Перейти к содержимому


Фото

Дальний свет

%d1%81%d0%b2%d0%b5%d1%82

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
153 ответов в теме

#76 Оффлайн   Diogen

Diogen

    Штандартенфлудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 885 Сообщений:
  • Авто:Бегемот,ПыЖ,Церато,СкайВэйв

Опубликовано 28.01.2023 - 22:38

Датчик замедления есть, у меня несколько раз даже ремни преднатягивал  при резком торможении

каким образом ? Пиропатроны в сидушке срабатывали без дтп ? 


  • 2
 
 

#77 Оффлайн   GenRen

GenRen

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 998 Сообщений:
  • Авто:Разные.

Опубликовано 28.01.2023 - 23:05

Если у меня по курсу аварийка-я понимаю, что это аварийная остановка (которая еще и выставленным знаком должна обозначаться), а если горят стопы одновременно с аварийкой-я понимаю, что это экстренное торможение. Голову же никто не отменял.

А если аварийная остановка без постановки авто на ручник. Ослепили, плохо стало, сидит в носу ковыряется, пассажиров разгружает. Стопы горят. Что для тебя принципиально изменится? Да ладно, в зад он кому-то причалил и стоит моргает. Ты его будешь сразу объезжать или когда горят стопы, ты не отменяя головы, припаркуешься сзади и будешь думать как поступить? Сразу нарисуется четкая картина происходящего впереди? 


  • 0

#78 Оффлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 49 325 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 28.01.2023 - 23:49

каким образом ? Пиропатроны в сидушке срабатывали без дтп ?

Электроника в современных машинах уже не та, что была в 90х
  • 0
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000

#79 Оффлайн   MegaGodzilla

MegaGodzilla

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 515 Сообщений:

Опубликовано 29.01.2023 - 01:30

Я понимаю, что у тебя есть желание внести свою лепту в безопасность дорожного движения, но на дорогах общего пользования надо соблюдать ПДД, прежде всего. На, освежи свою память:
 
 
7. Применение аварийной сигнализации и знака аварийной остановки

7.1. Аварийная световая сигнализация должна быть включена:

  • при дорожно-транспортном происшествии;
  • при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена;
  • при ослеплении водителя светом фар;
  • при буксировке (на буксируемом механическом транспортном средстве);
  • при посадке детей в транспортное средство, имеющее опознавательные знаки «Перевозка детей»*, и высадке из него.
     
Водитель должен включать аварийную световую сигнализацию и в других случаях для предупреждения участников движения об опасности, которую может создать транспортное средство.
7.2. При остановке транспортного средства и включении аварийной световой сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:
  • при дорожно-транспортном происшествии;
  • при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями.
Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м – вне населенных пунктов.
7.3. При отсутствии или неисправности аварийной световой сигнализации на буксируемом механическом транспортном средстве на его задней части должен быть закреплен знак аварийной остановки.
внезапная (для многих) пробка на трассе вполне может расцениваться как аврийная обстановка, ровно так же как и появление пешехода на многополосной дороге на нерегулируемом пешеходном переходе, почему - это вопрос уже культуры вождения и организации дорожного движения.
  • 1

Зима близко


#80 Оффлайн   Diogen

Diogen

    Штандартенфлудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 885 Сообщений:
  • Авто:Бегемот,ПыЖ,Церато,СкайВэйв

Опубликовано 29.01.2023 - 01:33

Электроника в современных машинах уже не та, что была в 90х

Да хрен с ней с электроникой . Чисто технически что тянет ремень . 


  • 1
 
 

#81 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 742 Сообщений:

Опубликовано 29.01.2023 - 02:14

Да хрен с ней с электроникой . Чисто технически что тянет ремень . 

2 вида бывают:

 

1 - пиропатрон

2 - электромотор-рейка или сервопривод + пиропатрон (только спереди, но могу ошибаться, может уже ставят и в задние). 

 

С первым понятно, а во втором случае пиропатрон почему тоже - это скорость, при малых перегрузках (резкое торможение, опрокидование) работает многоразовый электромотор, скорость сработки недостаточная, поэтому при сильных перегрузках (дтп, прерывание движения на высокой скорости, сильные удары из вне в переднюю часть или бок - перегрузка ускорения) сработает пиропатрон.


Изменено: riv, 29.01.2023 - 02:20

  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#82 Оффлайн   GenRen

GenRen

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 998 Сообщений:
  • Авто:Разные.

Опубликовано 29.01.2023 - 05:39

внезапная (для многих) пробка на трассе вполне может расцениваться как аврийная обстановка, ровно так же как и появление пешехода на многополосной дороге на нерегулируемом пешеходном переходе, почему - это вопрос уже культуры вождения и организации дорожного движения.

Фура может помочь поворотниками с обгоном. Если хочешь кому-то уступить, дать возможность выехать с второстепенной справа, просто покажи правый поворотник это воспринимается интуитивно как ты хочешь повернуть туда, откуда он выезжает. Так же интуитивно аварийки воспринимаются как препятствие, которое нужно объехать. По ПДД оно и есть препятствие. 


  • 0

#83 Оффлайн   Колян-РНД

Колян-РНД

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 491 Сообщений:
  • Авто:Румын и пиндос

Опубликовано 29.01.2023 - 07:02

Del.

Сюда же надо приписать дебилов, которые в тёмное время суток к головному свету добавляют ещё и [i][b]противотуманки

Ну расскажи "дебилу", чем тебе мешают в темное время суток мои туманки, которые непосрадственно перед передним бампером освещают дорогу? Обычные, штатные галотенки.

Изменено: Колян-РНД, 29.01.2023 - 07:00

  • 2
Бог мой, как я стара - я ещё помню порядочных людей! © Ф.Г. Раневская

#84 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 245 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 29.01.2023 - 08:22

Del.
Ну расскажи "дебилу", чем тебе мешают в темное время суток мои туманки, которые непосрадственно перед передним бампером освещают дорогу? Обычные, штатные галотенки.

если они не смотрят в небеса и имеют чёткую СТГ, то никому. у меня противотуманки сами включаются в зависимости от положения руля и указателя поворотов - очень удобно, когда в темноте маневрируешь: дорогу видно до того, как туда повернёшь.


  • 3

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#85 Онлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 150 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 29.01.2023 - 10:05

Фура может помочь поворотниками с обгоном. Если хочешь кому-то уступить, дать возможность выехать с второстепенной справа, просто покажи правый поворотник это воспринимается интуитивно как ты хочешь повернуть туда, откуда он выезжает. Так же интуитивно аварийки воспринимаются как препятствие, которое нужно объехать. По ПДД оно и есть препятствие. 

 

А когда ты помогающий тягач обгоняешь, ты не моргаешь аварийкой в благодарность?


  • 2

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#86 Оффлайн   KNYAZ

KNYAZ

    PILIGRIM

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 790 Сообщений:
  • Авто:юзаю всё что на Ф

Опубликовано 29.01.2023 - 11:49

если они не смотрят в небеса и имеют чёткую СТГ, то никому. у меня противотуманки сами включаются в зависимости от положения руля и указателя поворотов - очень удобно, когда в темноте маневрируешь: дорогу видно до того, как туда повернёшь.

Так как раз у дебилов противотуманки светят вверх!

Кугутня даже не догадывается, в принципе работы противртуманок - светить ниже висящего тумана, т.е практиески не выше ~25см от покрытия дороги.

 

Хоть раз в жизни для самообразования посмотрели как висит туман над дорогой....


А когда ты помогающий тягач обгоняешь, ты не моргаешь аварийкой в благодарность?

Обязательно поблагодарю арарийкой - ему будет приятно....


  • 4

"Всякий Тень - приносит свет!" © Надпись на обелисках планеты Z'H'Dum


#87 Оффлайн   Колян-РНД

Колян-РНД

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 491 Сообщений:
  • Авто:Румын и пиндос

Опубликовано 29.01.2023 - 16:18

Inetman, минусатор мамкин, что в посте не понравилось? Или ты как кредитный отдел, не комментируешь решения?)))

если они не смотрят в небеса и имеют чёткую СТГ, то никому. у меня противотуманки сами включаются в зависимости от положения руля и указателя поворотов - очень удобно, когда в темноте маневрируешь: дорогу видно до того, как туда повернёшь.


Алему мешают. Правда не пойму, чем. Взял всех, кто ездит с туманками, ддебилами назвал. Я бы понял, если бы речь шла про задние. А так отлично освещают в дополнение к основному свету. Правилами вроде не запрещено.
  • -2
Бог мой, как я стара - я ещё помню порядочных людей! © Ф.Г. Раневская

#88 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 665 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 29.01.2023 - 18:25

А если аварийная остановка без постановки авто на ручник. Ослепили, плохо стало, сидит в носу ковыряется, пассажиров разгружает. Стопы горят. Что для тебя принципиально изменится? Да ладно, в зад он кому-то причалил и стоит моргает. Ты его будешь сразу объезжать или когда горят стопы, ты не отменяя головы, припаркуешься сзади и будешь думать как поступить? Сразу нарисуется четкая картина происходящего впереди? 

В любом случае сбросить скорость и удвоить внимание. Я одному кадру чуть ноги не переехал - на узкой двухполосной дороге, прямо за крутым поворотом тот стал ночью на аварийке, сам залез под УАЗика, а ноги на полдороги высунул... Да и вообще - у стоящей посреди дороги на аварийке машины внезапно могут распахнуться двери, и оттуда прямо под колеса могут выскочить люди,а то и звери.


  • 1

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#89 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 773 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 29.01.2023 - 18:36

например на логане? Саша, назови эти многие авто

У меня, на пежо партнёре так было. Случайно узнал...

Датчик замедления есть, у меня несколько раз даже ремни преднатягивал при резком торможении

В мерседесе это точно есть, чувствовал))

Del.
Ну расскажи "дебилу", чем тебе мешают в темное время суток мои туманки, которые непосрадственно перед передним бампером освещают дорогу? Обычные, штатные галотенки.

Вообще, чаще всего слепят дхо из колхзных светодиодов, которые ночью не выключаются, очень много газелей на трассе с таким

В любом случае сбросить скорость и удвоить внимание. Я одному кадру чуть ноги не переехал - на узкой двухполосной дороге, прямо за крутым поворотом тот стал ночью на аварийке, сам залез под УАЗика, а ноги на полдороги высунул... Да и вообще - у стоящей посреди дороги на аварийке машины внезапно могут распахнуться двери, и оттуда прямо под колеса могут выскочить люди,а то и звери.

Все уже поняли ты - человек авария!))))
  • 1

#90 Оффлайн   Lexx-1

Lexx-1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 076 Сообщений:
  • Авто:eagle talon turbo 4wd

Опубликовано 29.01.2023 - 18:36

покупайте кроссоверы. мне ниче не светит . если вы там у самой дороги жопой ездите, отсюда и проблема


  • -2
Под холодный шепот звёзд
Мы сожгли диодный мост
И все в бездну сорвалось

#91 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 943 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 29.01.2023 - 19:38

 

Del.
Ну расскажи "дебилу", чем тебе мешают в темное время суток мои туманки, которые непосрадственно перед передним бампером освещают дорогу? Обычные, штатные галотенки.

ПДД почитать религия не позволяет?

--- cut here ---
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
 
- в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
- в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
- вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
 
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
--- cut here ---
 
Если нет тумана и едешь по освещённой улице то по ПДД нельзя включать ПТФ, если не хочешь быть нарушителем ПДД.
Особенно, если в ПТФ заколхозили ксенон, светодиоды или сами ПТФ приколхозили так, что они светят не по над дорогой, а в водителя встречного потока.
По требованиям ГОСТа на регулировку противотуманных фар, они должны светить ниже горизонтальной оси их установки. Тем самым добивается максимальная освещенность в плохих погодных условиях и отсутствие засветки встречного потока автомобилей.
 
Т.е. в обычных условиях ПТФ можно включать только днём. Или в туман или на не освещённых улицах.

  • 1

#92 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 665 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 29.01.2023 - 19:56

Все уже поняли ты - человек авария!))))

Тьфу х 3 раза - за 30 лет за рулем одна авария по моей вине - отвлекся на телефон на Стачки, а впереди шашечник подрезал Ларгуса,ну я слегка ему в задний бампер и въехал... Еще две - не по моей вине - то ГАИшники по встречке на красный, то чудик на лысой резине по гололеду...
 


  • 0

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#93 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 943 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 29.01.2023 - 20:24

А так отлично освещают в дополнение к основному свету. Правилами вроде не запрещено.

ПДД пункт 19.4 детально разъясняет, когда нужно и можно включать ПТФ.


  • 2

#94 Оффлайн   GenRen

GenRen

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 998 Сообщений:
  • Авто:Разные.

Опубликовано 29.01.2023 - 20:27

А когда ты помогающий тягач обгоняешь, ты не моргаешь аварийкой в благодарность?

Да. Это дорожное событие не требует от него принятия решения и не ставит его в тупик. Ну во всяком случае если ты не включишь одновременно габариты или не притопишь педаль тормоза. )


  • 0

#95 Оффлайн   Denisishe

Denisishe

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 614 Сообщений:
  • Авто:VW, MB, Peugeot

Опубликовано 29.01.2023 - 21:49

А постоянно моргающая лента на фурах сзади никого не раздражает :)


  • 0

#96 Оффлайн   KNYAZ

KNYAZ

    PILIGRIM

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 790 Сообщений:
  • Авто:юзаю всё что на Ф

Опубликовано 29.01.2023 - 22:13

А постоянно моргающая лента на фурах сзади никого не раздражает :)

Да то там ленты, фуры раздражают  :D


  • 2

"Всякий Тень - приносит свет!" © Надпись на обелисках планеты Z'H'Dum


#97 Оффлайн   Smith

Smith

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 651 Сообщений:

Опубликовано 29.01.2023 - 22:26

Средь бела дня ты считаешь, ближний свет включать не надо ? )

Согласно ППД, надо. Но если есть штатные ДХО, то не надо. А датчики света для других задач - если заезжаешь в тоннель, чтобы свет автоматом включался, и т. п.

Ближний свет фар днем помогает "невооруженным" взглядом определить наличие сзади авто, особенно в пасмурную погоду, дождь. Кому там что-то слепит, или раздражает, то проблему может решить окулист, ну или специалист по нервам ))

Вообще тема о дальнем свете, с помощью которого дауны выжигают глаза встречным.
  • 1

#98 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 665 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 29.01.2023 - 22:29

Использую в качестве ДХО дальний свет в режиме 30% яркости, с реле РХО, проверял при установке специально, видно издалека, но не слепит ни разу даже в сумерках. ПТФ стоят нештатные, усиленные, но Hella оригинал с галогенками, с четкой границей, да и включаю я их крайне редко, ночью по чужим деревням, где встречных нет, в городе и на трассе и без них нормально вижу, потому как в ближнем тоже хэлловские оригинальные линзы с галогенками сразу поставил.Вот вечером на Левобережной хочется иногда темные очки одеть, с такими китайскими светодиодными люстрами попадались, что трындец, беспилотники слепить можно.
  • 1

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#99 Оффлайн   Колян-РНД

Колян-РНД

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 491 Сообщений:
  • Авто:Румын и пиндос

Опубликовано 30.01.2023 - 00:00

ПДД почитать религия не позволяет?

--- cut here ---
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
 
- в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
- в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;

- вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
 
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

--- cut here ---
 
Если нет тумана и едешь по освещённой улице то по ПДД нельзя включать ПТФ, если не хочешь быть нарушителем ПДД.
Особенно, если в ПТФ заколхозили ксенон, светодиоды или сами ПТФ приколхозили так, что они светят не по над дорогой, а в водителя встречного потока.
По требованиям ГОСТа на регулировку противотуманных фар, они должны светить ниже горизонтальной оси их установки. Тем самым добивается максимальная освещенность в плохих погодных условиях и отсутствие засветки встречного потока автомобилей.
 
Т.е. в обычных условиях ПТФ можно включать только днём. Или в туман или на не освещённых улицах.

Спасибо за цитату из пдд, только вопрос был про то, чем тебе мешают мои штатные туманки, которые подсвечивают обочину и создают световое пятно не далее 10 метров от переднего бампера (по факту повышают безопасность), на столько, что ты записал меня в дебилы. Только не нужно про пдд: не думаю, что ты/все соблюдаешь скоростной режим согласно знакам, а не +20.

ПДД пункт 19.4 детально разъясняет, когда нужно и можно включать ПТФ.

«видимость дороги менее 300 м в условиях тумана, дождя, снегопада и тому подобного, а также в сумерки».
  • 0
Бог мой, как я стара - я ещё помню порядочных людей! © Ф.Г. Раневская

#100 Оффлайн   alexey-bo

alexey-bo

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 454 Сообщений:
  • Авто:VW Golf IV 1,4 BCA 2002; MB GLK 220CDI 2013

Опубликовано 30.01.2023 - 00:15

На "аварийке" "висит" слишком много значений. Я сталкивался с такими:
1) формальные по ПДД,
2) благодарности и извинения,
3) задний ход (или это тоже где-то было в ПДД?..),
4) "грубо нарушаю ПДД" (по встречке на красный свет),
5) "пропускаю пешехода".
Последнее самое свежее, распространилось, мне кажется, максимум лет 5 назад. Не добавляет пешеходу шансов. Уже хотя бы потому,что есть ещё куча (не)формальных смыслов в такой же сигнализации. При виде аварийки 95% сбросят скорость, но 5% интерпретируют в противоположном смысле - и начнут "объезд препятствия". Пустой ряд заманивает. Не обязательно идиотов - тут вопрос стечения обстоятельств. Например, если в этом месте постоянная парковка "ёлочкой" у магазинов, все и так еле едут 40-50 - типа как на 40-летия Победы: кто-то выезжает задом и как раз только что закончил этот рутинный маневр - зачем идущему сзади приостанавливаться из-за его аварийки, если слева свободно?.. Лично я бы не брал на себя такую ответственность за водителей идущих сзади машин, чтобы дополнительно семафорить, мол, "пешеходы!" - подставляя в первую очередь самих пешеходов под эти 5% доп. риска. Это примерно как мигать дальним, когда выпускаешь кого-то. Мало того,что уступая ввезжающему на встречку, ты можешь запросто его подставить - не видя встречки. Но даже если всё свободно и просматривается, водители по-разному эти моргания понимают: одни мигают, мол, "выезжай", а другие "дай дорогу"- разница в долях секунды. Тут надёжнее всего зрительный контакт и жесты в духе футбольных рефери)))

Изменено: alexey-bo, 30.01.2023 - 00:23

  • 1
a.k.a. Wrathchild




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика