Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

перепланировка квартиры


Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
53 ответов в теме

#1 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 288 Сообщений:

Опубликовано 7.08.2011 - 20:49

Есть у меня задумка - перепланировать квартиру, скину вариант 1-до, и 2-после. просьба высказать умные мысли по поводу :)
легенда:
1- гостиная/кухня-студия
2-спальня
3-спальня

желтый цвет - зеркальные двери шкафа

Прикрепленные файлы:


хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#2 Оффлайн   Mihich

Mihich

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 332 Сообщений:

Опубликовано 7.08.2011 - 21:07

Типа вернуть все как было до первой перепланировки?

#3 Оффлайн   boringman

boringman

    аЦЦкий сотона

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 096 Сообщений:

Опубликовано 7.08.2011 - 22:21

Есть у меня задумка - перепланировать квартиру, скину вариант 1-до, и 2-после. просьба высказать умные мысли по поводу :)
легенда:
1- гостиная/кухня-студия
2-спальня
3-спальня

желтый цвет - зеркальные двери шкафа

Есть нюанс. По нашим нормам твоя ванная не должна быть над жилым помещением соседей ... Если будешь конечно эту перепланировку узаконивать.
Лучше позвони часов в 12. Я мож еще чего припомню ...

Изменено: boringman, 7.08.2011 - 22:22


#4 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 288 Сообщений:

Опубликовано 7.08.2011 - 22:54

Типа вернуть все как было до первой перепланировки?

нет - форум кривой, в обратном порядке рисунки добавил :(

Есть нюанс. По нашим нормам твоя ванная не должна быть над жилым помещением соседей ... Если будешь конечно эту перепланировку узаконивать.

есть еще задумка: объединить лоджию со спальней(3), что в этом случае скажет бти?

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#5 Оффлайн   игорек

игорек

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 269 Сообщений:

Опубликовано 7.08.2011 - 22:58

нет - форум кривой, в обратном порядке рисунки добавил :(


есть еще задумка: объединить лоджию со спальней(3), что в этом случае скажет бти?

покуда продавать не будешь ничего - потом гемор.. если конечно не "решишь" - было у знакомых что "снесенная" стенка выстроилась вновь при "продаже" :)
Все в жизни взаимосвязано: живешь - хочется выпить, выпил - хочется жить
Опубликованное фото

#6 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 288 Сообщений:

Опубликовано 7.08.2011 - 23:07

просто ходят слухи, что скоро будет гораздо сложнее узаконить по факты переделку :unsure:

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#7 Оффлайн   игорек

игорек

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 269 Сообщений:

Опубликовано 7.08.2011 - 23:11

просто ходят слухи, что скоро будет гораздо сложнее узаконить по факты переделку :unsure:

вот вот и я про тоже - друг решил продать квартиру с "перепланировкой" и тупо заставили вернуть (выложить с кирпича) обратно стену... каких денег не предлагал - не соглашались в итоге -10тыр за стену и минус 50тыр за "испорченный евроремонт из-за стены))))))
Все в жизни взаимосвязано: живешь - хочется выпить, выпил - хочется жить
Опубликованное фото

#8 Оффлайн   beck

beck

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 751 Сообщений:

Опубликовано 7.08.2011 - 23:46

Есть нюанс. По нашим нормам твоя ванная не должна быть над жилым помещением соседей ... Если будешь конечно эту перепланировку узаконивать.

По-моему, коридор в список жилых помещений не попадает. Надо уточнять...

#9 Оффлайн   boringman

boringman

    аЦЦкий сотона

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 096 Сообщений:

Опубликовано 8.08.2011 - 08:25

есть еще задумка: объединить лоджию со спальней(3), что в этом случае скажет бти?

БТИ ничего не скажет, а вот районныйархитектор не согласует такой проект, но и проект такой в нормальной конторе не сделают ...

По-моему, коридор в список жилых помещений не попадает. Надо уточнять...

При таких перепланировках много что надо уточнять, поэтому сразу на все вопросы не ответить. Пока эти вопросы надо озвучить...

просто ходят слухи, что скоро будет гораздо сложнее узаконить по факты переделку :unsure:

Узаконишь по плану:
1. сделаешь проект перепланировки
2. согласуешь в администрации района
3. получишь постановление о перепланировке от Главы и срок на выполнение работ
4. примешь (точнее сдашь) в эксплуатацию по факту :)

#10 Оффлайн   Омельк@

Омельк@

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 003 Сообщений:

Опубликовано 8.08.2011 - 08:30

По поводу лоджии, если при перепланировке будут затронуты несущие стены, то потом даже через суд будет нереально узаконить. На такую перепланировку, как вы задумали администрация разрешения не даст. Но если не будут затронуты несущие стены,от соседних жильцов будет получено согласие, будет нормальное экспертное заключение, то возможно узаконить через суд.
Согласно постановлению Мэра №830 от 15.06.2005 "Собственник или наниматель жилого помещения, самовольно выполнивший переустройство и (или) перепланировку жилого помещения без согласования администрации района в установленном порядке, вправе обратиться с заявлением в администрацию района о согласовании произведенной перепланировки и (или) переустройства.
Произведенные самовольно переустройство и (или) перепланировка жилого помещения могут быть согласованы администрацией района с последующим внесением изменений в технический паспорт жилого помещения и проект дома в случае проведения следующих работ:
- демонтаж и оборудование встроенных шкафов и кладовых (без изменения общей площади жилого помещения);
- перенос, изменение размеров, заделка, устройство дверных проемов в ненесущих стенах;
- перенос сантехнического оборудования и (или) подводящих сетей без изменения положения существующих стояков холодного, горячего водоснабжения, отопления и канализации, объема водо-, тепло-, энергопотребления;
- изменение площадей помещений за счет применения отделочных материалов."

Изменено: Омельк@, 8.08.2011 - 08:37


#11 Оффлайн   Николай

Николай

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 397 Сообщений:

Опубликовано 8.08.2011 - 08:39

Разгораживание лоджии формально увеличивает площадь отопления, что при наличии "хороших" соседей приведёт к увличению платы за это отопление.
Кроме того, по проекту, наружняя стена лоджии не бывает теплоизоляционной. То есть, отапливая лоджию, мы отапливаем улицу. Нарушается контур теплоизоляции всего дома. А за отопление платим не только мы, но и "хорошие" соседи. И если им дорого и холодно, то понятно кто виноват.
Конечно же, лоджия будет утепляться. Но как и чем? Нужен проект и желательно согласованный с той же конторой, которая проектировала дом с самого начала. Ну или либо независимая экспертиза, которая докажет, что тепло мы не теряем и платить тыщи за тепло нам не надо.

По поводу кухни-гостиной. Если в доме газ, то так делать нельзя. По газовым нормам газовые приборы не должны находиться в жилых помещениях. Гостиная - жилое помещение. Между прибором и комнатой должна быть дверь или перегородка. Думаю, что здесь может помочь раздвижная перегородка а-ля японская тема или что-то в виде гармошки.

Это всё теория. На практике народ себе делает как хочет и не парится.

Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу...

 


#12 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 288 Сообщений:

Опубликовано 8.08.2011 - 09:20

По поводу лоджии, если при перепланировке будут затронуты несущие стены, то потом даже через суд будет нереально узаконить.

причем здесь несущие стены? барышня, если вы не в курсе - проходите мимо, не надо тут страшилками рассыпаться ;clapp:

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#13 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 288 Сообщений:

Опубликовано 8.08.2011 - 10:18

БТИ ничего не скажет, а вот районныйархитектор не согласует такой проект, но и проект такой в нормальной конторе не сделают ...

даже если все цивильно утеплить? :nevsosal:

По поводу кухни-гостиной. Если в доме газ, то так делать нельзя. По газовым нормам газовые приборы не должны находиться в жилых помещениях. Гостиная - жилое помещение. Между прибором и комнатой должна быть дверь или перегородка. Думаю, что здесь может помочь раздвижная перегородка а-ля японская тема или что-то в виде гармошки.

вот, как раз о ней думал!!! :drink:

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#14 Оффлайн   boringman

boringman

    аЦЦкий сотона

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 096 Сообщений:

Опубликовано 8.08.2011 - 12:33

даже если все цивильно утеплить? :nevsosal:

Я себе это плохо представляю, + балкон по проекту не может нести такую нагрузку как куча мебели и т.д.

вот, как раз о ней думал!!! :drink:

В принципе да, но при перепланировке никто у газовиков не согласовывет проекты, в ЖК нет такой обязанности. Хотя для собственного спокойствия лучше сделать.

#15 Оффлайн   Xoka

Xoka

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 681 Сообщений:

Опубликовано 8.08.2011 - 13:24

в данном случае захват лоджии нецелесообразен. Полезной площади не даст.

по перепланировке ничего особенного автор не изменил, главное это стройвариант или уже квартира на вторичке с отделкой?

#16 Оффлайн   Омельк@

Омельк@

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 003 Сообщений:

Опубликовано 8.08.2011 - 13:42

есть еще задумка: объединить лоджию со спальней(3), что в этом случае скажет бти?


причем здесь несущие стены? барышня, если вы не в курсе - проходите мимо, не надо тут страшилками рассыпаться ;clapp:

Объединение лоджии и балкона это уже не перепланировка, а реконструкция. И если вы планируете демонтаж подоконного блока, то нужно смотреть чтобы эта конструкция была "не несущей", потому что в некоторых домах она может быть несущей частью стены, а также "удерживающей" плиту балкона.

#17 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 288 Сообщений:

Опубликовано 8.08.2011 - 13:53

Я себе это плохо представляю, + балкон по проекту не может нести такую нагрузку как куча мебели и т.д.

а причем здесь балкон? я писал про лоджию :nevsosal:

в данном случае захват лоджии нецелесообразен. Полезной площади не даст.

ну, для меня 4 квадрата - тоже площадь :(

по перепланировке ничего особенного автор не изменил, главное это стройвариант или уже квартира на вторичке с отделкой?

панель, вторичка...

Объединение лоджии и балкона это уже не перепланировка, а реконструкция

с какого перепугу? :unsure:
я собираюсь просто демонтировать балконный блок и устроить там подобие барной стойки :rolleyes:

И если вы планируете демонтаж подоконного блока, то нужно смотреть чтобы эта конструкция была "не несущей", потому что в некоторых домах она может быть несущей частью стены, а также "удерживающей" плиту балкона.

вот, к примеру, картинка:
в каком месте тут может быть несущая конструкция? :nevsosal:
Опубликованное фото

Изменено: SGray, 8.08.2011 - 13:54

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#18 Оффлайн   FollowMe

FollowMe

    Старший лейтенант

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 31 330 Сообщений:

Опубликовано 8.08.2011 - 14:14

я собираюсь просто демонтировать балконный блок и устроить там подобие барной стойки

Вопрос был в том, что не собираетесь ли Вы будете выбивать бетон? Возможно разрушая тем самым несущий элемент конструкции дома. И делать не барную стойку, а проём шириной в верхнюю часть окна и двери.

#19 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 288 Сообщений:

Опубликовано 8.08.2011 - 14:38

Вопрос был в том, что не собираетесь ли Вы будете выбивать бетон? Возможно разрушая тем самым несущий элемент конструкции дома. И делать не барную стойку, а проём шириной в верхнюю часть окна и двери.

нет, не собирался, но, даже если бы и собирался, то, ИМХО, все что ниже оконного проема, априори, не может быть рассчитано нести нагрузку :nevsosal:

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#20 Оффлайн   AvidA

AvidA

    predator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 490 Сообщений:

Опубликовано 8.08.2011 - 15:55

все что ниже оконного проема, априори, не может быть рассчитано нести нагрузку :nevsosal:


оно может удерживать плиту балкона... :rolleyes: как уже говорили выше .
Я не буду проще, и не надо ко мне тянуться.

#21 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 288 Сообщений:

Опубликовано 8.08.2011 - 16:51

оно может удерживать плиту балкона...

как? :nevsosal:

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#22 Оффлайн   boringman

boringman

    аЦЦкий сотона

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 096 Сообщений:

Опубликовано 8.08.2011 - 19:06

а причем здесь балкон? я писал про лоджию :nevsosal:

Не принципиально, спроси у любого архитектора, проектировщика. Эти плиты рассчитаны на разную нагрузку, весят они меньше, от чего масса дома в итоге меньше.
Сам этот блок в панельке тоже несущий, но если его не ломать, то, вероятно, ничего не будет.
Вообще, это все наши догадки. Реально надо брать поэтажный план здания и топать к специалистам, которые на такие вопросы будут отвечать компетентно, а не по принципу ОБС (одна баПка сказала :) ).

#23 Оффлайн   AvidA

AvidA

    predator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 490 Сообщений:

Опубликовано 9.08.2011 - 15:38

как? :nevsosal:


плита балкона кладётся на несущую стену, а оконно-балконный блок её прижимает ... как-то так. :blink:
просто, если балклн идёт единым монолитом со всем перекрытием, то проблем нет, а если балкон - это отдельный элемент конструкции, то лучше это место не разбирать... последствия очевидны.
Я не буду проще, и не надо ко мне тянуться.

#24 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 288 Сообщений:

Опубликовано 9.08.2011 - 21:17

еще есть мысль шумоизолировать комнату, которая кухня-студия. какие материалы порекомендуете?

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#25 Оффлайн   boringman

boringman

    аЦЦкий сотона

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 096 Сообщений:

Опубликовано 9.08.2011 - 21:25

еще есть мысль шумоизолировать комнату, которая кухня-студия. какие материалы порекомендуете?

НИКАКИЕ! Я шумоизолировал УРСОЙ потолок (под гипсокартоном). По шуму толку нет, зато точка в потолке греется и частенько горит :(




Яндекс.Метрика