Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Пристройка к дому из газобетона

советы рекомендации подсказки

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
55 ответов в теме

#1 Оффлайн   Doberm@n

Doberm@n

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 208 Сообщений:
  • Авто:Чёрный большой и серый маленький..

Опубликовано 23.01.2014 - 10:23

Собственно встал вопрос, необходимо сделать пристройку к дому, длина пристройки 8 метров, ширина 2,5 метра. Пристройка будет п-образной (примыкает к кирпичной стене), высота пристройки около 3-х с половиной метров (1 этаж). Интересуют за и против, подойдет ли п- образное исполнение,фундамент судя по всему нужен ленточный..Вобщем, если кто строил подобное из пеноблока, прошу подсказок и информацию о подводных камнях))


  • 0

t1.png Телефон - Ростов 8-928-967-95-66, Урал, Сибирь 8-982-708-41-21 Email: kr@vcov.ru


#2 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 468 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 23.01.2014 - 10:54

Весной буду тоже самое делать...


  • 0

#3 Оффлайн   Николай

Николай

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 397 Сообщений:
  • Авто:Ауди

Опубликовано 23.01.2014 - 10:59

В месте примыкания по стенам скорее всего будет трескаться.


  • 0

Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу...

 


#4 Оффлайн   Doberm@n

Doberm@n

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 208 Сообщений:
  • Авто:Чёрный большой и серый маленький..

Опубликовано 23.01.2014 - 11:26

Ну деформационные швы то само собой..


  • 0

t1.png Телефон - Ростов 8-928-967-95-66, Урал, Сибирь 8-982-708-41-21 Email: kr@vcov.ru


#5 Оффлайн   Дмитриевич

Дмитриевич

    ЗАНУДА

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 316 Сообщений:
  • Авто:4 x 24

Опубликовано 23.01.2014 - 11:52

...фундамент судя по всему нужен ленточный...

Когда выкопаете яму под фундамент - сделайте в старом фундаменте 4-8 дырок, глубиной 200 - 300мм и вставьте туда арматуру диаметром 14-20 мм.

Таким образом вы свяжете фундаменты.

 

Стены связываются аналогично, но арматура, диаметром 6-8 мм, закладываемая в швы.


Изменено: Дмитриевич, 23.01.2014 - 11:52

  • 0

Мой прадед, дед, отец, брат - ремесленник.


#6 Оффлайн   Doberm@n

Doberm@n

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 208 Сообщений:
  • Авто:Чёрный большой и серый маленький..

Опубликовано 23.01.2014 - 11:57

газобетон вязать с кирпичем??он ведь хрупкий..мне архитектор советовал вообще не привязывать, а к кирпичу прикручивать уголки как направляющие, по которым в случае просадки будет ходить стена. Был опыт такой связки дома с пристройкой как описываете?


  • 0

t1.png Телефон - Ростов 8-928-967-95-66, Урал, Сибирь 8-982-708-41-21 Email: kr@vcov.ru


#7 Оффлайн   tank166

tank166

    Магистр флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 932 Сообщений:

Опубликовано 23.01.2014 - 11:57

Собственно встал вопрос, необходимо сделать пристройку к дому, длина пристройки 8 метров, ширина 2,5 метра прошу подсказок и информацию о подводных камнях))

Да подводный камень тут ,в общем-то, один - возможность неравномерной осадки.Одно дело,если вся пристройка равномерно сядет на 2-3-5 см (в этом случае надо будет просто поправить деф.шов,про который вы упомянули, и совсем другая история,если длинная сторона сядет на 5см,а короткие стороны в месте примыкания к  кладке -на 1-2см.Избежать этого можно рядом мероприятий. Во-первых,сделать пошире подошву фундамента длинной стороны для уменьшения давления на грунт.Может быть ,даже не под всю 8-метровую сторону,а точечно сделать уширения под углами и в середине. Само собой,стенку фундамента надо проармировать...лучше -пространственным каркасом.

Во-вторых,качественно сделать отмостку и водоотвод с кровли,чтобы вода не попадала под фундамент.


  • 2

#8 Оффлайн   Дмитриевич

Дмитриевич

    ЗАНУДА

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 316 Сообщений:
  • Авто:4 x 24

Опубликовано 23.01.2014 - 12:44

...мне архитектор советовал вообще не привязывать, а к кирпичу прикручивать уголки как направляющие, по которым в случае просадки будет ходить стена...

Мда... уж...

Ох уж эти "архитекторы"...  :D

Вот уж... фантазёры...  :rolleyes:

Один такой фантазёр, в прошлом один из первых лиц Ростова, в собственном доме нафантазировал крышу над залом, которая в итоге его-же за малым не придавила!  :huh:

Вот и представьте себе, как они изголяются над другими...  :pleasantry:

 

Связку, которую я описал, применяют для связки любых стен из тяжёлых стеновых материалов.

К лёгким - относятся каркасные технологии, за исключением самой распространённой в частном секторе старого Ростова.


  • 0

Мой прадед, дед, отец, брат - ремесленник.


#9 Оффлайн   Caxapok

Caxapok

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 058 Сообщений:
  • Авто:Qashqai +2

Опубликовано 23.01.2014 - 12:44

А я наоборот к газобетону планирую пристроить, 6*3(х1.8 этажа), но пристройка будет каркасная. Меньше опасность просадки, легкая ведь. И не унесет, за дом будет цепляться зубами :)

Домик к строить спешил, и получилось как выше написано, входишь и гостиная сразу, разуться негде толком.


  • 0

#10 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 468 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 23.01.2014 - 12:47

Я сделал выпуск арматуры из армопояса - привяжусь к ней. 


  • 0

#11 Оффлайн   Terraco

Terraco

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 695 Сообщений:
  • Авто:скромный

Опубликовано 23.01.2014 - 12:56

Когда выкопаете яму под фундамент - сделайте в старом фундаменте 4-8 дырок, глубиной 200 - 300мм и вставьте туда арматуру диаметром 14-20 мм.

Таким образом вы свяжете фундаменты.

 

Стены связываются аналогично, но арматура, диаметром 6-8 мм, закладываемая в швы.

Если фундамент пристройки будет садиться,есть шанс создать лишние напряжения фундамента основного здания.


  • 0

#12 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 468 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 23.01.2014 - 13:51

Если фундамент пристройки будет садиться,есть шанс создать лишние напряжения фундамента основного здания.

Пристройка легкая по-идее будет. 


  • 0

#13 Оффлайн   Дмитриевич

Дмитриевич

    ЗАНУДА

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 316 Сообщений:
  • Авто:4 x 24

Опубликовано 23.01.2014 - 13:51

Если фундамент пристройки будет садиться,есть шанс создать лишние напряжения фундамента основного здания.

На наших грунтах?

На глине белоглазке?

Для сравнения - 4-ре кирпичных этажа с ж/б перекрытиями - стоят на фундаменте шириной 600 мм без признаков просадок 15 лет.

Могу показать живьём.  :)


  • 0

Мой прадед, дед, отец, брат - ремесленник.


#14 Оффлайн   dimaks3

dimaks3

    Начинающий флеймер

  • Начинающий
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 23.01.2014 - 14:10

Я делал себе пристройку из пенобетона, и я архитектор и к тому же работал инженером на заводе по производству пенобетона.

Фундамент естественно завязывайте с фундаментом основного здания, выше было сказано как, а кладку не арматурой а лентой широкой, под ширину кладки, увязывать со стеной основной с помощью анкеровки 300 - 400 мм арматуры диаметром 12мм(достаточно), арматуру с лентой кладочной связываете и прокладываете через 2 ряда если высота блока 200-250мм. Всё будет стоять и не трескаться, главное чтоб фундамент имел основу укрепленную. 2-й год стоит и всё норм и тепло.


  • 0

#15 Оффлайн   Ilja86

Ilja86

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 910 Сообщений:

Опубликовано 23.01.2014 - 15:22

Тут в одной теме писалось, что просадка зависит от нагрузки естественно, а также от влаги, содержащейся в грунте на который устанавливается фундамент, для предотвращения испарения влаги утрамбованную подушку поливают 35% раствором CaCl2 или известковым раствором (Благодаря химической реакции известь держит в себе воду не позволяя ей испаряться и покидать подушку, т.е. сдерживает постоянный процент воды в подушке, не давая ей проседать).  для более надежной гидроизоляции ложится слой асфальта, а уж затем фундамент

П.С. могу ошибаться


Изменено: Ilja86, 23.01.2014 - 15:24

  • 0

#16 Оффлайн   Дмитриевич

Дмитриевич

    ЗАНУДА

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 316 Сообщений:
  • Авто:4 x 24

Опубликовано 23.01.2014 - 15:45

...я архитектор...

У каждого свои недостатки...  :)

 

... кладку не арматурой а лентой широкой, под ширину кладки, увязывать со стеной основной с помощью анкеровки 300 - 400 мм арматуры диаметром 12мм(достаточно), арматуру с лентой кладочной связываете и прокладываете через 2 ряда если высота блока 200-250мм...

Лента в связке с 12-й арматурой не в бетоне, а в кладочном шве?  :blink:

Ну-ну...

Млин...

Ну хотя-бы зачатки конструирования преподавали-бы в наших строительных вузах!  :angry:

Но...нет...

Да потому, что обучают... такие-же...

 

Ну а уж про то, как поместить 12-ю арматуру при кладке блоков в шов - я... промолчу...

А тем кто послушается "архитектора" - всё, что надо, скажут каменщики и как-раз теми словами, каких наши "архитекторы" и заслуживают...  :pleasantry:


  • -1

Мой прадед, дед, отец, брат - ремесленник.


#17 Оффлайн   tank166

tank166

    Магистр флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 932 Сообщений:

Опубликовано 23.01.2014 - 16:08

Тут в одной теме писалось, что просадка зависит от нагрузки естественно, а также от влаги, содержащейся в грунте на который устанавливается фундамент, для предотвращения испарения влаги утрамбованную подушку поливают 35% раствором CaCl2 или известковым раствором (Благодаря химической реакции известь держит в себе воду не позволяя ей испаряться и покидать подушку, т.е. сдерживает постоянный процент воды в подушке, не давая ей проседать).  для более надежной гидроизоляции ложится слой асфальта, а уж затем фундамент

П.С. могу ошибаться

я понимаю,что Вы внимательно изучили статью про строительство дорог в США,но это немного не тот случай

 

П.С. Фундамент пристройки надо связывать с основным фундаментом в случае,если по верху стены планируется общий монолитный пояс или перекрытие. В остальных случаях -только через деформационный шов.


Изменено: tank166, 23.01.2014 - 16:11

  • 0

#18 Оффлайн   Дмитриевич

Дмитриевич

    ЗАНУДА

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 316 Сообщений:
  • Авто:4 x 24

Опубликовано 23.01.2014 - 16:20

... Фундамент пристройки надо связывать с основным фундаментом в случае,если по верху стены планируется общий монолитный пояс или перекрытие. В остальных случаях -только через деформационный шов.

Либо нужно связывать и фундаменты и стены, либо строить замкнутую коробку - пристройку.

Либо слушать... советчиков... а потом щели ватой или пеной затыкать и ждать, когда стена без опоры завалится...  :rolleyes:


  • 0

Мой прадед, дед, отец, брат - ремесленник.


#19 Оффлайн   lupiv

lupiv

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 163 Сообщений:
  • Авто:ВАЗ2108, KIA-SOUL

Опубликовано 24.01.2014 - 20:29

Жаль плюсики пока не ставятся. Поставил бы их танку166. Он прав: связывать две постройки вместе не стоит. Если грунт даст осадку в сторону от основного здания, то никакие арматуры не помогут. Просто лопнет фундамент или стены основного здания. Нужно делать управляемую осадку. Грубо говоря, сделать так, чтобы пристройка типа облокачивалась на основное здание. Фундамент пристройки должен сужаться в сторону дома. Я в разные годы так сделал штук пять разных пристроек к разным домам. За двадцать лет ни одна не отошла (волосяные трещинки есть конечно), даже двухэтажные.


  • 0

#20 Оффлайн   Xoka

Xoka

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 681 Сообщений:

Опубликовано 24.01.2014 - 20:42

Я тоже за то чтобы не привязываят пристройку к старому дому. ни фундаментом ни чем...
да и вообще может карскасный пристройку сделать.
Крыша будет примыкать к стене или делаться сочление со старой?

согласен с lupiv
вообще припривязав к фундаменту сбоку еще один в том месте будет сосздаваться момент с нехарактерной для фундамента нагрузкой, а момент хоть и минимальный, но возникнет даже в процессе строительства.
  • 1

#21 Оффлайн   Дмитриевич

Дмитриевич

    ЗАНУДА

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 316 Сообщений:
  • Авто:4 x 24

Опубликовано 24.01.2014 - 21:14

... Фундамент пристройки должен сужаться в сторону дома...

Млин...

Скока фантазёров!  :D



Я тоже за то чтобы не привязываят пристройку к старому дому. ни фундаментом ни чем...

Ещё один фантазёр.  :D

 

Фантазёры!

Стена как стоять будет?

Она-же завалится!

 

Ну не строили вы нихрена, так зачем людей в заблуждение вводите?  :angry:


  • 0

Мой прадед, дед, отец, брат - ремесленник.


#22 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 468 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 24.01.2014 - 21:18

П.С. Фундамент пристройки надо связывать с основным фундаментом в случае,если по верху стены планируется общий монолитный пояс или перекрытие.

Мой случай...
  • 0

#23 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 581 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 24.01.2014 - 22:33

я не архитектор, а строитель с не маленьким стажем полностью согласен с Дмитриевичем


  • 0

#24 Оффлайн   tank166

tank166

    Магистр флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 932 Сообщений:

Опубликовано 24.01.2014 - 23:50

Млин...

Скока фантазёров!  :D



Ещё один фантазёр.  :D

 

Фантазёры!

Стена как стоять будет?

Она-же завалится!

 

Ну не строили вы нихрена, так зачем людей в заблуждение вводите?  :angry:

Дмитриевич, а как заборы кирпичные сотнями метров стоят и не валятся?))

Хрена мне строить не доводилось,но список построенного на вторую страницу перешел...и продолжает пополняться. А еще есть папа -ГИП с 45-летним опытом проектирования...с которым я иногда советуюсь...для общего развития


  • 2

#25 Оффлайн   serg750

serg750

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 601 Сообщений:

Опубликовано 25.01.2014 - 00:41

Дмитриевич, а как заборы кирпичные сотнями метров стоят и не валятся?))

Та видно ж что гражданин исходит из своего опыта... 50 лет строил, а последствия не видел, в связи с этим нормативы можно не соблюдать... А если и видел легче списать на кого нибудь, чем признать свои ошибки.

Дмитриевич - бывают у вас правильные высказывания... но бывает и такое как это... пальцем в небо...

За сим откланиваюсь.


  • 1





Также с меткой «советы, рекомендации, подсказки»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика