Перейти к содержимому


Фото

Вопрос по возмещению морального вреда


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#1 Оффлайн   simvolika

simvolika

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 831 Сообщений:
  • Авто:X-trail, Koleos

Опубликовано 12.08.2020 - 12:14

Мы попали в ДТП, пострадавшие еще в больнице с ушибами и легким сотрясом т.к. не пристегнутые были. Озвучили желание получить компенсацию за моральный ущерб.

В судебных решениях моральный вред оценивается крайне низко. БОльшая часть за лечение взыскивается. Я искала решения, чтобы вывести какую-то среднюю цену за ушиб внутренних органов и сотрясение, смотрела судебное делопроизводство в нескольких регионах, нашла же лечение переломов, эвакуаторы, компенсацию адвоката и 20тыс. примерно моральный вред. Общая сумма в среднем 50-80 тыс.

Но ОСАГО подразумевает возмещение до 500 тыс. за вред здоровью. И вроде за возмещением в страховую можно обратиться в течении трех лет, т.е. три года ходи на процедуры, лечи синяк, потом получай компенсацию?!
Правильно я понимаю?!
Почему, к примеру, суд взыскивает за физиопроцедуры? Чем руководствуются суды при таких решениях?

ПЫСЫ. Пока ковырялась в делах выяснила, что дать по морде соседу оказывается не так дорого стоит :) 


  • 0

#2 Оффлайн   wasqa

wasqa

    сантехник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 457 Сообщений:
  • Авто:продал, деньги пропил

Опубликовано 12.08.2020 - 12:30

30 тысяч стоит дать по морде соседу если дело обойдется без тяжких телесных, если с ними - уголовка

 

а тема морального вреда - самая замороченная в нашем правовом пространстве, но в любом случае суд присуждает немного

о миллионных компенсациях, как в Штатах, речи не идёт


  • 0

В этой сумрачной тиши всякое случиться может (С) С.Кинг

Когда речь идёт об очень больших деньгах, совесть иногда подводит (С) профессор Полетаев

 


#3 Оффлайн   yasya727

yasya727

    Чертяка

  • Форумчанин
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 896 Сообщений:
  • Авто:Кашак

Опубликовано 12.08.2020 - 12:31

Судья руководствуется внутренним убеждением)))
  • 0
Надоело стрелять глазками..., а возьму-ка я... ружьё!
Ибо стрелять я люблю гораздо больше, чем пить и общаться, а случай выдается горааааздо реже))). (С) Pit

#4 Оффлайн   wasqa

wasqa

    сантехник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 457 Сообщений:
  • Авто:продал, деньги пропил

Опубликовано 12.08.2020 - 12:32

Именно так, тёзка, именно так


  • 0

В этой сумрачной тиши всякое случиться может (С) С.Кинг

Когда речь идёт об очень больших деньгах, совесть иногда подводит (С) профессор Полетаев

 


#5 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 718 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 12.08.2020 - 12:38

Я, вообще, не понимаю: мы продаём или покупаем?
  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#6 Оффлайн   simvolika

simvolika

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 831 Сообщений:
  • Авто:X-trail, Koleos

Опубликовано 12.08.2020 - 12:54

Я, вообще, не понимаю: мы продаём или покупаем?

Спасибо что интересуетесь. Продаем виновный x-trail 2008 бенз. Под замену: фары, телевизор, капот, крылья, два радиатора (может даже один), лонжерон, подушки, ремни :)


  • 0

#7 Оффлайн   Сев-Кав ТВ

Сев-Кав ТВ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 323 Сообщений:
  • Авто:Бензиновый

Опубликовано 12.08.2020 - 13:02

Адвокат вообще бамбук курит? Если пострадавшие не были пристёгнуты, тем самым усугубили травмы, полученные в ДТП. Суд должен это учесть, что граждане не сознательные и ещё чего-то там хотят за свою несознательность.


  • 2

MAKE RUSSIA GREAT AGAIN


#8 Оффлайн   simvolika

simvolika

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 831 Сообщений:
  • Авто:X-trail, Koleos

Опубликовано 12.08.2020 - 13:08

Да они еще в больничке, пока не будет мед.экспертизы мы разговаривать не будем, да и больница закрыта на карантин. Я просто обдумываю перспективы. Склоняюсь предложить каждому по 20 рублей. Либо пусть идут в суд.

Меня просто смутили судебные решения. Почему при наличии ОСАГО виновникам присуживают компенсировать лечение?! 


  • 0

#9 Оффлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 49 094 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 12.08.2020 - 13:10

Спасибо что интересуетесь. Продаем виновный x-trail 2008 бенз. Под замену: фары, телевизор, капот, крылья, два радиатора (может даже один), лонжерон, подушки, ремни :)

Он имел в виду - вы пострадавшая сторона или виновная
  • 1
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000

#10 Оффлайн   коРж

коРж

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 835 Сообщений:
  • Авто:Четырехколесный пепелац

Опубликовано 12.08.2020 - 13:34

Он имел в виду - вы пострадавшая сторона или виновная

Лёш, ну если ищутся пути по снижению морвреда, хитрила в подписи и он же продается, то вывод: водила хитрилы виновен... 


 Я просто обдумываю перспективы. Склоняюсь предложить каждому по 20 рублей. Либо пусть идут в суд. 

ЧТД.


  • 1

вот... и еще в одном я не ошибся!


#11 Оффлайн   Бирюк

Бирюк

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 099 Сообщений:
  • Авто:Ауди А6

Опубликовано 12.08.2020 - 13:35

Склоняюсь предложить каждому по 20 рублей. Либо пусть идут в суд.

 

Почему при наличии ОСАГО виновникам присуживают компенсировать лечение?! 

Моральный вред по 20 тысяч за ушибы и сотрясение мозга вполне себе нормально.

 

Наверное потому, что страхового покрытия не всегда хватает, чтобы оплатить лечение


  • 1

#12 Оффлайн   Alder210

Alder210

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 394 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi galant, Pajero

Опубликовано 12.08.2020 - 13:44

А зачем что-то им давать, если есть страховка?
  • 0

#13 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 084 Сообщений:

Опубликовано 12.08.2020 - 14:17

Да они еще в больничке, пока не будет мед.экспертизы мы разговаривать не будем, да и больница закрыта на карантин. Я просто обдумываю перспективы. Склоняюсь предложить каждому по 20 рублей. Либо пусть идут в суд.

Меня просто смутили судебные решения. Почему при наличии ОСАГО виновникам присуживают компенсировать лечение?! 

Если общая сумма ущерба от ДТП, в том числе по вреду здоровья, превышает сумму максимальной страховой выплаты, то виновник должен оплатить, все что сверху.

Однако, есть такой момент: если в машине виновника дтп, пострадал еще кто-то, то он (пострадавший) тоже может обратиться за компенсацией морального вреда. А вот тут самое интересное:  в качестве ответчика, он так же имеет право призвать того водителя, который был признан не виновным.


  • 3

#14 Оффлайн   simvolika

simvolika

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 831 Сообщений:
  • Авто:X-trail, Koleos

Опубликовано 12.08.2020 - 15:15

Если общая сумма ущерба от ДТП, в том числе по вреду здоровья, превышает сумму максимальной страховой выплаты, то виновник должен оплатить, все что сверху.

Однако, есть такой момент: если в машине виновника дтп, пострадал еще кто-то, то он (пострадавший) тоже может обратиться за компенсацией морального вреда. А вот тут самое интересное:  в качестве ответчика, он так же имеет право призвать того водителя, который был признан не виновным.

Все так. У нас сумма явно все покрывает. Водитель - потерпевший сквозь зубы сказал: мне ничего не надо...пока, а девочка хочет возмещение морального ущерба. Вот я и ищу, сколько дать?! И не получится ли так, что предложим  20 рублей, они откажутся, пойдут в суд и суд до кучи добавит ее реабилитацию, которую должна покрывать страховка?! 


  • 0

#15 Оффлайн   коРж

коРж

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 835 Сообщений:
  • Авто:Четырехколесный пепелац

Опубликовано 12.08.2020 - 15:23

Все так. У нас сумма явно все покрывает. Водитель - потерпевший сквозь зубы сказал: мне ничего не надо...пока, а девочка хочет возмещение морального ущерба. Вот я и ищу, сколько дать?! И не получится ли так, что предложим  20 рублей, они откажутся, пойдут в суд и суд до кучи добавит ее реабилитацию, которую должна покрывать страховка?! 

Я бы предложил не суетиться... Сначала бы в страховой нужно узнать...

Деньги всегда успеете предложить. Если девочке так хочется возмещение морального ущерба, пусть подает в суд. Как правило аппетиты за моральный вред большие, а из практики у судов за моралку: 5 тысяч. 


Изменено: коРж, 12.08.2020 - 15:25

  • 2

вот... и еще в одном я не ошибся!


#16 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 718 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 12.08.2020 - 15:25

Обычная практика у судов за моралку: 5 тысяч.


А за аморалку? =)
  • 1

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#17 Оффлайн   коРж

коРж

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 835 Сообщений:
  • Авто:Четырехколесный пепелац

Опубликовано 12.08.2020 - 15:26

А за аморалку? =)

С поросенкоЙ Аморалкой я не знаком!  :lol:


  • 0

вот... и еще в одном я не ошибся!


#18 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 938 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 12.08.2020 - 15:50

Все так. У нас сумма явно все покрывает. Водитель - потерпевший сквозь зубы сказал: мне ничего не надо...пока, а девочка хочет возмещение морального ущерба. Вот я и ищу, сколько дать?! И не получится ли так, что предложим  20 рублей, они откажутся, пойдут в суд и суд до кучи добавит ее реабилитацию, которую должна покрывать страховка?! 

 

полагаю - от судьи зависит - родственница за рулем женщину за стойкой не заметила и при левом повороте, толкнула её бампером слегка, пешеходного перехода там в помине не было - признали виновницей дтп пешехода, что впрочем не помешало впаять моральный вред - в 50 тыс обошлось им это дтп, это при том что липовые результаты мрт и куча левых чеков на дорогие поломанные планшеты ноутбуки, якобы, находившиеся в пакете с продуктами на момент дтп не пришили к делу в виду сомнительности


  • 0

#19 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 718 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 12.08.2020 - 15:52

полагаю - от судьи зависит - родственница за рулем женщину за стойкой не заметила и при левом повороте, толкнула её бампером слегка, пешеходного перехода там в помине не было - признали виновницей дтп пешехода, что впрочем не помешало впаять моральный вред - в 50 тыс обошлось им это дтп, это при том что липовые результаты мрт и куча левых чеков на дорогие поломанные планшеты ноутбуки, якобы, находившиеся в пакете с продуктами на момент дтп не пришили к делу в виду сомнительности

 

Хм, я бы на месте родственницы выставил встречный иск. Потому что испытал бы ужасные моральные страдания и волнения, наехав на пешехода там, где его быть не должно.


  • 4

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#20 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 801 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 12.08.2020 - 16:25

Хм, я бы на месте родственницы выставил встречный иск. Потому что испытал бы ужасные моральные страдания и волнения, наехав на пешехода там, где его быть не должно.

и за подделку доков ещё


  • 4
89OЗ4O0O7З6

#21 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 718 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 12.08.2020 - 16:27

и за подделку доков ещё

 

Не-не-не, это уже уголовка, это в соседнюю тему, где то ли адвоката, то ли следака ищут...


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#22 Оффлайн   hellraiser_rostov

hellraiser_rostov

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 491 Сообщений:
  • Авто:Японские,Немецкие

Опубликовано 12.08.2020 - 16:38

Если были не пристёгнуты,то выплаты уменьшают.


  • 0

#23 Оффлайн   Бирюк

Бирюк

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 099 Сообщений:
  • Авто:Ауди А6

Опубликовано 12.08.2020 - 22:11

- признали виновницей дтп пешехода, что впрочем не помешало впаять моральный вред - в 50 тыс обошлось им это дтп, это при том что липовые результаты мрт и куча левых чеков на дорогие поломанные планшеты ноутбуки, якобы, находившиеся в пакете с продуктами на момент дтп не пришили к делу в виду сомнительности

Так виновный то пешеход, с чего бы водитель за материальный ущерб стал платить? Он оплачивает только вред здоровью и моральный вред. А вот с пешехода он может взыскать ущерб, причинённый его машине.

И вообще тема морального вреда в ДТП, она не стоит стольких обсуждений, потому что взыскивают суды всегда копейки, если это не смертельное ДТП или тяжкий вред. Да и в этом случае суммы не астрономические. Я бы по поводу именно морально вреда бы вообще не заморачивался.

Изменено: Бирюк, 12.08.2020 - 22:12

  • 0

#24 Оффлайн   sergeyrnd

sergeyrnd

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 714 Сообщений:
  • Авто:по доверенности

Опубликовано 13.08.2020 - 10:20

Мы попали в ДТП, пострадавшие еще в больнице с ушибами и легким сотрясом т.к. не пристегнутые были. Озвучили желание получить компенсацию за моральный ущерб.

В судебных решениях моральный вред оценивается крайне низко. БОльшая часть за лечение взыскивается. Я искала решения, чтобы вывести какую-то среднюю цену за ушиб внутренних органов и сотрясение, смотрела судебное делопроизводство в нескольких регионах, нашла же лечение переломов, эвакуаторы, компенсацию адвоката и 20тыс. примерно моральный вред. Общая сумма в среднем 50-80 тыс.

Но ОСАГО подразумевает возмещение до 500 тыс. за вред здоровью. И вроде за возмещением в страховую можно обратиться в течении трех лет, т.е. три года ходи на процедуры, лечи синяк, потом получай компенсацию?!
Правильно я понимаю?!
Почему, к примеру, суд взыскивает за физиопроцедуры? Чем руководствуются суды при таких решениях?

ПЫСЫ. Пока ковырялась в делах выяснила, что дать по морде соседу оказывается не так дорого стоит :) 

Гадать бесполезно, в данном случае всё через экспертизу.

Эксперт сделает вывод какие травмы могли быть получены, если бы пассажиры были пристегнуты.

Суд установит степень вины

 

Если суммы меньше 100К, то надо договариваться в досудебном порядке, дешевле выйдет.

 

 

Помимо моралки получите еще и иск по ОМС страховке.


Так виновный то пешеход, с чего бы водитель за материальный ущерб стал платить? Он оплачивает только вред здоровью и моральный вред. А вот с пешехода он может взыскать ущерб, причинённый его машине.

И вообще тема морального вреда в ДТП, она не стоит стольких обсуждений, потому что взыскивают суды всегда копейки, если это не смертельное ДТП или тяжкий вред. Да и в этом случае суммы не астрономические. Я бы по поводу именно морально вреда бы вообще не заморачивался.

Законы такие, независомо от степени вины, моральный вред подлежит возмещению (ст. 1079 ГК)

На сумму компенсации влияет степень вины пострадавших, есть только одно основание для освобождения от выплаты - это умышленные действия


Да они еще в больничке, пока не будет мед.экспертизы мы разговаривать не будем, да и больница закрыта на карантин. Я просто обдумываю перспективы. Склоняюсь предложить каждому по 20 рублей. Либо пусть идут в суд.

Меня просто смутили судебные решения. Почему при наличии ОСАГО виновникам присуживают компенсировать лечение?! 

Интересный вопрос.

Те жил человек, занимался своими делами, а тут раз и надо ходить в больничку. Сами как считаете?!


Знакомый отдал 80К за перелом, тк есть вероятность остаться без ВУ года на полтора (12.24 КоАП)


Изменено: sergeyrnd, 13.08.2020 - 10:23

  • 0

настольные книги: ПДД, КОАП, ГК


#25 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 507 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 13.08.2020 - 10:24

Спасибо что интересуетесь. Продаем виновный x-trail 2008 бенз. Под замену: фары, телевизор, капот, крылья, два радиатора (может даже один), лонжерон, подушки, ремни :)

сколько денег и какой мотор?


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика