Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Новый или старый дом, что выбрать?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
208 ответов в теме

#51 Оффлайн   Max-89

Max-89

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 867 Сообщений:
  • Авто:Акцент

Опубликовано 18.06.2019 - 10:00

я вот вообще не понимаю как так получается с землей что регистрируют на 2-3 сотках. Знаю просто что есть постановление администрации которое гласит что минимальный участок для ИЖС составляет 5 соток (для Аксая) например. И все. Других данных не знаю и не видел, отсюда и вопрос - как люди вообще умудряются регистрировать на 2 сотках. Да и вообще проекты таких домов это что-то за гранью на мой взгляд.

Я бы рассматривал старый домик. По большому счету - ничего с ним не будет, если нет сильных трещин в кладке, стены не отходят, грунт вокруг дома не просевший и есть хоть какая-то отмостка. Остальное - дело наживное (ремонт, отопление и тд) можно даже какое-то время прожить в ремонте, думаю не сломается никто, зато закаляет) а квартира очень сильно расслабляет. 


  • 0

#52 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 940 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 18.06.2019 - 10:01

и сколько в итоге вышло?

Тут трудно сказать точно, отец вёл записи расходов, могу вечером посмотреть, но тут же накладывается влияние инфляции. Когда мы только купили дом кирпич стоил 1 руб штука с доставкой, а теперь-то цена у некого уже рублей 8.


  • 0

#53 Оффлайн   Оленька

Оленька

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 331 Сообщений:
  • Авто:Митяй

Опубликовано 18.06.2019 - 10:05

если в цене котел, и трубы не китайское говно, то она адекватная.

Да, в цене котёл, и вроде нормальные материалы. Цена вполне адекватная, ничуть не спорю и вполне довольна озвученным. Просто констатирую примерную стоимость более-менее стандартных (средних) хотелок в виде настенного котла, обычного набора "точек" унитаз/раковины/душ/посудомойка/стиралка и т.д. и штробление с убиранием всего в стены. Поскольку в первом посте знак вопроса возле отопления.
В выборе старый vs новый дом никто, кроме ТС, не решит как быть. Приоритеты у семей разные, я из тех, кто скорее уехал бы за город в новый дом, но у меня нет маленьких детей, болеющих родственников и начальника, отчитающего за опоздание. По факту вот сложилось так, что делаю тот самый капитальный ремонт старому саманному дому. Он тёплый, крепенький, находится в отличном месте, с ЦК, соседи ещё из моего детства, рядом школа, садик, бассейн, Пятёрка, рынок. Это, несомненно, плюсы.
Из минусов, как сто раз уже сказали, сам ремонт. Я еще и половины не сделала, но он (ремонт) меня задолбал. Ободрали и сняли полностью всё, перепланировка, новые стены, сняли полы, старые коммуникации, окна, проводка, штукатурка - всё под замену. Расходы не сильно радужные, но немного греет мысль, что всё будет новое и понятно как слеланное.
  • 0

Жизнь любит тех, кто нa нeё не жaлyется!


#54 Оффлайн   _Мэт_

_Мэт_

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 912 Сообщений:
  • Авто:больше не 555

Опубликовано 18.06.2019 - 10:08

вот...

помимо расположения это второй по значимости плюс

 

те участки из новых что смотрели,  там иногда и детский бассейн не впихнешь

да квартира на земле по сути, даже планировки похожие

некоторые стараются в 70-80 квадратов впихнуть побольше комнат в итоге маленькая кухня и узкие коридоры

и эти долбанные бесполезные эркеры...

 

впрочем в старых домах тоже планировки такие что плакать хочется, в основном проходные комнаты

всмысле бесполезные эркеры!? а эстетика!? из них свет приятный, и дом становится не такой уже квадратный)

 

у меня есть эркер) я бы еще один с другой стороны дома хотел) но уже поздно


Изменено: _Мэт_, 18.06.2019 - 10:09

  • 1

смотрю на вас и улыбаюсь)


#55 Оффлайн   0vZ

0vZ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 059 Сообщений:

Опубликовано 18.06.2019 - 10:25

А в какую сумму вообще выйдет возведение нового дома с нуля?

Допустим, метров 150-200?


  • 0

Все, что я тут пишу - это просто шутка и ничего более.


#56 Оффлайн   SA1980

SA1980

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 303 Сообщений:
  • Авто:Тигуаны

Опубликовано 18.06.2019 - 10:28

А в какую сумму вообще выйдет возведение нового дома с нуля?
Допустим, метров 150-200?

Млн 2,5 - 3 "под чистовую отделку".
Хотя может и подорожало уже...
  • 0

#57 Оффлайн   Селькуп

Селькуп

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 176 Сообщений:
  • Авто:2х3,14 (!) 4@8*2шт + LL + Sedona заржавела.

Опубликовано 18.06.2019 - 10:28

Допустим, метров 150-200?

Фу, чё за конура? 300+ вот это дом!


  • 0
Rotate!

#58 Оффлайн   _Мэт_

_Мэт_

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 912 Сообщений:
  • Авто:больше не 555

Опубликовано 18.06.2019 - 10:30

по расположению - есть плюсы и минусы у обоих вариантов) 

 

у меня дом в центре Ростова - плюс - школа, садик, университет) можно минут за 15 дойти до ц рынка) или минут за 10-12 до Пушкинской) и минут за 5 до набережной) это плюсы)

а минусы - в день города хоть с ружьем сиди) в целом - то наркоманы под домом, то алкаши, то какая то компания гуляет, то пробка из машин) соседи - половина соседей из прошлого) дома уродливые, заборы ужасные) лепили из того,что было) и на облагораживание и улучшение жизни всем плевать - "жили так - нам не надо") ни деревья, ни бассейны, ни красивые тротуарчики) 

 

у батайского дома - минусы - то что до школы, садика - 3км) 3 магазина розничных у дома) до рынка пешком не дойдешь) до близжайшего гипера 2,5км пешком если топать) хотя я и не хожу) автофорумцы все же) 

плюсы - нет левых людей, все новые, свежие, все как то улучшаются, ездят на хороших машинках, красивые дома, территории, какая то жизнь полезная) ходишь гуляешь,как в отдельной деревне, среди своих)

как по мне - дом в Батайске лучше,чем дом на северном (пацаева) или в конце западного - извилистая) по расположению - очень лучше) но хуже допустим,чем был бы дом где нить в районе Сокола и тем более в районе нансена доломановский - там классный район) и центр и все новые, минимум старых построек)


Фу, чё за конура? 300+ вот это дом!

+++

 

особенно когда есть 3 жены - негритянка, азиатка и славянка, и 4 уборщицы) 

без этого тоже фу)


  • 3

смотрю на вас и улыбаюсь)


#59 Оффлайн   Shuttle

Shuttle

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 600 Сообщений:
  • Авто:Японские уазики

Опубликовано 18.06.2019 - 10:42

А чем так собственно сильно отличается новый дом построенный на продажу, от того который строишь сам? Всё сейчас в основном строят из газоблок + облицовка. Что там может быть критично плохого? Газоблок он и в африке газоблок, кирпич тоже фактически весь одинаковый. Ну окна поставят конечно не энергосберегающие, ну крышу из самой дешевой металлочерепицы накинут. И что? Это всё должно рухнуть? На сколько быстрее чем постороишь сам? Помоему всё это из разряда "вот раньше авто были лучше, а теперь хлам". Досужие домыслы.

Единственное что может быть критично это фундамент, не глубоко и по-быстрому сделанный. Так и когда сам строишь можно ошибок наделать так что стены потрескаются.

Есть много моментов, которые очень трудоемки, затратны, но если их не делать- никто и не увидит.А они очень важны. Это такие вещи как гидроизоляция, например. МНе пришлось откапывать фундамент и переделывать, хотя, дом был не на продажу.Или , например, пропитка  деревянных конструкций крыши  огне и био защитой. 

     Еще когда сам строишь, есть возможность заклвдывать  конструктив на перспективу.Я попросил- мне  встроили дымоход в стене и замуровали .А позже я захотел камин, и установить его  оказалось очень быстро благодаря готовому дымоходу.


  • 2

#60 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 940 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 18.06.2019 - 10:48

Фу, чё за конура? 300+ вот это дом!

Кто-то уже писал - он построил трёхэтажный дом, живёт на первом этаже, на второй этаж поднимается раз в месяц, а на третьем этаже он был один раз, когда принимал работу у строителей :)


  • 1

#61 Оффлайн   _Мэт_

_Мэт_

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 912 Сообщений:
  • Авто:больше не 555

Опубликовано 18.06.2019 - 10:49

А не лучше квартиру ? зачем связываться с таким "гемором" ? Правда я никогда в частном доме не жил, и не понимаю зачем люди сами себе столько забот/хлопот добавляют

в квартире коммуналка сильно выше и возможности ограниченней)

 

у меня друг за 110квм на западном платит от 8 до 14 зимой) плюс 2 парковки по 4тр) 

в доме у меня от 2,5 до 6 крайн)  так у меня 180квм

 

вот и считай - на годовую разницу тоже можно много чего сделать)  квартира тоже затратна крайне, а остается квартирой)

 

я за 2 года жилья в доме сэкономил на парковке ток 190тр) плюс нервы - от ожидания лифтов, ругани с соседями, пробках во дворах)

 

 

ну а так - кому что больше нравится и удобней) 


Изменено: _Мэт_, 18.06.2019 - 10:51

  • 0

смотрю на вас и улыбаюсь)


#62 Оффлайн   maximT

maximT

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 718 Сообщений:
  • Авто:Китаец

Опубликовано 18.06.2019 - 10:49

А в какую сумму вообще выйдет возведение нового дома с нуля?
Допустим, метров 150-200?

примерное 15 000 за 1м.кв. Это просто коробка с крышей и окнами
  • 1

#63 Оффлайн   _Мэт_

_Мэт_

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 912 Сообщений:
  • Авто:больше не 555

Опубликовано 18.06.2019 - 10:57

у меня сосед застройщик домов на продажу) 2 дома зависли - он в один сам и вьехал-купил у своей фирмы)

косяки есть, но говорит люди преувеличивают страх от этого) косяки,которые он сразу исправил - утеплил дом пеноплексом и заштукатурил, поменял окна и переделал сливную яму под себя - причем не обьем не такой был, а слив какой то не такой)) и уже 2,5 года живет - радуется)


Изменено: _Мэт_, 18.06.2019 - 10:58

  • 0

смотрю на вас и улыбаюсь)


#64 Оффлайн   0vZ

0vZ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 059 Сообщений:

Опубликовано 18.06.2019 - 11:01

Хммм... Вполне нормально, т.е. условные 175 метров * 15000. Плюс ремонт (отделка) еще тысяч 20, итого 35000*175=около 6 млн.

Правильно посчитал? :)

 

А кто в курсе последних норм в области строительства, что там с отступами всякими? А то, грубо говоря, если купить участок со старым домом под снос, старый дом снести, а новый не построишь, потому что изменились нормы и надо всякие отступы соблюдать?


  • 0

Все, что я тут пишу - это просто шутка и ничего более.


#65 Оффлайн   Bogy

Bogy

    The Wicked Person

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 191 Сообщений:
  • Авто:Nissan Lafesta 2009

Опубликовано 18.06.2019 - 11:02

А в какую сумму вообще выйдет возведение нового дома с нуля?

Допустим, метров 150-200?

Дом 160м с участком 10 соток + забор под состояние заноси мебель и живи - от 4млн. Вообще, ближе к 5, как показала практика.

Отопление, сантехника и канашка под ключ вышли 280тыс. с материалами (котел, радиаторы, краны и пр.), кстати.


  • 0
В битве Капитализм vs Социализм победил Долбо...изм

#66 Оффлайн   Такелажник ПоухаМинайл

Такелажник ПоухаМинайл

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 140 Сообщений:

Опубликовано 18.06.2019 - 11:05

Хммм... Вполне нормально, т.е. условные 175 метров * 15000. Плюс ремонт (отделка) еще тысяч 20, итого 35000*175=около 6 млн.

Правильно посчитал? :)

 

А кто в курсе последних норм в области строительства, что там с отступами всякими? А то, грубо говоря, если купить участок со старым домом под снос, старый дом снести, а новый не построишь, потому что изменились нормы и надо всякие отступы соблюдать?

 

 с отступами плохо всё!

одни говорят одно, другие - другое

у местных властей одни положения, у центральных - другие

да еще в самый неожиданный момент может вмешаться почетный гражданин города


  • 0

#67 Оффлайн   boon

boon

    Ж Е Н И Х

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 38 310 Сообщений:
  • Авто:Спортивный велосипед

Опубликовано 18.06.2019 - 11:14

Конечно главное это ценовой вопрос. В остальном - расположение самое главное.

Ну и по ремонту, как раз я с отоплением я не вижу проблем - болгарином всёё порезал и выкинул и за день новый пластик запаял и новые батареи как надо развесил. Другое дело как раз таки полы и прочие крыши - там куда сложнее будет.

 

Ну и еще - именно 70-80х дома довольно хорошие, если хозяин конечно с умом строил и не на последние. Особенно 80-е годы были жирные, строили многие хорошо и надолго. Смотреть фундамент из чего и какой.

А вот новодел, однозначно с говенным фундаментом и плюсов, кроме можно дизана и возможно лучшей планировки я не вижу. сраный пенопласт в стенах ,кооторый к слову запихан абы как с щелями - это вообще сплошь и рядом.


  • 4

такое творится на дорогах что даже страшно права покупать


#68 Оффлайн   maximT

maximT

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 718 Сообщений:
  • Авто:Китаец

Опубликовано 18.06.2019 - 11:33

Хммм... Вполне нормально, т.е. условные 175 метров * 15000. Плюс ремонт (отделка) еще тысяч 20, итого 35000*175=около 6 млн.
Правильно посчитал? :)
 

если отбросить все доп расходы типа всяких бумажек на всякие разрешения и строить без особых ызысков и дизайнерских решений, то да.
У меня вот на данный момент выходит 24т.руб за метр. Сюда только стоимость участка не включена. Но оплачено за все коммуникации и прочие разрешения.

Просто не забывай про доп расходы, которые непосредственно к самой стройке отношения не имеют
  • 0

#69 Оффлайн   Селькуп

Селькуп

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 176 Сообщений:
  • Авто:2х3,14 (!) 4@8*2шт + LL + Sedona заржавела.

Опубликовано 18.06.2019 - 11:38

Хммм... Вполне нормально, т.е. условные 175 метров * 15000. Плюс ремонт (отделка) еще тысяч 20, итого 35000*175=около 6 млн.
Правильно посчитал? :)
 

только потом, хрен ты его продвшь за эти 6...
  • 0
Rotate!

#70 Оффлайн   0vZ

0vZ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 059 Сообщений:

Опубликовано 18.06.2019 - 11:41

только потом, хрен ты его продвшь за эти 6...

Что за постоянные мысли о продаже? Хочется построить и жить.

Теперь осталось найти участок :)


  • 1

Все, что я тут пишу - это просто шутка и ничего более.


#71 Оффлайн   Aндpeй

Aндpeй

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 113 Сообщений:
  • Авто:Audi A5

Опубликовано 18.06.2019 - 11:42

судя по фото - старый дом постарше, чем 70-80. И вполне может быть в таком состоянии, что лучше не трогать, тронешь одно - это потянет что-то другое.

Недостатки, которые будут у старого, и не будут у нового (или не все): холодные стены, текущая крыша, низкозаглубленный фундамент и/или полуразрушенная отмостка, из-за чего дом может трещать, отсутствие гидроизоляции между фундаментом и стенами, штукатурка, от которой остался один песок, столярка на выброс, коммуникации на выброс, полусгнившие балки, побеленные стены и т.д. Хотя дом на вид ухоженный, может там и нет этого всего.

Но предполагаемые вложения в 800 тр плюс разница в 500 тр решат все эти проблемы, а в итоге получится дом после капремонта (который простоит еще 50лет) в более удобном районе с бОльшим участком.

Если крышу все равно менять - можно надстроить мансардный этаж, это попутно может исправить планировку.

Если предполагается брать для дальнейшей перепродажи - оба неликвид


  • 2

Я вдруг понял, что большинство людей не слушают. Они просто ждут своей очереди снова заговорить © не мое


#72 Оффлайн   _Мэт_

_Мэт_

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 912 Сообщений:
  • Авто:больше не 555

Опубликовано 18.06.2019 - 11:42

только потом, хрен ты его продвшь за эти 6...

а вложенные в ребенка средства вернуться?!") или во что нужно правильно вкладывать?!)))) 


  • 0

смотрю на вас и улыбаюсь)


#73 Онлайн   gever.

gever.

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 921 Сообщений:

Опубликовано 18.06.2019 - 11:43

Вернутся, если пить захочется...................


  • 0

#74 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 667 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 18.06.2019 - 11:43

Интересно, решил как?

Ну как решили...начал платить по-немногу. Вода же вытекла после счётчика. 


  • 0

#75 Оффлайн   SA1980

SA1980

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 303 Сообщений:
  • Авто:Тигуаны

Опубликовано 18.06.2019 - 11:49

Дом 160м с участком 10 соток + забор под состояние заноси мебель и живи - от 4млн. Вообще, ближе к 5, как показала практика.

Отопление, сантехника и канашка под ключ вышли 280тыс. с материалами (котел, радиаторы, краны и пр.), кстати.

Явно не в Ростове... дом с участком 10 соток за 5 млн...


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика