Перейти к содержимому


Фото

как судиться с соседями из-за залития водой (не авария!)? без флуда


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50 ответов в теме

#26 Оффлайн   Бирюк

Бирюк

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 099 Сообщений:
  • Авто:Ауди А6

Опубликовано 13.01.2022 - 20:54

Уже все правильно описали, постараюсь резюмировать:
- при залитии сообщить в управляющую компанию (в МЧС и полицию не надо);
- они составят акт о залитии с указанием его причины и объемов повреждений. Если их пустят соседи сверху, то осмотрят и у них и тогда напишут причину типа не закрыт кран. Если не пустят, то напишут, что залитие из квартиры сверху;
- делаете смету или оценку ущерба в специализированной организации;
- пишите иск в суд. Если сумма ущерба меньше 50 тыс. то в мировой, если больше - в районный;
- если соседи будут не согласны со своей виной и размером ущерба, то могут просить суд назначить судебную экспертизу о причинах залития и размере ущерба;
- суд взыщет сумму, которую посчитает судебная экспертиза. Если судебной не будет, то по вашей
- если решение не обжалуют, через месяц получаете исполнительный лист и несёте его приставам
- ждёте денег. Ждать можно долго, можно и не дождаться. Но я так понял, что у вас дело принципа
  • 5

#27 Оффлайн   Tki

Tki

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 293 Сообщений:

Опубликовано 13.01.2022 - 21:16

Для того, чтобы зафиксировать факт залития и сделать оценку причиненного ущерба, вам комиссионно надо будет как-то попасть в квартиру соседей.
Если они настолько неадекватные, то могут и не пустить.
Квест будет еще тот

Нет необходимости посещать соседей. Факт залития подтверждается актом (ЖЭУ, УК, ТСЖ).


  • 1

#28 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 084 Сообщений:

Опубликовано 13.01.2022 - 22:58

Нет необходимости посещать соседей. Факт залития подтверждается актом (ЖЭУ, УК, ТСЖ).

Факт залития совсем не означает, что виноваты соседи сверху. Может это потекла труба за которую отвечает УК. Нужно, чтобы в акте была указана причина залития: не закрытый кран или прохудившаяся гибкая подводка в такой-то квартире.

повторюсь - ЖЭУ не имеет права писать ничего, кроме факта залития квартиры № * по ул. такой-то соседями сверху из квартиры №**.
Никакие площади потолков в суде во внимание не примут.

Если Вы не хотите длительных судебных тяжб, необходимо сделать экспертизу, в результате которой будет оценен причиненный ущерб.
Либо второй вариант - сделать ремонт, подтверждающие документы предоставить в суд вместе с иском, но сумму можно оспорить.

Если Вы напишете сумму от балды, будете в суде жить, долго и нудно

Площади потолков в суде не примут, но в акте нужно указать степень залития: пятно на потолке и стене площадью такой-то или лужа на полу площадью с футбольное поле глубиной в марианскую впадину.

Принадлежность (в прошлом) к определённому ведомству породило безнаказанность (прошлая УК не связывалась, да и нынешняя терпит от них неоплату за год) + допускаю, что жена и в самом деле лишается рассудка.

Какие глупости. Зачем терпеть неуплату, если решения по взысканию коммунальных платежей идут судебным приказом. Т.е. ответчика даже в суд вызывать не будут, просто уведомят, что судья вынес судебный приказ о взыскании средств. О том, что ответчик ранее состоял в каких либо структурах, судья в душе не будет...
  • 3

#29 Оффлайн   Такелажник ПоухаМинайл

Такелажник ПоухаМинайл

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 140 Сообщений:

Опубликовано 13.01.2022 - 23:00

а вдруг судья узнает что, неплательщик это бывшый его начальник, давший  ему путевку в жизнь!


  • 0

#30 Оффлайн   Toshkin

Toshkin

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 520 Сообщений:
  • Авто:Дизельный пыльник проходимец.

Опубликовано 13.01.2022 - 23:15

Они при этом не дома? Один раз вызвать МЧС, которое снесёт им дверь и перекроет краны.

МЧС покрутит у виска и перекроет подъездный стояк.


  • 0

#31 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 938 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 14.01.2022 - 08:33

В акте указываются все повреждения с объёмами, а после этого делается смета в ФЕР и с этой сметой и актом можно идти в суд

у меня друг по этой схеме действовал - но у него там потолки были дорогие, со звукоизоляцией, до суда не дошел, по досудебке выплатили, но после составления смет. Правда там семья относительно адекватная была - залив произошел из-за порыва шланга стиральной машинки, когда хозяева в магазин отлучились


  • 0

#32 Оффлайн   Flame

Flame

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 977 Сообщений:

Опубликовано 14.01.2022 - 13:08

Кто такой ФЕР, который составляет смету?!
  • 0

#33 Онлайн   zubchello

zubchello

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 290 Сообщений:
  • Авто:2 шт.

Опубликовано 14.01.2022 - 13:21

Кто такой ФЕР, который составляет смету?!

Выбирайте, какой больше подходит.)))


  • 0

#34 Оффлайн   Flame

Flame

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 977 Сообщений:

Опубликовано 14.01.2022 - 13:54

Спасибо!)
  • 0

#35 Оффлайн   Swa

Swa

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 369 Сообщений:

Опубликовано 13.09.2022 - 10:36

В моей квартире вырвало шланг под раковиной.

Затопил соседа.

 

Разумеется, я согласился оплатить его расходы на ремонт.

Был составлен акт с привлечением УК, я его подписал.

 

Спустя два месяца сосед мне выставил счет.

Был недоволен, что я попросил его расписать, но расписал.

 

Показал счет своему другу прорабу и он подтвердил, что каждый пункт в этом счете завышен процентов на 20.

Плюс по некоторым пунктам у него вообще нет подтверждающих документов о тратах

Плюс некоторые траты вообще вызывают вопрос.

Плюс вызывают вопросы о стоимости отделочных материалов. На мой взгляд, можно было бы выбрать ламинат и подешевле.

Плюс, есть расходы на вызов оценочной компании, которая оценивала ущерб. Я при этом не присутствовал.

 

Вопрос о перспективах судебного разбирательства, если мы не сойдемся в сумме компенсируемого мною ущерба.

 

Не получится ли, что мне придется заплатить больше, учитывая расходы на юр поддержку и возможный моральный ущерб? Хотя вроде как моральный ущерб тут не применим.

Должен ли мой сосед обосновывать в суде свои расходы на ремонт и если да, то каким образом суд будет оценивать ущерб - исходя из фактически понесенных трат или исходя из оценки ущерба оценочной компании? Кстати, отчет оценочной компании я пока не видел.

 

Кто имел подобный опыт?


  • 0

#36 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 583 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 13.09.2022 - 11:43

Плюс, есть расходы на вызов оценочной компании, которая оценивала ущерб. Я при этом не присутствовал.

О том, что будет проводиться оценка, тебя уведомляли письменно? Может быть письмом, или ещё как-то?
  • 0

#37 Оффлайн   Swa

Swa

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 369 Сообщений:

Опубликовано 13.09.2022 - 16:46

О том, что будет проводиться оценка, тебя уведомляли письменно? Может быть письмом, или ещё как-то?

Нет. Не уведомлял от слова совсем. Ни по телефону, ни смской, ни письмом.

С момента залития вообще не было общения.

Расстались на том, что когда он оценит ущерб, он мне позвонит.

Он пропал на два месяца и объявился только со словами "Я сделал ремонт, плати"


  • 0

#38 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 583 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 13.09.2022 - 17:04

Нет. Не уведомлял от слова совсем. Ни по телефону, ни смской, ни письмом.
С момента залития вообще не было общения.
Расстались на том, что когда он оценит ущерб, он мне позвонит.
Он пропал на два месяца и объявился только со словами "Я сделал ремонт, плати"

Мне кажется, он погорячился
  • 0

#39 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 51 938 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 13.09.2022 - 17:26

Мне кажется, он погорячился

по-любому!


  • 0

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#40 Оффлайн   Swa

Swa

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 369 Сообщений:

Опубликовано 13.09.2022 - 17:36

да мне тоже

но у меня нет цели наказать его и соскочить с оплаты

но при этом и не хочу переплачивать

 

вопрос к аргументами

 

точнее, даже к тому, что если дело дойдет до суда

- суд взыщет по реальным тратам на ремонт? или на основании расчетов оценочной компании, которую он вызвал?

- могу ли я оспорить эти расчеты на основании того, что я не был уведомлен о ее вызове и не присутствовал при оценке?

- обязанность доказывать расходы - его или моя?


  • 0

#41 Оффлайн   gever.

gever.

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 896 Сообщений:

Опубликовано 13.09.2022 - 18:24

да мне тоже

но у меня нет цели наказать его и соскочить с оплаты

но при этом и не хочу переплачивать

 

вопрос к аргументами

 

точнее, даже к тому, что если дело дойдет до суда

- суд взыщет по реальным тратам на ремонт? или на основании расчетов оценочной компании, которую он вызвал?

- могу ли я оспорить эти расчеты на основании того, что я не был уведомлен о ее вызове и не присутствовал при оценке?

- обязанность доказывать расходы - его или моя?

Для начала суд его попросит предоставить договор на ремонтные работы , смету к нему, акты выполненных, документы подтверждающие оплату данного акта, чеки на покупку материалов.

Как то сильно сомневаюсь, что у него это все есть.


Изменено: gever., 13.09.2022 - 18:25

  • 0

#42 Оффлайн   beerbear

beerbear

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 517 Сообщений:
  • Авто:Монджаро

Опубликовано 13.09.2022 - 19:07

 

 

вопрос к аргументами

 

точнее, даже к тому, что если дело дойдет до суда

- суд взыщет по реальным тратам на ремонт? или на основании расчетов оценочной компании, которую он вызвал?(1)

- могу ли я оспорить эти расчеты на основании того, что я не был уведомлен о ее вызове и не присутствовал при оценке?(2)

- обязанность доказывать расходы - его или моя?(3)

Итак, поехали

(1) Для подтверждения своих затрат для начала ему надо будет приложить акт УК, расчет оценочной компании - это как минимум

(2) Безусловно, можешь. Мало того, даже если бы ты присутствовал, это не лишает тебя права заказать альтернативный расчет. 

(3) Бремя доказывания лежит на стороне, которая заявляет те или иные доказательства. Иными словами - если твой сосед представит расчет ущерба, а ты будешь молчать либо говорить что все завышено, но не представишь обоснованных контррасчетов - взыщут по данным соседа. Если есть серьезные основания полагать, что расчеты значительно завышены, то в суде надо ходатайствовать о назначении судебной экспертизы произведенного ущерба. Обязанность оплатить экспертизу будет на тебе. НО: в случае решения суда в твою пользу, ты можешь взыскать эти расходы с соседа. Это, кстати, касается всех судебных расходов.

ЗЫ. А о каких цифрах речь, кстати? Потому что если уйти в тяжбу, расходы на эту тяжбу могут в разы перекрыть эти 20 процентов))


  • 0

#43 Оффлайн   Codename47

Codename47

    Начинающий флеймер

  • Начинающий
  • Фишка
  • 22 Сообщений:
  • Авто:Kia Stinger

Опубликовано 14.09.2022 - 10:57

точнее, даже к тому, что если дело дойдет до суда

- суд взыщет по реальным тратам на ремонт? или на основании расчетов оценочной компании, которую он вызвал?

- могу ли я оспорить эти расчеты на основании того, что я не был уведомлен о ее вызове и не присутствовал при оценке?

- обязанность доказывать расходы - его или моя?

Давайте по порядку в части регулирования вопроса законом:

- при причинении ущерба у причинившего возникает обязанность компенсировать причиненный ущерб в полном объеме. Под полным объемом понимается приведение имущества в состояние, имевшее место до причинения вреда.

- размер ущерба по законодательству может быть определен двумя способами - в размере расходов, которые необходимо будет произвести для восстановления имущества в первоначальное состояние, либо в размере фактически произведенных затрат на восстановление имущества.

- в вашем случае, по всей видимости, потерпевший выбирает второй вариант. Соответственно у вас есть возможность возражать относительно размера понесенных затрат. В частности возражения могут быть относительно того, что имущество получило улучшения относительно доаварийного состояния (ламинат, обои, плинтуса, штукатурка иного качества). Можно возражать относительно объема произведенных затрат (какие-либо виды работ не являются необходимыми либо избыточны, неправильные технологии, например замена паркета при возможности ремонта)  - такие доводы полностью являются вотчиной оценщиков, простому люду сложно разобраться. Наконец, можно возражать относительно расценок выше средних (те же самые работы с аналогичным результатом можно произвести дешевле) - тут, с учетом того, что затраты уже произведены, больше вотчина оценщика.

 

Соответственно суд может взыскать как по оценке, так и по фактическим расходам, любой из расчетов при наличии оснований можно оспорить. При наличии обоснованных возражений суд в большой долей вероятности может назначить судмордаю экспертизу. Оспорить расчет можно как при присутствии при оценке, так и при отсутствии. Невызов на осмотр увеличивает шанс на назначение судебной экспертизы при наличии возражений по расчету. Каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается. Истец доказывает размер ущерба чеками, если ответчик заявляет о завышенности суммы по чекам, он сам и обязан доказать это. При отсутствии у ответчика специальных познаний он может ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. 


  • 0

#44 Оффлайн   Swa

Swa

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 369 Сообщений:

Опубликовано 14.09.2022 - 14:22

всем спасибо за ответы

встреча состоялась, все вопросы решены


Изменено: Swa, 14.09.2022 - 14:23

  • 0

#45 Оффлайн   gever.

gever.

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 896 Сообщений:

Опубликовано 14.09.2022 - 14:59

всем спасибо за ответы

встреча состоялась, все вопросы решены

Били?


  • 0

#46 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 938 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 14.09.2022 - 15:09

всем спасибо за ответы

встреча состоялась, все вопросы решены

и как решили? 

Думаю если брать контору, которая при ремонте и документы с чеками все может организовать и акты, то обоснованная стоимость выльется в весьма серьезную сумму и перекроет стоимость работ шабашников за черный нал с материалами, купленными в мутных конторах или с авито за тот же нал с итоговой надбавкой в 20%


  • 0

#47 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 750 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 14.09.2022 - 21:26

всем спасибо за ответы
встреча состоялась, все вопросы решены

Ну так напиши как и что по итогу решили, а то начал и всё… :)
По-итогу - надеюсь ты теперь понимаешь что поставить систему от протечки дешевле чем потом платить соседу и мучаться с различными проблемами и терять на это всё время? :)
В наше время это очень нужная вещь в квартире. :)

Изменено: Georgik, 14.09.2022 - 21:27

  • 0

#48 Оффлайн   Георгич

Георгич

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 267 Сообщений:
  • Авто:Toyota Camry

Опубликовано 14.09.2022 - 21:49

В наше время это очень нужная вещь в квартире. :)

В квартирАХ.

У него их много, если не ошибаюсь.


  • 0

#49 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 750 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 15.09.2022 - 07:21

В квартирАХ.
У него их много, если не ошибаюсь.

Это не важно совсем.
  • 0

#50 Оффлайн   Swa

Swa

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 369 Сообщений:

Опубликовано 15.09.2022 - 14:12

система от протечки стоит что-то там 30 или 40 тысяч

проще застраховаться

тем более, такие системы не защищают от протечки бойлера, прорыва батарей и т.п.


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика