Перейти к содержимому


Фото

Нужен адвокат с опытом по ЖКХ.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в теме

#1 Оффлайн   Gleb.

Gleb.

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 161 Сообщений:

Опубликовано 5.04.2016 - 22:55

Здравствуйте.

Нужен адвокат с опытом по теме ЖКХ, в частности ОДН за электроэнергию.

Посмотрев судебную практику, а конкретно: Абитражный Суд СКО Дело № А53-12871/2015 и Верховный Суд Дело N 8-КГПР15-2, аналогично Решение УФАС РО 213/02 и т.д., стало понятно, что можно отстоять права на незаконное начисление лишних 400 кватт/месяц общедомовых услуг на протяжении двух лет. Ситуация кажется заведомо выигрышной еще и тем, что квартира вообще не подключена к ОДПУ, а кватты приходят конские.

Писать в Прокуратуру не хочется, по сути только время терять на очередную инстанцию, желательно сразу в суд и довести дело до конца, т.к. ТНС будут подавать апелляции и кассации до упора.

Здесь или в ЛС пожалуйста.


  • 0

#2 Оффлайн   Desmont

Desmont

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 574 Сообщений:
  • Авто:ОТ

Опубликовано 5.04.2016 - 23:23

ЖЭУ-5?


  • 0

#3 Оффлайн   Gleb.

Gleb.

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 161 Сообщений:

Опубликовано 5.04.2016 - 23:24

ЖЭУ-5?

Именно, но т.к. ТНС расторгло договор с ЖЭУ-5, то соответственно и иск надо к ТНС.


Изменено: Gleb., 5.04.2016 - 23:25

  • 0

#4 Оффлайн   Luigy

Luigy

    Ибонех)

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 513 Сообщений:

Опубликовано 5.04.2016 - 23:25

а как квартира, может быть не подключена к ОДПУ, если он (ОДПУ) в доме есть, к примеру?
  • 0

#5 Оффлайн   Gleb.

Gleb.

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 161 Сообщений:

Опубликовано 5.04.2016 - 23:28

а как квартира, может быть не подключена к ОДПУ, если он (ОДПУ) в доме есть, к примеру?

Дом состоит из нескольких литеров (отдельно стоящих зданий), ОДПУ стоит только на одном литере, половина квартир к нему не подключены и запитаны все квартиры от разных электрических опор, однако все несколько лет после установки ОДПУ, ТНС  шлют квитанции исходя из того, что дом однолитерный и все квартиры к нему якобы подключены.


Изменено: Gleb., 5.04.2016 - 23:33

  • 0

#6 Оффлайн   Luigy

Luigy

    Ибонех)

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 513 Сообщений:

Опубликовано 5.04.2016 - 23:39

ТНС это что? я чот не придумал расшифровку.
допустим дома 8А, 8Б и 8Д.
8А имеет ОДПУ - к нему подключены ВСЕ квартиры 8А.
8Б и 8Д питаются под другим линиям.
так?
  • 0

#7 Оффлайн   Svetlana Dmitrievna

Svetlana Dmitrievna

    Кандидат в флудеры

  • Форумец
  • ФишкаФишка
  • 60 Сообщений:
  • Авто:комфортный

Опубликовано 5.04.2016 - 23:39

В жилинспекцию не пробовали обращаться? В некоторых случаях это очень эффективно.


  • 0

#8 Оффлайн   Luigy

Luigy

    Ибонех)

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 513 Сообщений:

Опубликовано 5.04.2016 - 23:40

шлют квитанции исходя из того, что дом однолитерный и все квартиры к нему якобы подключены.

а как они так исходят? из каких бумажек?
  • 0

#9 Оффлайн   Gleb.

Gleb.

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 161 Сообщений:

Опубликовано 5.04.2016 - 23:45

ТНС это что? я чот не придумал расшифровку.
допустим дома 8А, 8Б и 8Д.
8А имеет ОДПУ - к нему подключены ВСЕ квартиры 8А.
8Б и 8Д питаются под другим линиям.
так?

ТНС-Энерго.

Не совсем так. Дом допустим 8. Имеются литеры А, Б, В, Г.

ОДПУ стоит на Б.

Литеры А, В, Г подключены от других линий. Однако при этом даже часть квартир литера Б, где стоит ОДПУ, тоже подключены от отдельной линии. Другими словами полнейший бардак.

При всем этом в квитанциях везде стоит просто дом №8 и лишь в тех. паспортах квартир и плане дома указаны литеры.


а как они так исходят? из каких бумажек?

На этот вопрос я бы тоже хотел узнать ответ.


  • 0

#10 Оффлайн   Salot_Sar

Salot_Sar

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 715 Сообщений:

Опубликовано 5.04.2016 - 23:52

Тебе жалко ижевской крале на новые сережки? Фу жадина...
Я собираюсь с тнс проблему общедомовых решать следующим образом: платить за свет с отставанием тысяч 10, и этот долг держать на депозите процентов под 10-11. С процентов компенсировать часть общедомовых. Но у меня они правда не такие большие. Пока должен 6500. Как перевалит долг за десятку начну оплачивать текущие квитанции. При этом каждый месяц исппавно сдаю показания и плачу 1 рубль 00 копеек.

Изменено: Salot_Sar, 5.04.2016 - 23:54

  • 0
Я верю в честность Президента!!!
И в неподкупность постовых!
В заботу банка о клиентах. В русалок верю, в домовых.

#11 Оффлайн   Gleb.

Gleb.

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 161 Сообщений:

Опубликовано 5.04.2016 - 23:53

В жилинспекцию не пробовали обращаться? В некоторых случаях это очень эффективно.

ГЖИ может только предписание выдать, на которое всем будет наплевать, а чаще просто не станет рассматривать заявление. Сейчас в Арбитражном суде рассматривается несколько дел между УФАС РО и ТНС/Донэнерго, по схожим темам, тоже один ОДПУ на кучу литеров и т.д. Самое время действовать через суд, минуя бесполезные инстанции.


  • 2

#12 Оффлайн   Svetlana Dmitrievna

Svetlana Dmitrievna

    Кандидат в флудеры

  • Форумец
  • ФишкаФишка
  • 60 Сообщений:
  • Авто:комфортный

Опубликовано 5.04.2016 - 23:59

Наплевать на предписание ГЖИ чревато крупным штрафом персонально руководителю. У нас был опыт обращения, правда по теплу, перерасчет сделали уже в следующей платежке. Другое дело, что через суд можно добиваться возмещения морального вреда.


Изменено: Svetlana Dmitrievna, 6.04.2016 - 00:01

  • 0

#13 Оффлайн   Gleb.

Gleb.

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 161 Сообщений:

Опубликовано 6.04.2016 - 00:09

Наплевать на предписание ГЖИ чревато крупным штрафом персонально руководителю. У нас был опыт обращения, правда по теплу, перерасчет сделали уже в следующей платежке.

Под словом наплевать я говорил о том, что они будут обжаловать первичное решение ГЖИ до потери пульса, это при условии, что оно вообще будет. В моем случае перерасчет пойдет на переплаченные мной десятки тысяч и считаю наилучшей вероятностью добиться правды - обращение в суд, благо современная практика в этом вопросе на стороне людей.


Другое дело, что через суд можно добиваться возмещения морального вреда.

При выигрыше дела, я и без морально вреда ближайшие несколько лет не буду платить за свет, благодаря всем переплатам за непонятные ОДН с неверно установленным ОДПУ.


  • 0

#14 Оффлайн   Luigy

Luigy

    Ибонех)

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 513 Сообщений:

Опубликовано 6.04.2016 - 00:43

интересное подключение квартир в одном доме))))

ты главное не забудь про досудебный порядок.
  • 0

#15 Оффлайн   Gleb.

Gleb.

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 161 Сообщений:

Опубликовано 6.04.2016 - 00:48

интересное подключение квартир в одном доме))))

ты главное не забудь про досудебный порядок.

Вот потому и ищу адвоката, чтобы ничего не забыть. Ищу конечно не только здесь, но чем как говорится не шутит. Теорию, как надо действовать и на что ссылаться, я понимаю, но возможность углубиться в практику хочу доверить профессионалу.


  • 0

#16 Оффлайн   Бирюк

Бирюк

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 111 Сообщений:
  • Авто:Ауди А6

Опубликовано 6.04.2016 - 00:52

Теорию, как надо действовать и на что ссылаться, я понимаю, но возможность углубиться в практику хочу доверить профессионалу.


Мало кто захочет заниматься таким делом. Особенно профессионалы.
  • 1

#17 Оффлайн   CyClone

CyClone

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 427 Сообщений:
  • Авто:Škoda Rapid 1.6 MT

Опубликовано 6.04.2016 - 00:54

Наплевать на предписание ГЖИ чревато крупным штрафом персонально руководителю. У нас был опыт обращения, правда по теплу, перерасчет сделали уже в следующей платежке. Другое дело, что через суд можно добиваться возмещения морального вреда.

По предписанию ГЖИ Вам перерасчет тепла сделала распределяющая организация - УК или ТСЖ.  Поставщику они заплатили по выставленному счету столько же, т.к. поставщикам ГЖИ не указ. Значит УК либо компенсирует перерасчет за счет общедомовых расходов, либо вычтет из техобслучивания.


  • 0

За деньги друзей не купишь, зато можно найти врагов поприличнее...


#18 Оффлайн   Gleb.

Gleb.

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 161 Сообщений:

Опубликовано 6.04.2016 - 00:59

Мало кто захочет заниматься таким делом. Особенно профессионалы.

Будем искать, а дальше время покажет. По факту, профессионализм в данном контексте важен прежде всего в бюрократии, оформлении и т.п. Беглый поиск по судебной практике этого вопроса привел к выводу, что все возможно.

 

Мало того, можно просто сидеть и ничего не делать, т.к. рассматриваемые в данное время дела между ТНС/Донэнерго и УФАС затрагивают Ростов-на-Дону и область целиком, т.к. один из пунктов предписания УФАС, оспариваемый в Суде звучит:

 

2. ОАО «Донэнерго» во исполнение п. 1 настоящего предписания осуществить
действия по выявлению жилых домов, в которых обществом организована
установка одного общедомового прибора учета на два и более отдельно
стоящие строения (литеры).

Но этого мало, чтобы в итоге ускорить процесс, надо двигаться самому.


Изменено: Gleb., 6.04.2016 - 01:03

  • 2

#19 Оффлайн   Svetlana Dmitrievna

Svetlana Dmitrievna

    Кандидат в флудеры

  • Форумец
  • ФишкаФишка
  • 60 Сообщений:
  • Авто:комфортный

Опубликовано 6.04.2016 - 09:34

Глеб, а у Вас договор напрямую с поставщиком? По поводу адваката - нет возможности найти тех, кто участвовал в указанных процессах?


  • 0

#20 Оффлайн   Desmont

Desmont

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 574 Сообщений:
  • Авто:ОТ

Опубликовано 6.04.2016 - 09:40

Держи пжл в курсе событий, я как то пытался самостоятельно решить вопрос с Энергосбытом, но не пошло.

За февраль написали

Индивидуальное потребление: 110 квтч (60%)

ОДН: 70 квтч (40%)

Всего 180 квтч (100%)

Прикрепленные файлы:


Изменено: Desmont, 6.04.2016 - 09:40

  • 0

#21 Оффлайн   Gleb.

Gleb.

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 161 Сообщений:

Опубликовано 6.04.2016 - 09:57

Держи пжл в курсе событий

Уже подсказали, что судиться по самим ОДН дело неблагодарное и очень долгое. Хотя люди судятся и даже выигрывают, но сейчас и без меня есть суды по этому поводу.

В моем же случае помимо ОДН как таковых, имеется несколько вводов электричества в дом, а ОДПУ при этом один и подключен только к одному вводу, таким образом часть квартир не подключена к ОДПУ и вот этот вопрос уже и надо решать, а он уже потянет за собой все остальное, в т.ч. отмену всех начисленных ОДН, если ОДПУ признать установленным с нарушениями.


  • 0

#22 Оффлайн   . Lera

. Lera

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 383 Сообщений:

Опубликовано 13.07.2016 - 23:43

Господи, как же все запущено...
Иск ТНС Энерго против УФАС - 1:0 в пользу ТНС
они все в белом :(

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ
г. Ростов-на-Дону
07 июля 2016 г. Дело No А53-5496/16

Р Е Ш И Л:
Заявленные требования Публичного акционерного общества "ТНС энерго Ростов- на-Дону" (ОГРН 1056164000023,ИНН 6168002922) и акционерного общества «Донэнерго» (ИНН 6163089292, ОГРН 1076163010890) удовлетворить.
Признать недействительными решение Управления федеральной антимонопольной службы по Ростовской области по делу No 213/02 от 23.12.2015 и предписания No 1193/02 и No1192/02 от 23.12.2015.

Решение суда по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия. Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, через суд принявший решение.
Полный текст абракадабры по ссылке:
http://kad.arbitr.ru...tanovlenija.pdf
Остаётся надеяться, что Ростовское УФАС пойдёт по пути коллег из Пензенского УФАС - подаст апелляцию, и, возможно, даже выиграет дело
@@

Spoiler

  • 0

#23 Оффлайн   Luigy

Luigy

    Ибонех)

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 513 Сообщений:

Опубликовано 14.07.2016 - 01:13

так там спор был о другом несколько.
  • 0

#24 Оффлайн   . Lera

. Lera

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 383 Сообщений:

Опубликовано 14.07.2016 - 11:23

так там спор был о другом несколько.


Вы имеете в виду , что выше шла речь о странном подключением ОДПУ в некоторых домах?

Я привела в пример решение кассационной инстанции, по вопросу законности начислений ОДН ресурсоснабжающими организациями.

Дополнение к заявлению " ТНС Энерго" о признании незаконным решения УФАС по РОССИИ по делу 213/02:
603e508ecfd8.jpg
Вкратце,ТНС Энерго акцентирует доводы своё жалобы на том, что:

1. УФАС по РО по делу 213/02 рассмотрен гражданско-правовой спор;
2. УФАС не доказал факт доминирования ТНС Энерго на рынке коммунальных услуг
3. ТНС вправе производить начисление и взимать плату за коммунальный ресурс, потреблённый на общедомовые нужды, вследствие одностороннего отказа от исполнения договора с управляющими организациями;
4. УФАС по РО искусственно создан критерий - неограниченный круг лиц;

Судя по тексту решений суда ТНС Энерго, что Пензы, что Ростова -используют одни и те же аргументы для отстаивания своих интересов
Апелляционный суд Самары, на мой взгляд,убедительно доказал несостоятельность доводов ресурсоснабжающих организаций.

http://kad.arbitr.ru...j instancii.pdf - полный текст решения.

Изменено: . Lera, 14.07.2016 - 11:26

  • 0

#25 Оффлайн   Lana_S

Lana_S

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 476 Сообщений:

Опубликовано 27.10.2016 - 19:21

Немного не в тему, но, может быть, кто-нибудь поможет. Хочу обратиться в суд с иском о признании протокола общего собрания собственников МКД недействительным. К кому мне подавать иск, если потенциальный ответчик (инициатор собрания, указанный в протоколе) сам признает, что не был инициатором подобного собрания, не принимал в нем участия, а подпись на протоколе не его? И может ли это дело рассматриваться судом в порядке особого производства?


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика