Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Вентиляциионная установка для квартиры


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
64 ответов в теме

#1 Оффлайн   Dast

Dast

    Герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 492 Сообщений:

Опубликовано 12.08.2019 - 07:46

Есть интерес на этапе ремонта в кв установить приточную систему вентиляции. Нужна для того, чтобы спать при закрытых окнах в тишине от города и в частности от дебилов двухколесных и любителей музыки в авто дышать очищенным воздухом. Кв 2 комнаты и кухня. Бризеры как я понял, а их нужно 3 штуки шумят, плохо очищают воздух и расходники на них стоят дорого.
Поделитесь опытом у кого что стоит, за какие деньги и контактами грамотных спецов.

Изменено: Dast, 12.08.2019 - 07:54

  • 0

#2 Оффлайн   flash-garage

flash-garage

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 088 Сообщений:
  • Авто:Grand Scenic II

Опубликовано 12.08.2019 - 08:03

Можно что-то придумать, пиши в личку
  • 0

#3 Оффлайн   VA1975

VA1975

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 352 Сообщений:
  • Авто:француз 3008

Опубликовано 12.08.2019 - 08:18

....... Бризеры как я понял, а их нужно 3 штуки шумят, плохо очищают воздух и расходники на них стоят дорого.
......

Можно по подробнее по поводу шумности бризёра?

Очищает воздух отлично, даже запаха дыма нет в комнате, хотя под окном постоянно курят.

Цена расходников - 5500 руб за комплект. Меняю один раз в год.


  • 1

#4 Оффлайн   Vovanovich

Vovanovich

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 12.08.2019 - 08:48

Можно по подробнее по поводу шумности бризёра?

Очищает воздух отлично, даже запаха дыма нет в комнате, хотя под окном постоянно курят.

Цена расходников - 5500 руб за комплект. Меняю один раз в год.

Приветствую!
Если не сочтут за рекламу, поделитесь опытом использования (плюсы и минусы), установки, модель. Можно в личку.
Заранее благодарю, в планах в новой квартире поставить бризер в комнату.


  • 0

#5 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 112 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 12.08.2019 - 08:50

купи сплит с приточно вытяжным блоком 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#6 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 962 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 12.08.2019 - 09:18

я себе обычную канальную сборку делаю - клапан вентилятор, кассетный фильтр eu3 + карманный фильтр Eu5, шумоглушитель не влез, электронагреватель жаба не позволила поставить -  на мой расход нужно 3 кВт, а плита - газовая - тариф самый дорогой по электричеству. По поводу угольного фильтра от запахов ещё не думал, посмотрю как система себя покажет - может потом колхозить придется


  • 0

#7 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 962 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 12.08.2019 - 09:31

купи сплит с приточно вытяжным блоком 

 а есть примеры? А то из того что видел - это к фреоновым трубкам ещё одна тонюсенькая, и по ней типа насыщение кислородом идет - чистый маркетинг. По факту на квартиру нужен воздуховод от 100мм снаружи


  • 1

#8 Оффлайн   Dast

Dast

    Герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 492 Сообщений:

Опубликовано 12.08.2019 - 09:55

Можно по подробнее по поводу шумности бризёра?
Очищает воздух отлично, даже запаха дыма нет в комнате, хотя под окном постоянно курят.
Цена расходников - 5500 руб за комплект. Меняю один раз в год.

Вчера смотрел ютуб на эту тему. Тион говорят очень шумный, а на малых оборотах у него недостаточная производительность, об жтом говорят и его техничекие характеристики в соотношении кубы воздуха/децибелы шума. Что он убирает курение я верю, но мне он не подходит по шуму и способу монтажа, у меня фасад дома не поволит установить 3 таких бризера.

купи сплит с приточно вытяжным блоком

Никакой Сплит не в состоянии обеспесить нужное количество кубов притока воздуха и очистить его да и обслуживать его сложнее. Это маркетинг не более.
  • 0

#9 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 112 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 12.08.2019 - 10:02

 а есть примеры? А то из того что видел - это к фреоновым трубкам ещё одна тонюсенькая, и по ней типа насыщение кислородом идет - чистый маркетинг. По факту на квартиру нужен воздуховод от 100мм снаружи

 

у меня не тонюсенькая а 5 мм в диаметре и их две одна на приток другая на выдув, хватает, правда сплит за полторы штуки евро, хотя по правде сказать даже такой трубки за глаза для вентиляции, и скажи из чего у тебя стены? если кирпич и так все дышать будет, это надо делать если из пенопласта стены или утеплитель пенопласт 


Изменено: vlad-ghost, 12.08.2019 - 10:05

  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#10 Оффлайн   Dast

Dast

    Герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 492 Сообщений:

Опубликовано 12.08.2019 - 10:11

у меня не тонюсенькая а 5 мм в диаметре и их две одна на приток другая на выдув, хватает, правда сплит за полторы штуки евро, хотя по правде сказать даже такой трубки за глаза для вентиляции, и скажи из чего у тебя стены? если кирпич и так все дышать будет, это надо делать если из пенопласта стены или утеплитель пенопласт

60 кубов в час на одного человека в одной комнате, 5 мм никак не прокачать.
Да и 100 штук за сплит это дорого при условии, что их надо 3.

Изменено: Dast, 12.08.2019 - 10:13

  • -1

#11 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 962 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 12.08.2019 - 10:15

у меня не тонюсенькая а 5 мм в диаметре и их две одна на приток другая на выдув, хватает, правда сплит за полторы штуки евро, хотя по правде сказать даже такой трубки за глаза для вентиляции, и скажи из чего у тебя стены? если кирпич и так все дышать будет, это надо делать если из пенопласта стены или утеплитель пенопласт 

да никакие стены не дышат - раньше методика была - рассчитывали инфильтрацию по 3 куба на метр квадратный площади - через неплотности оконных проемов, что сейчас нереально, но есть попытки встроить в окна различные проветриватели, что по сути те же неплотности. Если шум не нужен - можно попробовать КИВы - но они будут работать только при наличии разрежения в квартире - когда вытяжки в санузлах и на кухне работают


  • 0

#12 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 962 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 12.08.2019 - 10:28

60 кубов в час на одного человека в одной комнате, 5 мм никак не прокачать.
Да и 100 штук за сплит это дорого при условии, что их надо 3.

60 кубов на человека - это нужно полноценную компактную приточку ставить и разводку по квартире делать. Тут можно посмотреть, чисто приток - вариант Shuft ECO, приточно вытяжные с рекуперацией - Shuft NOVa - есть с нагревом есть без


  • 0

#13 Оффлайн   Dast

Dast

    Герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 492 Сообщений:

Опубликовано 12.08.2019 - 10:37

[quote name="Magistr" post="5157628" timestamp="1565594880"]60 кубов на человека - это нужно полноценную компактную приточку ставить и разводку по квартире делать. Тут можно посмотреть, чисто приток - вариант Shuft ECO, приточно вытяжные с рекуперацией - Shuft NOVa - есть с нагревом есть без[/quote[quote name="Magistr" post="5157628" timestamp="1565594880"]60 кубов на человека - это нужно полноценную компактную приточку ставить и разводку по квартире делать. Тут можно посмотреть, чисто приток - вариант Shuft ECO, приточно вытяжные с рекуперацией - Shuft NOVa - есть с нагревом есть без[/quote]

Вот такого плана и хочу. Хочу узнать что по деньгам, обслуживанию, шуму, кто делает.

Изменено: Dast, 12.08.2019 - 10:40

  • -1

#14 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 112 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 12.08.2019 - 10:47

у вас квартира или дом герметичны? проверить герметичность можно с помощью аэродвери, замеры делали на уровни СО? 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#15 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 962 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 12.08.2019 - 11:05

ame="Magistr" post="5157628" timestamp="1565594880"]60 кубов на человека - это нужно полноценную компактную приточку ставить и разводку по квартире делать. Тут можно посмотреть, чисто приток - вариант Shuft ECO, приточно вытяжные с рекуперацией - Shuft NOVa - есть с нагревом есть без[/quote

Вот такого плана и хочу. Хочу узнать что по деньгам, обслуживанию, шуму, кто делает.

Надо у манагеров узнавать - товар узкоспециализированный - монтажным организациям объем квартиры не интересен, шабаи без опыта могут укосячить при монтаже. Шум - это субъективно - кому то 20 дБ шумно, а кому и 25 - норм, акустический расчет никто не делает. В документации либо вообще нет информации кроме рекламных слоганов "низкий шум" либо пишут, апример у NOVA от 40 до 50 дб, в зависимости от скорости вентилятора, а что за шум - корпусной, на выходе в канале - не сказано. Первое глушить шумоизоляцией ниши, где установка, второе - шумоглушители на канал, но с 50 дб не на много снять можно 


Вобщем надо идти и слушать на месте - на стенде, если есть, или искать у кого уже смонтировано и слушать вживую там


  • 0

#16 Оффлайн   Dast

Dast

    Герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 492 Сообщений:

Опубликовано 12.08.2019 - 11:06

Можно по подробнее по поводу шумности бризёра?
Очищает воздух отлично, даже запаха дыма нет в комнате, хотя под окном постоянно курят.
Цена расходников - 5500 руб за комплект. Меняю один раз в год.

Какой у вас бризео, напишите подробнее, посмотрю его.
  • 0

#17 Оффлайн   yar76

yar76

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 928 Сообщений:
  • Авто:Atom XC-400, 2005 г.

Опубликовано 12.08.2019 - 11:23

Есть интерес на этапе ремонта в кв установить приточную систему вентиляции. Нужна для того, чтобы спать при закрытых окнах в тишине от города и в частности от дебилов двухколесных и любителей музыки в авто дышать очищенным воздухом. Кв 2 комнаты и кухня. Бризеры как я понял, а их нужно 3 штуки шумят, плохо очищают воздух и расходники на них стоят дорого.
Поделитесь опытом у кого что стоит, за какие деньги и контактами грамотных спецов.

Тоже надо будет ремонт доделывать в одной квартире.

В теме вообще не разбираюсь. По вентиляции пока нарыл только такой сайт:

https://ventilab.ru/selfmade/self.htm

Проект, думаю, типа такого, но приточную установку заменить, т.к. они дорогие:

http://www.rfclimat....n_apartment.htm

 

В квартире отопление от котла. Я там хочу тёплые полы и думаю насчёт газового подогрева воздуха. Тут с форума давали контакты вентиляционщика, который себе трёхкомнатную квартиру сделал, он в телефонном разговоре и про мощность котла говорил, но заглохло что-то. Наверное, из-за этого (из статьи по ссылке выше) "Я не проектирую вентиляцию. Да, у меня есть знакомые проектировщики, но они вечно заняты проектированием вентиляции атомных электростанций или чего-то подобного."

Не разбираюсь я ни в тёплом поле, ни в вентиляции. По тёплому полу как бы всё закуплено.


Изменено: yar76, 12.08.2019 - 11:28

  • 0

#18 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 962 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 12.08.2019 - 12:10

Тоже надо будет ремонт доделывать в одной квартире.

В теме вообще не разбираюсь. По вентиляции пока нарыл только такой сайт:

https://ventilab.ru/selfmade/self.htm

Проект, думаю, типа такого, но приточную установку заменить, т.к. они дорогие:

http://www.rfclimat....n_apartment.htm

 

В квартире отопление от котла. Я там хочу тёплые полы и думаю насчёт газового подогрева воздуха. Тут с форума давали контакты вентиляционщика, который себе трёхкомнатную квартиру сделал, он в телефонном разговоре и про мощность котла говорил, но заглохло что-то. Наверное, из-за этого (из статьи по ссылке выше) "Я не проектирую вентиляцию. Да, у меня есть знакомые проектировщики, но они вечно заняты проектированием вентиляции атомных электростанций или чего-то подобного."

Не разбираюсь я ни в тёплом поле, ни в вентиляции. По тёплому полу как бы всё закуплено.

нагрев от индивидуального котла - тогда можно водяной калорифер поставить, но не забыть защиту от разморозки обязательно, москвичи собирают относительно "недорогие" установки 

 

climate-econom_7.jpg?itok=jPyRRXbj


  • 1

#19 Оффлайн   yar76

yar76

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 928 Сообщений:
  • Авто:Atom XC-400, 2005 г.

Опубликовано 12.08.2019 - 13:15

нагрев от индивидуального котла - тогда можно водяной калорифер поставить, но не забыть защиту от разморозки обязательно, москвичи собирают относительно "недорогие" установки 

Спасибо!

Нужен весь проект с тёплым полом, котлом, вентиляцией под конкретную квартиру. Чисто под тёплый пол у меня проект есть, я под него покупал комплектующие. Но там, например, насоса нет, хватит ли насоса котла. И вообще я в теме не разбираюсь, как всё это работает.


  • 0

#20 Оффлайн   Георгич

Георгич

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 307 Сообщений:
  • Авто:Toyota Camry

Опубликовано 12.08.2019 - 13:23

Позовите в тему фотографа, Алексея К.
Он себе ставил же бризер. Да и тема вроде была.

Вот

http://www.auto-rost...l=бризер&page=1


  • 0

#21 Оффлайн   VA1975

VA1975

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 352 Сообщений:
  • Авто:француз 3008

Опубликовано 12.08.2019 - 13:25

Приветствую!
Если не сочтут за рекламу, поделитесь опытом использования (плюсы и минусы), установки, модель. Можно в личку.
Заранее благодарю, в планах в новой квартире поставить бризер в комнату.

 

 

Вчера смотрел ютуб на эту тему. Тион говорят очень шумный, а на малых оборотах у него недостаточная производительность, об жтом говорят и его техничекие характеристики в соотношении кубы воздуха/децибелы шума. Что он убирает курение я верю, но мне он не подходит по шуму и способу монтажа, у меня фасад дома не поволит установить 3 таких бризера.
Никакой Сплит не в состоянии обеспесить нужное количество кубов притока воздуха и очистить его да и обслуживать его сложнее. Это маркетинг не более.

У меня стоит Тион с подогревом. Подогревом не пользуюсь даже в холода.

На детскую (14 м2) на ночь хватает и первой скорости (работает тихо), а на максимальную скорость включаем только при проветривании.

На фасад он не монтируется, т. к. блок стоит в комнате, а на улицу выведена утепленная труба 100 мм и закрыта решёткой (у меня на доме вентфасад)


Позовите в тему фотографа, Алексея К.
Он себе ставил же бризер. Да и тема вроде была.

Вот

http://www.auto-rost...l=бризер&page=1

Кстати да. Он поставил какой-то другой бризёр. Он по нему может что подскажет


  • 1

#22 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 774 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 12.08.2019 - 13:27

нагрев от индивидуального котла - тогда можно водяной калорифер поставить, но не забыть защиту от разморозки обязательно, москвичи собирают относительно "недорогие" установки

climate-econom_7.jpg?itok=jPyRRXbj

А вот за это спасибо. Хотя я в качестве вентилятора хочу канальный кондиционер использовать
  • 0

#23 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 962 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 12.08.2019 - 13:57

А вот за это спасибо. Хотя я в качестве вентилятора хочу канальный кондиционер использовать

 

Не любит народ у нас приток на канальники вешать - вечно проблема с эксплуатацией потом) Только подмес в теплое время года. С подогревом если -  начинаются танцы с бубном - проще поставить отдельно приток отдельно канальник - меньше проблем в балансировке и не надо зимой в режиме вентиляции насиловать движок канальника. Некоторые маркетолухи задвигают, что их кондиционеры могут на тепло работать при сильных морозах - начинаешь выяснять подробности - оказывается без подмеса наружного воздуха, да и на оттайку блока электричества может улететь больше, чем кВт тепла дает + компрессоры свой моторесурс вырабатывают ускоренно, хотя гарантийный срок они может и протянут.


  • 1

#24 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 774 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 12.08.2019 - 14:14

Не любит народ у нас приток на канальники вешать - вечно проблема с эксплуатацией потом) Только подмес в теплое время года. С подогревом если - начинаются танцы с бубном - проще поставить отдельно приток отдельно канальник - меньше проблем в балансировке и не надо зимой в режиме вентиляции насиловать движок канальника. Некоторые маркетолухи задвигают, что их кондиционеры могут на тепло работать при сильных морозах - начинаешь выяснять подробности - оказывается без подмеса наружного воздуха, да и на оттайку блока электричества может улететь больше, чем кВт тепла дает + компрессоры свой моторесурс вырабатывают ускоренно, хотя гарантийный срок они может и протянут.

Ты недопонял. Канальник как вентилятор, к нему калорифер от котла. Одна система и тепло и охлаждение
ЗЫ. Можно и по другому, конечно. Например вот это московское, плюс ккб, но это возможно дороже

Изменено: a-kolpakoff, 12.08.2019 - 14:16

  • 0

#25 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 962 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 12.08.2019 - 14:21

Ты недопонял. Канальник как вентилятор, к нему калорифер от котла. Одна система и тепло и охлаждение

Ааа - пропустил слово "хотя") Ну тогда - норм схема, главное защитить калорифер, был случай - системы защиты работали -и по обратной воде и по температуре воздуха на выходе, рубанули свет, заслонка хоть и захлопнулась но пропускала холодный воздух, а циркуляции в системе не было - насос то стоял - в итоге утром когда свет дали - лед растаял и полился водопад.


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика