального (рабочего) заземления, если такое имеется и отсутствуют ограничения на присоединение сети рабочего заземления к заземляющему устройству защитного заземления;
9) металлические оболочки телекоммуникационных кабелей.
Проводящие части, входящие в здание извне, должны быть соединены как можно ближе к точке их ввода в здание.
Для соединения с основной системой уравнивания потенциалов все указанные части должны быть присоединены к главной заземляющей шине (1.7.119-1.7.120) при помощи проводников системы уравнивания потенциалов.

 

Другой вопрос - где находится изолирующая вставка? Должны заземлить внутреннюю часть газопровода.


  • 0

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#357 Оффлайн   Flame

Flame

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 977 Сообщений:

Опубликовано 1.12.2020 - 10:58

Спасибо за ответы!
  • 0

#358 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 119 Сообщений:

Опубликовано 17.03.2021 - 21:05

Подскажите, как заставить пускач включать двигатель не с кнопки, а с фазы?
Имеется 3х фазный двигатель, который включается пускачем с теплушкой. На какой контакт прикрутить управляющую фазу, чтобы двигатель запускался автоматикой?

Изменено: TOP GUN, 17.03.2021 - 21:06

  • 0

#359 Оффлайн   aleksey

aleksey

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 858 Сообщений:

Опубликовано 17.03.2021 - 21:47

Подскажите, как заставить пускач включать двигатель не с кнопки, а с фазы?
Имеется 3х фазный двигатель, который включается пускачем с теплушкой. На какой контакт прикрутить управляющую фазу, чтобы двигатель запускался автоматикой?

на катушку пускателя 


  • 0

#360 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 119 Сообщений:

Опубликовано 17.03.2021 - 23:07

на катушку пускателя

Так и подключил, но первый раз запускается нормально (по команде от пресостата). Потом, когда компрессор накачивает положенное давление, пресосат размыкает контакт и двигатель останавливается. Давление спускается, пресостат замыкает контакт и опять подает фазу на катушку пускателя, но пускач не срабатывает. Запускается только после нажатия кнопки пуск.
Такое ощущение, что когда с катушки пускача уходит фаза, то срабатывает кнопка "стоп". Как это исправить?

Изменено: TOP GUN, 17.03.2021 - 23:09

  • 0

#361 Оффлайн   e7v7g7en

e7v7g7en

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 555 Сообщений:
  • Авто:не роскошь, а средство передвижения.

Опубликовано 17.03.2021 - 23:08

Так и подключил, но первый раз запускается нормально (по команде от пресостата). Потом, когда компрессор накачивает положенное давление, пресосат размыкает контакт и двигатель останавливается. Давление спускается, пресостат замыкает контакт и опять подается фазу на катушку пускателя, но пускач не срабатывает. Запускается только после нажатия кнопки пуск.
Такое ощущение, что когда с катушки пресостата уходит фаза, то срабатывает кнопка "стоп". Как это исправить?

Двигатель 3-х фазный включен по однофазной схеме? Кнопка подключает пусковой конденсатор тогда. Подключить двигатель на 3 фазы будет самым простым решением
 


Изменено: e7v7g7en, 17.03.2021 - 23:10

  • 0

"И среди людей больше копий, чем оригиналов"(с) Пабло Пикассо


#362 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 119 Сообщений:

Опубликовано 17.03.2021 - 23:17

Двигатель 3-х фазный включен по однофазной схеме? Кнопка подключает пусковой конденсатор тогда

Двигатель 3х фазный, подключен на 3 фазы, без конденсаторов. Запускает двигатель электромагнитный пускатель в паре с тепловым реле. Пускатель управляется катушкой на 220в. На катушку подается фаза, которой управляет (включает/выключает) просостат на компрессоре.
Суть в том, что когда с катушки уходит фаза, у пускача срабатывает кнопка "стоп", т.о., когда фаза опять приходит, пускач не запускает двигатель, пока не нажать пуск.
Как это победить?
  • 0

#363 Оффлайн   e7v7g7en

e7v7g7en

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 555 Сообщений:
  • Авто:не роскошь, а средство передвижения.

Опубликовано 17.03.2021 - 23:32

Двигатель 3х фазный, подключен на 3 фазы, без конденсаторов. Запускает двигатель электромагнитный пускатель в паре с тепловым реле. Пускатель управляется катушкой на 220в. На катушку подается фаза, которой управляет (включает/выключает) просостат на компрессоре.
Суть в том, что когда с катушки уходит фаза, у пускача срабатывает кнопка "стоп", т.о., когда фаза опять приходит, пускач не запускает двигатель, пока не нажать пуск.
Как это победить?

Электрика вызвать. Потому как хз, как у тебя там все подключено. Схемы нет. Что за пускач, хотя бы фото. А так, гадание. Т.е. у тебя катушка не срабатывает во второй раз?

 


 


Изменено: e7v7g7en, 17.03.2021 - 23:39

  • 1

"И среди людей больше копий, чем оригиналов"(с) Пабло Пикассо


#364 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 119 Сообщений:

Опубликовано 18.03.2021 - 00:07

У меня прерывание фазы с катушки равносильно нажатию кнопки стоп.
Пускач кми 9А покупал в сборе, с теплушкой рти 1314 и корпусом, катушка 220в.
  • 0

#365 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 119 Сообщений:

Опубликовано 18.03.2021 - 00:37

Есть подозрение. что от прессостата, на катушку идет слабый ток и она не срабатывает. Завтра проверю.


  • 0

#366 Оффлайн   e7v7g7en

e7v7g7en

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 555 Сообщений:
  • Авто:не роскошь, а средство передвижения.

Опубликовано 18.03.2021 - 08:17

Есть подозрение, что у тебя там что-то наколхожено. Если мне память не изменяет, то пускатель работает таким образом: через кнопку "пуск" подается питание на катушку, и после срабатывания она удерживается через собственные контакты. А кнопка "стоп" разрывает эту цепь. Поэтому, если тупо подать фазу на катушку при существующем подключении, то она сработает, но выключить можно будет только кнопкой "стоп" (с учетом, что фаза от пресостата уже разорвана). Поэтому, как так у тебя получается, что снятие управляющей фазы, это равносильно нажатию кнопки "стоп" я не знаю. Если отключить управление кнопкой, и оставить только голую катушку-тогда да, при появлении напряжения она сработает, при пропадании она отключится. Может, я что-то не понимаю, пусть знающие люди поправят. Я этим уже 100 лет не занимался.

P.S. Все описное справедливо только если не механическая кнопка пуска и останова.


Изменено: e7v7g7en, 18.03.2021 - 08:46

  • 1

"И среди людей больше копий, чем оригиналов"(с) Пабло Пикассо


#367 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 665 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 18.03.2021 - 09:27

Похоже, нз контакт прессостата включен последовательно с кнопкой стоп. При срабатывании прессостата цепь рвется, пускатель отваливается. Чтобы работало без повторного нажатия кнопки пуск, надо зашунтировать пусковую кнопку, а вместо стоповой кнопки поставить тумблер, либо переключатель на два положения с фиксацией.
  • 0

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#368 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 119 Сообщений:

Опубликовано 18.03.2021 - 09:35

Есть подозрение, что у тебя там что-то наколхожено. Если мне память не изменяет, то пускатель работает таким образом: через кнопку "пуск" подается питание на катушку, и после срабатывания она удерживается через собственные контакты. А кнопка "стоп" разрывает эту цепь. Поэтому, если тупо подать фазу на катушку при существующем подключении, то она сработает, но выключить можно будет только кнопкой "стоп" (с учетом, что фаза от пресостата уже разорвана). Поэтому, как так у тебя получается, что снятие управляющей фазы, это равносильно нажатию кнопки "стоп" я не знаю. Если отключить управление кнопкой, и оставить только голую катушку-тогда да, при появлении напряжения она сработает, при пропадании она отключится. Может, я что-то не понимаю, пусть знающие люди поправят. Я этим уже 100 лет не занимался.
P.S. Все описное справедливо только если не механическая кнопка пуска и останова.

Саму схему сборки я не менял. Пускач продавался в корпусе уже собраный. Когда установил и подключил его, то проверил, все работало, вроде. Но на следующий день, уже в процессе эксплуатации перестало. И тут я вспомнил, что контакты на прессостате не имели гроверов и затягивались не упроуго, а жестко. Есть подозрение, что из-за вибрации создаваемой компрессором, контакт ослаб и на катушку не приходит достаточно тока, чтобы запустить пускач.
  • 0

#369 Оффлайн   kulon

kulon

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 215 Сообщений:
  • Авто:Бегемот (Berlingo 1,4) был, теперь Спейс Стар

Опубликовано 18.03.2021 - 09:40

Саму схему сборки я не менял. 

а надо было. (как минимум один проводок от управ контакта теплового реле к катушке должен был выброситься, вместо него прессостат и подключается, и четвертый контакт контактора не задействовать)

я так понял как таковых кнопок там нет, пуск нажимает на контактор, а стоп нажимает на теплуху?

 

пускатель это контактор+тепловое реле+кнопки, называя контактор пускателем путаница возникает  :)


Изменено: kulon, 18.03.2021 - 09:50

  • 0

#370 Оффлайн   kulon

kulon

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 215 Сообщений:
  • Авто:Бегемот (Berlingo 1,4) был, теперь Спейс Стар

Опубликовано 18.03.2021 - 10:03

И тут я вспомнил, что контакты на прессостате не имели гроверов и затягивались не упроуго, а жестко.

а так бывает когда провод мимо попал и затянулся сам контакт только  :)


  • 0

#371 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 119 Сообщений:

Опубликовано 18.03.2021 - 10:10

а надо было. (как минимум один проводок от управ контакта теплового реле к катушке должен был выброситься, вместо него прессостат и подключается, и четвертый контакт контактора не задействовать)

Катушка изначально питалась с одной из входящих фаз, эту перемычку снял и запустил питание на катушку через прессостат.
  • 0

#372 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 943 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 18.03.2021 - 10:57

Катушка изначально питалась с одной из входящих фаз, эту перемычку снял и запустил питание на катушку через прессостат.

Обычно схема пуска электродвигателя содержит в схеме контактор с нормально разомкнутым контактом и кнопку ПУСК, подключенную параллельно этим контактам, замыкающие цепь питания катушки .

Нажал кнопку ПУСК - сработал контактор, замкнулись нормально разомкнутые контакты, включилось питание катушки , кнопку ПУСК можно отпустить.

Кнопка СТОП - размыкает питание катушки контактора и контактор выключается.

Как в эту схему корректно встроить прессостат зависит от того, как устроена схема внутри прессостата.

Полагаю, что если тупо встроить его в цепь катушки, то работать не будет.


Опять же, надо посмотреть какой ток может коммутировать прессостат, может у него слабенькие контакты и нужно ставить дополнительное реле для управления.


  • 0

#373 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 119 Сообщений:

Опубликовано 18.03.2021 - 14:00

Все, вроде разобрался. С пресостатом порядок. Просто надо было шунтировать кнопку пуск.
  • 0

#374 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 119 Сообщений:

Опубликовано 18.03.2021 - 14:14

Подскажите, как правильно должна работать кнопка тест, при условии, что управление питанием катушки идет от пресостата?
При замкнутом пускаче (пресостат дал команду на включение, подав фазу на катушку), я нажимаю кнопку тест и пускач размыкается, но когда я отпускаю кнопку тест, он сразу смыкается. Это норм? Или нажатие кнопки тест должно вырубать пускач аналогично кнопке стоп?
  • 0

#375 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 119 Сообщений:

Опубликовано 18.03.2021 - 14:29

Если шунтировать кнопку пуск, то по идее она теперь нафиг не нужна?
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика