Перейти к содержимому


Фото

Кассетная Дека времен СССР Маяк-231 (маяк-120)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
115 ответов в теме

#51 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 5.12.2022 - 15:23

А как он быстро перематывал кассету? Просто песня   :good:

Особенно когда не пользовался кнопками,а нажимал пальцем непосредственно на приводной вал,механизм это позволял спокойно делать.Мне 231 в 1984 году на свадьбу подарили,и дожил он у меня без капремонта аж до 2002 года, потом знакомому меломану подарил,может еще и стоит где-то.


  • 0

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#52 Оффлайн   yrezzz

yrezzz

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 814 Сообщений:
  • Авто:Цуцик и Нивасик

Опубликовано 5.12.2022 - 15:37

А как он быстро перематывал кассету? Просто песня   :good:

А пленку в конце как обрывал)


  • 0

#53 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 623 Сообщений:

Опубликовано 5.12.2022 - 15:57

А пленку в конце как обрывал)

Ну, так он же не обрывал плёнку когда всё включалось по фэн - шую. Приёмо - подающие узлы это специфические механизмы, от штатного электромагнита работали медленнее, чем от нажатия пальца. А всё потому, что там специательное сцепное устройство было. Но привыкали, видим - плёнка заканчивается, уменьшаем нажим. 


  • 0

Было бы за что, так вообще убил бы....


#54 Оффлайн   Xalat

Xalat

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 806 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi Colt

Опубликовано 5.12.2022 - 16:12

Вы про 231 модель говорите, с этими дополнительными сенсорными кнопками. 232 никогда пленку не рвал, тысячи кассет перемотаны - ни одного случая не припомню. Очень мощный, но нежный механизм. 


  • 0

#55 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 623 Сообщений:

Опубликовано 5.12.2022 - 16:20

Вы про 231 модель говорите, с этими дополнительными сенсорными кнопками. 232 никогда пленку не рвал, тысячи кассет перемотаны - ни одного случая не припомню. Очень мощный, но нежный механизм. 

Согласен, но пару раз было. Я 232 даже ниразу не разбирал механизм, отличий даже не знаю, вроде один в один, но там уже электроника нажимом управляла, если память не изменяет. Кассету начинает мотать медленнее, поджимаешь пальцем. Вроде так. Вот этого, если честно, точно не припоминаю.


  • 0

Было бы за что, так вообще убил бы....


#56 Оффлайн   Caxapok

Caxapok

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 059 Сообщений:
  • Авто:Qashqai +2

Опубликовано 5.12.2022 - 16:28

Нельзя было прятать кассету и механизм лмп, все делалось открытым так как нужен был доступ к головкам для их очистки

У меня на 240м крышечка отщёлкивалась, и чисть, и мотай по старинке нажатием


  • 0

#57 Оффлайн   Xalat

Xalat

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 806 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi Colt

Опубликовано 5.12.2022 - 16:33

Согласен, но пару раз было. Я 232 даже ниразу не разбирал механизм, отличий даже не знаю, вроде один в один, но там уже электроника нажимом управляла, если память не изменяет. Кассету начинает мотать медленнее, поджимаешь пальцем. Вроде так. Вот этого, если честно, точно не припоминаю.

Кнопки там вот такие стояли в блоке управления - П2К с фиксацией, поэтому можно было добиться сенсорного эффекта, не дожимая кнопку до конца, без фиксации - перемотать немножко и отпустить. Электроники, управляющей нажимом я не припомню, при остановке пленки просто прокручивался подпружиненный узел - фрикцион. 

image-83702.c8361be8e1a9465fe74fb9ab1642

139445804202559488.jpg

 

166636800259067733.jpg


Изменено: Xalat, 5.12.2022 - 16:45

  • 0

#58 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 623 Сообщений:

Опубликовано 5.12.2022 - 17:22

Кнопки там вот такие стояли в блоке управления - П2К с фиксацией, поэтому можно было добиться сенсорного эффекта, не дожимая кнопку до конца, без фиксации - перемотать немножко и отпустить. Электроники, управляющей нажимом я не припомню, при остановке пленки просто прокручивался подпружиненный узел - фрикцион. 

image-83702.c8361be8e1a9465fe74fb9ab1642

139445804202559488.jpg

 

166636800259067733.jpg

Вау! Прямо вечер воспоминаний, головка что на фото, воспроизводила хорошо. А колпачков на приёмо - подающих узлах как правило, ни у кого не было.


  • 0

Было бы за что, так вообще убил бы....


#59 Оффлайн   Fedostas

Fedostas

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 533 Сообщений:
  • Авто:Дастер по версии TOPGEAR вошел в число лучших 50-ти авто прошедших 20-и лет

Опубликовано 5.12.2022 - 19:01

Все таки от 233 маяка  воздержусь...

Хотел 231 или 120 й , но  видно не  судьба.

 

В расстроенных  чувствах купил  НОТА МП 220 С  :ph34r:

Еще не  вскрывал 

Внешне , как говорят коллекционеры - в хорошем "сохране"

Всем  спасибо!

post-41508-0-17079200-1670256036.jpg

 

Прикрепленный файл  Screenshot_1.jpg   75,1 Кб   0 раз скачано


Изменено: Fedostas, 5.12.2022 - 19:02

  • 0

#60 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 623 Сообщений:

Опубликовано 5.12.2022 - 19:16

Все таки от 233 маяка  воздержусь...

Хотел 231 или 120 й , но  видно не  судьба.

 

В расстроенных  чувствах купил  НОТА МП 220 С  :ph34r:

Еще не  вскрывал 

Внешне , как говорят коллекционеры - в хорошем "сохране"

Всем  спасибо!

post-41508-0-17079200-1670256036.jpg

 

attachicon.gifScreenshot_1.jpg

Это довольно неплохой аппарат. Если усилители воспроизведения и записи на транзисторах, 7 каскадов на каждом канале вырезаешь и всё становится супер гуд. 

 https://eandc.ru/cat...ail.php?ID=8087. Шикарнейшая микросхемка для усилителя воспроизведения, АЧХ зашкаливает за 18 кГц. Мы с детьми в радиокружке делали магнитофон на ней.


Изменено: Мaster, 5.12.2022 - 19:29

  • 1

Было бы за что, так вообще убил бы....


#61 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 693 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 5.12.2022 - 19:30

Все таки от 233 маяка воздержусь...
Хотел 231 или 120 й , но видно не судьба.

В расстроенных чувствах купил НОТА МП 220 С :ph34r:
Еще не вскрывал
Внешне , как говорят коллекционеры - в хорошем "сохране"
Всем спасибо!
post-41508-0-17079200-1670256036.jpg

Screenshot_1.jpg

Прям Айва 220. :)
  • 0

#62 Оффлайн   Fedostas

Fedostas

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 533 Сообщений:
  • Авто:Дастер по версии TOPGEAR вошел в число лучших 50-ти авто прошедших 20-и лет

Опубликовано 5.12.2022 - 19:48

Не может не радовать , что не копались!

На новогодние праздники займусь

h-5989.jpgh-5987.jpgh-5986.jpgh-5985.jpgh-5984.jpgh-5991.jpg


Изменено: Fedostas, 5.12.2022 - 19:53

  • 0

#63 Оффлайн   Xalat

Xalat

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 806 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi Colt

Опубликовано 5.12.2022 - 19:57

Дык а почему выбор пал на советскую деку? Я если бы брал то деку Nakamichi. Фанатею от япов, а настоящая японская Nakamichi это космический корабль, по сравнению с нашими Маяками.


  • 0

#64 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 776 Сообщений:

Опубликовано 5.12.2022 - 19:59

Это довольно неплохой аппарат. Если усилители воспроизведения и записи на транзисторах, 7 каскадов на каждом канале вырезаешь и всё становится супер гуд. 

 https://eandc.ru/cat...ail.php?ID=8087. Шикарнейшая микросхемка для усилителя воспроизведения, АЧХ зашкаливает за 18 кГц. Мы с детьми в радиокружке делали магнитофон на ней.

Это спертый ОУ у national semiconductor.......ну как и многие другие. Только в варианте законченного изделя нашим поделкам такое не помогало особо, ибо.......

 

 

Не может не радовать , что не копались!

На новогодние праздники займусь

h-5989.jpgh-5987.jpgh-5986.jpgh-5985.jpgh-5984.jpgh-5991.jpg

........это просто ужас :lol: А японские разрабы тех лет посмотрев бы на эти внутря начали бы крестится с выпучеными от страха глазами  :idie:


Изменено: riv, 5.12.2022 - 20:02

  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#65 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 623 Сообщений:

Опубликовано 5.12.2022 - 20:17

Это спертый ОУ у national semiconductor.......ну как и многие другие. Только в варианте законченного изделя нашим поделкам такое не помогало особо, ибо.......

 

 

........это просто ужас :lol: А японские разрабы тех лет посмотрев бы на эти внутря начали бы крестится с выпучеными от страха глазами  :idie:

Они  и крестились. И молились чтобы понять, как работает шумоподавитель от "Маяка", потому как работать он не мог.

А насчёт к 548 ун 1 мне неизвестно, кто у кого украл этот усилитель, мне он известен с середины 80х годов, в основном использовался в самоделках, по "японской" схеме не работал. Ходила эта байка, схему продавали, клялись - божились "японская". А усилок настолько универсален... только наши могли его придумать.


  • 0

Было бы за что, так вообще убил бы....


#66 Оффлайн   Fedostas

Fedostas

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 533 Сообщений:
  • Авто:Дастер по версии TOPGEAR вошел в число лучших 50-ти авто прошедших 20-и лет

Опубликовано 5.12.2022 - 20:19

Дык а почему выбор пал на советскую деку? Я если бы брал то деку Nakamichi. Фанатею от япов, а настоящая японская Nakamichi это космический корабль, по сравнению с нашими Маяками.

 Так  все просто - ремонтопригодность

Что делать с накамишей когда она представится ( а она представится - вопрос времени)? где искать элементную базу тех лет?


Изменено: Fedostas, 5.12.2022 - 20:22

  • 0

#67 Оффлайн   Сев-Кав ТВ

Сев-Кав ТВ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 323 Сообщений:
  • Авто:Бензиновый

Опубликовано 5.12.2022 - 20:27

Это было лишним, ЛПМ (лентопртяжный механизм) надёжен как АК, даже соленоиды щёлкали наподобие затвора. Огромный двигатель, тяжелючий маховик на тонвале сделали этот ЛПМ воистину непоколебимым и лучшим в мире по стабильности скорости воспроизведения, даже более стабильным и точным, нежели швейцарские часы.

Лучшим в мире? Детонация повышалась с прогревом движка и всего, что вокруг. Самый стабильный это прямой привод.


  • 0

MAKE RUSSIA GREAT AGAIN


#68 Оффлайн   Xalat

Xalat

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 806 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi Colt

Опубликовано 5.12.2022 - 20:45

 

 

Что делать с накамишей когда она представится ( а она представится - вопрос времени)? где искать элементную базу тех лет?

 

 

А японские разрабы тех лет посмотрев бы на эти внутря начали бы крестится с выпучеными от страха глазами   :idie:

Вот именно поэтому скорее всего преставится поделие ссср, а накамича как работала так и будет работать дальше. На фото электролит в центре черный - меняный. В 1989 году не было таких конденсаторов, только металлический корпус. Кондеры в пластике появились позже. 

h-5985.jpg


Изменено: Xalat, 5.12.2022 - 20:47

  • 0

#69 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 693 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 5.12.2022 - 20:50

Емнип, в 80е самые надёжные были Акаi.
  • 0

#70 Оффлайн   Сев-Кав ТВ

Сев-Кав ТВ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 323 Сообщений:
  • Авто:Бензиновый

Опубликовано 5.12.2022 - 20:55

Вот именно поэтому скорее всего преставится поделие ссср, а накамича как работала так и будет работать дальше. На фото электролит в центре черный - меняный. В 1989 году не было таких конденсаторов, только металлический корпус. Кондеры в пластике появились позже. 

 

Всё может быть. Нет минусовой полоски на кондёре, как у импортных.

 

k50_35_11.jpg


  • 0

MAKE RUSSIA GREAT AGAIN


#71 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 623 Сообщений:

Опубликовано 5.12.2022 - 21:01

Лучшим в мире? Детонация повышалась с прогревом движка и всего, что вокруг. Самый стабильный это прямой привод.

Пойди на помойку, обнаружь такой двигатель, а они есть на металлоприёмке, они куда только не ставились, запусти, когда детонация появится, отпишись. Лады? 

А вот прямой привод, кода вал двигателя был тонвалом, обладал этим недостатком - вибрацией. Износ подшипника...

 

Вот именно поэтому скорее всего преставится поделие ссср, а накамича как работала так и будет работать дальше. На фото электролит в центре черный - меняный. В 1989 году не было таких конденсаторов, только металлический корпус. Кондеры в пластике появились позже. 

h-5985.jpg

Были в 89 танталовые кондёры в пластмассе. С 83 года, если не ошибаюсь их ставили в бытовую электронику. В военке они очень давно.


  • 0

Было бы за что, так вообще убил бы....


#72 Оффлайн   Сев-Кав ТВ

Сев-Кав ТВ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 323 Сообщений:
  • Авто:Бензиновый

Опубликовано 5.12.2022 - 21:09

Пойди на помойку, обнаружь такой двигатель, а они есть на металлоприёмке, они куда только не ставились, запусти, когда детонация появится, отпишись. Лады? 

А вот прямой привод, кода вал двигателя был тонвалом, обладал этим недостатком - вибрацией. Износ подшипника...

Детонация из-за нагрева пасика, прижимного ролика и вообще всего механизма. Не зря эти движки на помойках и металлоприёмках )


  • 0

MAKE RUSSIA GREAT AGAIN


#73 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 623 Сообщений:

Опубликовано 5.12.2022 - 21:14

Всё может быть. Нет минусовой полоски на кондёре, как у импортных.

 

k50_35_11.jpg

"Шпроты" в 89 году кондёры по евростандарту делали уже, уже с "минусом" и железными (магнитными) ножками. Мне попадались, я спрашивал - импортные? Латвийские.

 

Детонация из-за нагрева пасика, прижимного ролика и вообще всего механизма. Не зря эти движки на помойках и металлоприёмках )

Да. ты ещё про ремни ГРМ на машинах расскажи. Тоже пассики своеобразные. Что - то не так, пассик порвался или движок молотит, а тонвал стоит. У нас модели, на которых двигатель был тонвалом, по пальцам пересчитать можно, я имею ввиду кассетные. Там тонвал из немагнитного материала, движки сами по себе дорогие, на шариковых подшипниках. Ставились только на высший класс.


  • 0

Было бы за что, так вообще убил бы....


#74 Оффлайн   Сев-Кав ТВ

Сев-Кав ТВ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 323 Сообщений:
  • Авто:Бензиновый

Опубликовано 5.12.2022 - 21:19

 

Да. ты ещё про ремни ГРМ на машинах расскажи.

Про это тоже могу )


  • 0

MAKE RUSSIA GREAT AGAIN


#75 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 776 Сообщений:

Опубликовано 5.12.2022 - 21:49

Про это тоже могу )

Зря про ремни грм. офтопом: настало время удивительных изменений в обслуге владельцев еврогейских тачил - на Поло поменять ремень грм 22т.р., дороже чем цепь на Тойоте. А резиновый грм менять надо в 2-3 раза чаще. :D


Вот именно поэтому скорее всего преставится поделие ссср,

Ага, даже в 90-х почти в каждом дворе был ремонт электроаппаратуры......и что-то в горах хлама нашенских поделий, я там ни одного накамичи никогда не видел.


 Так  все просто - ремонтопригодность

Что делать с накамишей когда она представится ( а она представится - вопрос времени)? где искать элементную базу тех лет?

Как у тебя дела со знаниями и практикой в электронике и микроэлектронике? :D


Изменено: riv, 5.12.2022 - 21:53

  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика