Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Автоматизация отопления в частном доме


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
46 ответов в теме

#1 Оффлайн   Kinslayer

Kinslayer

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 656 Сообщений:

Опубликовано 23.10.2022 - 19:35

Ставил кто нибудь себе какие системы? Типа ecoControl или Zond?!

 

И второй вопрос - может кто  знает, какой термостат можно взять для управления водяным теплым полом, чтобы он управлял сервоприводами по температуре воздуха, но при этом можно было задать верхнюю и нижнюю температуру пола по внешнему датчику.

Например как в - WATTS WFHT-LCD, или Salus VS30B.
Может на али есть подобный (я искал, не нашел).


 

 


  • 0

Spoiler

#2 Оффлайн   avantgardes

avantgardes

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 053 Сообщений:
  • Авто:Элка

Опубликовано 23.10.2022 - 19:41

http://www.auto-rost...opic=128889&hl=
Есть 2 шт.
  • 0

#3 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 718 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 23.10.2022 - 19:41

У меня у одного друга Зонд, у другого кастомная сборка на базе HomeAssistant. Себе думаю ставить Зонд, до этого планировал патриотичный Теплоком Cloud, но его сняли с производства...


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#4 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 750 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 23.10.2022 - 20:00

У меня стоит третий год Poer с вай файным модулем - я очень доволен.
Как ты собрался ТП приводами регулировать? Это реально не нужно. Ставишь температуру на трёхходовом и радуешься.
Ты бы написал тз хотя бы, какой дом, какие радиаторы, как сделаны полы и т.п.
У меня насос на ТП вообще круглый год включён 24/7 только летом котел на отопление не работает. :)
Воде в ТП и насосе ТП полезно циркулировать и не быть долго в простое. :)
И да - закроется у тебя приводом один из контуров ТП - в других изменятся сразу же парамерты и начнётся борьба контуров от термостата как мне кажется, мне кажется регулировать ТП водяные приводами автоматом не очень хорошая затея. Да и норм ТП не греют сильно прям, если температура полов в норме, а не так что ходишь по ним и чувствуешь тепло от них. :)
Греют радиаторы в основном ибо на них у меня лично идёт 65гр. - так котлу комфортно и радиаторы отдают норму прям.просто вкл выкл по температуре и выставленным графикам работы в сутки.
Но у меня микро-дом, поэтому система не сложная, хотя те же ТП есть абсолютно во всех помещениях дома, ибо везде плитка в один уровень лежит.

Изменено: Georgik, 23.10.2022 - 19:57

  • 1

#5 Оффлайн   Kinslayer

Kinslayer

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 656 Сообщений:

Опубликовано 23.10.2022 - 20:20

У меня стоит третий год Poer с вай файным модулем - я очень доволен.
Как ты собрался ТП приводами регулировать? Это реально не нужно. Ставишь температуру на трёхходовом и радуешься.
Ты бы написал тз хотя бы, какой дом, какие радиаторы, как сделаны полы и т.п.
У меня насос на ТП вообще круглый год включён 24/7 только летом котел на отопление не работает. :)
Воде в ТП и насосе ТП полезно циркулировать и не быть долго в простое. :)
И да - закроется у тебя приводом один из контуров ТП - в других изменятся сразу же парамерты и начнётся борьба контуров от термостата как мне кажется, мне кажется регулировать ТП водяные приводами автоматом не очень хорошая затея. Да и норм ТП не греют сильно прям, если температура полов в норме, а не так что ходишь по ним и чувствуешь тепло от них. :)
Греют радиаторы в основном ибо на них у меня лично идёт 65гр. - так котлу комфортно и радиаторы отдают норму прям.просто вкл выкл по температуре и выставленным графикам работы в сутки.
Но у меня микро-дом, поэтому система не сложная, хотя те же ТП есть абсолютно во всех помещениях дома, ибо везде плитка в один уровень лежит.

У Вас устаревшее мнение о управлении теплыми полами...

 


  • 0

Spoiler

#6 Оффлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 277 Сообщений:
  • Авто:мазда

Опубликовано 23.10.2022 - 20:52

у него приводы всего скорее на гребенке стоят, но я тоже не вижу сильного смысла в регулировке ТП если есть возможность установить трехходовой с термоголовой с выносным  датчиком на обратку (у меня стоят HERZ), тогда происходит очень точная саморегуляция


зы: чтобы параметры не менялись в контурах надо ставить гребенку с расходомерами


  • 0

#7 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 750 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 23.10.2022 - 20:59

у него приводы всего скорее на гребенке стоят, но я тоже не вижу сильного смысла в регулировке ТП если есть возможность установить трехходовой с термоголовой с выносным датчиком на обратку (у меня стоят HERZ), тогда происходит очень точная саморегуляция

зы: чтобы параметры не менялись в контурах надо ставить гребенку с расходомерами

Ну у меня точно так и есть :)

У Вас устаревшее мнение о управлении теплыми полами...

А какое не устаревшее?

Изменено: Georgik, 23.10.2022 - 21:00

  • 0

#8 Оффлайн   Kinslayer

Kinslayer

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 656 Сообщений:

Опубликовано 23.10.2022 - 21:00

у него приводы всего скорее на гребенке стоят, но я тоже не вижу сильного смысла в регулировке ТП если есть возможность установить трехходовой с термоголовой с выносным  датчиком на обратку (у меня стоят HERZ), тогда происходит очень точная саморегуляция

у меня сложная система.
на ТП установлен отдельный насосно-смесительный узел - valtec combimix.
на нем настроена максимально возможна температура при включенных всех контурах в саоме холодное время года.
а далее уже рулится приводами температура по каждому помещению своя. например в туалете мне комфортно когда тепленький пол, стоит температура по своему термостату 30,5гр, в ванной мне надо по-теплее и чтобы пол быстро сох - там 31гр, в гостинной площадь большая 3 контура, они рулятся параллельно влюченными приводами и зада температура 27,5гр, а в другом помещение мнее например не надо чтобы было жарко, например спальня - там я убавляю и ставлю температуру по полу 26 градусов минимум, но при этом чтобы в помещении было не ниже 25гр (соотв умный термостат с ограничениями пола по низу и по верху) - поддерживает температуру воздуха 25гр и при этом следит чтобы по не остыл ниже 26 градусов. - например открыли окно на проветривание - он чтобы поддержать 25 градусов - пол догревает до 30 градусов (до верхнего лимита) - потом окно закрыли - он отключает ТП пока он не остынет до 26гр и т.д.


Ну у меня точно так и есть :)
А какое не устаревшее?

читайте, надеюсь понятно объяснил.


  • 0

Spoiler

#9 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 750 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 23.10.2022 - 21:05

у меня сложная система.
на ТП установлен отдельный насосно-смесительный узел - valtec combimix.
на нем настроена максимально возможна температура при включенных всех контурах в саоме холодное время года.
а далее уже рулится приводами температура по каждому помещению своя. например в туалете мне комфортно когда тепленький пол, стоит температура по своему термостату 30,5гр, в ванной мне надо по-теплее и чтобы пол быстро сох - там 31гр, в гостинной площадь большая 3 контура, они рулятся параллельно влюченными приводами и зада температура 27,5гр, а в другом помещение мнее например не надо чтобы было жарко, например спальня - там я убавляю и ставлю температуру по полу 26 градусов минимум, но при этом чтобы в помещении было не ниже 25гр (соотв умный термостат с ограничениями пола по низу и по верху) - поддерживает температуру воздуха 25гр и при этом следит чтобы по не остыл ниже 26 градусов. - например открыли окно на проветривание - он чтобы поддержать 25 градусов - пол догревает до 30 градусов (до верхнего лимита) - потом окно закрыли - он отключает ТП пока он не остынет до 26гр и т.д.

читайте, надеюсь понятно объяснил.

Теперь я понял, понятно мне только одно - вы греете помещение ТП?
У меня тоже отдельный узел со свои насосом и термоголовой и гребёнкой и на гребёнке настроены контуры на каждое помещение по температуре расходом воды по контуру, но помещение я грею радиатором в нём, ТП включается одновременно с радиатором по падению температуры. Но температура ТП и радиатора неизменна и поддержание температуры в помещении задается просто временем работы приборов отопления, при этом гистерезис задан 0,1гр и кривая температуры по термостату реально практически прямая и в течении времени плавает плюс/минус 0,5гр примерно (это как раз нагрев/остывание процесс).
Просто в самом начале я неделю-две подбирал алгоритм работы термостата и графики температур, ибо ночью типа стоит 24 и комфортно спать, но утром хочется ходить уже по ТП и поэтому в 6 кажись выставлена температура 24,5 и когда я в 6:30 встаю - уже и ТП тёплые и радиаторы заодно прогреты. Ну как-то так.
Ничего сложного а системе ТП с отдельным насосно-смесительным узлом и гребёнкой на помещения я не вижу, точно также делается гребёнка на радиаторы со своим насосом и т.п. на этаж если каждый радиатор подключён отдельно на эту гребёнку и температура в помещении рулится с гребёнки термостатом, просто привода стоят не на радиаторах, а на гребёнке радиаторов, так же уже сто лет в обед делается везде в нормальных системах отопления в домах. Или я что-то опять не так понял?
Единственное что я не знаю на сегодняшний день - существуют ли привода на гребёнки/радиаторы которые не просто откр/закр проток, но и каким-то чудесным образом рулят протоком по ПиД регулированию типа как в нормальных паяльных системах и столах для пайки (ну в этом то я разбираюсь и понимаю процесс регулирования ПиД, но это же совсем другое так сказать… :) )

Изменено: Georgik, 23.10.2022 - 21:14

  • 0

#10 Оффлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 277 Сообщений:
  • Авто:мазда

Опубликовано 23.10.2022 - 21:14

если датчик термоголовы стоит на обратке, то и так происходит саморегуляция и не надо ставить мозги чтобы управлять этим, т.е. если открыли окно то термоголова увидит это и прибавить подачу


но если финансы и время свободное позволяют то думаю можно заморочиться


  • 0

#11 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 052 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 23.10.2022 - 21:19

хз подумайте над этим что какую воду вы туда льете,  а то меня постоянно дергают на диагностику таких систем подглючивают они через пару лет на нашей воде 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#12 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 750 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 23.10.2022 - 21:30

если датчик термоголовы стоит на обратке, то и так происходит саморегуляция и не надо ставить мозги чтобы управлять этим, т.е. если открыли окно то термоголова увидит это и прибавить подачу

но если финансы и время свободное позволяют то думаю можно заморочиться

Если помещение топится за счёт ТП (что в корне не правильно я считаю), то такая система никак не прохляет ибо датчик смотрит температуру обратки и она не меняется при изменении температуры в помещении, только если там фризер из Бэтмана не ходит по полу… (меняется конечно, но не так быстро как меняется температура воздуха в помещении).
Вот как раз термостат (на стенке который висит и смотрит температуру в помещении именно) может радиатор открыть по температуре именно в помещении - как температура в помещении упадёт, и также контур ТП открыть и ждать пока температура в помещении вырастет, а если окно открыли то просто контур ТП и радиатора будут просто открыты на дольше время, пока не вырастет температура, потом они просто заколются и так будет циклично, зависимость будет просто от инертности системы ТП и радиатора зависеть, но делать ТП или радиатор горячее или прохладнее…. :)

если датчик термоголовы стоит на обратке, то и так происходит саморегуляция и не надо ставить мозги чтобы управлять этим, т.е. если открыли окно то термоголова увидит это и прибавить подачу

но если финансы и время свободное позволяют то думаю можно заморочиться

Так тут нужен самый обычный термостат, который по температуре в помещении будет давать сигнал на «сухой контакт» и тот будет просто открывать и закрывать контур, ну как я выше и описывал. Но ТС же хочет чтобы там реально регулировалась температура контура… Что кмк очень сложно, непонятно, и, скорее всего не совсем реально, ибо работать будет криво. Он же именно так хочет, насколько я понимаю.
Просто выйдет проще если на контур после расходомера (который задаёт температуру протоком, ну так же оно и делается у всех и везде) будет стоять привод откр/закр, но автор хочет чтобы ещё и температурой, т.е. уровнем протока привод рулил по разносу, кмк это уже за гранью фантастики на сегодняшний день.

Изменено: Georgik, 23.10.2022 - 21:33

  • 0

#13 Оффлайн   Kinslayer

Kinslayer

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 656 Сообщений:

Опубликовано 23.10.2022 - 21:33

Теперь я понял, понятно мне только одно - вы греете помещение ТП?
 

да, весь первый этаж у меня греется ТП.
второй этаж радиаторами.

у вас всегда по всем контурам ТП одна и таже температура, которую вы накрутили... Но добавить или убавить температуру ТП в каком то контуре вы сможете только если пойдете крутить расходомеры на гребенке...

 


Если помещение топится за счёт ТП (что в корне не правильно я считаю), то такая система никак не прохляет ибо датчик смотрит температуру обратки и она не меняется при изменении температуры в помещении, только если там фризер из Бэтмана не ходит по полу… (меняется конечно, но не так быстро как меняется температура воздуха в помещении).
Вот как раз термостат (на стенке который висит и смотрит температуру в помещении именно) может радиатор открыть по температуре именно в помещении - как температура в помещении упадёт, и также контур ТП открыть и ждать пока температура в помещении вырастет, а если окно открыли то просто контур ТП и радиатора будут просто открыты на дольше время, пока не вырастет температура, потом они просто заколются и так будет циклично, зависимость будет просто от инертности системы ТП и радиатора зависеть, но делать ТП или радиатор горячее или прохладнее…. :)
Так тут нужен самый обычный термостат, который по температуре в помещении будет давать сигнал на «сухой контакт» и тот будет просто открывать и закрывать контур, ну как я выше и описывал. Но ТС же хочет чтобы там реально регулировалась температура контура… Что кмк очень сложно, непонятно, и, скорее всего не совсем реально, ибо работать будет криво. Он же именно так хочет, насколько я понимаю.

вот в этом у Вас и проблема, рулете температурой только временем работы приборов отопления, а я температурой.


  • 0

Spoiler

#14 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 750 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 23.10.2022 - 21:34

да, весь первый этаж у меня греется ТП.
второй этаж радиаторами.

у вас всегда по всем контурам ТП одна и таже температура, которую вы накрутили... Но добавить или убавить температуру ТП в каком то контуре вы сможете только если пойдете крутить расходомеры на гребенке...



вот в этом у Вас и проблема, рулете температурой только временем работы приборов отопления, а я температурой.

Всё абсолютно верно - поэтому читайте что я написал выше. :)

Изменено: Georgik, 23.10.2022 - 21:34

  • 0

#15 Оффлайн   Kinslayer

Kinslayer

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 656 Сообщений:

Опубликовано 23.10.2022 - 21:42

Т
Единственное что я не знаю на сегодняшний день - существуют ли привода на гребёнки/радиаторы которые не просто откр/закр проток, но и каким-то чудесным образом рулят протоком по ПиД регулированию типа как в нормальных паяльных системах и столах для пайки (ну в этом то я разбираюсь и понимаю процесс регулирования ПиД, но это же совсем другое так сказать… :) )

watts использует ПИ-регулирование.
и солтус, тоже дает на выбор Гистерезис 0,25..0,5гр или ШИМ.
 

 

Широтно-импульсная модуляция (PWM-Pulse Width Modulation)
Для предотвращения перегрева или переохлаждения помещения, как это бывает при управлении по гистерезису, используют алгоритм PWM. Это процесс управления мощностью методом многократного
включения и выключения прибора, имеющего только два положения ВКЛ/ВЫКЛ или ОТКРЫТО/ ЗАКРЫТО. Если, например, клапан контура отопления открыт только 25% времени, то это эквивалентно тому, что он открыт на 25% все время. Таким образом можно плавно регулировать мощность системы отопления в зависимости от разницы текущей и заданной температуры. Чем меньше разница между текущей и заданной температурой, тем меньше отдаваемая мощность отопительного прибора. Использование алгоритма PWM предотвращает продолжение нагрева помещения после выключения отопительного прибора или продолжение охлаждения после включения.

 


  • 0

Spoiler

#16 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 750 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 23.10.2022 - 21:43

Лично я думаю что это чётко индивидуальное устройство с приводом где стоит шаговый мотор, с управлением отдельным контроллером, и то он сможет открывать привод и закрывать на заданное количество % от 0 до 100, и только лично хозяин сможет сам подобрать алгоритм открытия в % каждого привода в зависимости от температуры и закрывать его тоже таким же образом, но это реально индивидуальная система и настройка там будет ого-го какая каждого привода, это реально даже я так в доме не заморачиваюсь :)
  • 0

#17 Оффлайн   Kinslayer

Kinslayer

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 656 Сообщений:

Опубликовано 23.10.2022 - 21:45

Лично я думаю что это чётко индивидуальное устройство с приводом где стоит шаговый мотор, с управлением отдельным контроллером, и то он сможет открывать привод и закрывать на заданное количество % от 0 до 100, и только лично хозяин сможет сам подобрать алгоритм открытия в % каждого привода в зависимости от температуры и закрывать его тоже таким же образом, но это реально индивидуальная система и настройка там будет ого-го какая каждого привода, это реально даже я так в доме не заморачиваюсь :)

вы ошибаетесь, контроллер самообучаем и сам вырабатывает и подстраивает алгоритм на сколько открыть времени, на сколько закрыть - чтобы дойти до заданной температуры пользователем.


  • 0

Spoiler

#18 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 750 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 23.10.2022 - 21:46

watts использует ПИ-регулирование.
и солтус, тоже дает на выбор Гистерезис 0,25..0,5гр или ШИМ.

Так это считай любой обычный термостат умеет, с гистерезисом просто 0,1, вот у меня такой и стоит, вы всё верно написали, просто процесс понимаете немного иначе.
Просто нельзя ШИМить привод, это же не электрический тёплый пол, который можно легко ШИМить, именно поэтому я написал про паяльное оборудование - там да, как в электрическом тёплом поле - ШИМится нагреватель. :)
  • 0

#19 Оффлайн   Kinslayer

Kinslayer

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 656 Сообщений:

Опубликовано 23.10.2022 - 21:47

вы ошибаетесь, контроллер самообучаем и сам вырабатывает и подстраивает алгоритм на сколько открыть времени, на сколько закрыть - чтобы дойти до заданной температуры пользователем.

15397814252287_w750h1500.jpg


  • 0

Spoiler

#20 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 750 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 23.10.2022 - 21:48

вы ошибаетесь, контроллер самообучаем и сам вырабатывает и подстраивает алгоритм на сколько открыть времени, на сколько закрыть - чтобы дойти до заданной температуры пользователем.

Погодите, а я что писал? :) Я же тоже самое вам и написал - просто время работы радиатора, через вкл/выкл его приводом, но никак не регулировкой самого протока в нём как вы написали в самом начале. :)
  • 0

#21 Оффлайн   Kinslayer

Kinslayer

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 656 Сообщений:

Опубликовано 23.10.2022 - 21:49

Так это считай любой обычный термостат умеет, с гистерезисом просто 0,1, вот у меня такой и стоит, вы всё верно написали, просто процесс понимаете немного иначе.
Просто нельзя ШИМить привод, это же не электрический тёплый пол, который можно легко ШИМить, именно поэтому я написал про паяльное оборудование - там да, как в электрическом тёплом поле - ШИМится нагреватель. :)

вот именно, это не вентилятор чтобы шимить обороты, там шимится время его открытия/закрытия. в общем свои заморочки.
потому и разница в цене между обычным термостатом за 1к и салтусом за 8-9к....


  • 0

Spoiler

#22 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 750 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 23.10.2022 - 22:03

вот именно, это не вентилятор чтобы шимить обороты, там шимится время его открытия/закрытия. в общем свои заморочки.
потому и разница в цене между обычным термостатом за 1к и салтусом за 8-9к....

Я так понимаю что вы не электронщик, поэтому понимание что такое ШИМить у вас какое-то своё, это просто в корне не верно, поверьте, нет такого понимания как ШИМить вкл/выкл, когда идёт ШИМ регулирование электронагревателя - там реально идёт регулировка его мощности в реальном времени, открывать и закрывать привод таким образом не выйдет никак.
Вот график моего термостата, там по кривой - температура выставлена разная у меня по градусам в разное время дня, при этом температура держится очень ровно в не зависимости от того жарко на улице, открыто или закрыто окно или началась снежная буря ночью после того как было +15 днём на улице. Тоже самое вам и про салтус или другой можно написать, нормальный термостат так и работает, вот тут и вступает самый важный фактор термостата - гистерезис его работы и рассказы про шим и не шим просто уходят на нет и никому не нужны ибо это уже смешно. :)
ШИМить реально можно тэн в электрокотле для самогона при помощи ПиД регулятора или электрический тёплый пол, там это реально, в приводе радиатора или контура ТП работает всё иначе. :)

вот именно, это не вентилятор чтобы шимить обороты, там шимится время его открытия/закрытия. в общем свои заморочки.
потому и разница в цене между обычным термостатом за 1к и салтусом за 8-9к....

Так обороты вентилятора и шимятся откр/закр, только процесс иначе выглядит по скорости. А вот где выкл/вкл без шим - там и есть понятие гистерезис…
Не забывайте главное - в электрополах температура берётся для его шиминья от температуры поверхности именно самого нагревателя, а у него инертность капец - типа 220 подал и он через менее секунды уже кипяток, в контуре ТП или радиаторе такое нереально просто, поэтому к ним это никак не относится. :)

Прикрепленные файлы:


Изменено: Georgik, 23.10.2022 - 21:58

  • 1

#23 Оффлайн   Kinslayer

Kinslayer

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 656 Сообщений:

Опубликовано 23.10.2022 - 22:04

Я так понимаю что вы не электронщик, поэтому понимание что такое ШИМить у вас какое-то своё, это просто в корне не верно, поверьте, нет такого понимания как ШИМить вкл/выкл, когда идёт ШИМ регулирование электронагревателя - там реально идёт регулировка его мощности в реальном времени, открывать и закрывать привод таким образом не выйдет никак.
Вот график моего термостата, там по кривой - температура выставлена разная у меня по градусам в разное время дня, при этом температура держится очень ровно в не зависимости от того жарко на улице, открыто или закрыто окно или началась снежная буря ночью после того как было +15 днём на улице. Тоже самое вам и про салтус или другой можно написать, нормальный термостат так и работает, вот тут и вступает самый важный фактор термостата - гистерезис его работы и рассказы про шим и не шим просто уходят на нет и никому не нужны ибо это уже смешно. :)
ШИМить реально можно тэн в электрокотле для самогона при помощи ПиД регулятора или электрический тёплый пол, там это реально, в приводе радиатора или контура ТП работает всё иначе. :)

я знаю что есть шим в электронике ибо сам паял на ne555 регуляторы... тут для простоты понимая обозвали алгоритм регулирования температуры. по факту же у обычного термостата это тупо квл - нагрел до заданной, выключился - пока температура опять не упала - опять в вкл. в умном он по мере достижения нужной темпы часто включает/выключает привод чтобы по чуток подтапливать и плавно подходить к заданной температуре. и потом также часто включает/выключает чтобы поддерживать заданную температуру, и не иметь гистерезис в 2-4 градуса вверх/вниз от заданной. в этом весь смысл.


  • 0

Spoiler

#24 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 750 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 23.10.2022 - 22:23

я знаю что есть шим в электронике ибо сам паял на ne555 регуляторы... тут для простоты понимая обозвали алгоритм регулирования температуры. по факту же у обычного термостата это тупо квл - нагрел до заданной, выключился - пока температура опять не упала - опять в вкл. в умном он по мере достижения нужной темпы часто включает/выключает привод чтобы по чуток подтапливать и плавно подходить к заданной температуре. и потом также часто включает/выключает чтобы поддерживать заданную температуру, и не иметь гистерезис в 2-4 градуса вверх/вниз от заданной. в этом весь смысл.

Честно - это какое-то объяснение развод для покупателя. :)
Вот у меня обычный термостат, никого он не подтапливает, ибо это бредятина полная, у него гистерезис тупо 0,1гр.
Вот прям сейчас сижу смотрю, прямо на глазах температура снизилась до 24,9 от указанной 25 - термостат включился. Сейчас заданная появится о он выключится, вот и весь шим, просто гистерезис не 5гр образно, а 0,1гр и температура держится как на вашем графике оранжевым цветом, а был бы гистерезис 5гр - была бы как на вашем графике серым цветом.
Не парь себе мозг и купи нормальный термостат с гистерезисом в 0,1гр ))))
Кстати мой poer был изначально 0,3гр, потом китайцы допилили прошивку и он сам, по воздуху обновился до 0,1гр. Мне это не понравилось - я написал китайцам, отправил номер его или что-то типа этого - они мне по моей просьбе лично мной прошили обратно по воздуху на 0,3, потом мне захотелось 0,1 и опять мне его сделали они 0,1.
К сожалению в моем, не знаю как в других - пока нет возможности выбора гистерезиса вручную. Но он и стоит всего 5К
Меня лично гистерезис в 0,1гр очень устраивает и я доволен. :)
Кстати! Две батарейки АА фирмы GP стоят в нем уде третий год если не 3,5 с самого начала - как видно 39% осталось и он пашет, при том что работает круглый год 24/7 с большим экраном жк, ну подсветку я не включаю, ибо смотрю на него редко и ночью он мне не нужен смотреть на него ))))
На работе коллега поставил тоже poer с вай-фай, другого типа на электрический ТП в квартире и тоже очень доволен и приложением и тем как он удобен и работает уже год у него на ТП в ванной в квартире.

Прикрепленные файлы:


Изменено: Georgik, 23.10.2022 - 22:19

  • 1

#25 Оффлайн   Kinslayer

Kinslayer

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 656 Сообщений:

Опубликовано 23.10.2022 - 22:24

Честно - это какое-то объяснение развод для покупателя. :)
Вот у меня обычный термостат, никого он не подтапливает, ибо это бредятина полная, у него гистерезис тупо 0,1гр.
Вот прям сейчас сижу смотрю, прямо на глазах температура снизилась до 24,9 от указанной 25 - термостат включился. Сейчас заданная появится о он выключится, вот и весь шим, просто гистерезис не 5гр образно, а 0,1гр и температура держится как на вашем графике оранжевым цветом, а был бы гистерезис 5гр - была бы как на вашем графике серым цветом.
Не парь себе мозг и купи нормальный термостат с гистерезисом в 0,1гр ))))
Кстати мой poer был изначально 0,3гр, потом китайцы допилили прошивку и он сам, по воздуху обновился до 0,1гр. Мне это не понравилось - я написал китайцам, отправил номер его или что-то типа этого - они мне по моей просьбе лично мной прошили обратно по воздуху на 0,3, потом мне захотелось 0,1 и опять мне его сделали они 0,1.
К сожалению в моем, не знаю как в других - пока нет возможности выбора гистерезиса вручную. Но он и стоит всего 5К
Меня лично гистерезис в 0,1гр очень устраивает и я доволен. :)
Кстати! Две батарейки АА фирмы GP стоят в нем уде третий год если не 3,5 с самого начала - как видно 39% осталось и он пашет, при том что работает круглый год 24/7 с большим экраном жк, ну подсветку я не включаю, ибо смотрю на него редко и ночью он мне не нужен смотреть на него ))))

еще раз. в вашем термостате нету контроля температуры пола по выносному датчику с заданным максимумом и минимумом? если нет, то он мне не подходит хоть и с условным гистерезисом в 0,1гр - хотя для ТП он не реален ввиду большой инертности.


  • 0

Spoiler




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика