Перейти к содержимому


Фото

Вопросы по христианству


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6957 ответов в теме

#6876 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 830 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 15.01.2020 - 06:43

Да ладно? Уверен? Забавно))) А кто отец? А какой бог « послал своего сына на землю»? Другой, наверно? Или может ветхий завет не входит в библию? Хотя...эти вопросы тут уже неоднократно задавались...

Прочитай кто такие гностики. И почему оне пару тысяч лет назад озаботились подобным вопросом)
Ветхий завет - это, скажем, так краткая предыстория бесчинств иудеев, чтобы неподготовленному читателю было понятно что к чему.

Изменено: he-man, 15.01.2020 - 06:43

  • 2

#6877 Оффлайн   IS_Youra

IS_Youra

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 754 Сообщений:

Опубликовано 15.01.2020 - 11:12

Прочитай кто такие гностики. И почему оне пару тысяч лет назад озаботились подобным вопросом)
Ветхий завет - это, скажем, так краткая предыстория бесчинств иудеев, чтобы неподготовленному читателю было понятно что к чему.

Бред. Ты Новый читал? Если бы читал, и был верующим, то не писал бы такое))
  • 0

#6878 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 830 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 15.01.2020 - 11:17

Бред. Ты Новый читал? Если бы читал, и был верующим, то не писал бы такое))


Бред - это все, что вы тут пишете )
Забавно читать, как всякие...профаны стлько страниц с умным видом рассуждают в теме, в которой слабо разбираются )
  • 0

#6879 Оффлайн   Лой

Лой

    почётный член АФ

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 44 414 Сообщений:

Опубликовано 15.01.2020 - 11:27

Бред. Ты Новый читал? Если бы читал, и был верующим, то не писал бы такое))

 

А ты не допускаешь, что с текстом Нового Завета уже успели иудеи поработать, чтобы внедрить в него свою идеологию и обозначить связь между двумя религиями? И преемственность так называемую?  :lol:

 

А про гностиков ты почитай. Это тебе Химен хороший совет дал. Станет понятно, что уже на заре христианства была борьба за чистоту новой, христианской, идеологии. Которая и была проиграна. 


  • 0

Статус дарован судьбой (Мэт)


#6880 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 830 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 15.01.2020 - 11:52

Новый завет даже из самого названия подразумевает абсолютно новую религию и идеологию, в которой нет ни элллина, ни иудея, в отличии от иудаизма, в котором лишь один народ якобы избранный, а все остальные недочеловеки...)
И советую нагуглить про Талмуд, узнаете очень много интересного..
  • 0

#6881 Оффлайн   sergmessenger

sergmessenger

    Зануда

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 133 Сообщений:

Опубликовано 15.01.2020 - 12:14

Ну, да...а папаньку пожурил, наверно?

Отсеял бредни придуманные тиранами и отморозками.


  • 0

всё трудней работать
мне день ото дня
вместо ручек лапки
лапки у меня


#6882 Оффлайн   IS_Youra

IS_Youra

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 754 Сообщений:

Опубликовано 15.01.2020 - 13:08

Понятно, понеслось все по кругу))

А ты не допускаешь, что с текстом Нового Завета уже успели иудеи поработать, чтобы внедрить в него свою идеологию и обозначить связь между двумя религиями? И преемственность так называемую?  :lol:
 
А про гностиков ты почитай. Это тебе Химен хороший совет дал. Станет понятно, что уже на заре христианства была борьба за чистоту новой, христианской, идеологии. Которая и была проиграна.

Я не то, что не допускаю, а более чем уверен, что над этими книжками столько поработали, что мама не горюй))

Отсеял бредни придуманные тиранами и отморозками.


Библия с чего начинается? С нового завета? Или с придуманного отморозками ветхого? Интересна идея ветхий завет разделять н «вот это хорошо, это правда, это бог», а « вот это неудобно, жестоко, это отморозки понаписали», только вот критерий этого разделения у каждого свой)) « А вот тут, просто еврейские байки брожения», « а тут вырезали 100500 тыщ человек, ну время такое» Крути верти, как хочешь.

Бред - это все, что вы тут пишете )
Забавно читать, как всякие...профаны стлько страниц с умным видом рассуждают в теме, в которой слабо разбираются )

Пример моего «бреда» можно?
  • 0

#6883 Оффлайн   sergmessenger

sergmessenger

    Зануда

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 133 Сообщений:

Опубликовано 15.01.2020 - 13:12

Библия с чего начинается? С нового завета? Или с придуманного отморозками ветхого? Интересна идея ветхий завет разделять н «вот это хорошо, это правда, это бог», а « вот это неудобно, жестоко, это отморозки понаписали», только вот критерий этого разделения у каждого свой)) 

Критерий разделения - Нагорная проповедь. И да, ты прав, разговор пошёл по очередному кругу.


  • 0

всё трудней работать
мне день ото дня
вместо ручек лапки
лапки у меня


#6884 Оффлайн   IS_Youra

IS_Youra

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 754 Сообщений:

Опубликовано 15.01.2020 - 13:27

Критерий разделения - Нагорная проповедь. И да, ты прав, разговор пошёл по очередному кругу.


А ж скучно уже, правда?)) Пойдем лучше в тему «что творится в стране», почитаем)) только попкорн возьму))

Изменено: IS_Youra, 15.01.2020 - 13:27

  • 1

#6885 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 468 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 15.01.2020 - 21:45

Канибалы форэва! Музыку их слушать сложно, хоть я и всякий тяжеляк слушаю, а песни забавные, да. Там и про гной из вагины, и про всякое другое, ага... :lol:
  • 0

#6886 Оффлайн   IS_Youra

IS_Youra

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 754 Сообщений:

Опубликовано 22.01.2020 - 14:45

Не мое, но, пожалуй, соглашусь

Патриарх и православие

Я считаю православие важной частью родной культуры. С его архаичными церквями, византийской кучерявостью, языческими традициями, народными святыми и пр. Когда я в Болгарии, Грузии, Греции или даже Эфиопии захожу в православный храм, я чувствую благодать, чего не происходит в моменты посещения католических или протестантских заведений.

Я крещеный, но неверующий. То есть, я считаю православие частью своей культуры, но не своей религией. Религия мне вообще ни за чем не нужна. Церкви радуют мой глаз, но не нужны моей душе. Основной христианский тезис о том, что бог страдал и умер за меня совершенно меня не торкает: я его ни о чем не просил, а навязанные услуги мне не требуются. Из всех ритуалов я для себя признаю только два - крещение и отпевание. Вся жизнь между этими событиями пройдет прекрасно и без попов. Поедание куличей с пасхой не считается, это я всегда с удовольствием.

И все было бы прекрасно и замечательно, у меня была полная гармония в восприятии православия в России. Но есть один персонаж, который практически единолично срет на все мои нежные душевные переживания и оскорбляет мои чувства. Это патриарх.

Сейчас что мы имеем? Важного, напыщенного, самодовольного, жадного, покрытого золотом, ездящящего на бронированном мерседесе с охраной неискреннейшего генерала. Верю ли я хоть одному его слову? Нет. Сегодня патриарх - омерзительный функционер и олигарх. От него не исходит свет, от него не исходит правда, он отпугивает от православия.

В прошлом году я был на Афоне. И там очень хорошо видна разница между настоящими монастырями (в одном даже нет электричества) и русским подворьем. Даже там, на Святой горе, где вообще ничего из нашего мира не должно волновать и отвлекать от служения богу, русский монастырь ведет себя максимально омерзительно. Там все бездушно, все по блату, нельзя фотографировать здания, и кажется, что весь комплекс существует только для того, чтобы раз в год туда прилетел Путин, а в остальное время идет прием разных банкиров. Какой контраст с монастырем Ксиропотам, где служит отец Никандр, который читает Уютную Жэжэшечку, накормил обедом на террасе, дал с собой пару бутылок вина и увлек беседой!

Патриарх должен быть примером самоотречения, моральным ориентиром, мудрым обоссанным старцем в пещере, с диким взглядом и не от мира сего, который бы раз в год произносил важнейшие слова, а потом снова удалялся бы во мрак для созерцания своей души и бесед с господом.

Церковь должна показывать, что она богаче меня духовно, а не материально. Тогда я бы ей верил.
  • 3

#6887 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 830 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 22.01.2020 - 16:05

Не мое, но, пожалуй, соглашусь

Патриарх и православие

Я считаю православие важной частью родной культуры. С его архаичными церквями, византийской кучерявостью, языческими традициями, народными святыми и пр. Когда я в Болгарии, Грузии, Греции или даже Эфиопии захожу в православный храм, я чувствую благодать, чего не происходит в моменты посещения католических или протестантских заведений.

Я крещеный, но неверующий. То есть, я считаю православие частью своей культуры, но не своей религией. Религия мне вообще ни за чем не нужна. Церкви радуют мой глаз, но не нужны моей душе. Основной христианский тезис о том, что бог страдал и умер за меня совершенно меня не торкает: я его ни о чем не просил, а навязанные услуги мне не требуются. Из всех ритуалов я для себя признаю только два - крещение и отпевание. Вся жизнь между этими событиями пройдет прекрасно и без попов. Поедание куличей с пасхой не считается, это я всегда с удовольствием.

И все было бы прекрасно и замечательно, у меня была полная гармония в восприятии православия в России. Но есть один персонаж, который практически единолично срет на все мои нежные душевные переживания и оскорбляет мои чувства. Это патриарх.

Сейчас что мы имеем? Важного, напыщенного, самодовольного, жадного, покрытого золотом, ездящящего на бронированном мерседесе с охраной неискреннейшего генерала. Верю ли я хоть одному его слову? Нет. Сегодня патриарх - омерзительный функционер и олигарх. От него не исходит свет, от него не исходит правда, он отпугивает от православия.

В прошлом году я был на Афоне. И там очень хорошо видна разница между настоящими монастырями (в одном даже нет электричества) и русским подворьем. Даже там, на Святой горе, где вообще ничего из нашего мира не должно волновать и отвлекать от служения богу, русский монастырь ведет себя максимально омерзительно. Там все бездушно, все по блату, нельзя фотографировать здания, и кажется, что весь комплекс существует только для того, чтобы раз в год туда прилетел Путин, а в остальное время идет прием разных банкиров. Какой контраст с монастырем Ксиропотам, где служит отец Никандр, который читает Уютную Жэжэшечку, накормил обедом на террасе, дал с собой пару бутылок вина и увлек беседой!

Патриарх должен быть примером самоотречения, моральным ориентиром, мудрым обоссанным старцем в пещере, с диким взглядом и не от мира сего, который бы раз в год произносил важнейшие слова, а потом снова удалялся бы во мрак для созерцания своей души и бесед с господом.

Церковь должна показывать, что она богаче меня духовно, а не материально. Тогда я бы ей верил.

очередной разоблачитель и срыватель покровов) Святее Папы Римского и всех Патриархов )
Константинопольский папизм под патронажем США сей разоблачитель не замечает в упор )
Почему бы не указать ссылку на сего героя ? )
Ах да, это ж известный дизайнер фотошопов и пилитель бюджетов Артемий Лебедев )

Изменено: he-man, 22.01.2020 - 16:17

  • 0

#6888 Оффлайн   alien

alien

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 763 Сообщений:

Опубликовано 22.01.2020 - 18:35

А по сути написанного, а не личности автора есть возражения?
  • 0

#6889 Оффлайн   Лой

Лой

    почётный член АФ

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 44 414 Сообщений:

Опубликовано 22.01.2020 - 18:46

А по сути написанного, а не личности автора есть возражения?

 

По сути верно )) 


  • 2

Статус дарован судьбой (Мэт)


#6890 Оффлайн   IS_Youra

IS_Youra

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 754 Сообщений:

Опубликовано 22.01.2020 - 20:11

А по сути написанного, а не личности автора есть возражения?


Тут классический argumentum ad hominem)))
  • 0

#6891 Оффлайн   sergmessenger

sergmessenger

    Зануда

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 133 Сообщений:

Опубликовано 22.01.2020 - 20:31

Пусть. Если Патриарх верующий - он молится за вразумление всего этого балагана. Если неверующий - то всё сказанное верно. Что ещё сказать, православие действительно неотъёмный компонент нашей культуры.


  • 0

всё трудней работать
мне день ото дня
вместо ручек лапки
лапки у меня


#6892 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 830 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 22.01.2020 - 20:45

Тут классический argumentum ad hominem)))


Как мне нравятся здешние обличители )
Если копнуть, так прям целый набор грешков, зато рвутся в критиканы 80 уровня )
Да и говновбросы чужие постят)
Как там-
"Нельзя служить Б-ГУ и мамонне", "Кто без греха, брось первый камень". И т.д
  • 0

#6893 Оффлайн   sergmessenger

sergmessenger

    Зануда

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 133 Сообщений:

Опубликовано 22.01.2020 - 20:53

 

А зачем сам кидаешься? :) Хоть и не камнями, но :)


  • 0

всё трудней работать
мне день ото дня
вместо ручек лапки
лапки у меня


#6894 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 830 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 22.01.2020 - 21:05

А зачем сам кидаешься? :) Хоть и не камнями, но :)


Ну, не я говновбрасываю поток сознания всяких одиночных личностей ) Не всякий ж удосужится персональной статьи на Лурке )
  • 0

#6895 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 594 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 22.01.2020 - 21:07

Ну, не я говновбрасываю поток сознания всяких одиночных личностей ) Не всякий ж удосужится персональной статьи на Лурке )

Да правильно всё в этой статейке, только не один патриарх такое гoвнo, не мало подобных деятелей рангом пониже...
  • 0

#6896 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 830 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 22.01.2020 - 21:20

Да правильно всё в этой статейке, только не один патриарх такое гoвнo, не мало подобных деятелей рангом пониже...

Хоспади, хоть ты не уподобляйся Кингшульцу, Архимеду и прочей публике)
И это не статейка, а мозговой высер клована, который о себе много возомнил..)

Изменено: he-man, 22.01.2020 - 21:22

  • 0

#6897 Оффлайн   xlk

xlk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 157 Сообщений:
  • Авто:МITSUBIСЯ

Опубликовано 22.01.2020 - 22:37

Ну возомнил он не более того про кого статейка
  • 0

#6898 Оффлайн   IS_Youra

IS_Youra

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 754 Сообщений:

Опубликовано 23.01.2020 - 00:11

Хоспади, хоть ты не уподобляйся Кингшульцу, Архимеду и прочей публике)
И это не статейка, а мозговой высер клована, который о себе много возомнил..)

А ты с чем, собсно, не согласен? Кроме личности автора. Проясни хоть
  • 0

#6899 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 830 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 23.01.2020 - 07:39

А ты с чем, собсно, не согласен? Кроме личности автора. Проясни хоть


Я напишу попроще. Десять тыщ раз говорили уже. Взрослые люди- делай что хошешь, ходи куда хочешь, никто тебя не заставляет. Свобода воли. Ну нет, хайпа ради собственное тщеславие выбрасывает феерический бред в интернетах. Насчёт личности аффтора - давай будем анализировать бред всяких мдков вместо того, чтобы просто дать в репу за их гнилой базар ? )
Зачем тратить время и силы на обсуждение того, что априори ложно и противоестественно?
Имеешь своё мнение ? Не можешь красноречиво его высказать? Высказывай как умеешь. А прятаться за высерами чужого сознания- уж, прости...
  • 0

#6900 Оффлайн   alien

alien

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 763 Сообщений:

Опубликовано 23.01.2020 - 11:16

"априори ложно и противоестественно" - это как определили?
и опять скатился к обсуждению, кто автор
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика