Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Новый налоговый режим для "Самозанятых"


  • Закрыто Тема закрыта
353 ответов в теме

#1 Оффлайн   SLayTeR

SLayTeR

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 795 Сообщений:
  • Авто:X5, таз 2114

Опубликовано 5.12.2018 - 23:52

Вообщем делимся кто что думает по этому поводу. На создание темы вдохновил сбербанк. Зашел в личный кабинет, а он уже навяливает специальную карту для самозанятых откуда автоматом будут списывать 4%. 

Задумка в принципе не плохая, за исключением одного НО! Большинство самозанятых людей живут за счет того что продают бу барахло на авито, перепродавая. Либо работая на основной работе под работодателем, все равно подрабатывают перепродажей чего либо. Но почему то правители считают что самозанятые не могут продавать и перепродавать!и точка! и вот тут назревает маразм!!!. А для кого тогда этот режим ввели, человек который услуги оказывает, он обычно работает с физлицами по схеме сарафанного радио (отделочники, плиточники, сантехники) и прочие они не будут не ИП открывать не в "самозанятые" рваться. 
Для себя, как человека с непостоянной занятостью по ИП, видел бы для себя перспективным перейти на этот режим. Т.к. "содержание" ИП не покрывает доходов от этой деятельности. Как раз режим "самозанятости" был бы идеальным, но почему продавать нельзя?!Почему те кто на ИП за продажу товара платят 6% с дохода, а самозанятые не могут те же самые 4% платить. Неужели наши управленцы настолько жадные что из-за 2% хотят продолжать плодить теневую экономику.


Изменено: SLayTeR, 5.12.2018 - 23:53

  • 0

Разбор и ремонт ноутбуков, в разборе более 500 разных моделей 

8-928-601-444-1


#2 Оффлайн   dimir

dimir

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 527 Сообщений:
  • Авто:Dаtсунчик

Опубликовано 6.12.2018 - 00:06

Вообщем делимся кто что думает по этому поводу. На создание темы вдохновил сбербанк. Зашел в личный кабинет, а он уже навяливает специальную карту для самозанятых откуда автоматом будут списывать 4%.
Задумка в принципе не плохая, за исключением одного НО! Большинство самозанятых людей живут за счет того что продают бу барахло на авито, перепродавая. Либо работая на основной работе под работодателем, все равно подрабатывают перепродажей чего либо. Но почему то правители считают что самозанятые не могут продавать и перепродавать!и точка! и вот тут назревает маразм!!!. А для кого тогда этот режим ввели, человек который услуги оказывает, он обычно работает с физлицами по схеме сарафанного радио (отделочники, плиточники, сантехники) и прочие они не будут не ИП открывать не в "самозанятые" рваться.
Для себя, как человека с непостоянной занятостью по ИП, видел бы для себя перспективным перейти на этот режим. Т.к. "содержание" ИП не покрывает доходов от этой деятельности. Как раз режим "самозанятости" был бы идеальным, но почему продавать нельзя?!Почему те кто на ИП за продажу товара платят 6% с дохода, а самозанятые не могут те же самые 4% платить. Неужели наши управленцы настолько жадные что из-за 2% хотят продолжать плодить теневую экономику.

Ну,что сказать,маразм крепчает!
Когда неДимон увеличил плату за ИП ,сколько их позакрывалось? ,ну,а ,теперь эти товарищи хотят получать ,налоги и ни чего не предлагая в замен.
Добавлю

Прикрепленные файлы:


Изменено: dimir, 6.12.2018 - 00:18

  • 4

#3 Оффлайн   e7v7g7en

e7v7g7en

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 518 Сообщений:
  • Авто:не роскошь, а средство передвижения.

Опубликовано 6.12.2018 - 00:19

1. Сферы, в которых можно работать:


У самозанятых есть только три вида деятельности, в которых они имеют право работать официально: 1) репетиторство, 2) уборка и ведение домашнего хозяйства, 3) уход за детьми, больными, инвалидами и лицами старше 80 лет. Однако в каждом регионе этот перечень может быть расширен по усмотрению местных органов власти.
  • 2

"И среди людей больше копий, чем оригиналов"(с) Пабло Пикассо


#4 Оффлайн   Eqilibrium

Eqilibrium

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 598 Сообщений:

Опубликовано 6.12.2018 - 00:20

Проблемы будут с реализацией. Кто и как отличит самозанятого, осталось за кадром. Ну как обычно)


  • 0

#5 Оффлайн   December

December

    Четырежды герой флейма

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 472 Сообщений:

Опубликовано 6.12.2018 - 00:30

Проблемы будут с реализацией. Кто и как отличит самозанятого, осталось за кадром. Ну как обычно)


Отслеживают поступления на карты. Уже некоторых прихватили. Правда там по более серьезной статье дело пошло, но сам факт контроля движения средств есть.
Еще делают контрольные заказы. Потом шьют незаконное предпринемательство.
  • 0

#6 Оффлайн   ДиМRost

ДиМRost

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 566 Сообщений:
  • Авто:Skoda

Опубликовано 6.12.2018 - 00:36

Отслеживают поступления на карты. Уже некоторых прихватили. Правда там по более серьезной статье дело пошло, но сам факт контроля движения средств есть.
Еще делают контрольные заказы. Потом шьют незаконное предпринемательство.

смотря какие суммы. хлопают тех, у кого за раз проходят сотни тыс.

да и разбираться нужно будет, под какую систему подпадет сумма в 1-50 тыс руб, которую человек бросает вам только из за того, что ему не охота ехать с другого конца или он хочет зарезервировать товар. В этом случае нужно будет доказать что это не интернет торговля и черный нал. В противном случае государство может повесить эти суммы на двойное налогообложение, что не допустимо, соответственно начнутся суды и разирательства.

А вообще... заплати налоги и спи спокойно. Если получается заработать только на налоги, то нужно подумать хорошенько, а стоит ли заниматься этим видом бизнеса вообще?!


Изменено: ДиМRost, 6.12.2018 - 00:43

  • 0

#7 Оффлайн   Eqilibrium

Eqilibrium

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 598 Сообщений:

Опубликовано 6.12.2018 - 00:39

Отслеживают поступления на карты. 

У вас же тоже наверное есть различного рода поступления? Вы самозанятый получается?

Незаконное предпринимательство, равно как и уклонение от уплаты налогов, это другое.


смотря какие суммы. хлопают тех, у кого за раз проходят сотни тыс.

В проекте закона ничего насчет ограничений по суммам я не увидел. Может поправили.


Изменено: Eqilibrium, 6.12.2018 - 00:42

  • 0

#8 Оффлайн   ДиМRost

ДиМRost

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 566 Сообщений:
  • Авто:Skoda

Опубликовано 6.12.2018 - 00:46


В проекте закона ничего насчет ограничений по суммам я не увидел. Может поправили.

не читал, не в курсе, но думаю есть какой то негласный порог, или как бы рентабельность заниматься каким то субъектом с его движениями по 5-10 тыс руб

как государство сможет отследить, продали ли вы свой дырявый бампер на авито со своей 15-и летней машины или у вас неоформленная разборка по поршам. это нужно к каждому аккаунту на авито юле или еще где посадить по менеджеру, который будет сидеть и разбираться в транзакциях.


Изменено: ДиМRost, 6.12.2018 - 00:49

  • 0

#9 Оффлайн   Eqilibrium

Eqilibrium

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 598 Сообщений:

Опубликовано 6.12.2018 - 00:53

не читал, не в курсе, но думаю есть какой то негласный порог, или как бы рентабельность заниматься каким то субъектом с его движениями по 5-10 тыс руб

как государство сможет отследить, продали ли вы свой дырявый бампер на авито со своей 15-и летней машины или у вас неоформленная разборка по поршам. это нужно к каждому аккаунту на авито юле или еще где посадить по менеджеру, который будет сидеть и разбираться в транзакциях.

В том все и дело, что вникать и разбираться никто не будет. Оно и четкий механизм потому не прописан. Ибо нет его. Вменят всем подряд самозанятость, начислят налог, а потом бегай, доказывай, что не верблюд)


  • 0

#10 Оффлайн   Гасик-New

Гасик-New

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 449 Сообщений:

Опубликовано 6.12.2018 - 00:57

Неужели наши управленцы настолько жадные что из-за 2% хотят продолжать плодить теневую экономику.

 

Управленцев политика  проста,, драть  в три шкуры 

 в пределах разумного, аналитики сидят работают там .

.


В том все и дело, что вникать и разбираться никто не будет. Оно и четкий механизм потому не прописан. Ибо нет его. Вменят всем подряд самозанятость, начислят налог, а потом бегай, доказывай, что не верблюд)

 

ну да так и есть, какой им смысл делать четкий механизм.  Драть со всех

поднимать ндс бенз и тд.


Изменено: Гасик-New, 6.12.2018 - 01:00

  • 0

#11 Оффлайн   December

December

    Четырежды герой флейма

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 472 Сообщений:

Опубликовано 6.12.2018 - 01:15

В том все и дело, что вникать и разбираться никто не будет. Оно и четкий механизм потому не прописан. Ибо нет его. Вменят всем подряд самозанятость, начислят налог, а потом бегай, доказывай, что не верблюд)


Думаю по этому пути намеренно пошли власти. Сейчас соберут базу, чуть разомнутся на единицах и сделают массовую показательную облаву на самозанятых с широким освещением в СМИ. Многие могут побежать оформлять самозанятость/ИП или свернут деятельность. Иначе, по принятгму не понятному закону, я не вижу как будет работать этот механизм. Очень сырой еще он.
  • 0

#12 Оффлайн   ДиМRost

ДиМRost

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 566 Сообщений:
  • Авто:Skoda

Опубликовано 6.12.2018 - 01:31

В том все и дело, что вникать и разбираться никто не будет. Оно и четкий механизм потому не прописан. Ибо нет его. Вменят всем подряд самозанятость, начислят налог, а потом бегай, доказывай, что не верблюд)

я же сказал, двойное налогообложение недопустимая норма. а как будут доказывать, что это не друг вам подарок на 6ое декабря прислал вам из красноярска?

одно дело, когда вам упало 200 тыс руб от иванова из красноярска и при этом вы ип, который торгует мед препаратами, то тут появятся вопросы и они будут к месту.


  • 0

#13 Оффлайн   e7v7g7en

e7v7g7en

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 518 Сообщений:
  • Авто:не роскошь, а средство передвижения.

Опубликовано 6.12.2018 - 01:47

разомнутся на единицах и сделают массовую показательную облаву на самозанятых с широким освещением в СМИ.


Выскажу непопулярную мысль, но почему люди, получающие доход, не должны платить налог? Даже такой минимальный, как этот? Ведь, насколько я понял, самозанятым не нужно делать отчисления в пенсионный и иные обязательные для ИП фонды,ставить кассовые аппараты и заводить р/с, так неужели эти 4% настолько разорительны?
  • 3

"И среди людей больше копий, чем оригиналов"(с) Пабло Пикассо


#14 Оффлайн   Eqilibrium

Eqilibrium

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 598 Сообщений:

Опубликовано 6.12.2018 - 01:52

я же сказал, двойное налогообложение недопустимая норма. а как будут доказывать, что это не друг вам подарок на 6ое декабря прислал вам из красноярска?

одно дело, когда вам упало 200 тыс руб от иванова из красноярска и при этом вы ип, который торгует мед препаратами, то тут появятся вопросы и они будут к месту.

Налоговая ничего доказывать не будет, просто начислит в рамках всеобщей обязанности уплачивать налоги и сборы. И все. А вот в суде можете все это рассказать, если послушают. 


  • 3

#15 Оффлайн   SLayTeR

SLayTeR

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 795 Сообщений:
  • Авто:X5, таз 2114

Опубликовано 6.12.2018 - 01:53

Выскажу непопулярную мысль, но почему люди, получающие доход, не должны платить налог? Даже такой минимальный, как этот? Ведь, насколько я понял, самозанятым не нужно делать отчисления в пенсионный и иные обязательные для ИП фонды,ставить кассовые аппараты и заводить р/с, так неужели эти 4% настолько разорительны?

Ты не вник в суть вопроса!4% как раз таки для населения отличный перспективный вариант!вот только чтобы продавать, даже свое собственное имущество ты должен по закону открыть ИП!и платить 6% с дохода!вот как обстоят дела! но мало кто об этом вообще знает, все привыкли продавать-покупать и не думать о таких вещах. Государство тоже об этом не думает, но пытается каким то маразматическим способом вывести теневую экономику в свет. А ответ на поставленные задачи - совсем рядом. Но их жаба душит из-за 2% процентов. Как же им в казну не додадут..2%


  • -1

Разбор и ремонт ноутбуков, в разборе более 500 разных моделей 

8-928-601-444-1


#16 Оффлайн   ДиМRost

ДиМRost

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 566 Сообщений:
  • Авто:Skoda

Опубликовано 6.12.2018 - 01:59

Ты не вник в суть вопроса!4% как раз таки для населения отличный перспективный вариант!вот только чтобы продавать, даже свое собственное имущество ты должен по закону открыть ИП!и платить 6% с дохода!вот как обстоят дела! но мало кто об этом вообще знает, все привыкли продавать-покупать и не думать о таких вещах. Государство тоже об этом не думает, но пытается каким то маразматическим способом вывести теневую экономику в свет. А ответ на поставленные задачи - совсем рядом. Но их жаба душит из-за 2% процентов. Как же им в казну не додадут..2%

глупости несусветные. Вы когда продаете свой личный авто, вы сначала оформляете ип, а потом авто продаете? и платите налог как ип с этой сделки?


  • 7

#17 Оффлайн   e7v7g7en

e7v7g7en

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 518 Сообщений:
  • Авто:не роскошь, а средство передвижения.

Опубликовано 6.12.2018 - 02:01

Ты не вник в суть вопроса!4% как раз таки для населения отличный перспективный вариант!вот только чтобы продавать

Самозанятые не могут продавать, я кидал выше, чем могут заниматься Самозанятые. И мне кажется, это правильно, иначе для тех, кто хочет продавать и не платить налог, будет ещё одна лазейка. Сразу появятся Самозанятые, торгующие оптом на рынке, а в бумагах будут показывать штучный оборот. Я не топлю за власть, но посмотри, чем обернулся закон не проводить проверки у начинающих ИП? Все тупо через три года меняют ИП и заново создают ООО. Так и тут будет.

Изменено: e7v7g7en, 6.12.2018 - 02:03

  • 2

"И среди людей больше копий, чем оригиналов"(с) Пабло Пикассо


#18 Оффлайн   December

December

    Четырежды герой флейма

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 472 Сообщений:

Опубликовано 6.12.2018 - 02:13

Чтобы решить все эти проблемы нужно ответить на один вопрос: почему люди стараются уйти от уплаты налогов? Дело ведь не в 6%. ;)
  • 6

#19 Оффлайн   ДиМRost

ДиМRost

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 566 Сообщений:
  • Авто:Skoda

Опубликовано 6.12.2018 - 02:23

Чтобы решить все эти проблемы нужно ответить на один вопрос: почему люди стараются уйти от уплаты налогов? Дело ведь не в 6%. ;)

мое мнение - менталитет.

с детства все воруют. друг у друга, у государства.


  • -1

#20 Оффлайн   e7v7g7en

e7v7g7en

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 518 Сообщений:
  • Авто:не роскошь, а средство передвижения.

Опубликовано 6.12.2018 - 02:27

Чтобы решить все эти проблемы нужно ответить на один вопрос: почему люди стараются уйти от уплаты налогов? Дело ведь не в 6%. ;)

ну тут все просто. Когда я вижу, как воруют мою пенсию, я не хочу платить пенсионный налог. Даже если я и понимаю, что он идет не мне, легче мне от этого не становится. Поэтому люди, видящие как воруют их деньги, вполне логично не хотят их отдавать.


мое мнение - менталитет.

Ну и это есть.


  • 9

"И среди людей больше копий, чем оригиналов"(с) Пабло Пикассо


#21 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 660 Сообщений:

Опубликовано 6.12.2018 - 03:29

Очень интересная тема  :)

Значит у меня есть как официальная работа, за которую я плачу налоги (ну не столько сколько бы дармоедам хотелось :) ), так и в тени есть пара\тройка дел.

От налогов полностью на оф работе я не могу уйти, уж так законы и условия взаимоотношений построены с заказчиками.

От теневой легко, второй номер телефона, явки и пароли оформлены так, что даже супер светлые сыщики не смогут найти родственников в 10-м колене  :lol:

Бабло из тени льется (при условии перечислений на карту) на физ карты не мои. И очень осторожно.

 

А теперь значит самое главное: почему всякие говнари и паразиты будут иметь с меня 4%? Они мне взамен дают поддержку, условия, помощь? Медицина, учеба, полиция для меня сделает все что угодно, спасет, научит, не даст сдохнуть и всегда бесплатно? А может они мне помогают быть самозанятым.....или все же я сам создаю себе условия?.

Там где я плачу налоги (так как я и мои заказчики поставлены в эти условия и работать неофициально не получится) я включаю сверху желаемой прибыли в счет статью расходов уплату этих налогов,  ГСМ и т.п. поборы.

Там где я в тени я не дам ничего......быстрей понюхают они кое что у меня в штанах, чем залезут лишний раз ко мне в карман.........потому что "Газпром - национальное достояние", как гордо звучит в рекламе. Сратца с пиндосами, разваливать страну и унижать\вешать лапшу людям, не за мой счет и участие.


Изменено: riv, 6.12.2018 - 03:31

  • 15

В темные времена хорошо видно белых людей.


#22 Оффлайн   Uragan

Uragan

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 425 Сообщений:

Опубликовано 6.12.2018 - 05:50

 НО! Большинство самозанятых людей живут за счет того что продают бу барахло на авито, перепродавая

Давно я не читал такого лютейшего бреда! В номинацию "Бред года!"

 

Про то откуда такая статистика даже спрашивать не буду


  • 8

#23 Оффлайн   Тень

Тень

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 126 Сообщений:
  • Авто:Лансер X

Опубликовано 6.12.2018 - 06:06

а этот режим ввели в 4 областях. РО к ним не относится. Почему сбер предлагает карту?


  • 0

#24 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 822 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 6.12.2018 - 06:21

Как же мне нравится читать писанину про/от людей, которые никому ничего не должны, которые видят как крадут их пенсию, за которую они не платят взносы )

Изменено: he-man, 6.12.2018 - 06:28

  • 2

#25 Оффлайн   Tony

Tony

    ●●●●●●●●●

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 22 512 Сообщений:
  • Авто:Tiguan

Опубликовано 6.12.2018 - 06:58

Давно я не читал такого лютейшего бреда! В номинацию "Бред года!"

 

Про то откуда такая статистика даже спрашивать не буду

да, с этого я тоже выпал )


а этот режим ввели в 4 областях. РО к ним не относится. Почему сбер предлагает карту?

хотят собирать 4%?

кстати 4% с доходов это очень по-божески, не 13 как физлицам и даже не 6. а если еще и получать деньги на определенную карту, учитывать как официальный доход и не сдавать отчетности, то реальная альтернатива мелкому предпринимательству была бы. особенно если в них входят все те отчисления, которые делают обычные ИП на трицулю в год


Как же мне нравится читать писанину про/от людей, которые никому ничего не должны, которые видят как крадут их пенсию, за которую они не платят взносы )

я плачу взносы, что же теперь, их от этого меньше крадут? )


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика