Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Гидрогеология участка, скважина на воду


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#1 Оффлайн   Lisov

Lisov

    Начинающий флеймер

  • Начинающий
  • Фишка
  • 11 Сообщений:
  • Авто:есть

Опубликовано 9.04.2019 - 15:49

Надо найти на участке воду. Местные бурилы с уверенностью тычат пальцем в конкретное место участка и утверждают, что вода есть только тут на 45 метрах. На 60 метров в сторону (на этом же участке) говорят воды нет. 
Где бы посмотреть гидрогеологию именно этого района? 
Надо скважину делать, но 100 тыс. что то жаба душит. Почему именно 45 метров?


  • 0

#2 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 946 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 9.04.2019 - 17:45

Давай уже быстрее контакты тех кто сделал качественно и недорого!  :D


  • 3

#3 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 948 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 9.04.2019 - 17:49

Посмотрите на Ютубе канал колодезника Александра Лобанова.https://www.youtube....N_Ns_5ew/videos

Он очень внятно и доступно рассказывает как понять, когда нужно бурить скважину, а когда копать колодец.

По его словам вода есть везде, и когда копари или бурильщики тычут в конкретное место  и говорят что вода будет только тут, это означает только одно - им там удобнее работать по какой-то причине.

А если хозяин будет настаивать на переносе работ на другое место, то у них появляется повод в случае неудачного бурения сказать хозяину - ну это же ты нам показал место.

 

Я бы гнал этих бурил и искал более других.


Давай уже быстрее контакты тех кто сделал качественно и недорого!  :D

Не спугни ! :)


  • 0

#4 Оффлайн   Lisov

Lisov

    Начинающий флеймер

  • Начинающий
  • Фишка
  • 11 Сообщений:
  • Авто:есть

Опубликовано 9.04.2019 - 19:36

Посмотрите на Ютубе канал колодезника Александра Лобанова.https://www.youtube....N_Ns_5ew/videos

Он очень внятно и доступно рассказывает как понять, когда нужно бурить скважину, а когда копать колодец.

По его словам вода есть везде, и когда копари или бурильщики тычут в конкретное место  и говорят что вода будет только тут, это означает только одно - им там удобнее работать по какой-то причине.

А если хозяин будет настаивать на переносе работ на другое место, то у них появляется повод в случае неудачного бурения сказать хозяину - ну это же ты нам показал место.

 

Я бы гнал этих бурил и искал более других.


Не спугни ! :)

Смотрел, по сути ничего полезного он не рассказывает. Вода, действительно есть везде, вопрос только на какой глубине.
Проблема в том, что если эти прогнать, то другие туда не едут. А эти местные, бурят в окрестностях. И больше всего смущает то, что на нашем холме они везде бурят на одинаковую глубину, что на гребне, что на склонах. В диапазоне 42-45 метров. У подножия южного склона - родник. От вершины гребня холма до подножия 50 метров, ну и водонос еще немного глубже. Если принять родник за выход водоноса, то в сумме должно получаться 53-54 метра. Глубины не сходятся. А бригадир этих бурильщиков как то сказал, что у них карты есть и они знают, где бурить и на какую глубину. А раз какие-то карты есть, значит их можно найти.


Давай уже быстрее контакты тех кто сделал качественно и недорого!  :D

тяжело вам жить, наверное, если везде реклама мерещится.


  • 0

#5 Оффлайн   blizzard

blizzard

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 653 Сообщений:
  • Авто:LADA VESTA

Опубликовано 9.04.2019 - 19:46

Никто вам их просто не даст. Да и попасть сложно не известно как этот родник течет
  • 0

#6 Оффлайн   Lisov

Lisov

    Начинающий флеймер

  • Начинающий
  • Фишка
  • 11 Сообщений:
  • Авто:есть

Опубликовано 9.04.2019 - 19:54

Никто вам их просто не даст. Да и попасть сложно не известно как этот родник течет

пока мне достаточно узнать, где их можно взять. Как их взять или получить информацию я уже сам разберусь. Бригадир показать отказался, да и мне что-то подсказывает, что у них не оригиналы.

Судя по всему бурят они либо на первый (что наиболее вероятно), либо на второй водоносный горизонт, потому как в окрестностях, на склонах холма, есть две реестровые скважины СНТ одна на 80, а вторая на 100 метров. А раз это первый или второй горизонты, то они не секретные и информацию эту можно получить. Меня интересует, где она может быть и в какую инстанцию идти.


Изменено: Lisov, 9.04.2019 - 19:55

  • 0

#7 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 948 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 9.04.2019 - 20:13

Меня интересует, где она может быть и в какую инстанцию идти.

Я бы не советовал идти ни в какие инстанции, чтобы бонусом не получить налог на недропользование артезианской скважиной.

Водный налог и плата за пользование недрами уплачивается если скважина находится глубже первого водоносного слоя.


  • 1

#8 Оффлайн   Lisov

Lisov

    Начинающий флеймер

  • Начинающий
  • Фишка
  • 11 Сообщений:
  • Авто:есть

Опубликовано 9.04.2019 - 20:16

Я бы не советовал идти ни в какие инстанции, чтобы бонусом не получить налог на недропользование артезианской скважиной.

Водный налог и плата за пользование недрами уплачивается если скважина находится глубже первого водоносного слоя.

 

там еще два условия, если что. Расход не более 100 кубов в сутки и только личное использование. Это я все знаю. И интересует меня именно первый горизонт.


  • 0

#9 Оффлайн   gever.

gever.

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 925 Сообщений:

Опубликовано 9.04.2019 - 20:34

Если память не подводит, то питьевая это третий водоносный слой и карты такие каждые 5-6 лет должны обновляться.

А копать такие карты я бы начал с кафедры геологии РГУ или РИСИ.


  • 0

#10 Оффлайн   Lisov

Lisov

    Начинающий флеймер

  • Начинающий
  • Фишка
  • 11 Сообщений:
  • Авто:есть

Опубликовано 9.04.2019 - 20:43

Если память не подводит, то питьевая это третий водоносный слой и карты такие каждые 5-6 лет должны обновляться.

А копать такие карты я бы начал с кафедры геологии РГУ или РИСИ.

не обязательно третий, может быть и первый. Просто для централизованного водоснабжения берут не выше второго. Но питьевой вода может быть названа только по результатам анализа. До анализа вода из любого водоноса считается технической. Глубокий водонос может оказаться с превышением по железу или с сероводородом, в нашей области это запросто.
Гм, а хорошая идея с кафедрами, спасибо. Я что то не подумал про университеты, как то уперся в официальные инстанции, администрацию района или еще куда. Надо будет поинтересоваться. И в ДГПБ заглянуть, может и там что будет.


  • 0

#11 Оффлайн   blizzard

blizzard

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 653 Сообщений:
  • Авто:LADA VESTA

Опубликовано 9.04.2019 - 21:35

Такое есть только у тех кто бурит и чем больше скважин тем точнее информация.
Это их наработки, просто так делиться? Если люди знают местность то лучше им верить.
Ргу геология нефти и газа :-)

Изменено: blizzard, 9.04.2019 - 21:36

  • 0

#12 Оффлайн   gever.

gever.

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 925 Сообщений:

Опубликовано 9.04.2019 - 21:54

Такое есть только у тех кто бурит и чем больше скважин тем точнее информация.
Это их наработки, просто так делиться? Если люди знают местность то лучше им верить.
Ргу геология нефти и газа :-)

Верить можно если эти люди четко обозначают сумму которую ты будешь должен при получении  гарантированного результата,, а когда деньги платишь по любому, а результат как повезет, это уже игра в одни ворота.

 

Я бы то же задумался когда мне предложи бы глубину скважины меньше высоты холма на котором находится участок.


Изменено: gever., 9.04.2019 - 21:57

  • 1

#13 Оффлайн   blizzard

blizzard

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 653 Сообщений:
  • Авто:LADA VESTA

Опубликовано 9.04.2019 - 22:07

Верить можно если эти люди четко обозначают сумму которую ты будешь должен при получении  гарантированного результата,, а когда деньги платишь по любому, а результат как повезет, это уже игра в одни ворота.
 
Я бы то же задумался когда мне предложи бы глубину скважины меньше высоты холма на котором находится участок.

Глубина меняется на местности. Не всегда вода будет у низа холма.
Ну тут уже выбор, только если за результат то суммы будут другие для всех.
  • 0

#14 Оффлайн   gever.

gever.

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 925 Сообщений:

Опубликовано 9.04.2019 - 22:10

Беда в том, что водоносные пласты проходящие в холме то есть выше окружающего уровня земли, могут быть очень не долговечны, особенно если на нем или вокруг него  ведется строительство.


Изменено: gever., 9.04.2019 - 22:10

  • 0

#15 Оффлайн   Evil Sivle

Evil Sivle

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 307 Сообщений:
  • Авто:Продал свою красавицу. Грущу.

Опубликовано 9.04.2019 - 23:19

А вы тут все умные-опытные похоже собрались. Расскажите, пожалуйста - скважину/воду на излучение проверяют?

Нет ли варианта что водичка заражена продуктами распада радона, и счастливый ее пользователь пьет "артезианскую"?


  • 1

Нам было нужно другое,

Чем жизнь после тихой смерти,

В нас выросло самое злое

На каменной сердца тверди.

 


#16 Оффлайн   gever.

gever.

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 925 Сообщений:

Опубликовано 10.04.2019 - 06:58

За, что заплатишь на то и проверят, хоть на содержание золота и серебра.


  • 0

#17 Оффлайн   Михаил_rnd

Михаил_rnd

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 528 Сообщений:
  • Авто:Kia

Опубликовано 10.04.2019 - 07:16

А вы тут все умные-опытные похоже собрались. Расскажите, пожалуйста - скважину/воду на излучение проверяют?
Нет ли варианта что водичка заражена продуктами распада радона, и счастливый ее пользователь пьет "артезианскую"?

Если радон найдут, это курорт надо открывать с радоновыми ваннами. https://safeyourheal...nogo-lecheniya/

Изменено: Михаил_rnd, 10.04.2019 - 07:16

  • 0

#18 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 948 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 10.04.2019 - 09:11

А вы тут все умные-опытные похоже собрались. Расскажите, пожалуйста - скважину/воду на излучение проверяют?

Нет ли варианта что водичка заражена продуктами распада радона, и счастливый ее пользователь пьет "артезианскую"?

Сделать химанализ будет весьма полезно. У тётки в дачном обществе была самоизливная скважина, все там набирали воду в канистры и пили-нахваливали. А она у себя в лаборатории на работе сделала анализ этой воды, так там оказались соли тяжёлых металлов и куча разной гадости весьма не полезной для человека. В этой воде руки мыть не рекомендовалось, не то чтобы её пить.


  • 0

#19 Оффлайн   Михаил_rnd

Михаил_rnd

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 528 Сообщений:
  • Авто:Kia

Опубликовано 10.04.2019 - 09:23

Сделать химанализ будет весьма полезно. У тётки в дачном обществе была самоизливная скважина, все там набирали воду в канистры и пили-нахваливали. А она у себя в лаборатории на работе сделала анализ этой воды, так там оказались соли тяжёлых металлов и куча разной гадости весьма не полезной для человека. В этой воде руки мыть не рекомендовалось, не то чтобы её пить.

Видел бы ты анализы родников в ботанике и гремучем...
  • 0

#20 Оффлайн   gever.

gever.

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 925 Сообщений:

Опубликовано 10.04.2019 - 10:55

Сделать химанализ будет весьма полезно. У тётки в дачном обществе была самоизливная скважина, все там набирали воду в канистры и пили-нахваливали. А она у себя в лаборатории на работе сделала анализ этой воды, так там оказались соли тяжёлых металлов и куча разной гадости весьма не полезной для человека. В этой воде руки мыть не рекомендовалось, не то чтобы её пить.

В Мало Мишкино под Новочеком есть такой "святой источник" из под железнодорожного полотна , его в крещение раньше даже освящали (сейчас не знаю) мы когда сделали аниз то первое желание было его колючкой обнести.


  • 0

#21 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 948 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 10.04.2019 - 11:00

Видел бы ты анализы родников в ботанике и гремучем...

Не видел, но догадываюсь, что там вся канализация из выгребных ям частного сектора ЗЖМ выходит на поверхность. Там практически нигде центральной канализации нет.


  • 0

#22 Оффлайн   olderon

olderon

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 680 Сообщений:
  • Авто:Ваз 21099

Опубликовано 10.04.2019 - 11:27

В Мало Мишкино под Новочеком есть такой "святой источник" из под железнодорожного полотна , его в крещение раньше даже освящали (сейчас не знаю) мы когда сделали аниз то первое желание было его колючкой обнести.

и что нашли?


  • 0

#23 Оффлайн   gever.

gever.

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 925 Сообщений:

Опубликовано 10.04.2019 - 11:32

На руках данного заключения уже нет, представь какой букет под железнодорожным полотном, из которого торчит труба со "святой водой".


  • 0

#24 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 948 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 10.04.2019 - 11:38

и что нашли?

Учитывая, что Ж.Д. насыпь обычно из гранитного щебня, то радоновые ванны как минимум обеспечены :)


  • 0

#25 Оффлайн   Evil Sivle

Evil Sivle

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 307 Сообщений:
  • Авто:Продал свою красавицу. Грущу.

Опубликовано 10.04.2019 - 13:20

Если радон найдут, это курорт надо открывать с радоновыми ваннами. https://safeyourheal...nogo-lecheniya/

Не знаю то ли вы юморист, который разбирается в теме, то ли нет и просто решили смешно пошутить.
Я вот прочитал такую статью - https://habr.com/ru/post/445832/

Цифры в ней весьма печальные, по сути постоянное столкновение человечества с радоном это как курить невзатяг :)
При этом также сказано что основные места пересечения кроме подвалов и первых этажей это водопроводы.

А ведь скважины значительно глубже, да и Ростовская область входит в зону риска.

Поэтому давайте без юмора: проверяются ли, и безопасно ли?
  • 0

Нам было нужно другое,

Чем жизнь после тихой смерти,

В нас выросло самое злое

На каменной сердца тверди.

 





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика