Перейти к содержимому


Фото

Владельцам авто с АКПП - DP2 (!)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
76 ответов в теме

#51 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 51 941 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 23.01.2022 - 11:20

Так что жене было дано целеуказание: ниже 15гр. греть 5мин, ниже 0гр. - 10мин. Дабы коробка прогрелась до рабочей температуры и жила долго. Но, поскольку женщины - существа себе на уме, то и прогрев как я заметил бывает не 5-10мин, а 10-15мин. (ну не торопиться она, и салон когда тёплый - приятно)))

годный вброс! интересно, насколько эффективно коробка прогревается в холостом режиме, на стоянке? :rolleyes:


  • 0

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#52 Оффлайн   kulon

kulon

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 194 Сообщений:
  • Авто:Бегемот (Berlingo 1,4) был, теперь Спейс Стар

Опубликовано 23.01.2022 - 11:23

 

 

+ электроника на современных двигателях на холодную обогащает воздушно-топливную смесь топливом, отчего она не до конца сгорает и засирает катализатор.

 

 

Правильно ли я понял, что ХХ вредно для авто, и греть лучше в ходу?  :D

В ходу быстрее нагрев, поэтому всё смажется быстрее, и двигатель меньше времени будет масляно голодать.


  • 0

#53 Оффлайн   etonedrugoe

etonedrugoe

    Дважды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 691 Сообщений:

Опубликовано 23.01.2022 - 11:29

Системе принудительного разогрева катализатора лет 30. Если конечно авто не простейшее совсем. Так что катализатору при прогреве ничего не будет плохого.
  • 0
Самозванец

#54 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 053 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 23.01.2022 - 11:48

да все норм, иногда спешишь - довел температуру охлаждайки до плюс 10 и поехал потихоньку, бывает что между офисами уже скатался а авто только прогрелось и по большому кругу пошел антифриз 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#55 Оффлайн   Spetso

Spetso

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 874 Сообщений:

Опубликовано 23.01.2022 - 12:02

Правильно ли я понял, что ХХ вредно для авто, и греть лучше в ходу?  :D

В ходу быстрее нагрев, поэтому всё смажется быстрее, и двигатель меньше времени будет масляно голодать.

На оборотах, да еще и в ходу, когда двигатель работает внатяг, всяких трений гораздо больше, деталям, соответственно, нужно гораздо больше смазки. При этом масляная пленка пленка все равно останется с предыдущей поездки, на холостом ходу её должно хватать до того момента, когда масло как следует смажет эти детали. Логика примерно такая. Нравится она вам или нет, мне все равно, никому ничего доказывать здесь не собираюсь. Я просто в предыдущем посте описал процессы, которые с большой вероятностью могут происходить в двигателе. А так, думаю, вы и без меня знаете, что есть двигатели, в которых масляное голодание отдельных деталей происходит примерно всегда.

 

Лично я стараюсь придерживаться правила ждать, когда машина сбросит холостые от повышенных до нормальных, и тогда ехать, обычно это время от 1 до 3 минут. Если время позволяет, могу греть еще 1-2 минуты. Чтобы стекла там отпотели, салон нагрелся, если холодно и сыро, или салон подостыл, если жарко.


  • 0

#56 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 513 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 23.01.2022 - 12:25

годный вброс! интересно, насколько эффективно коробка прогревается в холостом режиме, на стоянке? :rolleyes:

Смотря где находится радиатор жижи акпп. 


  • 0

#57 Оффлайн   Salot_Sar

Salot_Sar

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 715 Сообщений:

Опубликовано 23.01.2022 - 12:33

а я прогреваю, фф2 тоже продал как у меня был во владении 12 лет, ни грамму не жрал масла, так что так


И ни слова про пробег. Может как обычно дедушка за хлебом ездил раз в неделю.

Изменено: Salot_Sar, 23.01.2022 - 12:33

  • 0
Я верю в честность Президента!!!
И в неподкупность постовых!
В заботу банка о клиентах. В русалок верю, в домовых.

#58 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 51 941 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 23.01.2022 - 12:57

Смотря где находится радиатор жижи акпп. 

а какая разница, если по большому кругу жижа не гоняется?


  • 1

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#59 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 513 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 23.01.2022 - 13:01

а какая разница, если по большому кругу жижа не гоняется?

Да, ты прав. 


  • 0

#60 Оффлайн   S-2

S-2

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 461 Сообщений:

Опубликовано 23.01.2022 - 14:48

 

 

P.P.S: неужели никто не ставил доп.охлаждение на коробку? У вас автомат не перегревается летом в жару в ростовской пробке?

А смысл?

Доп охлад ставили на EP6 который в рабочем режиме имеет температуру 109 градусов и жарит коробку.

у вашего мотора вполне нормальная температура.


  • 2

#61 Онлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 752 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 23.01.2022 - 19:02

А если с завода стоит уже? :) Нормальный, не кольцо перед радиатором как на гур. Но это редкость в наше время.
  • 0

#62 Оффлайн   Cadence

Cadence

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 640 Сообщений:
  • Авто:L3 2.0dci

Опубликовано 23.01.2022 - 19:44

Перевожу на русский язык.
 
В прогретом двигателе масло жиже и, соответственно, лучше разбрызгивается/растекается, особенно во всякие труднодоступные места. Если двигатель засран - холодному маслу еще сложнее попадать во всякие труднодоступные места. Головка блока цилиндров (ГБЦ) является тоже достаточно труднодоступным местом, т.к. масляные каналы из поддона картера, где скапливается масло, достаточно узкие. Масло смазывает и охлаждает, без смазки трущиеся детали стираются и от трения сильнее нагреваются. В результате получаем износ и перегрев отдельных деталей, перегрев деталей может изменить свойства металла этих деталей и вызвать их повышенный износ. Про КПП отдельная история на многабукав, в целом, менее актуально, т.к. там трений скольжения меньше.
 
+ электроника на современных двигателях на холодную обогащает воздушно-топливную смесь топливом, отчего она не до конца сгорает и засирает катализатор.
 
 
Подводя резюме - многое зависит от двигателя и от масла, ну и еще от некоторых факторов. Если двигатель неудачный и масло попалось такое, что на холодную очень вязкое - разница может быть очень заметна.

Это все понятно,ты описал что холодному двигателю живётся хуже чем горячему,это все знают. Вопрос то был про то,почему ехать в спокойном режиме прям заметно вреднее,чем стоять на холостых.тем более как правильно выше заметили, если ехать,то прогреется быстрее, значит меньше времени он работает в голодающем режиме))
  • 0

#63 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 513 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 23.01.2022 - 19:50

Это все понятно,ты описал что холодному двигателю живётся хуже чем горячему,это все знают. Вопрос то был про то,почему ехать в спокойном режиме прям заметно вреднее,чем стоять на холостых.тем более как правильно выше заметили, если ехать,то прогреется быстрее, значит меньше времени он работает в голодающем режиме))

голодающий режим на 900-1000 об/мин, а езда уже на 2000 об/мин и выше. 


  • 0

#64 Оффлайн   etonedrugoe

etonedrugoe

    Дважды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 691 Сообщений:

Опубликовано 23.01.2022 - 20:16

Это все понятно,ты описал что холодному двигателю живётся хуже чем горячему,это все знают. Вопрос то был про то,почему ехать в спокойном режиме прям заметно вреднее,чем стоять на холостых.тем более как правильно выше заметили, если ехать,то прогреется быстрее, значит меньше времени он работает в голодающем режиме))


В принципе я тоже сторонник немного прогнать масла на холостых, если время позволяет. 0.5 -5 мин, смотря какая температура. Потом медленно еду метров 100-500. Но в целом, если заливать премиум масла - эти прогревы до фени в нашем климате, а нагрузку ограничивает эбу до выхода на нормальный режим или сам водитель.
  • 0
Самозванец

#65 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 23.01.2022 - 20:37

В принципе я тоже сторонник немного прогнать масла на холостых, если время позволяет. 0.5 -5 мин, смотря какая температура. Потом медленно еду метров 100-500. Но в целом, если заливать премиум масла - эти прогревы до фени в нашем климате, а нагрузку ограничивает эбу до выхода на нормальный режим или сам водитель.

Если заливать премиум масла, заправляться премиум бензином, ездить на премиум автомобиле с премиум водителем, то можно вообще не прогревать, а когда мотор сдохнет, купить себе другой премиум автомобиль :)


  • 2

#66 Оффлайн   etonedrugoe

etonedrugoe

    Дважды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 691 Сообщений:

Опубликовано 23.01.2022 - 20:41

Если заливать премиум масла, заправляться премиум бензином, ездить на премиум автомобиле с премиум водителем, то можно вообще не прогревать, а когда мотор сдохнет, купить себе другой премиум автомобиль :)

Я верю, что у авто есть душа. Особенно если к нему соответственно относиться. Тогда не подведет.
  • 0
Самозванец

#67 Оффлайн   Spetso

Spetso

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 874 Сообщений:

Опубликовано 23.01.2022 - 23:16

Это все понятно,ты описал что холодному двигателю живётся хуже чем горячему,это все знают. Вопрос то был про то,почему ехать в спокойном режиме прям заметно вреднее,чем стоять на холостых.тем более как правильно выше заметили, если ехать,то прогреется быстрее, значит меньше времени он работает в голодающем режиме))


вот здесь я написал почему


  • 0

#68 Оффлайн   Andrew.skier

Andrew.skier

    Начинающий флеймер

  • Новичок
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 19.04.2022 - 11:34

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, авто Ниссан альмера, коробка DP2. Есть небольшие пинки, являющиеся нормой для этой КП, давление в норме при диагностике. Но есть 1 проблема - при движении накатом с горки на передаче D обороты начинают сами расти от 1500 и до 4000. Обе педали при этом отпущены. Если скинуть в этот момент на нейтралку обороты сразу падают до ХХ.
  • 0

#69 Оффлайн   Lexx-1

Lexx-1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 849 Сообщений:
  • Авто:eagle talon turbo 4wd

Опубликовано 19.04.2022 - 11:36

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, авто Ниссан альмера, коробка DP2. Есть небольшие пинки, являющиеся нормой для этой КП, давление в норме при диагностике. Но есть 1 проблема - при движении накатом с горки на передаче D обороты начинают сами расти от 1500 и до 4000. Обе педали при этом отпущены. Если скинуть в этот момент на нейтралку обороты сразу падают до ХХ.

торможение двигателем идет. это норма


  • 0
Под холодный шепот звёзд
Мы сожгли диодный мост
И все в бездну сорвалось

#70 Оффлайн   Andrew.skier

Andrew.skier

    Начинающий флеймер

  • Новичок
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 19.04.2022 - 12:23

торможение двигателем идет. это норма


На торможение двигателем не очень похоже. Это происходит на небольшом уклоне. И скорость при этом не падает авто, а обороты растут.
  • 0

#71 Оффлайн   ARSLAN

ARSLAN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 724 Сообщений:
  • Авто:GEELY Tugella, Line Blend

Опубликовано 19.04.2022 - 12:24

 

Лично я стараюсь придерживаться правила ждать, когда машина сбросит холостые от повышенных до нормальных, и тогда ехать, обычно это время от 1 до 3 минут. Если время позволяет, могу греть еще 1-2 минуты. Чтобы стекла там отпотели, салон нагрелся, если холодно и сыро, или салон подостыл, если жарко.

Аналогично, обычно за это время двигатель набирает температуру 20-30 градусов. Жене настроил ГУ чтобы на 30 градусах говорил, что двигатель прогрет. Тем более масло у меня вообще вода 0w20, смысла чего то ждать особо нет. А немцы вообще помню помню ругались, постоянно выскакивало сообщение, что типа не оставляйте двигатель работать на ХХ


  • 0

Споры в интернете — это как Олимпиада для умственно отсталых: даже если ты победил — ты все равно дебил!


#72 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 51 941 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 19.04.2022 - 12:45

На торможение двигателем не очень похоже. Это происходит на небольшом уклоне. И скорость при этом не падает авто, а обороты растут.

там же гидротрансформатор, а не жёсткая сцепка - неудивительно...


  • 0

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#73 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 513 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 19.04.2022 - 19:46

там же гидротрансформатор, а не жёсткая сцепка - неудивительно...

Т.е. такое поведение тахометра - норма? :blink:


  • 0

#74 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 51 941 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 19.04.2022 - 21:07

Т.е. такое поведение тахометра - норма? :blink:

хз, но этож гидротрансформатор - два вентилятора в ведре масла :D


Изменено: SGray, 19.04.2022 - 21:08

  • 0

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#75 Оффлайн   stakl

stakl

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 709 Сообщений:

Опубликовано 19.04.2022 - 22:27

На торможение двигателем не очень похоже. Это происходит на небольшом уклоне. И скорость при этом не падает авто, а обороты растут.

скорость снижается коробка переключается вниз. 


  • 0

Японская мудрость: уступай дорогу дуракам и сумасшедшим.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика