Перейти к содержимому


Фото

Магистратура окончание обучения

об разование

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 Оффлайн   Nikas07

Nikas07

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 018 Сообщений:
  • Авто:Енот 1.4

Опубликовано 17.10.2019 - 10:37

Добрый день. Прошу помочь, проконсультировать по вопросу окончания магистратуры, прошу без флуда, очень важно! Ситуация следующая, дочь заочно учится в РИНХ, в прошлом году должна была закончить обучение, сдала последнюю сессию, долгов по обучению не было, оставалось сдать ГИА и защитить диссертацию. По личным обстоятельствам в связи с переходом на другую работу и переездом в другой город она перед итоговой аттестацией и защитой написала заявление на академический отпуск и ушла в него. Сейчас после выхода из отпуска оказалось, что за этот год изменилась программа обучения и ей нужно сдать дополнительно! семь зачётов и экзаменов, при этом она узнала об этом только что, тупо поставили перед фактом. Я решил изучить этот вопрос и на этот момент выяснил следующее, что в соответствии с п. 3. письмом Министерства  образования и науки РФ от 4 июля 2011 г. № 12-1342 “О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения” она имеет право (как я понял) завершить обучение по старой программе п.3. Студенты, находившиеся в академическом отпуске или проходившие службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеют право продолжить обучение по ранее осваиваемой ими ООП в вузе, в котором они обучались, в том числе по ООП, реализуемой в соответствии с ГОС.

В том случае, если ООП, реализующая ГОС, по которой студент обучался до академического отпуска или прохождения им службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, к моменту его возвращения в вузе не реализуется, студент имеет право продолжить обучение в данном вузе по ООП, реализующей ФГОС по уровню ВПО. И при этом если я опять же правильно понимаю не допустить её к сдаче ГИА и защите диссертации ВУЗ не имеет права, об этом сказано в 

Приказе Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. № 636 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры", а именно в п. 3. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план по соответствующей образовательной программе высшего образования*(2). На момент ухода в академ у неё не было задолженности! Посоветуйте пожалуйста, как нам поступить в этой ситуации, кто прав и на каком основании ВУЗ требует сдавать 7 экзаменов и зачётов которые она не изучала? Тем более если их к примеру начали изучать на 1 курсе. В ВУЗе будут каждый год менять программы и так можно дойти до того, что она должна начать учиться с первого курса по второму кругу? Ну бред же? Спасибо за помощь. 


  • 0
Рассуждать с дураками - это зажигать свечи для слепых.

#2 Оффлайн   El'za

El'za

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 470 Сообщений:

Опубликовано 17.10.2019 - 10:53

В каком году она поступала в магистратуру и по какому направлению (название и код направления подготовки)? Дата ухода в академ? На какое направление ее восстанавливают? (название и код подготовки)

 

 

Ее восстанавливают же не просто для сдачи ГИА, а восстанавливают на какой то курс. Надо смотреть почему так много досдавать


Изменено: El'za, 17.10.2019 - 10:57

  • 0

Вжух!


#3 Оффлайн   Nikas07

Nikas07

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 018 Сообщений:
  • Авто:Енот 1.4

Опубликовано 17.10.2019 - 11:13

В 16 голу поступила на заочное обучение по направлению подготовки 38.04.01 «Экономика», магистерская программа 38.04.01.07 «Аудит и финансовый консалтинг», реализуемая в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ). Восстанавливают на эту же программу. Она свою программу 16 года освоила полностью, мне самому очень интересно почему ей нужно сдавать почти половину предметов из новой программы? Я так понимаю, вы из этого ВУЗа? 


  • 0
Рассуждать с дураками - это зажигать свечи для слепых.

#4 Оффлайн   El'za

El'za

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 470 Сообщений:

Опубликовано 17.10.2019 - 15:05

В 16 голу поступила на заочное обучение по направлению подготовки 38.04.01 «Экономика», магистерская программа 38.04.01.07 «Аудит и финансовый консалтинг», реализуемая в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ). Восстанавливают на эту же программу. Она свою программу 16 года освоила полностью, мне самому очень интересно почему ей нужно сдавать почти половину предметов из новой программы? Я так понимаю, вы из этого ВУЗа? 

Нет, из другого.


  • 0

Вжух!


#5 Оффлайн   El'za

El'za

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 470 Сообщений:

Опубликовано 17.10.2019 - 17:06

В 16 голу поступила на заочное обучение по направлению подготовки 38.04.01 «Экономика», магистерская программа 38.04.01.07 «Аудит и финансовый консалтинг», реализуемая в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ). Восстанавливают на эту же программу. Она свою программу 16 года освоила полностью, мне самому очень интересно почему ей нужно сдавать почти половину предметов из новой программы? Я так понимаю, вы из этого ВУЗа? 

 

Образовательный стандарт ее программы не менялся за это время (можно посмотреть здесь http://fgosvo.ru/fgosvo/93/91/5/111), если профиль остался действительно тот же самый (38.04.01.07), то надо идти за разъяснениями, или написать запрос официальный.

 

З.Ы. академическую справку видели? Сессия действительно была закрыта? Какие предметы требуют досдать? Они были у нее в учебном плане и соответственно в зачетке? Или это принципиально новые предметы?

 

Вообще похоже, что восстанавливают на другую программу либо через год после ее поступления сильно изменился учебный план и на каждом курсе повсплывало по 1-2 дисциплины. 


О, смотрите что я Вам нашла) Сравнивайте учебные планы вашего набора и следующего https://rsue.ru/sved...on/OP-mag/#2016


Изменено: El'za, 17.10.2019 - 17:00

  • 1

Вжух!


#6 Оффлайн   Nikas07

Nikas07

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 018 Сообщений:
  • Авто:Енот 1.4

Опубликовано 17.10.2019 - 18:03

Образовательный стандарт ее программы не менялся за это время (можно посмотреть здесь http://fgosvo.ru/fgosvo/93/91/5/111), если профиль остался действительно тот же самый (38.04.01.07), то надо идти за разъяснениями, или написать запрос официальный.

 

З.Ы. академическую справку видели? Сессия действительно была закрыта? Какие предметы требуют досдать? Они были у нее в учебном плане и соответственно в зачетке? Или это принципиально новые предметы?

 

Вообще похоже, что восстанавливают на другую программу либо через год после ее поступления сильно изменился учебный план и на каждом курсе повсплывало по 1-2 дисциплины. 


О, смотрите что я Вам нашла) Сравнивайте учебные планы вашего набора и следующего https://rsue.ru/sved...on/OP-mag/#2016

Спасибо. Профиль тот же, вот почему и досадно, что они некоторые предметы тупо обозвали по новому, к примеру был предмет Организация аудиторской деятельности, а стал Организация и стандартизация аудиторской деятельности, добавили слово и вуаля, другой предмет. Вчера сравнивал программы, что то добавили, где то вместо зачёта сделали экзамен и т.д. Был сегодня, задал вопрос, сказали, что будут уточнять п.3. Студенты, находившиеся в академическом отпуске или проходившие службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеют право продолжить обучение по ранее осваиваемой ими ООП в вузе, в котором они обучались, в том числе по ООП, реализуемой в соответствии с ГОС. Вы скажите мне, я правильно понимаю, что основная образовательная программа осталась, но изменилась? Из текста я лично так понимаю, что она имеет право продолжить обучение по той программе, которую осваивала (это программа 2016 года), для чего тогда индивидуальные планы и т.д.? В ВУЗе сегодня сказали, что в их документах сказано, что восстанавливают на действующую в данный момент программу, а с такой ситуацией они ни разу не сталкивались. 


  • 0
Рассуждать с дураками - это зажигать свечи для слепых.

#7 Оффлайн   Nikas07

Nikas07

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 018 Сообщений:
  • Авто:Енот 1.4

Опубликовано 17.10.2019 - 18:17

 

 

З.Ы. академическую справку видели? Сессия действительно была закрыта? Какие предметы требуют досдать? Они были у нее в учебном плане и соответственно в зачетке? Или это принципиально новые предметы?

 

 

Справку не видели, сессию сдала полностью. Непонятки с каким то отчётом по практике и научной работе, в деканате зачётку проверияли, карандашом все галочки поставили, на тот момент претензий не было. Выходит что это принципиально новые предметы, как вы правильно написали начиная с 1 курса. Вот поэтому и не согласен, что получается нужно начинать учёбу с 1 курса, по такому раскладу. И самое обидное, что дочь училась сама! без каких то там поблажек и идёт на красный диплом, а её сейчас поставили перед фактом, ну а что вы не сдадите? Мне не понятно почему её заставляют теперь учить новые предметы, которых не было в учебном плане, она ведь можно так сказать успешно освоила всю программу подготовки, полностью прошла обучение по своей программе, ей осталось сдать госэкзамен и защитить диссертацию. 


  • 0
Рассуждать с дураками - это зажигать свечи для слепых.





Также с меткой «об, разование»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика