Перейти к содержимому


Фото

ёпель вектра 1.6 АКПП , скажите плохое про него


Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
43 ответов в теме

#1 Оффлайн   gr

gr

    ЖАБА

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 697 Сообщений:

Опубликовано 7.11.2005 - 13:55

ну вот и я решил за советом обратиться. опель вектра b 1.6 акпп 97 год с пробегом 185ткм. расскажите чем плох вариант?
1)на таком пробеге у него коробка жива еще будет ?
2) кузова у них не гниют ли?
3) а движка 1.6 не маловато?

какие подводные камни могут быть в эксплуатации?

Изменено: gr, 7.11.2005 - 13:56

Божественная Сила Святого Шекеля 


#2 Тут был Алекс

Тут был Алекс
  • Гость

Опубликовано 7.11.2005 - 14:10

1. "Живость" АКПП (равно как и других основных агрегатов) не очень прямо зависит от пробега. Если эксплуатировали правильно и бережно - еще походит много. А сжечь фрикционы можно и за 1000 км... :)
2. Гниют. Если бились/плохо красились. А так - ничего.
3. Маловато. Точнее, СОВСЕМ МАЛО (с учетом АКПП). Но это, як кажуть - КОМУ КАК... :)
А вообще - опель есть немецкий "москвич", со всеми присущими "москвичам" плюсами и минусами. В целом авто весьма неприхотливые и надежные.

#3 Оффлайн   glЮ.К.

glЮ.К.

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 578 Сообщений:

Опубликовано 7.11.2005 - 14:15

год назад продал похожий вариант, тока на год старше..... хорошая, достаточно резвая машина.... до 180 км достаточно легко разгоняется, дальше уже с трудом.... кузовных проблем (кроме ссадин) не было..... АКПП тоже никаких проблем не создавал.... за год поменял бензонасос и шаровые шарниры..... и... чуть не забыл! замок зажигания у меня заклинило, тоже менять пришлось... запчастей на нее валом, цены вполне приемлимые
если бы не ударил ее, то наверное и до сих пор бы ездил....

#4 Тут был Алекс

Тут был Алекс
  • Гость

Опубликовано 7.11.2005 - 14:29

до 180 км достаточно легко разгоняется, дальше уже с трудом...

Не вводите человека в заблуждение! У вектры 1,6-АКПП даже паспортная максималка - 178 км/ч, так что "до 180 легко, а дальше с трудом" - это фантастика.

#5 Оффлайн   gr

gr

    ЖАБА

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 697 Сообщений:

Опубликовано 7.11.2005 - 14:31

средняя цена я так понимаю 8-9 тысуе?

Божественная Сила Святого Шекеля 


#6 Оффлайн   VIF

VIF

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 310 Сообщений:

Опубликовано 7.11.2005 - 14:32

Мотор 1,6 может быть либо 16 либо 8-клапанным, на автомате скорее всего будет 16-ти.
Этот мотор один из самых неудачных.
Ходит байка, что в разработке этого мотора принимала участие женщина :о)
До этого, предидущее поколение Опелевких моторов было существенно надежнее.
Страдает повышенным аппетитом, к жору масла, причем ремонт головки с заменой маслосъемных сальников не всегда спасает, с 98 го Опель пофиксел этот баг, но все равно общее мнение у народа негативное об этих моторах.
Ну для такой авты как Вектра Б - 1,6 мотора крайне мало.
Коррозийная стойкость - выше чем у предидущего поколения Опель.
Но в условиях московских зим похоже гниёть все, есть жалобы участников конференции Опель на авто.ру.
АКПП - японская Айзин, как правило надежность хорошая, но на общем ресурсе АКПП много значит как ее эксплуатировал прежний владелец, лично по мне АКПП на подержанной авте, - лоторея 50\50 с 1000 - 2000 у.е. на выходе при попадании.
Нужно помнить, что при обрыве ГРМ попадаешь на полный ремонт головы, клапана успешно встречаются с поршнями, поэтому каждые 60 тык менять лучше комплет: ремень-ролики-помпу, так же это необходимо стделать сразу же после покупки, не слушая песни продвцов о своевременных заменах, и регламентах, для этого мотора такая замена не очень дешевая.
Ну а так тебе дорога на http://wwwboards.auto.ru/opel/ и шерстить ФАК, там много инфы.
Ну а вобщем у Опеля есть очень выгодный плюс - повышенная ремонтопригодность, люди связанные с ремонтом авто, не дадут соврать, что Опель отремонтировать существенно проще чем другу авту сходного класса.
Связано это с тем что как правило у Опеля конструкция не самая сложная и использующая какие-то хитрые технические решения.
ну, больше нечего сказать

#7 Оффлайн   gr

gr

    ЖАБА

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 697 Сообщений:

Опубликовано 7.11.2005 - 14:34

мне 180 не надо, так что давайте не будем спорить о скорости. насчет динамики - надеюсь по сравнению с десяткой тазом получше будет или как? :) мне важно как оно все по надежности.

Божественная Сила Святого Шекеля 


#8 Тут был Алекс

Тут был Алекс
  • Гость

Опубликовано 7.11.2005 - 14:39

М-р VIF абсолютно прав. На 1,6АКПП с вероятностью 99% будет не очень удачное 16-клапанное двигло... :(
Если динамика сильно не интересует - пойдет, конечно. Но, боюсь, даже с приличными ТАЗами на ней не погоняешься...
Надежность агрегатов на среднем уровне. Но, как опять же верно заметил VIF - ремонтопригодность и дешевизна запчастей окрыля-я-я-я-ют... :)

#9 Тут был Алекс

Тут был Алекс
  • Гость

Опубликовано 7.11.2005 - 14:46

Аффтар, это про вот эту Вектру речь идет?

#10 Оффлайн   gr

gr

    ЖАБА

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 697 Сообщений:

Опубликовано 7.11.2005 - 14:51

Ну а так тебе дорога на http://wwwboards.auto.ru/opel/ и шерстить ФАК, там много инфы.

спасибо, почитал, действительно не советуют 1.6. вот мне тоже показалось маловато, я ездил на еспере 2.0 акпп, ну она конечно резвее таза, но не так чтоб пуляла. а тут 1.6... еще если кондер включить будет совсем худо.
2 алекс, ну например про эту, только там цена задрата имхо.

Божественная Сила Святого Шекеля 


#11 Оффлайн   VIF

VIF

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 310 Сообщений:

Опубликовано 7.11.2005 - 14:52

мне 180 не надо, так что давайте не будем спорить о скорости. насчет динамики - надеюсь по сравнению с десяткой тазом получше будет или как? :) мне важно как оно все по надежности.

Динамика Вектры Б, тем более с автоматом, будет существенно хуже чем у ТАЗ010 с 16-ти клапанным мотором, т.к. Вектра авта существенно больше и тяжелее ТАЗа, задушенный немецкими нормами экологии.
Если нужен спортмобиль, уж лучше ТАЗ тогда купить и затюнить.

Вектра Б - это семейный седан, хотя Опель выпускает такие семейные седаны и с мотором V6 -2,5, но все равно и это не спорт-кар.
ну, больше нечего сказать

#12 Оффлайн   glЮ.К.

glЮ.К.

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 578 Сообщений:

Опубликовано 7.11.2005 - 14:56

до 180 км достаточно легко разгоняется, дальше уже с трудом...

Не вводите человека в заблуждение! У вектры 1,6-АКПП даже паспортная максималка - 178 км/ч, так что "до 180 легко, а дальше с трудом" - это фантастика.

я говорю то, что есть на самом деле! мой "рекорд" на Вектре 1,6 АКПП - 210 км/ч

#13 Оффлайн   glЮ.К.

glЮ.К.

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 578 Сообщений:

Опубликовано 7.11.2005 - 15:04

Вектра Б - это семейный седан,

вектра - это еще и семейный хэтч, и даже семейный универсал )))

#14 Оффлайн   gr

gr

    ЖАБА

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 697 Сообщений:

Опубликовано 7.11.2005 - 15:06

Динамика Вектры Б, тем более с автоматом, будет существенно хуже чем у ТАЗ010 с 16-ти клапанным мотором, т.к. Вектра авта существенно больше и тяжелее ТАЗа, задушенный немецкими нормами экологии.

ну тут не в спорте дело а в запасе мощности, если нужно идти на обгон, ну мало ли .. динамика тоже вещь важная даже для семейного седана...

Божественная Сила Святого Шекеля 


#15 Оффлайн   glЮ.К.

glЮ.К.

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 578 Сообщений:

Опубликовано 7.11.2005 - 15:11

Динамика Вектры Б, тем более с автоматом, будет существенно хуже чем у ТАЗ010 с 16-ти клапанным мотором, т.к. Вектра авта существенно больше и тяжелее ТАЗа, задушенный немецкими нормами экологии.

ну тут не в спорте дело а в запасе мощности, если нужно идти на обгон, ну мало ли .. динамика тоже вещь важная даже для семейного седана...

для обгона можно "спорт-режимом" пользоваться....

#16 Оффлайн   VIF

VIF

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 310 Сообщений:

Опубликовано 7.11.2005 - 15:12

Динамика Вектры Б, тем более с автоматом, будет существенно хуже чем у ТАЗ010 с 16-ти клапанным мотором, т.к. Вектра авта существенно больше и тяжелее ТАЗа, задушенный немецкими нормами экологии.

ну тут не в спорте дело а в запасе мощности, если нужно идти на обгон, ну мало ли .. динамика тоже вещь важная даже для семейного седана...

Не уверен - не обгоняй ;о)
В любом случае, я предпочел бы ехать, по трассе, особенно если на дальняк, на Вектре с худшей динамикой, чем на тюненном ТАЗе.

Ну а то что Вектра не только семейный хэтч и универсал - это факт, но почему-то в разных там автоизданиях и пр. прижился термин семейный седан :о).
ну, больше нечего сказать

#17 Оффлайн   gr

gr

    ЖАБА

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 697 Сообщений:

Опубликовано 7.11.2005 - 15:13

для обгона можно "спорт-режимом" пользоваться....

а ремонт во сколько обходился, ну вот та замена шаровых например?

Божественная Сила Святого Шекеля 


#18 Тут был Алекс

Тут был Алекс
  • Гость

Опубликовано 7.11.2005 - 15:16

мой "рекорд" на Вектре 1,6 АКПП - 210 км/ч

Возможные варианты:
1. Под горку;
2. Ветер - попутный, штормовой;
3. Спидометр и на стоячем авто показывает 30 км/час;
4. Начало разгона - Ростов, окончание разгона - Павловская...
и т.д.
Для сведения: у мну было 2 попеля с таким двиглом - вектра и тигра. Так даже Тигра на МКПП не разгонялась более 195 км/час никакими силами (паспортная максималка - 203 км/час), а она как-никак на 20% полегче вектры будет при МКПП и том же движке... :)

#19 Оффлайн   gr

gr

    ЖАБА

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 697 Сообщений:

Опубликовано 7.11.2005 - 15:17

В любом случае, я предпочел бы ехать, по трассе, особенно если на дальняк, на Вектре с худшей динамикой, чем на тюненном ТАЗе.

ну это без сомнения :)))) я ж почему и присматриваюсь... пугает конечно лотерея с акпп ну и переход в более высокий уровень цен на ремонт. все таки таз .. вчера поменял насос бачка омывателя - 100руб и 2 минуты делов... а тут 97 год... хз.... думать буду, в любом лучае, всем спасибо за инфу...

Божественная Сила Святого Шекеля 


#20 Оффлайн   Igor218

Igor218

    Погиб за свободу слова

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 871 Сообщений:

Опубликовано 7.11.2005 - 15:46

. вчера поменял насос бачка омывателя - 100руб и 2 минуты


А зачем?;-)

На большинстве ино, насосы примерно такие-же, но не слышал чтобы кто-то их менял! :D

#21 Оффлайн   glЮ.К.

glЮ.К.

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 578 Сообщений:

Опубликовано 7.11.2005 - 15:54

для обгона можно "спорт-режимом" пользоваться....

а ремонт во сколько обходился, ну вот та замена шаровых например?

честно говоря уже не помню..... одно могу сказать на семейный бюджет это не сильно влияло..... запчасти есть на любые финансовые возможности, т.е. есть выбор либо купить на разборке, либо новые турецкие, либо новые GMовские..... сервисов в Ростове по опелям всего 2 приличных, остальные ацтой полный, лучше и не соваться

#22 Оффлайн   glЮ.К.

glЮ.К.

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 578 Сообщений:

Опубликовано 7.11.2005 - 15:59

вот насос бочка омывателя на вектре наверное поменять сложно..... т.к. до этого самого бочка не добраться, если передний бампер не снять.... ))

АКПП - на самом деле поддается диагностике, можно поехать на Страну Советов, на угольный..... подробно скажут что и как с твоей коробкой

#23 Оффлайн   gr

gr

    ЖАБА

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 697 Сообщений:

Опубликовано 7.11.2005 - 16:00

. вчера поменял насос бачка омывателя - 100руб и 2 минуты


А зачем?;-)

дык ссцуко сдох :) а на стекло иногда надо брызгать водичкой :)) особливо в теперешнее время года..

Божественная Сила Святого Шекеля 


#24 Оффлайн   glЮ.К.

glЮ.К.

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 578 Сообщений:

Опубликовано 7.11.2005 - 16:01

мой "рекорд" на Вектре 1,6 АКПП - 210 км/ч

Возможные варианты:
1. Под горку;
2. Ветер - попутный, штормовой;
3. Спидометр и на стоячем авто показывает 30 км/час;
4. Начало разгона - Ростов, окончание разгона - Павловская...
и т.д.
Для сведения: у мну было 2 попеля с таким двиглом - вектра и тигра. Так даже Тигра на МКПП не разгонялась более 195 км/час никакими силами (паспортная максималка - 203 км/час), а она как-никак на 20% полегче вектры будет при МКПП и том же движке... :)

видимо, на самом деле это были ПОПЕЛИ ))

#25 Оффлайн   gr

gr

    ЖАБА

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 697 Сообщений:

Опубликовано 7.11.2005 - 16:03

АКПП - на самом деле поддается диагностике, можно поехать на Страну Советов, на угольный..... подробно скажут что и как с твоей коробкой

а вот можно поподробнее, что за угольный, где тама диагностируют?
так а по ценам кто может сориентировать - просят 10500 чето мне кажется многовато

Божественная Сила Святого Шекеля 





Яндекс.Метрика